Авторизация
Загрузка...
Обед в креольском стиле

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SIrin  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Мар 17, 2013 21:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine, я тут все мечтаю устроить для своих родственников небольшой обед из блюд по твоим рецептам. Задумась об оформлении и растерялась... Что можно придумать для того, чтобы сервировать этот обед с некоторой долей аутентичности? Прогуглила вопрос, поняла, что прекрасные райские кущи создать не смогу, горы из фруктов тоже... blush.gif Приличного рома тоже нет. Сложновато это в Москве, честно говоря. Из посуды у меня только фарфор, синий с золотом и белый с утками, опять не то. Можно ли поставить разноцветные тарелки из керамики, синие, зеленые, желтые? Орхидеи уместны? Они сейчас цветут у меня дома. Если бы ты подала мне пару идей, я была бы страшно благодарна, если не получится, ничего, я понимаю. Извини, что докучаю.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Мар 18, 2013 1:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SIrin писал(а):
Celine, я тут все мечтаю устроить для своих родственников небольшой обед из блюд по твоим рецептам. Задумась об оформлении и растерялась...

Ира, shocked.gif, спасибо за доверие smile.gif На меня ложится большая ответственность за сохранность ваших желудков laugh.gif
А если серьёзно, то как я уже поняла острого не будет... То как на счёт сладкого мяса... Здесь всё сладко-кисло- острое... Последнее можем убрать smile.gif или уменьшить.
А если всё по-порядку, то... Нет больших проблем в том, что сервизов не хватает на всё. Если есть синий с золотом. уже хорошо ! Ещё было бы лучше, если бы он был простой без цветов... Настроение можно создать не 100% только блюдами, а цветом и музыкой. Еда при хорошем оформлении, пусть даже не дорогом и простом, пойдёт сама собой.Думаю что-то подберём smile.gif
Орхидея(и) какого цвета? К голубым тарелкам с золотом подойдёт белые и оранжевые украшения стола- белая скатерть, но дорожка, салфетки, свечи...уже оранжевые. Это уже будет сочетание тропиков + зелень. Если использовать орхидею, то напрашивается элегантный ужин... А если нет, то можно идти глубоко в сочетание ярких цветов ( как на первой странице кухня) в оформлении и специй в блюдах.
Вообще , просто хочу заметить, что на зимний период хорошо иметь небольшой набор тарелок ярких цветов. Долгая история, но всё это используется в цветотерапии и очень успешно. Если 4 человека в семье, то можно 2 набора одно цвета, и 2 другого, причём которые сочетаются - в одной цветовой гамме или контрастной ( синий -оранжевой, жёлтой- фиолетовой или даже красно- оранжево-зелёной...) и сами наборы были в одном стиле, но разного цвета.
Так.. теперь про продукты... Хорошо бы сходить на разведку в Ашан, если есть сладкий картофель и хотя бы одну штуку фрукта корамболя прихватить. как на счёт блюд с ананасом, кокосом, кокосовым молоком? Можно и просто апельсиновую вечеринку сделать... smile.gif Поэтому поподробнее на счёт вкусов...
Да и на счёт рома... Можно Капитан Морган взять и сдобрить специями, хотя он тоже не дешёвый кажется... А можно без алкогольные напитки приготовить ?
SIrin  

Сообщение Добавлено: Пн Мар 18, 2013 19:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine, спасибо, что ответила.

Фарфора у меня количество более чем достаточное, причем, каждого вида( у меня бооольшие сервизы, полноценные).
Я, правда, думаю о покупке некоторого количества керамических тарелок, тем более, кое-какие у меня есть в наличии, и я просто докуплю недостающие. smile.gif Потом пригодятся, хотя муж предпочитает фарфор. smile.gif
Согласна, что орхидеи требуют некоторой элегантности в сервировке, поэтому раздумываю, чего хочу больше, элегантности или ярких красок с первой страницы темы. Думаю...
С цветовыми сочетаниями решу в зависимости от цвета тарелок, но, я так поняла, яркие цвета вполне допустимы, да? icon_question.gif
Ром в нашей семейке не пойдет, поэтому выбор - это красное или белое вино.
Очень острое для мужчин допустимо, для женщин не очень. Но ту курицу, которая мне так нравится, можно сделать менее острой, добавив меньшее количество смеси пряностей. Мне Леночка-Прекрасная подала идею подавать это блюдо в половинках ананаса. Очень симпатичная идея на мой взгляд! Подумаю, куда использовать мякоть от ананаса. Ведь и тирамиму можно сделать с ананасами типа в креольском стиле. laugh.gif Шучу! Кокосовую стружку не любим, а молоко - штука вкусная. Очень любим цитрусовые! Ананас! sigh.gif
Блюда из карамболы никогда не готовила, но продается эта штука регулярно, правда, за вкус не ручаюсь.
Сладкий картофель - батат? Бывает в Ашане, но не всегда.
Планирую в выходные изучить темку очень детально, потом поделюсь соображениями. Закуски, суп(готовить или нет), десерт...
Celine, еще раз спасибо! Я буду писать и спрашивать, ладно?
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Мар 19, 2013 2:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, всем happy.gif

Gomba, можно наверно и не с рисом satisfied.gif А с макаронами наверно... Хотя я не пробовала, но по идеи должно быть не так уж плохо. А рисовое тесто это что? Стеклянное... тоже я не знаю... рисовая лапша ? Не пробовала с ней тоже никогда. думаю с простой яичной китайской ( которая такая твердоватая ) пойдёт или с Соба ( японская из гречневой муки) happy.gif

SIrin, Ира, я не хотела делать ударение на то что посуды у тебя не достаточно. ты написала про 2 сервиза, я выбрала из них один happy.gif Но так как я знаю, что весь хороший фарфор почти во всех странах не яркого цвета. то предложила тебе вариант на зимний период laugh.gif
Краски для тропической вечеринки должны быть яркие, это почти обязательно !! Только вопрос сколько этих красок ? Надо ещё уметь их смешивать, чтобы было гармонично. как в той кухне, а не набор катафонии, а это не так просто без опыта. даже как человек творческий, скажу тебе по своему опыту, что для этого надо иметь какой-то местный вкус. Как они тут красят дома снаружи и внутри, можно только удивлятся. А для оформления стола тоже это всё идёт. Поэтому- выбирай основной цвет и к нему потихоньку добавляй другие. Это можно просто сделать на листе бумаги фламастерами и посмотреть на сколько гармонично будет всё, это типа вид стола сверху- кружки, овалы. квадратики, прямоугольники... Сделай несколько набросков и выбери что больше нравится.
А теперь про еду. Ананас -это хорошо!! он сочетается со всем чем можно- рыба. птица. мясо, типа свинины. Его же можно и в салаты, сальсы... И в десерт. Но чтобы был везде сразу, это слишком.
Батат подходит тоже ко всему. но в разном виде. Могу написать суп вкусный с рыбой, здесь его ещё не писала. Потом если с курицей или свининой, то напишу как я его делаю с апельсиновым соком... Поэтому советую, если будет в ашане. то бери хоть 1 кг.
Вот в половинках ананасов у нас подают салат такой
Гавайский капустный салат или Coleslaw очень вкусный и очень популярен.
А с карамболем я знаю что у вас и советую сделать, что уже пробовала с таким делать
Почти классический зелёный салат

Из десертов с ананасом можно много что выбрать и торт этот, правда он с консервами. Но в каталоге есть кое-что вкусное и из свежего.
Торт a la Pina Colada Он хорошо впишется в менее острую часть вечеринки. И если делать всё в таком же духе... без большого кол-ва перца, то можно вписать авокадо. например вот в этот салат или ещё есть много чего в каталоге
Салат с Карамболем и авокадо.

Жаль, что с ромом никуда... а то можно было бы сделать или Мохито или Пинью Каладу... И у меня есть рецепт свинины, маринованная с небольшим кол-вом рома тёмным... Потом вот я давала рецепт мороженного. То есть он вроде есть, но его вроде и нет... laugh.gif Вино здесь не пьют, так уж исторически сложилось, что виноградников здесь не было... Поэтому какое вино и как оно впишется понятия не имею. huh.gif
Одним словом, надо определится с цветом, с основным мясным блюдом. хотя сдесь всегда подают сразу минимум 2 и курицу и свинину , у кого есть деньги то и рыбу. но первые 2 почти всегда . А потом решим что конкретно. выбор есть, могу ещё дописать кое-что. smile.gif
Пиши, подумаем вместе. Может кто ещё что подскажет happy.gif Удачи с выбором.
SIrin  

Сообщение Добавлено: Ср Мар 20, 2013 0:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Celine, обнаружила,что мы переехали... нашалили однако... blush.gif wink1.gif smile.gif

Извини, не поняла насчет фарфора... blush.gif Да, буду определяться с цветом, как ты советуешь, но очень четко понимаю, что взгляд на колористику в ваших чудесных местах совсем другой. Это обилие цвета, наверно, сама природа определяет, дивные закаты, яркие цветы...

Согласна, что ананас во всех блюдах полный перебор, хочется какого-то разнообразия.

Почти классический зелёный салат и Гавайский капустный салат или Coleslaw очень симпатичные! Народ не испугается. laugh.gif

Знаешь, мне кажется сухое красное или розовое вино обедни не испортит, хочется верить.

Слишком большой выбор блюд я не планирую, т.к. на опыте поняла, если будут закуски и суп, никто не станет есть горячее. Или им по одной ложечке наливать? laugh.gif Думаю...

На страницах твоей темки много всего интересного, и я решила проштудировать материал, почитать комментарии - люблю основательный подход. Время у меня есть, т.к. эта неделя уже выпадает, может быть, следующая или еще позже - народ едет в командировки. А я даже довольна, т.к. будет время подготовиться и тебя поспрашивать. smile.gif Спасибо тебе огромное. Буду писать.
Celine  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Мар 22, 2013 23:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, пока ты читаешь и думаешь, замечу, что здесь принято подавать так, чтобы в тарелке было большое разнообразие. но всего по чуть-чуть.
Поэтому , если купишь сладкий картофель. то и его лучше сготовить и рис по одному из рецептов. Ещё вопрос такой- рис знаком, а батат нет... кто-то захочет его попробовать, а кому то сладко будет. Может кому-то немного острое острого сготовить, но и дать выбор без сотрясения от перца выжить laugh.gif А потом кусочки свежего ананаса без терм. обработки помогут всё переварить гораздо быстрее и без последствий.
Мы с дочкой в Праге устраивали креольский обед на Новый Год и всё что можно съели гости, даже оказалось мало наверно happy.gif Сами не ожидали, что довольно консервативные люди налегали на экзотическую еду. Так что не предугадаешь всё.
Если остановишься на свинине, то есть рецепт с ананасом не написанный, но из банки опять таки или запечёная свинина со специями. И ещё я давала рождественнский окорок с ананасовыми дольками, тоже хорошая вещь. А из курицы рецептов больше чем надо в каталоге. Если что наметишь, то скажу с чем это больше сочетается. Да и салатов много с авокадо, он подходит почти ко всему. Удачи, спрашивай, если что. smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Меню на все случаи жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
Страница 1 из 1

Добавить в закладки

Перейти: