Авторизация
Загрузка...
Жёсткая говядина. Как готовить?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zsuzsa  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Окт 21, 2006 17:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть свой рецепт, который я испробовала на курятине, индюшатине, говядине и телятине. Рецепт очень прост и получается вкусно. Говядину или телятину режу на кубики, посыпаю специями, солью /специи по вкусу, конечно/, заливаю в низкую кастрюлю растительное масло, кладу несколько зубчиков чеснока, обжариваю минуту не больше, добавляю мясо и обжариваю несколько минут, иногда помешивая, до образования корочки. В это время нарезаю головку лука, добавляю к мясу, уменьшаю огонь и начинаю тушить. Там должно быть немного жидкости, которую пускает мясо. Если жидкости нет, добавляю 1-2 мелко нарезанных помидор и тушу до готовности. В конце еще раз добавляю специи и чеснок. Желательно чтобы было чем меньше жидкости, тогда оно вкуснеее. Специи я ставлю всего лишь черный молотый перец, красную сладкую паприку и соль. Легко, просто и вкусно, испробовано много раз.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chess  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Окт 21, 2006 19:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если есть кусочки мяса как на гуляш, то можно их немножко отбить,затем в глубокой сковороде обжарить эти кусочки на большом огне с добавлением масла ( я беру оливковое или кукурузное но
подсолнечное тоже можно, просто у нас здесь оно не польэуется
спросом ).Обжаривать около 30 минут.иногда чуть-чуть подливать водички. Я крышкой не закрываю но кому как удобней.Затем добавить крупно порезанный полукольцами лук и сладкий перец,
потушили так что-бы овощй стали мягкими но не расползались
2-3 ложки томатной пасты + соль перец лавровый лист.можно чуть сахара. Помешали!Выключили газ!5-10мин. настоялось и Приятного Аппетита ! На 15-20 кусочков мяса-1большая луковица-2перца
специи по вкусу. Можно добавить грибы и вместо томата сметану !
jas-man  

Сообщение Добавлено: Чт Фев 25, 2010 15:12     Заголовок сообщения: Почему говядина жесткая ? Ответить с цитатой

Что я с ней только не делал - ну жесткая получается как бумага пергаментная , жир , как будто куда то девается при приготовлении, в общем, не разгрызешь. В борще еще кое как можно есть, если варишь или на медленном огне, в котлетах , понятное дело она перемолота, но все равно, хотелось бы как то достичь той нежности , о которой пишут в отзывах о хороших ресторанах их посетители . Как правильно приготовить , знает кто или секреты умерли ?
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Фев 25, 2010 17:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мягкая говядина (для жарки) - это вырезка (филейная вырезка) и поясничная часть спины - филей и оковалок. Другие части туши рекомендуется готовить другими способами.
А вообще, эта тема много раз обсуждалась:
Жёсткое мясо
Как правильно жарить мясо
Научите покупать мясо
Говядина, запечённая большим куском
Жёсткость мяса
Вопрос про говядину
Как правильно запечь и отварить говядину
.....
Другие темы здесь - http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=19045
smile.gif

Последний раз редактировалось: Соня (Ср Dec 12, 2012 15:35 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Yulbon  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Июн 07, 2010 22:02     Заголовок сообщения: Вопросы про говядину Ответить с цитатой

Не знаю, может мой способ будет и не к месту. Но я думаю, что хорошее мясо приготовить не проблема, Столько рецептов и способов приготовления рофстбифа, стейков и тому подобного. А вы попробуйте повоевать с не самым лучшим, жилистым мясом, какой-гибудь мясной обрезью. Вот и мой способ, вернее не мой, а моей мамы, из советских времен, когда хорошее мясо достать было трудно, но он меня и сейчас выручает. Берется не самое хорошее мясо, самое главное без костей, режется на кусочки с грецкий орех или с его половинку, кладется в любую толстостенную посуду ( чугунок. керамическиз горшок) присаливается и ставится в духовку, холодную.
Примерно через 30-40 минут мясо даст сок, и оставить тушиться, периодически подлавая воду. Огонь в духовке средний. Так хорошо тушить сразу большое количество мяса, потому, что по времени действиетьно займет около 2 часов. Когда оно станет мягким, вынуть разлить вместе с жидкостью по отдельным емкостям на разовые порции и заморозить в морозилке. Когда возникнет необходимость, достать, добавить любую зажарку, можно фрукты, орехи, сметану и каждый раз по новому. Говядина редко бывает жирной, а тушеная в собственном соку, она подучается почти диетической, благодаря соку вкус очень насыщенный, мясной. Мама говорила, что это деревенский способ, когда необходимо использовать все части туши, причем и не самые лучшие. Вот так.
mezazis  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Июн 08, 2010 16:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yulbon
Хороший, дельный совет!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Venessa  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Dec 12, 2012 17:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По просьбе Оли -чайная ложечка,напишу один очень простой секрет как мясо было мягче(актуально для шашлыков).Всего 10 минут перед жаркой,ну максимум 15-ни в коем случае больше,а то мясо превратится в пюре.
Надо взять КИВИМЕЛКО ПОРЕЗАТЬ И ТЩАТЕЛЬНО ПЕРЕМЕШАТЬ С МЯСОМ.Оставить на 10 минут и жарить сразу.
Киви способствует разщеплению жиров и такким способом [color=darkred]мясо [/color[color=red]]смягчается.
Поэтому я часто встречала девушки в отчетах писали что с желатином киви не застывает,это и есть ответ.
Попробуйте и скажите о своих впечатлениях.
чайнаяложка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Dec 12, 2012 17:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Венесса, спасибо! бум знать.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
mutovka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Dec 12, 2012 18:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, согласна. Мы всегда шашлыки маринуем с киви. Получается очень мягко и вкусно. А сейчас с сковородой чудо гриль-газ жарим шашлыки и зимой дома. Правда, маринуем где-то час. А насчет киви с желе даже на пачке с желе написано: не использовать с киви и ананасом
Venessa  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Dec 12, 2012 18:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет часа незнаю,может говядина,Да это точно что в каждой стране говядина разной жесткости и жежче чем в бывшем Союзе нигде нету.
mutovka,спасибо что подтверждаеш и хорошо что обратила внимание на время,Cмотрите сами взависимости от говядины.Ну то что размягчает это проверенно.
Staratel  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Янв 12, 2013 18:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня так же есть рецепт, хочу поделиться с вами. может кому то и нужен будет. И так, режим мясо перчим, солим. всё это в глубокую сковородку добавляем воду, чтобы вода покрыла всё мясо и тужим, до тех пор пока почти не выпарится вода. затем добавляем жир и начинает поджаривать. по мере готовности добавляем лук, можно чеснок, в конце добавим томат и накроем потужиться ещё минут 10. Вот и весь рецепт.
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Сб Мар 23, 2013 15:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пару ложек горчицы добавь , говядина горчицу любит , будет мягкая , а при тушении , острота пропадет. smile.gif
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Сб Апр 20, 2013 14:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стушить в сметане - и жесткая говядина будет мягкой. wink1.gif

Проще простого.
Кусочки мяса обжарить, переложить в кастрюлю, немного добавить бульона или воды, под крышку на маленький огонь, пока не приготовится подлива.
Подлива.
Лук (мелко) обжарить, в сковороду добавить сметану, развести бульоном, придать вкус - соль, перец, приправы, специи.
Залить мясо, довести до кипения, потом на мал. огне до готовности.

Я в сметане люблю не только говядину, но и курочку, и все, что попало. sigh.gif happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

Добавить в закладки

Перейти: