Авторизация
Загрузка...
ФМ-249: Зубры, бульба, Верасы - Беларусь!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 16, 17, 18  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Любава55  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Апр 30, 2013 16:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под занавес успела с драниками! Спасибо за пинок! Первая порция - вам!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Апр 30, 2013 16:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем девочкам-путешественницам - легкой дороги и приятных впечатлений!
Саша, драники обалденные! А пирожок прямо цыпленок! Вот же нюанс: деревенские яйца, а результат- совсем другой - красивый и аппетитный
Гуля, ждем-ждем. Не тяни - мне тоже надо! happy.gif
Люба, какая красота! А клюквы добавить (это же клюква?) - просто отличная идея!
Любава55  

Сообщение Добавлено: Вт Апр 30, 2013 16:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клюква. Я ее замороженную прям схрумкала.
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Вт Апр 30, 2013 17:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люба, драники хороши!
Я решила завтра их жарить! Завтра выходной, можно будет днём поесть, до вечера калории и разойдутся!
Любава55  

Сообщение Добавлено: Вт Апр 30, 2013 18:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гульчик писал(а):
...можно будет днём поесть, до вечера калории и разойдутся!

У меня не получилось днем, пришлось себя ограничить в удовольствии, уж очень я их люблю.
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Май 01, 2013 1:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга-Владимирова, благодарю за выбор моего рецепта для белорусского ФМ. Весьма неожиданно и приятно, поскольку к кухне этого замечательного народа я имею весьма отдаленное отношение. wink1.gif blush.gif

По непоправимо-печальным семейным обстоятельствам я долгое время отсутствовала, как на форуме, так и в кулинарно-интернетном пространстве в целом. Посему, пользуясь случаем, хочу сказать спасибо всем, кто готовил по моим рецептам, как на форуме, так и здесь во ФМ.

О соде в драниках. Добавлять ее или нет (а иже с ними муку, лук, репу, творог, яйца, мясо, сыр и следующие ингредиенты), решает индивидуально каждая хозяйка сама для себя и за свою семью, для которой готовит. Вкус соды в блюде не чувствуется, если, конечно же, не переусердствовать.

Если модераторы не будут против, приведу небольшую цитату о приготовлении драников, чтобы не быть голословной, что я не профессионал в белорусской кухне, скорее любитель-испытатель:

"Драники готовят из таркованной массы. Сырую картошку натирают на мелкой терке, а затем используют вместе с выделившимся соком, такая масса называется "таркованной". Если её тщательно отцеживают в "клинке" (мешочке конусовидной формы из тонкого полотна или из тройного слоя марли), это называется "клинкованная масса". Кстати, для приготовления таркованной массы используется мелкая терка или специальная насадка на кухонный комбайн, которая так и называется - "насадка для драников". Белорусские сорта картофеля содержат больше крахмала, чем российские или европейские. Поэтому не исключено, что масса для драников получится слишком жидкой. Не стоит добавлять в нее для густоты муку, лучше положите немного крахмала - все же родственного картошке продукта. Или соды на кончике ножа и яйцо...". И т. д.
Удачи в приготовлении и наслаждения от дегустации!

Klarissa писал(а):
У меня есть еще одна ассоциация. Кукинговская.
Это рогалики с конфетками внутри, рецепт которых Света-Муравейка (если не ошибаюсь) выставляла в белорусской теме.
Вот именно этот рецепт запал мне в память именно в связи с белорусской темой, хотя понимаю, что это не национальная кухня

Ошибаешься... Ракушки с карамельками, именно так называются эти вкусные печеньки-булочки я пекла по рецепту Наденьки.
Не буду спорить по поводу того, насколько близок рецепт к национальной кухне, но записан он автором из первоисточников, а именно в Минской области.
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Май 01, 2013 5:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, огромное спасибо за то, что заглянула!
Очень сочувствую по поводу горестей. Пока ты здесь, тороплюсь сказать тебе спасибо и за этот конкретный рецепт драников (какая красота у всех получилась!), и за другие рецепты, национальные и общемировые - они у тебя всегда очень понятные, наглядные и вкусные!
Заглядывай к нам, я всегда очень тебе рада! inlove.gif flower.gif
Hardi  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Май 01, 2013 10:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет. Несу обещанные драники. Неудачные вышли, сбило с толку меня "сформировать в виде оладий". Вот и сформировала. Лучше ложкой класть на сковороду и ровнять, и приплющивать. Жидкость у старого картофеля лучше не сливать. У меня больше на котлетки картофельные похожи вышли, и вкус другой вышел из-за этого, не как у привычных драников, которые я когда-то тоже по книжкам училась готовить. Но и как котлетки поели с удовольствием со сметаной.

драники.jpg
драники.jpg

Файл был скачан или просмотрен 915 раз(а)

Аленка Ник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Май 01, 2013 12:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, какие ровненькие получились sigh.gif Я тоже обычно ложкой накладываю. А тут формировала плоские лепёшки в руках, а потом ещё и ложкой на сковороде ровняла. Я всё боюсь, что не пропекутся blush.gif

У меня тоже неудача, но вкусная. Сделала котлеты аппетитные Начинки много получилось, хоть я и брала не 2 луковицы, а одну и сыра 150 г. Вывод: сыра на такое кол-во фарша можно брать грамм 80. Котлетки жарила сначала со стороны шва под крышкой, когда перевернула, чуть потрескались. Опять накрыла крышкой. Они прожарились хорошо, но все были в виде вулканчиков. Может сыр лучше брать не сильно плавкий? А то гауда очень рвалась наружу satisfied.gif Но было очень вкусно happy.gif sigh.gif

котлета аппетитная.jpg
котлета аппетитная.jpg

Файл был скачан или просмотрен 889 раз(а)

Гульчик  

Сообщение Добавлено: Ср Май 01, 2013 15:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, сочувствую, как жаль, что есть неизбежное!
Спасибо тебе за рецепт и за дополнительную информацию.

Инна
, какие ровненькие драники! А я про лепёшки даже не подумала! Жарила обычным способом-выкладывая ложкой.

Алёна, котлета очень сырная получилась! Я тоже нарезала грамм 100 сыра, но даже от этого количества осталось.

У меня сегодня на завртак были драники! sigh.gif К ним соус типа тартара:сметана, мариновынный огурец, укроп, чеснок, соль,перец, горчица. Обожаю этот соус! Иногда сметану развожу кефиром, добавляю творог...
Я всегда вместе с картошкой натираю на тёрке маленькую луковицу, тогда смесь не темнеет.
И в белорусской теме девочки рекомендовали добавлять сметану, от неё тоже картошка не темнеет.
Я столовую ложку сметаны добавила. poketoungeb.gif
Было очень вкусно! sigh.gif

Оля, спасибо за замечательную подборку блюд, ФМ получился классным! Обожаю национальную кухню!

драники (2).jpg
драники (2).jpg

Файл был скачан или просмотрен 826 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Аленка Ник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Май 01, 2013 16:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуля, какое солнышко получилось sigh.gif
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Ср Май 01, 2013 17:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden писал(а):
Ошибаешься... Ракушки с карамельками, именно так называются эти вкусные печеньки-булочки я пекла по рецепту Наденьки.

Да уж, ни автора, ни исполнителя, ни даже названия точно не вспомнила. huh.gif
Помню только, что красота, что в белорусской теме, и что я очень впечатлилась.

Иден,
прости, пожалуйста 4u.gif 4u.gif 4u.gif 4u.gif 4u.gif 4u.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Май 01, 2013 19:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, совершенно незаметно, что твои драники "неудачные" - такие ровненькие румяные!
Алена, вот у меня точно такая же история с котлетами вышла. И также все равно было вкусно! У меня, кстати, тоже Гауда была. Наверное, ты права - дело в сыре. Он у всех разный - и котлеты выглядят по-разному.
Гуля, у тебя образцовые драники. И спасибо на добром слове.
А я под конец принесла суп. С супом все было просто: я люблю супы, особенно люблю грибные супы, и очень люблю рецепты от Иши. Так что все сошлось - очень вкусно!

Девочки, всем огромное спасибо за ФМ. Ведь получился же? Надеюсь еще не раз с вами готовить, вы такие классные! Пока-пока! happy.gif hi.gif
Nata_Ni  
Кулинарная нимфа

Сообщение Добавлено: Ср Май 01, 2013 20:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олечка, только сейчас сообразила, что уже среда, а я по супчику так и не отчиталась. Бегу, несу фотографию. Правда, фотография совершенно позорная, но уж что есть, фотографировать больше нечего smile.gif satisfied.gif

Спасибо за выбор, отличный суп!
И не только суп, пирог тоже в любимые ушел. Ну, а остальное не сложилось - буду ждать юбилейных ФМ.
И за ФМ спасибо, люблю твои дежурства flower.gif
yyy  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Май 01, 2013 21:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, супчики у вас замечательные! Я сделаю обязательно, но в другой раз, у нас уж очень жарко и супа не хочется совсем.... cool1.gif
Оля-Владимирова, хочу тебе сказать спасибо и за рецепты и за тему. Вот именно темой ты ж меня выманила из норки! laugh.gif Ну а дальше и готовка пошла... Ну когда бы еще я решилась на творожный пирог? Даже и не знаю.... happy.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 16, 17, 18  След.
Страница 17 из 18

Добавить в закладки

Перейти: