Авторизация
Загрузка...
Путешествия черного чемодана с розовой ленточкой
На страницу 1, 2, 3 ... 31, 32, 33  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SIrin  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Май 09, 2013 1:12     Заголовок сообщения: Путешествия черного чемодана с розовой ленточкой Ответить с цитатой

Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Назвала я свою тему "Путешествие чемодана с розовой ленточкой". Черный чемоданчик American Tourister является моим верным спутником во всех поездках, а розовая ленточка на ручке помогает мне сразу узнать его при получении вещей в аэропорту. Если мы путешествуем с мужем, к нашей дружной компании присоединяется зеленый чемодан мужа по имени Carlton. А вот и мы... Муж фотографирует. smile.gif

Черный чемодан с розовой ленточкой уже побывал:

- Италия, апрель-май 2013г.:
- Венеция
- Падуя
- Болонья
- Перед поездкой в Равенну( Марко Бравура и "Дерево Жизни)
- Равенна
- Ферарра
- Верона

- Вена, август 2013г.

Италия в ноябре 2013:
- Флоренция

- Питер в марте, три счастливых дня

Много лет назад мы с мужем решили, что путешествовать будем самостоятельно, не прибегая к услугам туристических фирм. Свобода выбора и свобода передвижения, независимость - это для нас самое главное. Путешествий было много и разных, но писать я об этом не собиралась, а теперь поняла, что хочу, и вот пишу.

Несколько лет назад, став более свободными от некоторых обязательств, мы решили отмечать свои дни рождения в других странах. Это превратилось в традицию. Но вот уже 3-й год подряд в апреле, на день рождения мужа, мы едем в Италию. Уже были Венеция и Флоренция, Сиена и Сан-Джаминьяно, Рим и Пиза, остров Сицилия... Как мало! И как хочется еще!

А началось все так ... Я люблю готовить. Наверно, не мастер, хотя есть и удачи... Учусь всему с удовольствием. Влюбилась сначала, как многие, в те итальянские блюда, которые чаще всего подают в ресторанах. Потом прочитала книгу Елены Костюкович(она считается лучшим переводчиком Умберто Эко) "Еда. Итальянское счастье." Поняла, что итальянская еда - эта философия, жизненный уклад и действительно счастье. Причем, самое смешное, что в Италии я до того момента и не была. Поехали с дочкой в Тоскану... И все... Крышеньку снесло. Поняла, что я там счастлива. Чувствую себя иначе... А теперь, если в апреле не съездим с мужем в Италию, жизненный цикл не перезапустится.

Год назад или полтора я начала учить итальянский, потому что понять страну не понимая языка, как мне кажется, просто невозможно. Перед поездкой дала себе слово говорить по-итальянски и слово сдержала, хотя любимый английский все время пытался сорваться с уст и решить все вербальные проблемы. В сумке все время лежал словарь, которым я пользовалась раз по 50 в день, да еще и заметки на полях писала.

В этом году маршрут был распланирован так: прилет в Верону -переезд в Венецию на поезде - 2 ночи в Венеции - переезд на поезде в Падую - 2 ночи в Падуе - переезд на поезде в Болонью- 4 ночи в Болонье с поездками в Ферарру и Равенну - переезд на поезде в Верону - 2 ночи в Вероне - отлет в Москву.

Билеты куплены, гостиницы заказаны, визы получены, и 23-го апреля в 5 утра мы вылетаем в Верону с пересадкой в Риме.

А вот и Рим. Ой-ой-ой, дожди-то какие были! Небушко грозовое, а взлетные полосы "умыты" дождем, капает. Повезет ли с погодой?

Прилетев без приключений в Верону (Погода в Вероне, прямо скажем, лучше, а из-за туч появляется солнце. Повезет. smile.gif ) и получив багаж, садимся в автобус, который за 6 евро с человека везет нас на вокзал. Удобно расположившись в креслах вагона второго класса, едем в Венецию. Едем в поезде с двухэтажными вагонами. А я-то такие только в Германии видела. Через полтора часа мы в Венеции на вокзале Санта Лючия.

Венеция.

О, Венеция, город влюбленных!
Ты - подлунного мира венец!
Жарче тысячи Солнц раскаленных,
Здесь горение юных сердец.

Ступит полночь в Венецию скоро,
Стынут камни, объятые сном
О как долго я жду Вас,сеньора,
В легкой лодке под Ваши окном.

Подарите улыбку сеньора,
И достойно я Вас награжу -
Лунный свет зачерпну я из моря,
И к прекрасным ногам возложу.

Луна плывёт над морем,
Уж полночь скоро, Любви пора.

Если ветер ночною порою,
Над Лагуной еще не утих,
Я плащем Вас, сеньора, укрою,
Из одних поцелуев моих.

О,Венеция, сказочный город!
Ты для радости в мире живешь,
Всех одаришь Любовью, кто молод,
Всем влюбленным ты счастье даешь.

Помните, песню из кинофильма "Труфальдино из Бергамо"?
Венеция, действительно, очень романтичное место, место для неторопливых прогулок, размышлений и поцелуев. Мне кажется, что понять это место можно только избежав встречи с толпами туристов, которые берут ее приступом каждый день. Муж мой в Венеции не бывал, а мы с дочерью были, и поняли, что основное скопление туристов - это, конечно, мост Риальто, площадь Сан Марко с одноименным собором, набережная перед дворцом Доджей и видами на мост Вздохов и вапоретто (речные трамвайчики, заменившие метро). Благо, что 23-го апреля даже в этих местах было довольно малолюдно. Муж радостно констатировал, что такая Венеция ему нравится, а я предложила дожить до завтра и посмотреть... Тем не менее мы не успели закончить официальную программу из вышеперечисленных пунктов в этот день (собор Сан Марко уже был закрыт),но забрались на башню (Кампанила собора Сан Марко высотой почти 100 метров), с которой открывались просто потрясающие виды. Забрались! laugh.gif Поднялись на лифте с комфортом. smile.gif

Башня-колокольня, построенная в 1514 году, в 1902 году полностью обрушилась. " Причинами падения стали землетрясения, удары молний и общий износ постройки. При падении башня разрушила также и лоджетту и ближайший угол Дворца Дожей. При разрушении башни не пострадал ни один человек, пропала только кошка смотрителя. Городские власти приняли решение восстановить башню где была и как была в точности повторив внешний вид и усилив конструкцию. Восстановленная колокольня была открыта в День Святого Марка 25 апреля 1912 года." (Википедия, свободная энциклопедия)

Кстати.

Только площадь Сан-Марко называется в Венеции площадью ("piazza"), остальные подобные места зовутся "campo" ("поле"). Даже название подчёркивает её уникальность и значимость, площадь Сан-Марко - сердце Венеции.

А дальше отправились бродить по улочкам Венеции... Господи, как хорошо гулять самим по себе!

Маски, маски, кругом столько масок! От нескольких евро за штуку до очень дорогих ручной работы.

Все традиционные, разбираемые туристами на память, и вдруг на этом общем фоне появляется такое техногенное чудо:

По крайней мере неординарно. smile.gif А мы, кажется свою программу на сегодня закончили(сказывается бессонная ночь), поэтому отправляемся в ресторан праздновать день рождение Игоря и спать.

Последний раз редактировалось: SIrin (Вт Июн 10, 2014 16:02 ), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Чт Май 09, 2013 2:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, интересно как! Спасибо за приглашение, буду частым гостем.
Ichik  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Май 09, 2013 4:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирочка, как хорошо ты пишешь! Мечта! Теперь с нетерпением буду ждать продолжения! Спасибо, за то, что делишься своими впечатлениями:))))))
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Май 09, 2013 5:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириша, чудесно exclaim.gif exclaim.gif exclaim.gif , молодец, что открыла темку! cool1.gif smile.gif
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Май 09, 2013 7:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириша, с нетерпением жду продолжения! Ты - молодец. Спасибо!
yyy  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 09, 2013 8:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириш, молодец, что решила поделиться впечатлениями в подробностях! Очень интересно! Фото с бельем развешаным сушиться -класс! Тоже жду продолжения! happy.gif В Италии была один раз, но из больших городов только в Риме побывали. Пиши дальше!!! cool1.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Май 09, 2013 10:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, так хочется посмотреть на твою Венецию. smile.gif Была там очень давно и только один день - с утра до вечера. Но впечатления! sigh.gif Впечатления настолько яркие, приятные, запоминающиеся, что сейчас кажется, будто бы это было много-много раз. smile.gif
Но вместо твоих фотографий у меня пустые квадратики. sad.gif И в Сафари, и в Хроме. Девайс мой, похоже, не пропускает их адреса. cry.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любава55  

Сообщение Добавлено: Чт Май 09, 2013 11:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, спасибо! Тоже жду продолжения - очень интересно!
SIrin  

Сообщение Добавлено: Чт Май 09, 2013 11:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девы мои, спасибо вам огромное! Честно говоря, боялась и посмотреть, прокомментировал ли кто-то мои опусы или нет...Такие слова добрые! Мне очень приятно! flower.gif 4u.gif Буду писать!

Соня, мои фотографии все сделаны айфоном или обычной камерой Panasonic Lumix, а загружены через Радикал и обработаны по правилам форума. Не понимаю, почему не показывает, но мне очень жаль...
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Чт Май 09, 2013 12:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, молодец, что открыла свою тему!
Так интересно читать про путешествия!
Итак, вы пошли в ресторан... sigh.gif Жду продолжения! happy.gif
Кстати, я все фотки вижу!
SIrin  

Сообщение Добавлено: Чт Май 09, 2013 13:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати.

Выбор гостиницы важен в каждом путешествии, но в Венеции к этому вопросу нужно подойти особенно тщательно. Суша заканчивается на Piazzale Roma, площадь Рима, и, если вы прибыли на машине или автобусе, как говорится "просьба освободить транспортное средство". А дальше каналы и мосты...Кто-то добирается до своей гостиницы на вапоретто, кого-то ждет персональный катер, а кому-то приходится тащить свой чемодан через все мосты и мостики. А если учесть, что ходить по карте в Венеции довольно трудно из-за нумерации домов, то запросите четкие инструкции и карту у владельцев своей гостиницы, просчитайте свои ходы.

Кстати о нумерации домов в Венеции.
С непривычки сориентироваться по адресу в Венеции достаточно сложно: название улицы - это понятно, но вот номер..он ведь четырехзначный. Действительно нумерация домов в Венеции несколько отличается от привычной нам, где есть разбивка на четные и нечетные. В Венеции номера домов проставлялись в пределах района, следующий номер получал тот дом, который начинался следующим, но неважно по какой стороне и на сколько он отстоит от предыдущего, так номера оказываются на другой стороне, сворачивают на следующую улицу, потом на следующую, сворачивают обратно, только встретив тупик, причем возвращаются то по одной стороне, то по другой. Номера близстоящих домов, таким образом, могут сильно отличаться. Кое-где можно увидеть два номера: римский и арабский, но второй не всегда можно увидеть на здании, или не с той стороны.

В нашей семье чемоданы носит муж. То есть я везу свой, но нести не могу, поэтому мы выбрали небольшой пансион B&B CASA MIMMA, всего в 2-х мостах от вокзала Санта Лючия, большом, на котором всегда стоят негры с фейковыми сумками, и маленьком.

А еще жить в Венеции дорого, поэтому многие гости живут в Местре, первая остановка на поезде или автобусом,машиной, или даже в Падуе, всего 30 минут на региональном поезде, вторая остановка, существенно снизив цену вопроса.

Мы жили в CASA MIMMA c дочерью три года назад и решили от добра добра не искать. Двухместный номер с удобствами и окнами во внутренний дворик, тихо. Не закрываю до конца деревянные ставни -легче будет просыпаться.

Утром нас разбудил не будильник, а пение соловья и лучи солнца. Небо голубое-голубое!!! Завтракаем тостами с маслом и джемом, бриошами, пьем кофе-чай и отправляемся. Off we go!

Подобные указатели висят по всему городу и здорово выручают заблудившихся туристов: по крайней мере сразу ясно идешь ли ты в центр к Сан Марко или, наоборот, к железнодорожному вокзалу (Ferrovia Santa Lucia).

Мостики...

Крохотные улочки...

Венецианцы, спешащие по своим делам, на своих транспортных средствах...

И крохотные часовенки в домах. Мадонна или мадонна с младенцем здесь повсюду...

Белье тоже нужно где-то сушить...

В Венеции, кстати, довольно много собак. За ними, правда, убирают почти всегда, но побегать животненьким негде - площадей мало.

Утро, часов 10, на одну венецианку приходится 4 туриста, вернее, 6 туристов - мы же с мужем за кадром. А ведь мы еще не достигли самых популярных туристических точек... laugh.gif
Sarik  

Сообщение Добавлено: Чт Май 09, 2013 18:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, я то с особенным интересом читаю - как снова побывала! У тебя определенно писательский дар - так интересно! (а какая ты хорошенькая - стройненькая, симпатичная, фотогеничная! smile.gif )
SIrin  

Сообщение Добавлено: Чт Май 09, 2013 21:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, спасибо, но это все точно не про меня... blush.gif blush.gif blush2.gif
Ichik  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Май 10, 2013 5:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириша, Оля сказала правду и только правду!! smile.gif а вообще здорово, что ты описываешь так подробно. Мне точно пригодится в дальнейшем. А вообще ты талант, очень хорошо пишешь, и мне нравится такая активная жизнь! Мне тоже очень хочется изучать итальянский, а по работе надо еще и испанский. А сил нет:(((((
shurshik  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 10, 2013 8:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирочка, какая умница, что открыла тему. Пишешь прекрасно, фотографии чудесные, сама - красавица. Напомни супругу, что такую даму могут увести за 1 минуту! flower.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Клуб путешественников Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 31, 32, 33  След.
Страница 1 из 33

Добавить в закладки

Перейти: