Авторизация
Загрузка...
Приключения Пупсика на кухне.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 78, 79, 80 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Меню на все случаи жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Сб Июн 15, 2013 12:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долма

Кто читает мою тему, тот уже понял, я очень люблю виноградные листья. Их аромат уносит меня далеко, далеко, и по времени и по расстоянию: в мое детство.
У нас подавали долма с фаршем мясным.
После моего виртуального путешествия, я поняла, что в Греции подают и с мясом и с рисом, мне захотелось с рисом.
Риа Каролина, я не нашла, зато нашла информацию, что ближе всего к нему рис арборио. Пришло время познакомиться с рисом арборио.
Рис я не варила, не вижу смысла, он будет варится около 2 часов(именно столько я варю долма, на маленьком огне, так листья будут мягкими и вкусными).
Зелени добавила много: пучок петрушки и пол пучка укропа, 1 чай, ложку сухой мяты. Изюм коричнебвый, придает пикантность, и сок одного лимона. Масло оливковое 5 стол. ложек. Орешки не добавила(не люблю).
Варила 2 часа, подливая воду, вкусно через день("хранится" до 5 дней), только холодными с дипом Tzatziki (дзадзыки, цацики)

Очень вкусно.

Последний раз редактировалось: pypcik (Сб Июн 15, 2013 14:22 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Сб Июн 15, 2013 12:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кефтедес Дип Tzatziki (дзадзыки, цацики)

Кефтедес и дип готовила во второй раз. Испытывала рецепт, недели 2 назад. Мне очень понравились кефтедес, единственное, на мой вкус 2 ложки томата-много, во второй раз обошлась 1 столовой ложкой. Фарш у меня из свежего мяса: говядина и индюшатина(мяса с ножки), пропорции 1:1, молола сама(ну не сама, а комбайн), средняя сетка.
Пекла 20 мин. 180 градусов и 3 минуры гриль.
Бесподобно, сочные, красивые, без жарки, с дипом, с матбухой, просто прелесть, вкусные и прямо из духовки( я так и подала) и разогретые.

Дип приготовила на основе греческого йогурта,

ето во второй раз, а в первый отвесила на 2 часа простоквашу, вкусно и так и так, сказали похоже на окрошку.

Последний раз редактировалось: pypcik (Сб Июн 15, 2013 14:45 ), всего редактировалось 2 раз(а)
pypcik  
Золушка

Cпанакопитта

Пирог с начинкой из шпината и феты мы пекли в ФМ. Мне понравился, но не до конца. Я представляю как должно получится, напишу, как готовила я.

Тесто фило 250 гр(8 листов, величиной на весь противень.

Шпинат-900 гр
Лук-1 луковица
Петрушка-1 крупный пучок
Укроп- 1 крупный пучок
Фета-300 гр
Творог не жидкий, не пастообразный,обычный(из "русского" магазина)-350 гр (возможно заменить "котеджем" )
яйца-3 крупных
Манка-1 столовая ложка с горкой.

На смазку листов фило:
30 гр. слив. масла
1/4 стакана оливкового масла.

Овжарить лук -3 минуты на олив. масле, добавить шпинат, петрушку и укром, на большом огне тушить 5 минут, переодически помешивая. Остудить, если есть жидкость, слить.
Смешать все продукты для начинки. Вмешать зелень.

В форму величиной в противень уложить первый листь фило, смазатьесо слив. маслом, сверху второй лист, его смажем олив. маслом... и так 4 раза/ На четвертый лист распределить всю начинку. Сверху поочередно уложить оставшиеся 4 листа, смазывая каждый то слив, то олив. маслом.
Последний лист не смазываем, назрезаем ножом на порцион. киски(только до середины), брызгаем сверху водой(4 ст. ложки), печем около 25 минут 175 град..
Хорош и теплый, и холодный.

Последний раз редактировалось: pypcik (Сб Июн 15, 2013 15:07 ), всего редактировалось 1 раз
pypcik  
Золушка

Оливки и маслины.

Купила банку греческих

, и 2 банки израильских.

Греческая маслинка -оливка, самая большая,

вкус интересный, очень маслянистый, цена тоже интересная, неоправданно большая.

Последний раз редактировалось: pypcik (Сб Июн 15, 2013 15:22 ), всего редактировалось 1 раз
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Сб Июн 15, 2013 12:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МУССАКА с соусом "средняя" бешамель.

Фарш готовила строго по рецепту Джаконды, тольо тушила не 15 минут, а минут 30-40. Фарш из свежей говядины.
Баклажаны нарезала на пластины(2 см) смазала олив. маслом и запекла в духовке. Сын, категорически не ест баклики, ему сделала с картошкой( запекала пластинками в духовке).

Бешамель делала "среднюу" с пармезаном.
Бешамель делаю не в первый раз, и проблем ц ним не было, в етот раз мука пошла комочками, я процедила, комочки выбросила, и по новой... тоже самое, комочки. Включив всю свою сообразительность,смекалку, два высших образования, я пульнула к шкафу, выташила погружной блендер(нога), взбила им бешамель с кусками муки, и чудо, соус приобрел консистенцию сметаны! Да здраствует техника и технический прогресс!!! Ура!

Я читаlа, что муссака вкуснее на следуюший день, но рeшила сдеlать ее за 4 часа до прихода гостей. Теперь я точно знаю: Муссака самая вкусная на второй день, холодная, и если у вас есть вкусный томатный соус(Матбуха Иланина) успех вам обеспечен.
Я буду повтопять, но подам холодную.
И еше: сын неожиданно полюбил баклажаны: я не заставляла, он поел с картошкой, затем с бакликами, сказал что с бакликами вкуснее.

МУССАКА c картошкой
МУССАКА c картошкой

Файл был скачан или просмотрен 3685 раз(а)

МУССАКА c бакликами
МУССАКА c бакликами

Файл был скачан или просмотрен 3664 раз(а)

Последний раз редактировалось: pypcik (Вс Июн 16, 2013 2:51 ), всего редактировалось 4 раз(а)
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Сб Июн 15, 2013 12:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баклава по-гречески

Комментарии излишни, картинка говорит сама за себя, и... тем кто хочет "похудеть и постройнеть, что бы высоко взлететь" категотичски не интересоваться рецептом.
потом не говорите, что вас не предупреждали.

Теперь все таки я прокомментирую:

Размер формы, для нашего теста фило: стандартный размер противня, как раз такие листы фило у нас продают.

Масло, я не заю(вернее знаю) сколько ето 2 чашки масла, использовала 230 гр, и поверьте, мне было очень вкусно, 200 хватит, запросто.

Орехи-надо только грецкие. Я взяла 400 гр грецких и 200 гр миндаля, миндаль совсем не подходит.
Думаю, нет уверена 500 гр орех мне бы хватило.

Сироп: я знаю что такое восточные сладости, поетому я заранее уменьшила сахара в сиропе, в 2 раза.
Вот пропорции моего сиропа:
1 стак. сахара
1 стакан меда
1 палочка корицы
цедра с 1 лимона
цедра с 1 апельсина
1 1/4 стакана воды

Способ приготовления такой же.

Вкусно из холодильника. нет не вкусно, не по человечески вкусная штука.

Я жила в Баку 5 лет, там готовили такое же,, но из слоен. теста, да простят меня Бакинцы(заранее знаю, не простят) вот греческая мне понравилась больше

Баклава по-гречески
Баклава по-гречески

Файл был скачан или просмотрен 3678 раз(а)

Баклава по-гречески
Баклава по-гречески

Файл был скачан или просмотрен 3722 раз(а)

Последний раз редактировалось: pypcik (Вс Июн 16, 2013 2:53 ), всего редактировалось 2 раз(а)
pypcik  
Золушка

ШОКОЛАДНО-МАЛИНОВЫЙ ТОРТ

Для меня, самое главное - торт!
Не удавшийся торт, я воспринимаю как "личное оскорбление"! Я очень избирательна.
В планах, был совсем другой торт, но за 4 дня до дня рождения, я купила(вернее мне повезло), купить 550 гр замороженной малины. Когда мне в руки попала малина, я окончательно решила, что за торт у нас будет, и самое главное, как он будет выглядеть.

Пеку я часто, но вот именно етот бисквит Марины Бирки у меня получается всегда, есть несколько "хитростей"
Бисквит получается идеальный: не опадает, не крошится, пушистый, легкий и вкусный.

Желатина я брала 15 гр.

Малину не вмешивала в крем, а мороженную уже аккуратно раскладывала на крем, на каждый корж(так крем остается белый, и малина выделяется на белом фоне).

На 2 коржа у меня ушло 400 гр малины.
Последний корж я смазала кремом, но малину не использовала.
Дамские пальчики пропитала сиропом: вскипятила 1/4 стакана сахара с 1/3 стакана воды и ложкой лим. сока, остудила. Каждый пальчик, кисточкой смазала сиропом, но только в внутренней стороны, то есть та сорона, что будет наружи, осталась такая же красивая.
Сверху залила желе:
150 гр малины, 150 гр красной смородины(ягоды мороженные), сок от 1 апельсина, 3 стол. ложки лим. сока, 2 стол. ложки сахара, пробила погружным блендером.
Все протерла через мелкое сито, хотелось гладкого желе.
Затем в 1/3 стакане воды замочила на 20 мин. 3 чай. ложки желатина, согрела в микроволновке, так, что бы жалатин разошелся. Влила в ягодную смесь.
Теперь надо подождать пол часа, а затем залить верх торта.

Да, форму нарашивала. Торт должен пропитатся минимум ночь.

Все состовляюшие получились как надо, я очень довольна. Желе вкусное, нежное, коржи такие влажноватые, крем ароматный, не жирный, пальчики мягкие, очень гармонично, и как то все вместе.

Раньше я делала таой торт со свежей клубникой. С мороженной малиной намного вкуснее, не сравнить.

Девушки, попробуйте его со свежей малиной, думаю не пожалеете.

Последний раз редактировалось: pypcik (Пн Июн 24, 2013 15:30 ), всего редактировалось 6 раз(а)
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Сб Июн 15, 2013 12:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, всем, кто заглянул к нам.

Мне очень понравилось готовиться(не готовить, а именно готовиться) к нашей вечеринке, я узнала много нового о Греции, познакомилась с обычиями, историей, испытала новые продукты, рецепты, все прошло как то легко. И вот "послевкусие" такое светлое.

Последний раз редактировалось: pypcik (Сб Авг 03, 2013 2:26 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Любава55  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Сб Июн 15, 2013 12:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анонс многообещающий! уже не терпится полюбоваться и посмаковать... smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Venessa  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Июн 15, 2013 13:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

оЙ ,Маринка ,ты опять места бронируеш!
Ну что ж я с Любашей в первых рядах. smile.gif
КАК МНЕ НРАВИТСЯ ТВОЯ ЭТА ТЕМА!!!!!
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Сб Июн 15, 2013 15:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ждем с замиранием сердца sigh.gif
РМилена  

Сообщение Добавлено: Сб Июн 15, 2013 16:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маришка, Арье с сорокапятилетием!!!!! 4u.gif flower.gif flower.gif Передай ему от меня поцелуи и скажи, что он - "ягодка опять" laugh.gif
Жду дальнейших вкусностей. Начиталась.... sigh.gif (от тебя одни неприятности - аппетит разыгрывается laugh.gif ), жду остального и торта! happy.gif
Venessa  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Июн 15, 2013 19:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и все понятно и повод и чем хозяйка нас угощала smile.gif
Мариночка ,с днем рождения мужа!Здоровья и любви вам !!!
А мама права произнося слова призыва smile.gif
пО поводу застолья я так и думала будет муссака.И угадала.
НЕТ не с этого хотела начать-хочу сказать в Греции ты не была но тебе удалось погрузить всех своих гостей в кухню этой страны.Даже больше скажу ты даже лучше чем они угощают smile.gif
Муссаку мое выборочно тоже заказывают а пирог Cпанакопитта-мне нравится его готовить и им кушать.
Муссаку если готовлю то подаю в теплом виде -она легко режется и презинтабельно выглядит.Как тебе в горячем виде удалось получить шикарный срез,Браво!!!
Кефтедес Дип Tzatziki (дзадзыки, цацики),СКАЖУ ЧЕСТНО НИ КОГДА НЕ ГОТОВИЛА САМА А ТО ПРОБЫВАЛА В ГОСТЯХ И БОЛЬШЕ НЕ ЗАХОТЕЛОСЬА ты так вкусно описала что точно скопирую у тебя и приготовлю.
Баклава у тебя намного красевее и вкуснее.У них она просто плавает в сиропе.
Ну и тортик -просто сказочный!!!
Марин я так подробно остапновилась так очень близко знакома и с этой кухней.
ТЬак что могу тебя заверить твоим гостям повезло-они по настоящему попробывали и обьелись настоящей греческой кухней!
Молодец, Маринка!!!
И СПАСИБО ТЕБЕ ЧТО НАШЛА ВОЗМОЖНОСТЬ И НАС УГОСТИЛА!!!Мне очень понравилось меню.
аА как ты придумала с фото !Молодец!!!
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Сб Июн 15, 2013 19:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, как же ты любишь своего мужа sigh.gif
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Сб Июн 15, 2013 20:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милена, спасибо, передам.
РМилена писал(а):
(от тебя одни неприятности - аппетит разыгрывается laugh.gif ),

Ага, точно poketoungeb.gif laugh.gif

Венесса, спасибо!
Мусаку я подавала теплой, и мне и не важно было разрез, не торт, важнее вкус, а вкуснее)мне) холодная. У меня вкус такой, неправилный, в детстве просила маму, что бы котлеты мне не разогревала, только холодные... и обязательно со сладкием чаем.
Венесса, я знаю, что баклаву принято готовить очень сладкую, но мне хотелось, умеренно сладкую.
И кефтедес приготовь, наверное со свининой еше вкуснее, мы просто не едим. Дип очень вкусный, главное хорошо огурцы от сока отжать.

Оля, спасибо, ты права . wub.gif flower.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Меню на все случаи жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 78, 79, 80 ... 98, 99, 100  След.
Страница 79 из 100

Добавить в закладки

Перейти: