Авторизация
Загрузка...
Вкусные и необычные варенья
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 73, 74, 75 ... 79, 80, 81  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lyutick  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Апр 14, 2013 19:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюша, прости, что так долго не реагирую smile.gif.
Спасибо за совет, усё понял, шеф!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баба Ната  
Теперь Baba Nata

Сообщение Добавлено: Пн Июн 24, 2013 15:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варенье из ревеня.

Молодые стебелки ревня хорошо промыть и порезать на кусочки 1 см(я взяла только красную часть).
Засыпать сахаром для варенья (я взяла 2:1) и оставить на ночь.
На селдующий день слить образовавшийся сироп, довести его до кипения, положить туда кусочки ревня, выключить плиту.
На следующий день довести варенье до кипения; кипятить 5 минут. Варенье расфасовать в стерилизованные банки и закрыть кршками. Я делаю маленькие баночки, чтобы всегда было свежее варенье.

varene-reven.jpg
varene-reven.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3686 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Баба Ната  
Теперь Baba Nata

Сообщение Добавлено: Пн Июн 24, 2013 15:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варенье-кручёнка из ревеня и клубники.
Молодые стебельки ревня хорошо промыть и порезать на кусочки 1 см(я взяла только красную часть).
Засыпать сахаром для варенья (я взяла 2:1); учитывая также вес клубники и оставить на ночь.
На следующий день добавить в кастрюлю свежей клубники, довести всё до кипения, пробить блендером. Кручёнкой называю по привычке - как воспоминание о тех временах, когда смородину с сахаром крутили на мясорубке).
cranky.gif
Расфасовать в стерильные баночки, хранить в холодильнике.

varene-reven-klub.jpg
varene-reven-klub.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3695 раз(а)

Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пн Июн 24, 2013 17:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, а блендер тоже крутится. poketoungeb.gif Так что кручёнка и для него кручёнка.
Наташа, а что за сахар для варенья? Он с какими-то добавками? С пектином?
А 2:1 - это весовая пропорция - 2 кг на 1 кг? Или объёмная - 2 л на 1 л?
У меня сейчас и ревень растёт, и клубника поспевает. Правда, конец июня. wink1.gif Ревень, может быть, уже староват будет. Надо проверить. smile.gif

Красивые варенья! smile.gif
Баба Ната  
Теперь Baba Nata

Сообщение Добавлено: Пн Июн 24, 2013 17:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня писал(а):
Наташа, а блендер тоже крутится. poketoungeb.gif Так что кручёнка и для него кручёнка.

Леночка, thumbup.gif Вот не зря у меня в голове кручёнка сложилась! sigh.gif

Сахар для варенья - это у нас сахар с пектином, ты правильно поняла.
2:1 означает на два (хм, беру килограммами) килограмма ягод (кусочков) 1 килограмм такого сахара. Сладкоежкам я ба порекомендовала 1:1. Мы любим слегка с кислинкой.
А если ревень старый, я бы его почистила. Может таким красивым не будет, а вкусным - уж точно!
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пн Июн 24, 2013 17:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Наташа. Понятно. Значит 2 кг клубники с ревенем и 1 кг сахара. А сладкоежкам - 1:1. smile.gif Я не сладкоежка. Тоже люблю с кислинкой.
Баба Ната  
Теперь Baba Nata

Сообщение Добавлено: Пн Июн 24, 2013 17:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sigh.gif
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Пн Июл 01, 2013 22:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В прошлом году мы клубнику в связи с разными семейными событиями почти проворонили blush.gif wink1.gif и остались, можно сказать, без варенья - жалкие пара баночек не в счёт (но один рецепт я-таки обещала, помню, доберусь). Зато нынче я, что называется, дорвалась. sigh.gif Родители привезли 7 килограмм и я развернулась - все банки кончились. happy.gif Клубнично-ананасовое, клубнично-вишнёво-банановое (по мотивам своего клубнично-бананового, но половину бананов заменила на вишню, ещё вкуснее и красивее стало, наше любимое теперь), клубнично-ванильно-мелиссовое (из готового ароматизированного сахара), клубничное с белым шоколадом (Хеллена, спасибо большое. очень понравилось, хоть и без орехов, так захотелось нынче) , просто клубничное и два варианта клубнично-кокосового, на пробу. Одним вариантом - он понравился гораздо больше другого - делюсь с вами.

Клубнично-кокосовый конфитюр
Из книги Dr. Oetker Einmachen von A bis Z

На 1 л конфитюра

400 мл вишнёвого или клубничного сока (отжать самим из примерно 520 г клубники или 640 г вишни; или купить готовый)
100 г кокосовой стружки
450 г клубники (чистый вес)
500 г желирующего сахара 2:1
Сок одного лимона
50 мл белого рома (опционально)

Кокосовую стружку залить соком, довести до кипения, накрыть крышкой и варить 5 минут на среднем огне. Дать чуть остыть.
Клубнику помыть, удалить листочки, мелко порезать.
Смешать клубнику с сахаром, добавить сок лимона, ром и кокосовую массу, довести до кипения и дать активно покипеть три минуты.
Разлить по банкам, закрутить крышками, перевернуть крышками вниз, оставить на 5 минут. Перевернуть обратно, остудить, подписать и убрать на хранение.

Комментарий. Главное, не начать пробовать -оторваться невозможно. poketoungeb.gif У нас (на даче) вишни ещё нет, я купила замороженной, оттаяла её, слила сок, получилось 250 мл. Его и сварила с кокосовой стружкой, а в варенье для соблюдения пропорций добавила 150 г мелкопорезанной вишни. Очень вкусно получилось! Правда слишком густо, если брать сок по рецепту, то будет густота в самый раз - и мазать, и макать. Вишнёвая нотка очень к месту, придаёт приятную кислинку и красивый густо-красный цвет. Мои наилучшие рекомендации. happy.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Июл 01, 2013 23:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликунчик, есть у нас товарищи, которые на вишню и вишневые варенья остальные конфитюры-мамфитюры променять готовы. Не знаю, будут ли с кокосом употреблять, но попробовать стоит (подсказывает внутренний голос). happy.gif

Шалечка из кокоса - все отдать. w00t.gif
Фотография такая ароматная и летняя, прелесть!
А за окном опять гроза и ветер...
Я ведь твой чудесный ванильный крем делала, съели давно.
Вкусно!!!
Надо бы отчитаться... blush.gif
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вт Июл 02, 2013 0:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таки и у нас гроза... tellme.gif Шалочки такие добываются из любого свежего кокоса в качестве бонуса. wink1.gif А вот вишня, да... sigh.gif Я бы даже рискнула предположить, что на крайняк можно и клубникой в пользу вишни пожертвовать, но рекомендую попробовать всё-таки так, очень клубника с вишней дружат. Ну при условии, конечно, что вы кокос любите (я вот чего-то прониклась в последнее время). sigh.gif
Спасио за комплименты, Иделяйнчик. happy.gif А ревень вот опять кончился... wink1.gif sad.gif
Баба Ната  
Теперь Baba Nata

Сообщение Добавлено: Вт Июл 02, 2013 11:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика! Ну что ж ты со мной делаешь! Ведь времени и меня ж нету! А такое варенье! sigh.gif

А цвет! А запах! Аж картинка пахнет! baaa.gif
Придётся на следующий год заныкать. sigh.gif poketoungeb.gif
Аленка Ник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Июл 02, 2013 13:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика, какое варенье sigh.gif А твоё клубнично-банановое варенье прочно у нас прописалось! Это очень вкусно! А ещё вчера закатала пару баночек смородинового желе. Ложечку попробовала мммм sigh.gif превосходное!
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Ср Июл 03, 2013 23:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я варенье не варила уж тыщу лет, почитай...
а тут...ну невозможно же...Ликуша, уж такая твоя фотография "вкусная" sigh.gif нагляделась вот...и давай сегодня варенье варить poketoungeb.gif на поле я сама езжу - это у меня такое развлечение летнее и одновременно радость. Ягод в этом году ужас как много, побольше бы им солнца. За полчаса наедаюсь и собираю 3 кг с собой. Мы уж их и со сливками, и со сметаной, и кручу-верчу-морожу.
Ближе к варенью. Сегодня сделала с бананом которое. Тока...почитамши еще и других рецептов, закинула горстку орешков wink1.gif не помешают, думаю poketoungeb.gif
Завтра привезу свежих ягод, дак хочу еще с кокосом. Все уже купила - и стружку, и вишню. Ооох, житие мое...Да, варенье, конечно, попробовала уже - sigh.gif

Ликуш, спасибо за рецептики happy.gif
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Чт Июл 04, 2013 0:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, Алёна, Майечка - на здоровье вам! happy.gif Варите и наслаждайтесь sigh.gif poketoungeb.gif
Цитата:
на поле я сама езжу - это у меня такое развлечение летнее и одновременно радость

А я нынче никак... sad.gif Lasse mich bedienen wink1.gif happy.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Чт Июл 04, 2013 0:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шепотом...не по теме - сегодня рядом со мной парковалась мамаша, приехала на поле с двумя малышами, один был в люльке переносной happy.gif
да у меня поле-то в трех минутах езды, разве ж от соблазна устоишь?
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 73, 74, 75 ... 79, 80, 81  След.
Страница 74 из 81

Добавить в закладки

Перейти: