Авторизация
Загрузка...
Наши юбилеи и не только...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 67, 68, 69 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Меню на все случаи жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Любава55  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Июл 07, 2013 19:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлечка. я всегда тебе рада!
Идеи у меня тоже позаимствованные в основном, но все равно спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любава55  

Сообщение Добавлено: Пн Июл 08, 2013 10:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие мои друзья!
Поздравляю вас с Днем семьи, любви и верности.
Пусть вера, надежда, любовь и крепкое здоровье будут у вас всегда!

Хороший повод посидеть за столом.
Приглашаю вас на обед

По следам одного путешествия.

Путешествие вам уже известное, но для меня это было событием: младший впервые уехал из дому так надолго, впервые так далеко, первый перелет, один без знания языка (общался там на английском) - в общем, для мамы полно переживаний, хоть он и снабдил себя всяческими приспособлениями-помощниками вроде фотопереводчика и прочего.
Отдельный номер забронировал в четырехзвездочном отеле практически в центре Lloret de Mar, в семи минутах ходьбы до пляжа, ему все понравилось, и прилетел довольный.
Заказывала в качестве гостинцев испанский хамон и чоризо, но оказалось, что в ручную кладь брать их нельзя, а путешествовал он налегке.
Природу Каталонии (кому нравится - Каталунии, но по-русски вариант первый) можно посмотреть здесь., ездить по достопримечательностям цель не ставилась, он хотел просто сменить обстановку и отдохнуть от напряженной работы.

Меню:

empanada "Осьминожки"
ensalada rusa smile.gif
андалузский рисовый салат(Ensalada de Arroz)
салат из кукурузы (Ensalada de maiz)
креветки с чесноком по-испански
гаспачо от Shuta
цыплята по-каталонски
котлеты по-каталонски
чуррос
горячий шоколад по-испански
груша в красном вине с сухофруктами
сангрия безалкогольная от КК
кофейный пунш по-испански
вино красное Sangre de Toro (Catalunya)
вино белое Chardonnay (тоже испанское - куплены дома)

Сервировка - простейшая, на столе в хрустальной вазе стояла красная гербера - вроде и ромашка к празднику, но красная в духе испанских цветов (красный-черный) - она же еще и поработала фотомоделью.

Эмпанады (у меня -"Осьминожки")
- пирожки для тапас или к супу, мексиканского происхождения, очень популярные в Испании - были приготовлены на завтрак.

Ингредиенты:
* Слоеное тесто бездрожжевое 500 г
* Перец болгарский 1 шт
* Лук репчатый 1 шт
* Тунец в масле 1 бан.
* Масло оливковое (для жарки)
* Желток (для смазки, можно смешать с 2 ст.л. молока) 1 шт
* Зелень 0,5 пуч.
* Соль
* Перец черный
* Сладкая паприка 0,5 ч. л.

Мама и папа хотели детишек:
Несколько мелких девчонок-мальчишек.
Папа и мама спешат в магазин -
Нужен для них компонент не один!

Взяли продуктов, сложили в пакеты -
Будут детишек лепить до рассвета.

Папа мелко лучок настрогал,
Красную паприку нарезать стал.

Мама пока разморозила тесто -
Ведь тесту отводится важное место!

Греют маслице в сковороде,
Жарят лучок в нем минуты две.
Баночку вскрыли тунца для начинки,
Кладут его вместе с шинкованной перчинкой.

Жарят, мешая, минуты три
Паприку, рыбку и лук - посмотри.
Режут любимую зеленушку
И в сковородку кладут - для отдушки.

Соли и перца добавить позвольте:
Детки без перца - нонсенс какой-то!
Сняли начинку с огня, охладили -
Минут на 15 о ней позабыли.
Духовку включили - градусов 200.
Пора позаботиться и о тесте!
Тесто тоненько раскатали,
Арки из теста повырезали.

Заготовки на противень положили,
Смазать яичком внутри не забыли.
Ложкой выкладывают начинку
Только в верхнюю половинку!

Снизу начинка нужна им едва ли -
Толстые щупальца где вы видали?
Сверху кладут вторую часть "кожи",
Теперь на закрытые двери похоже!
Вилочкой краешки придавить,
Иначе начинку придется ловить)))

Достал тут папа любимый резак,
Щупальца больше не сделать никак!
"Ножки" вытянули, разложили,
Сделать им локоны не забыли.

Смазали сверху снова яицом -
Выглядят детки теперь молодцом!
Глазки найти для детей - теорема:
Перцы-горошки - решенье проблемы!

Священный момент тут настал для двоих -
В печку сажают принцев своих!
На этом этапе нельзя торопиться -
Тридцать минут удовольствие длится)))

-Туки-тук-тук! - постучали в духовке:
Детки с противня прыгают ловко!
- Мама любимая, папа! Ура! -
Стала вмиг шумной морская нора.

Стали жить они семейкой,
Веселой, дружной шайкой-лейкой.
Внуки потом у детей народились...
Простая история ... Вы убедились?
источник

500 г слоеного бездрожжевого теста мне хватило только на 2 штучки (тесто не раскатывала, было готовое замороженное), потому что окружность вырезала кружкой, а если взять диаметр поменьше, то хватит на три. Начинка осталась, но я с удовольствием ее съела.
"Выкройки" переносила на застеленный пергаментом противень прямо с бумагой, в которой завернуто тесто - вырезала тесто ножом, а бумагу в прорези - ножницами, и опрокидывала. Теплое тесто прилипало к вилке, потому смачивала и нож, и вилку в холодной воде.
Для прикола или для детишек - чудные штучки!

Не догадалась сфотать сначала рядышком: тесто примялось от верхнего пирожка.

Жду вас в гости! (и пошла на кухню...)

Последний раз редактировалось: Любава55 (Чт Июл 11, 2013 22:35 ), всего редактировалось 4 раз(а)
viaggiatore  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Июл 08, 2013 14:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О,Любаш, хорошо,что у меня сегодня выходной,я первая к тебе забежала smile.gif ! Отличное меню, стихи забавные! Жду продолжения с нетерпением! Осьминожки thumbup.gif!
Фото в альбоме посмотрела-замечательные! Скорей бы наш с дочей отпуск...
Любава55  

Сообщение Добавлено: Вт Июл 09, 2013 9:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юленька, спасибо! Хорошего вам лета!

smile.gif
Из закусок подавала креветки с чесноком по-испански, мы их любим и готовлю не редко. В этот раз в панцирях, предоставила мужчинам чистить их самим. А моей целью было распробовать новые для меня салаты: в моей семье салаты часто бывают основным блюдом, потому они сытные, а что выбранные мною - другие, видно было по составу продуктов.

А еще добавляю андалузскую закуску из свеклы с грецкими орехами, потому что выставляла отчет по памяти и пропустила её. Из салатиков она мне понравилась больше других - нежная и приятная.

андалузская закуска из свеклы с орехами

Видимо для наших туристов, в Каталонии повсеместно подают Ensalada rusa - наш оливье по-советски с вареной колбасой, я не могла обойти стороной такой момент (когда сына напутствовала, тоже сказала ему об этом - на случай, если не сориентируется с другой едой), да и приготовила накануне, чтобы не приставали, пока я творила на кухне.

Андалузский рисовый салат (Ensalada de Arroz)

и салат из кукурузы (Ensalada de maiz)
мне понравились, сыновья только попробовали, и салаты остались мне на ужин.

креветки по-испански

Ensalada rusа

андалузский рисовый салат
и салат из кукурузы

Последний раз редактировалось: Любава55 (Чт Июл 11, 2013 22:38 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Любава55  

Сообщение Добавлено: Вт Июл 09, 2013 9:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаспачо по-андалузски от Shuta
я готовила впервые, заодно опробовала новый погружной блендер - хороший супчик, но мне чего-то в нем чуток не хватало, а может, просто суп-пюре для меня непривычен, но если буду повторять, то какую-то специю надо бы добавить.
Делала только для себя.

Вот пока так - вкусно, но без особого наслаждения, зато потом были сплошные восторги!

гаспачо

Любава55  

Сообщение Добавлено: Вт Июл 09, 2013 9:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цыплята по-каталонски привели в полный восторг!
Никогда раньше не ела морковку в качестве гарнира, и мне она так понравилась, что я отказалась от окорока и слопала ее всю с грибами и соусом (хорошо, что салатов много не ела laugh.gif ) . Соуса тут мало не бывает: и морковку макать и хлебушек. Очень вкусно!
Ребята вечером спрашивали еще курицу, но ее уже не было (свою положила младшему на обед с собой): на большую сковородку поместилось только три окорока и морковь. (Подать на одной тарелке не получилось по той же причине, и сыновьям подавала с отварной картошкой).
За морковь очень переживала, чтобы она не развалилась после тушения, но она была в самый раз! ( и так удачно ночью в гипермаркете на дне ящика я навыбирала малюсеньких морковок - раньше таких и не видела smile.gif )

На сегодня приготовила котлеты по-каталонски, потому их тоже тут покажу.
Младшему очень понравилось слегка подсушенное мясо, а мне бы чуток помягче, но боялась, что не успеет прожариться за меньшее время (а сколько минут вы готовите в духовке маринованное мясо?)
Вкус - очень-очень!

Любава55  

Сообщение Добавлено: Вт Июл 09, 2013 9:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перед сладким мы сделали перерыв: все были сыты, а хотелось наслаждаться и дальше. smile.gif

Чуррос с горячим шоколадом по-испански

Мои восхищения вы уже читали, делала по той же методике, что изложила в рецепте: мне так удобнее было. Вкусно очень!

Последний раз редактировалось: Любава55 (Сб Сен 21, 2013 11:06 ), всего редактировалось 1 раз
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Июл 09, 2013 10:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люба, какая же та молодец! По любому поводу настоящий праздник! Все такое испанское sigh.gif
Мне очень понравилось! А сыну как? Похоже на то, что он попробовал там? Поделись впечатлениями домашних.
Любава55  

Сообщение Добавлено: Вт Июл 09, 2013 10:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Груша в красном вине с сухофруктами

Изумительно вкусный десерт! и очень удобный, потому что из холодильника можно достать в нужное время.
Готовила одну грушу (для себя, любимой smile.gif), из-за невнимательности купила крупный черный изюм вместо чернослива, и еще в запасе вина красного было мало, потому налила белое; изюма в готовом блюде получилось много, подружки, заглянувшие вечером, с ним прекрасно справились и очень нахваливали десерт, а мне было приятно, что смогла их вкусно угостить.

Любава55  

Сообщение Добавлено: Вт Июл 09, 2013 10:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олечка, вчера пыталась разговорить путешественника - безуспешно: не рассказывает, что он там ел: ни сейчас, ни раньше по скайпу, потому блюда выбирала сама приближенные к нашим вкусам. Суп я им и не предлагала, про салаты сказали: ну, нормально, а все остальное нам понравилось всем, сама объелась, забыв, что худею laugh.gif
Любава55  

Сообщение Добавлено: Вт Июл 09, 2013 10:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вино было куплено, но из соображений возможных поездок на машинах даже открывать его не стали.
Для себя сделала кофейный пунш по-испански одну порцию - мне хватило, даже не выпила весь.
А вот безалкогольная сангрия от Кристины-КК замечательно заменяла нам спиртное. Кристина, спасибо!
И еще очень хорошая идея девочек (не смогла сегодня установить чья точно) замораживать фрукты для сангрии, подтверждаю - здОрово!
У меня дома были яблоки, груши, абрикосы и нектарины, их и заморозила.
Вкусно очень!

Спасибо, что были со мной до конца!
Угощайтесь на здоровье!
Любава55  

Сообщение Добавлено: Вт Июл 09, 2013 10:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимирова писал(а):
... По любому поводу настоящий праздник! ...

Олечка,
это моя отдушина: пенсионерке в городе особо заниматься нечем, если она не имеет внуков, дачи или возможности путешествовать - так, приятность раз в месяц! для поддержания положительного настроя и вроде как осознания, что еще чего-то можешь сотворить. Ну, а уж как получается - это другой вопрос.
Аленка Ник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Июл 09, 2013 11:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люба, молодец happy.gif , получилось виртуальное путешествие в Испанию. Чуррос интересно попробовать, у меня другой рецепт распечатан уже давно, всё не собирусь. А что сыновьям морковку не предложила, или они не оценили? Мороженные фрукты я теперь тоже постоянно на праздники добавляю, супер-идея tellme.gif Груша так красиво смотрится sigh.gif
viaggiatore  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Июл 09, 2013 11:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любава55 писал(а):
Ну, а уж как получается - это другой вопрос.

Любаш, это не вопрос,а большой восклицательный знак thumbup.gif ! Пошла копировать рецепты smile.gif...
Любава55  

Сообщение Добавлено: Вт Июл 09, 2013 11:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёнушка, спасибо!
Морковку сыновьям не предлагала - знала, что есть не будут, - они грызут только сырую, даже в салаты, где ее немножко, стараюсь нарезать помельче, чтобы не оставляли на тарелке.
А груша - да! сказка...
Забыла написать - сироп обязательно подавать, приятно макать в него отрезанные кусочки груши, а подружки сокрушались, зачем вылила остатки сиропа - мол, такая вкуснота...

Юлечка, спасибо за доверие!
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Меню на все случаи жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 67, 68, 69 ... 98, 99, 100  След.
Страница 68 из 100

Добавить в закладки

Перейти: