Авторизация
Загрузка...
Агафьины сказки или путешествия философа-реалиста...
На страницу 1, 2, 3 ... 61, 62, 63  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Сб Июл 20, 2013 23:59     Заголовок сообщения: Агафьины сказки или путешествия философа-реалиста... Ответить с цитатой

Путеводитель по сказкам...

1.Сказка ознакомительная - Ландсхут
2.Сказка праздничная - Ландсхутская свадьба
3.Сказка о рыбаке и рыбке... - Шри-Ланка
4.Сказка музыкальная - Вена
5.Сказка бирюзовая - Сардиния
6.Каникулы на Крите
7.Сказка бархатная - Корсика
8.В гостях у сицилийской мафии - Сицилия
9.Сказка грустная - легенда о святой Лючии
10.Сказка чешская величальная - Прага
11.Сказка чешская хрустальная - Крумлов - Пассау
12.Сказка "цветущая" - Флоренция
13.Сказка рождественская - базары в Ландсхуте, Мюнхене, Зальцбурге
14.Сказка героическая и романтическая - Вальхалла и Нойшванштайн
15.Сказка воздушно-развлекательная - аэропорт Мюнхен и Термы-Эрдинг
16.Сказка испанская пестрая - Барселона
17.Сказка весенняя - Дрезден
18.Все стало вокруг голубым и зеленым... - апрельский день в Ландсхуте
19.Просто сказочные встречи...
- с Машей-Mariiia, еще
- с Леной-Ленчик
- с Асей-Гржемилек
- с Мариной-Sorba
- с Леночкой-Прекрасной
- с Инночкой - Inndi
- с Ириной-SIrin, Наташей-Baba Nata
20. Сказка ностальгическая...самая любимая - Екатеринбург-Тюмень
21. Прибалтийская сказка - Рига-Юрмала
22. Феакийская сказка - Корфу
23. Сказка орденоносная - Мальта
24. Сибирская сказка - Томск
25. Еще одна прибалтийская - Таллин-Рига-Тарту-Отепя-Пярну
26. Сказка амальфийская - Неаполь
27. Морская сказка - Лиссабон
28. Сказка райская, канарская - Гран-Канария
29. Нечаянная сказка - Ульм
30. Путешествие в прошлое - Ельцин-центр
31. Пусть тебе приснится - Майорка

Последний раз редактировалось: agafja (Сб Янв 21, 2017 23:47 ), всего редактировалось 8 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вс Июл 21, 2013 0:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что ж, пожалуй, начнем...
так уж вышло, что в детстве читала я много сказок. Вот и выросла сказочница...с философским уклоном...А в сказках ведь частенько главный герой (по собственной воле или по принуждению) отправляется в дальний путь в поисках лучшей доли. 12 лет назад собрали мы свои пожитки в четыре"узла", и отправились в поисках счастья... не, не совсем куда глаза глядят, а на историческую родину родственников моего мужа. И место для проживания, по счастливой случайности, оказалось очень комфортное...если бы не баварский диалект, так вообще...Мне здесь нравится все - порядок, дисциплина, красота, чистота (все, как я люблю), поля...просторы - то, что нужно русской душе...
Ландсхут был выбран из-за близости к Мюнхенскому аэропорту, потому что там работает мой муж...с мужем мне повезло, а мужу повезло с работой - мы имеем замечательную возможность путешествовать, летать по всему миру (правда, нам с нашими русскими паспортами по всему миру все же затруднительно, но по Европе...)...и в Россию обязательно.
Так расскажу немножко о Ландсхуте...вроде не совсем путешествие, но прогулка...тем более, что первая сказка будет о Ландсхутской свадьбе...

Когда-то давным-давно, а именно в 1204 году... для защиты новых территорий построили герцоги Виттельсбахи на высоком холме, на реке Изар крепость Ландсхут, что в переводе означает - защитник земли. К замку потянулись местные жители, и очень быстро у подножия образовался город. Который на значительное время стал главным городом Нижней Баварии. Ландсхут еще называют городом трех шлемов, именно три шлема можно увидеть на гербе города. А главной достопримечательностью кроме замка на горе является самая высокая в мире церковь из кирпича - Мартинскирхе...

Дочь моя, молодая девушка (а молодежь чаще любит большие города...с бешеным ритмом и массой развлечений) утверждает, что лучшего места для житья и придумать невозможно. Город не большой-не маленький, кинотеатры, бассейны и даже театры...а на поезде очень быстро можно доехать в Мюнхен, Регенсбург...и даже Нюрнберг или Зальцбург.
Мы с мужем летом по вечерам, когда уже нежарко и народу поменьше, любим прокатиться с ветерком на роликах...вдоль ручейка на Флутмульде (это такая низинка, которая затопляется при высокой воде). Более романтического места и представить себе невозможно...пахнет свежескошенным сеном, лягушачьи концерты...солнце садится - красота...

Впрочем, за романтикой далеко ходить не нужно...она начинается буквально на задах нашего поселка или деревни, как я его называю. Ну правда - деревня и деревня.

С поля доносится аромат навоза, который здесь называют свежий баварский воздух...и какой живности толко не водится на наших участках - кроты, землеройки, куницы, пробегают даже горностаи...а, если учесть, что улица наша заселена сплошь бывшими соотечественниками, и по вечерам со дворов доносятся крепкие выражения, то можно подумать, что ты не в Баварии, а, например, в Рязанской деревне...почему в Рязанской? Ну потому что - это историческая родина моих родственников. Ближе мне она...для романтизму...

Последний раз редактировалось: agafja (Пн Июн 23, 2014 23:35 ), всего редактировалось 1 раз
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вс Июл 21, 2013 1:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказка первая - Ландсхутская свадьба...
Жил-был когда-то в давние времена, а точнее - во времена позднего средневековья, известного своими шумными праздниками и карнавалами ,баварский герцог Людвиг Богатый. Дела его шли хорошо, хватало всего - и земель, и богатства, и власти. Был он правителем Нижней Баварии. И пришло время женить сына старшего...Георга, ставшего впоследствии тоже Богатым. Это сейчас случаются в королевских семействах такие казусы, и принцы находят себе принцесс-простолюдинок...да бывает, еще и с детьми, а раньше...если свадьбы играли, значит, это было кому-нибудь нужно. Так и рассудил старый герцог, что лишних богатств не бывает, наследников много, и денюжки все тратят охотно. Да и власть укрепить бы не помешало. И обратились его взоры в сторону польских королей, они в те времена были тоже сильны. Одним словом, брак по расчету...печальная история...
В конце 19 века расписывали мюнхенские художники стены ландсхутскй ратуши сценами этой свадьбы, жители настолько впечатлились, что решили всенепременно разыграть праздник снова. Образовалось целое общество "Меценатов", которое в настоящее время насчитывает почти 7 тысяч человек.
Для жителей Ландсхута эта свадьба будет, пожалуй, поважнее олимпиады , это такое масштабное мероприятие, что проводить его чаще олимпиады было бы накладно.
Говорят, что "наша" свадьба одно из самых зрелищных мероприятий во всей Европе, изображающих реальное историческое событие. Думаю, что так оно и есть. Раз в четыре года, четыре недели подряд больше двух тысяч человек перемещаются в прошлое, обряжаются в костюмы средневековых жителей, для пущей схожести мужчины отращивают волосы и бороды...и начинаются бесконечные театральные представления и демонстрации к радости многочисленных зрителей - жителей Ландсхута и гостей города.
Свадьба эта состоялась в 1475 году, и по размаху гуляний, по числу гостей, а также по количеству съеденного и выпитого была самой роскошной свадьбой позднего средневековья. И стоила...больше 60 тысяч гульденов. В чем был финансовый профит богатых баварских герцогов при этом - непонятно, потому что в качестве приданого польская невеста привезла всего 32 тысячи. Видно, был в этом союзе и другой интерес - там земли да  власть...объединились два могущественных в те времена семейства. Папаша Ядвиги Ягеллонки, польский король, был в родстве с римскими императорами, а это уже вам кое что поважнее денег.
Жители Ландсхута поначалу скептически отнеслись к польской невесте, чего, мол, так далеко за невестой ездить, но потом...
Длившиеся несколько дней роскошные торжества были очень подробно зафиксированы летописцами. По их свидетельству, во время праздника было съедено 323 вола, 285 свиней, 1133 овцы, 1537 ягнят, 490 телят, 11 500 гусей, 40 000 кур, 194 345 яиц, 220 центнеров топлёного сала, 7 центнеров миндаля и столько же риса. За один день было выпито и съедено столько, сколько поглощала Бавария за целый год. По приказу герцога Людвига хозяевам харчевен было запрещено продавать гостям еду и напитки, всё продовольствие приобреталось на герцогской кухне бесплатно. Кроме того, на винокурне стояли два огромных чана - один с белым, другой с красным вином, и каждый желающий получал кружку вина и кусок хлеба с раннего утра до поздней ночи. Знатным господам продукты в сыром виде доставлялись прямо в дом, где их готовили личные повара. Работу 146 поваров оплатили из герцогской казны.
Честно говоря, в этом году я первый раз попала на театральное представление...которое игралось в старой ратуше, в необыкновенно красивом зале. Деревянный резной потолок, сверкающие люстры, старинный камин sigh.gif

а вот и невеста...сосватали ее...как полагается...заочно. Она уж и плакала, и причитала, не хотела ехать за тридевять земель к непонятно какому герцогу...но мать с отцом сказали - что ты, они же Богатые...эти герцоги. Делать нечего - поехала. Долгой была ее дорога, почти два месяца, на пути было все, даже чумные города...Но встречали ее жители с большим почетом и радостью. Да и герцог оказался молодой. И в спектакле, который мы смотрели, все было сказочно...глаза их встретились, и молодые тотчас полюбили друг друга. А на деле...жила молодая герцогиня почему-то в Бургхаузене...детей было много, но до совершеннолетия дожили только две дочери, для престола особы женского пола не подходили...так и закончилось славное время Ландсхутской Баварии...власть отошла к Мюнхену окончательно и бесповоротно.

Самое интересное происходит по воскресеньям. Ровно в два часа начинается демонстрация, праздничное шествие через "старый" и "новый" город. Два часа идут пешие и конные, с повозками, богатые сословия и бедные, с детьми и даже козами...зрители располагаются на трибунах, которые в остальное время тоже празднично используются, не пропадать же трибунам без дела - народ берет корзины с едой и устраивает веселые посиделки с друзьями. Город украшен флагами, цветами...и кто больше радуется? сложно сказать - хорошо всем - и зрителям, и участникам процессии...

во все времена людям были нужны хлеб и зрелища smile.gif ну почти наши демонстрации...только мы кричали Урра!, а тут - бесконечное Hallo!
Обычно к четвертому воскресенью голоса становятся более хриплыми, покричи-ка столько...да громко...чтобы народу было еще веселее, на пути процессии в нескольких местах установлены бочки...ну да, с пивом...участники демонстрации утоляют жажду сами и предлагают чаши зрителям - всеобщее ликование, под барабанную дробь ноги начинают отбивать ритм сами...

а потом вся эта масса народищу дружно перемещается в "лагерь". Декорации начинают строить месяца за два. На флаге, кстати, три шлема - герб города Ландсхут.

все выглядит очень натурально, народ живет обычной жизнью, они там даже варят на костре нормальную взаправдашнюю еду, я подсмотрела - квашеную капусту poketoungeb.gif , ходят с корзинками на рынок, поют хором песни, дети играют в какие-то непонятные, видимо, очень древние игры, случаются и романтические отношения...а по вечерам зажигают факелы, ну правильно - электричества же в те времена не было smile.gif

зрители тоже не позабыты...все как в прежние времена. На вертелах жарятся поросята, молодые бычки...мясо смачное, сочное, ароматы витают...ммм...

и пиво льется рекой

А еще в праздничной программе - рыцарские турниры, танцевальные туры и прочие веселые мероприятия, про которые я только слыхала...будем ждать следующей свадьбы smile.gif

и я там была, но пива не пила...я гостей моих сама обедом накормила, Хуго напоила, и на празднике экскурсию провела...

Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вс Июл 21, 2013 2:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майечка, вот так сюрприз! happy.gif Прекрасная сказка с картинками, и, как положено, на ночь! Спасибо! sigh.gif
Ichik  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Июл 21, 2013 6:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, как здорово написала! Очень интересно! Спасибо. Прям захотелось приехатьь в Германию! Сколько же красивых мест по всему миру!!?! Как успеть везде побывать satisfied.gif :lol:еще раз перечитала твое сообщение, очень интересно! Наверное, так здорово жить в таком месте!!
Любава55  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Июл 21, 2013 8:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, спасибо!
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Вс Июл 21, 2013 12:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, очень интересно!
Особенно впечатлило "пиво рекой": стОлько литров одной правой! tellme.gif happy.gif
Mariiia  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Июл 21, 2013 12:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, Май, молодец, рассказ такой интересный! Я у вас-то не была в Ландсхуте, а в Бургхаузене была, могу и рассказать чутка.. И показать, если что wink1.gif sigh.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вс Июл 21, 2013 13:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня-Леночка, не поверишь - для меня самой сюрприз poketoungeb.gif я ведь не собиралась обзаводиться своей темкой...а тут, эта свадьба...куды мне с нею? ладно, Флоренцию можно пристроить, Баден poketoungeb.gif , а свадьбу куда? ну вот...так и получилось...надеюсь, сказки будут еще...соберу все в кучу...и, конечно, с картинками poketoungeb.gif я, как маленький ребятенок, люблю, шоб книжка с картинками...
(на ночь, если честно, случайно получилось...муж в ночь ушел, дак я и пошла рассказывать сказки виртуальному коллективу laugh.gif )
Ириша, Любаша, Гулечка...приезжайте к нам на свадьбу...тока теперь через четыре года, придется подождать...Гуля, я все подкарауливала, дядьки несут еще больше...что ты хочешь, пивная страна...
Маш, мне Бургхаузен тоже нравится...маленький, уютный, и замок там, пожалуй, поромантичней будет...ну, скажем так, не хуже нашего...Поди, не грустила там наша прынцесса smile.gif да и окрестности там sigh.gif malerisch, страшно живописные.
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вс Июл 21, 2013 13:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ах, покажу еще пару фотографий...
Эти средневековые жители...ну не могут же они сидеть за ограждением безвылазно...иногда они выходят в толпу, а уличным музыкантам и циркачам вообще зрители нужны...и тогда...голова совсем кругом - и где я нахожусь? poketoungeb.gif то ли, в прошлом, то ли в будущем, то ли вообще непонятно где...

кругом - радостные гуляющие, улыбки, улыбки...уходить оттуда не хочется...

Последний раз редактировалось: agafja (Пн Июн 23, 2014 23:41 ), всего редактировалось 1 раз
SIrin  

Сообщение Добавлено: Вс Июл 21, 2013 14:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майечка, спасибо тебе за приятный сюрприз! Такой рассказ sigh.gif , точно сказка. Фотографии замечательные, отлично весь колорит события передают. Вообще такие фестивали для всякого города хорошее дело и в плане объединения местных жителей, и для привлечения туристов... Да и прибыль тоже неплохая, я думаю! laugh.gif
А люди какие счастливые на фотографиях, улыбки...И погода празничная... Все сложилось!

Надо бы с Германием поближе познакомится. cranky.gif Госпидя, когда все успеть?!

А городок у вас так мил и уютен... sigh.gif Права твоя дочка, лучшее место для проживания и не придумаешь.

flower.gif Майка, ты очень-очень симпатичная.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вс Июл 21, 2013 15:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириш...спасибо 4u.gif ...ладно уж - вы просто ко мне привыкли и...этта...необъективно относитесь smile.gif
но комплименты получать - очень приятно...это я завсегда готова sigh.gif
и точно все сложилось...на спектакль меня выманила приятельница, которая вдруг этой весной возникла снова после трехлетнего молчания...девушка она шебутная, высмотрела этот спектакль в интернете и меня закружила...и я очень-очень рада.
Правда, мне пришлось посуетиться...спектакль начинался в половине одиннадцатого, шел примерно час, потом нам надо было пообедать и дать возможность ребятам осмотреть наше новое жилище happy.gif, успеть на демонстрацию, которая с двух до четырех, а потом еще прогуляться по лагерю, и им нельзя было долго задерживаться, потому что нужно время на обратную дорогу, а понедельник - рабочий день. Но...люди-то приятные, и я все организовала просто невероятно удачно...(это я так сама себя похвалила). Я уж не раз радовалась своему возрасту зрелому...
с вечера приготовила по максимуму (сделала закусочку из запеченного перца, приготовила намазки с багетом, нарезала арбузик к брынзе, замариновала мяско), а утром переду выходом в город закинула мяско в духовку, пока мы смотрели спектакль, оно и приготовилось, быстренько организовала коктейль с шампанским, десять минут - и вуаля, стол накрыт!
А с Германией, конечно, стоит поближе познакомиться...да и я...совсем рядом с Мюнхеном wink1.gif
lavanda1  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Июл 22, 2013 10:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, спасибо. Умилилась. Полюбила я уж несколько лет назад крепко Баварию. Все городки нравятся. Уютные, чистые. Красивые. В Ландхуте не была, очень понравился Ландсберг на Лехе, когда в первый раз случайно! Заехали- было ощущение сказки. Заехали в пт вечером, нужно было переночевать, надежды найти отель оказались нереализованными_ все было занято, даже дорогущие. Поохали, захотелось вернуться. Пере ночевали в соседнем городке. А в воскресенье вернулись- начитавшись о нем, подковавшись. И попали на выставку- смотр ретро автомобилей. Съехались любители со своими игрушками, более 100 участников. Поэтому и мест в отелях не было. Но впечатления остались яркие. Конкурсы, оркестры, пиво, отдых. Все время хочу вернуться.
Vika66  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Июл 22, 2013 10:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майка!замечательный ты человек -позитивный очень flower.gif !и рассказки твои =замечательные smile.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пн Июл 22, 2013 20:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lavanda1 , дак я сама Баварию полюбила всею душой...и хвалю ее как кулик...а болото-то вроде бы как бы и не совсем мое poketoungeb.gif
ох, а как было тяжело привыкать...ностальгия - жуткая вещь...первый месяц прошел словно в отпуске, а потом...однажды в воскресенье проснулась и чуть не завыла - хочу домой...обратно...есть толком не могла, ком в горле стоял все время, а реветь-то было нельзя...потому что дочь... смотрела на летящий в небе самолет и с такой страшной тоской говорила - в Россию летит...я все думала - интересно, сколько должно пройти времени, чтобы совсем прижиться? Получше стало, когда появилась возможность летать в Россию, когда захотим...потом появилось ощущение непонятности - где дом-то? Вроде уже не в России, но еще не в Баварии...и вот года три-четыре назад...наконец smile.gif я лично чувствую себя довольно комфортно. Даже с моим корявым немецким. Дочь после гимназии серьезно подумывала - а не поехать ли учиться в Россию? Насилу ее отговорила, а теперь уж...немецкий почти родной, приличный английский. И самое главное - хорошие друзья...Собственно, переезд в Германию - путешествие в один конец happy.gif
Вика...ну ланно...начну сочинять следующую сказку laugh.gif wink1.gif...раз они вам нравятся...
Девочки, спасибо вам за добрые слова flower.gif ваша Агафья happy.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Клуб путешественников Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 61, 62, 63  След.
Страница 1 из 63

Добавить в закладки

Перейти: