Авторизация
Загрузка...
Домашний хлеб 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 81, 82, 83 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SIrin  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Июл 29, 2013 0:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Venessa писал(а):
Девченки и все же у меня вопрос по хлебу здоровья Оли и Ирина(фм-260),как он подымается и какое тесто -должно быть перед выпечкой.
Я обьязательно зделаю и не раз,только разберу свои ошибки.
Второй раз у меня хлеб совсем не подошел. sad.gif

Прошу прощения, я вопрос только увидела. У меня тесто подошло процентов на 60-70, но стояло подольше. По консистенции оно было довольно жидкое для хлеба, и я просто "навалила" его в формы на три четверти объема и оставила подходить до краев формы. Во время выпечки оно поднялось, но серединка слегка завалилась внутрь. На фотографии видно.

Да и пекла я этот хлеб дольше. Прореряла зубочисткой, а тесто все было сыровато. Ну это, видимо, "заморочки" моей плиты.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Venessa  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Июл 29, 2013 17:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина,спасибо большое за ответ!
Я в скором отчитаюсь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Вт Июл 30, 2013 1:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНГЛИЙСКИЙ ХЛЕБ

Пеку етот хлеб второй раз. Хлеб вкусный, нежный, мягкий, и весьма полезный: на 350 гр муки-225 гр. овс. хлопьев.
Я беру 125 гр обычных(те, что за 5 минут готовы), и 100 гр грубых. Заливаю молоком, и даю набухнуть хлопьям 1 час, ввиду, того, что часть хлопьев грубая, добавляю 50 гр. дополнительно воды.
Мука: беру обчную и для выпечки хлеба(1:1), если брать только хлебопекарную, хлеб красивый, но резиновый, а так, форму держит, и вкус на высоте.
В рецепте 25 гр свежих дрожжей. Очень много, поверьте. Мне хватило 10 гр.
Расстаивала тесто 2 часа. Затем сформировала, и в форме расстаивала 35 минут.
Поднялся в 3 раза.
Пекла 10 минут с паром, затем без.
Я пеку в форме, у меня хорошая, немецкая, но и к ней прилипает, прокладываю пекарской бумагой, так проблем нет.
Хлеб необыкновенный, вкусный, красивый!
Фотку завтра поменяю, на солнышке лучше получается.

Гульчик  

Сообщение Добавлено: Вт Июл 30, 2013 8:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, по мне, уж куда лучше! Эх, у меня бы такой хлеб получился! Но я понимаю, что тут нужен опыт и только опыт.
Очень люблю твои фотки, и солнечные и не очень!
SIrin  

Сообщение Добавлено: Вт Июл 30, 2013 9:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Мариша, какой рецепт хороший, для здорового питания! Фотографии чудесные, как всегда! Хлебушек поднялся у тебя так хорошо. Слушай, а как он хранится? Пару дней, наверно, точно не черствеет?

Я дома пеку регулярно с хлопьями 4 злака в хлебопечке. Вкусно выходит.
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Вт Июл 30, 2013 13:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, спасибо!
Гуля, какой там опыт, я просто читала Карину, Клару и Илану... и все у них училась, потом для себя(своей духовки) определила несколько правил, и все. К примеру, не советуют печь хлеб с конвекцией(обдувом), а у меня только так получается. Если надо, я поделюсь знаниями, с удовольствием.

Ирочка, ты же понимаешь, я двойную норму делала, мы его 3-4 дня едим.. мои поели бы за день, но я не разрешаю blush.gif . Я пеку в духовке.
Про хранение: не черствеет, остывший хлеб завернуть в чистую марлю(марлевая пеленка( я ее вручную стураю и кипячу, иначе, мне хлеб стиркой пахнет, порошками...)), и в пакет, а на 2- день в холодильнике(у нас 38 градусов).
PaDocTb  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Июл 30, 2013 21:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, какой красивый хлеб, и чувствую он придется по вкусу моим домашним. happy.gif
Рецепт утащила. happy.gif Насколько я поняла, тесто получается липкое и жидковатое, и не формуется в батон. На днях испеку, только, наверное, молоко заменю на сыворотку.
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Вт Июл 30, 2013 22:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша, спасибо!
Скажу честно, я муку сыплю уже на глаз. И тесто до расстойки липлое-лопкое, не забывай, геркулес в процессе расстойки впитает много жидкости.А после расстйки вполне можно сформировать хлеб.
В форме он лучше растет, но я в конце, когда уже корочка румянная, аккуратно извлекаю хлеб из формы, и пеку его уже без формы минут 7, что бы и "бока" стали rумяные.
И именно молоко придает сливочный вкус, у меня, к сожалению с сывороткой не то получается, и поднимается хуже, и вкус... не знаю.
А тебе удачи!
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Июл 30, 2013 22:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pypcik писал(а):
...но я в конце, когда уже корочка румянная, аккуратно извлекаю хлеб из формы, и пеку его уже без формы минут 7, что бы и "бока" стали rумяные.

Марин, классное ноу-хау exclaim.gif exclaim.gif , тоже буду так делать poketoungeb.gif . Xлебушек xорош! sigh.gif

Последний раз редактировалось: ElenaPrekrasnaja (Вт Июл 30, 2013 22:22 ), всего редактировалось 1 раз
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Июл 30, 2013 22:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Venessa Ира уже ответила... Тесто получается не плотное, в форму перекладывала лопаточкой. Перед выпечкой поднялось в двое...после выпечки - такое и осталось...в духовке не поднялось...
Ирина, хлеб не только полезный, но еще и вкусный (пробовала печь с мукой спельта цельно- зерновая? Мне с ней паста-макароны понравились)
Я пеку с сухими дрожжами, свежих нет. В тесто добавляю по инструкции на пакете с дрожжами,если надо - сыплю в муку, или развожу водой...
Марина -pypcik какие роскошные буханки получаются smile.gif
Где бы мне едоков взять ... satisfied.gif А то бы напекла happy.gif
PaDocTb  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Июл 30, 2013 22:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pypcik писал(а):
В форме он лучше растет, но я в конце, когда уже корочка румянная, аккуратно извлекаю хлеб из формы, и пеку его уже без формы минут 7, что бы и "бока" стали rумяные.

Я тоже допекаю так хлеб, если пеку в толстостенной форме. В тонких само загорает.smile.gif
pypcik писал(а):
И именно молоко придает сливочный вкус, у меня, к сожалению с сывороткой не то получается, и поднимается хуже, и вкус... не знаю.

Мне нравится хлеб на сыворотке и пшеничный, и ржаной, он получается легким и очень долго не черствеет. Ну и, так как творог я делаю сама, то сыворотка у меня, как правило, есть всегда. smile.gif А для сливочного вкуса добавлю сухого молока в муку.smile.gif
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Июл 30, 2013 22:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирочка, можно я про xранение свои 5 копеек... wink1.gif Я весь xлеб, который будем есть через день-два..., xраню в полиетиленовом пакете в морозилке, за несколько часов до употребления просто достаю и держу при комнатной температуре. Я даже такое теперь делаю с магазинным свежим xлебушком(летом мало xлеба пеку): покупаю сразу несколько батонов( у нас xорошая пекарня при магазине) и "излишки" на неделю xраню таким вот способом, когда размораживается-абсолютно как "новенький" smile.gif
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Июл 30, 2013 22:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я тоже хлеб в морозилке храню satisfied.gif как Лена Режу на ломтики и морожу...Достаю нужное количество...Как свежий...
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Вт Июл 30, 2013 22:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ElenaPrekrasnaja писал(а):
pypcik писал(а):
...но я в конце, когда уже корочка румянная, аккуратно извлекаю хлеб из формы, и пеку его уже без формы минут 7, что бы и "бока" стали rумяные.

Марин, классное ноу-хау exclaim.gif exclaim.gif :

Лена, стыдно признаться: у меня форма уже 3-й год, я даже(несмотря на ее не маленькую цену) собиралась выбросить, а вчера, случайно озарило меня: хлеб выташила, он вроде уже готовый был, а бока блеклые... ну и отправила его загарать дальше, в духовку.

Как ни странно, английский хлеб, стал сегодня даже вкуснее.
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Ср Июл 31, 2013 6:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neolga писал(а):
А я тоже хлеб в морозилке храню satisfied.gif как Лена Режу на ломтики и морожу...Достаю нужное количество...Как свежий...

я всегда в морозилке храню, на четвертинки режу булку и в морозилку. Когда надо вытаскиваю и кладу на ночь в холодильник, к утру готово. Если срочно нужно кладу в микр-у на пару минут. Он как из печки))
а сам хлеб который едим сейчас в холодильнике храню, никогда не заплесневеет, не испортится. Меня мама научила.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 81, 82, 83 ... 98, 99, 100  След.
Страница 82 из 100

Добавить в закладки

Перейти: