Авторизация
Загрузка...
Баклажанная икра
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Людмила - гость  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Июн 23, 2006 8:45     Заголовок сообщения: Икра из баклажан. Помогите выбрать рецепт Ответить с цитатой

Здравствуйте, Main Coon! Не помню у кого слизала этот рецепт, по-моему в рассылках Елены Виноградовой, но икра получается вкусной. Попробуйте, вдруг подойдет.
Настоящая баклажанная
Баклажаны для икры лучше всего покупать плотные, среднего размера и равномерно окрашенные, без зелени у хвостика. Большие плоды могут уже быть перезрелыми и семечки внутри них становятся грубыми, а это повлияет на вкус икры.
Для икры потребуется килограмм баклажан, 4-5 луковиц средней величины, столько же морковок, 4-5 сладких помидорчика для вкуса, томатная паста для цвета и ваше хорошее настроение.
Лук и морковь надо почистить и мелко порезать. Баклажаны помыть, удалить хвостики, порезать кубиками примерно по 2 сантиметра толщиной и замочить в холодной, чуть подсоленной воде минут на 10, чтобы из них вышла лишняя горечь. Затем воду надо слить, а кусочки немного обсушить. Теперь все приготовленные продукты нужно обжарить на растительном масле, причем, для каждого овоща нужна своя сковородка. Все они жарятся разное время, а если их смешать, то что-то обязательно подгорит. Очень много масла в сковородки лить не нужно, а то икра получится жирной. Баклажаны жарятся до мягкого состояния, и мешать их в сковороде лучше деревянной лопаткой. Лук скорее не жарится, а тушится. С помидор вначале нужно снять шкурку, потом порезать и тоже потушить на сковороде, чтобы выпарить из них лишнюю влагу. Ну, а вот морковь можно слегка и подрумянить, это придаст икре особый вкус. И вот когда все овощи будут обжарены, их надо пропустить через мясорубку (кроме помидор). А можно и не пропускать, тогда это будет не икра, а салат, тоже очень вкусный.
Затем все посолить, поперчить, добавить томатную пасту и сахарный песок. Сколько чего добавлять - дело вкуса. Я делаю так: солю (перчу), мешаю и тут же пробую, и если не нравится, то добавляю чего-то еще. Не забывайте про сахар, без него икра будет кисловатой и вообще сахар всегда как-то усиливает вкус. А вот томатная паста добавляется ни для вкуса, а для цвета, без нее икра будет бледной.
Когда вас полностью устроит вкус и цвет икры, ее нужно переложить в глубокую сковороду, поставить на небольшой огонь и поварить еще минут 15, помешивая, чтобы она не подгорела. Этого времени вполне достаточно, чтобы она дошла до кондиции, и чтобы все витамины остались живы. Она должна быть ни густой, ни жидкой. Если получилась жидкая, то ее надо еще немного уварить, если излишне густая, то добавить томатной пасты.
А еще баклажаны можно не обжаривать, а запечь в духовке. Потом очистить, через мясорубку и дальше все по рецепту. Тогда икра получается вроде как подкопченая.
С уважением Людмила.
Main Coon  
Эксперт по BBQ

Сообщение Добавлено: Пт Июн 23, 2006 8:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила, большое спасибо!
Я попробую этот вариант happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
timy  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Июн 23, 2006 9:02     Заголовок сообщения: Икра из баклажан. Помогите выбрать рецепт! Ответить с цитатой

Я делаю гораздо проще.
2 средних баклажана наколоть вилкой в нескольких местах и на
45-50 мин. в горячую духовку.
Крупную луковицу нарезать и обжарить. Добавить 2 натертые на крупной терке моркови, натертое очищенное яблоко, 2 помидора без
кожицы и сока. Все потушить 10 мин. Баклажаны очистить и пропустить вместе с овощами в блендере или через мясорубку.
Добавить 2 тертых зубчика чеснока, соль и перец. happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Ср Авг 13, 2008 16:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приготовила сегодня баклажанную икру. Не знаю, насколько правильно сделала, но мне понравилось. За основу взяла рецепт от Сашенции, но как-то всё-таки по-своему в результате tellme.gif

Взяла 2 средних баклажана, болгарский перец, помидор, луковицу.
Баклажаны разрезала вдоль пополам, смазала их и болгарский перец маслом и запекла в духовке до готовности. Сняла с них шкурку.
Резать особенно не пришлось, т.к. в процессе отделения от шкурки получилось почти что пюре.
Луковицу мелко порезала и на раст. масле пожарила почти до готовности. Помидоры очистила, порезала мелко и к луку их. С ними еще немного, минут пять. Тогда уже баклы и перчик, приправки (перец красн. и черн. и куркума), соль, зелень (у меня был базилик - фиолет. и зеленый). Обязательно мелкопорезанный чеснок. Я люблю его, поэтому зубца три извела на это дело wink1.gif
Минут десять еще тушила, периодически помешивая.

На вид получилось не скажу, что очень-то завлекательно, а вкус меня очень порадовал poketoungeb.gif

икра_бакл_помид_перец.jpg
икра_бакл_помид_перец.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3952 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Klarisik  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Авг 20, 2008 14:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу добавить свой любимый рецептик икры. Я не люблю запекать или отваривать баклажаны, поэтому делаю так.
Овощи беру примерно в таких пропорциях: 2части баклажан, 1ч сладкого перца, 2ч помидор, 1ч лука. Нужно ещё растит.масло, соль, немного готовой томат-пасты(если любите). Чеснок и перец я не кладу.
Маленькими кубиками режу баклажаны (молоденькие, нежные не чищу), посыпаю солью, перемешиваю. Затем, пока баклажаны пускают сок, режу мелкими кубиками все остальные овощи. Через мясорубку пропущенные овощи не любит мой муж, поэтому всё мелко-мелко режу ножом.
Нагреваю глубокую сковороду с маслом, пассирую до золотистого цвета лук, затем выкладываю, слегка отжимая, баклажаны (так они немного масла берут), обжариваю почти до готовности, добавляю сладкий перец, минут через 5 кладу помидоры и томат-пасту, перемешиваю и тушу под закрытой крышкой до 5-10 минут. Мне нравится, чтоб кубики не стали пюре. Во время приготовления я по необходимости добавляю масло или соль. Можно, конечно, и чеснок добавить, но он перебьёт аромат сладкого перца.
Приятного аппетита!
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 01, 2009 3:05     Заголовок сообщения: Икра баклажанная Ответить с цитатой

Икра баклажанная
Svetkakonfetka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Июл 12, 2010 0:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Икра из баклажанов
Любава55  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Сб Авг 03, 2013 15:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Икра баклажанная

Ингредиенты:
6 кг баклажанов
2 кг моркови
2 кг репчатого лука
2-3 кг болгарского перца
кетчуп томатный 3 дой-пакета
кетчуп острый 1 дой-пакет
10 горошин душистого перца
соль, сахар по вкусу,
можете положить немного любимых травок (в этом году класть не стала)

Все овощи мелко нарезать (морковь крупно натереть) и обжарить в растительном масле по отдельности.
Начинаю с баклажанов - они лучше хранятся, т.к. сделать эту заготовку за один день не получается.
Влить кетчуп, посолить-посластить (я люблю сладковатую икру) и постоянно помешивая от краев к центру (чтобы масло собиралось на донышке вашего тазика и икра не пригорала) тушить на сильном огне средней конфорки (т.е. стандартной) 40 минут от закипания масла в центре тазика (при помешивании видно - это минут через 3-5 от начала тушения). Минут через 25-30 закипит масло по всей поверхности. (Я стою у плиты в очках, чтобы от неосторожного движения при помешивании не брызнуло масло)

Стерильные банки 1 л подогреваю в микроволновке на высоком режиме 30 сек и раскладываю горячую икру, закрываю винтовыми крышками. В банке стерильной ложкой немного утрамбовываю икру, чтобы сверху был небольшой слой масла - тогда икра после хорошего остывания (по возможности подержать и в холодильнике несколько дней) хранится при комнатной температуре длительное время.
Из приведенных выше овощей получилось 6 литровых банок и немного поесть в охотку.

Ortal  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Авг 06, 2013 2:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любава55 писал(а):
Икра баклажанная
кетчуп томатный 3 дой-пакета
кетчуп острый 1 дой-пакет

Что такое "дой-пакет"?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Любава55  

Сообщение Добавлено: Чт Июл 17, 2014 15:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ortal писал(а):
...
Что такое "дой-пакет"?

Мягкие вакуумные упаковки, кетчуп по 350 г.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Добавить в закладки

Перейти: