Авторизация
Загрузка...
Соленья-3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Баба Ната  
Теперь Baba Nata

Сообщение Добавлено: Ср Май 29, 2013 14:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спаржа маринованная

Спаржу почистить картофелечисткой (белую - от верхушки до низа, зелёную - только нижние 5 см (там, где жёстко).

Порезать на кусочки длиной примерно 5 см.

Приготовить маринад:

на 1 л кипящей воды
2 ст.ложки сахара
1,5 ст.л соли
2-3 ст. ложки яблочного уксуса
перец горошком, душистый перец горошком (если есть), одну гвоздичку, можно немного корицы.
По желанию - любимые травки.
Уложить в простерилизованные (на пару или в посудомойке) тёплые банки нарезанную спаржу и залить кипящим маринадом.
Закрыть крышками и перевернуть.
У меня стояли две банки в холодильнике; недавно доели. Думаю, будут стоять и без холодильника.
Фотки пока нет; поставлю, когда будет.
Спаржа хороша в салат или так просто.
Поэкспериментируйте с солью, сахаром и уксусом: нам было так вкусно.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Kuzinatra  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Июл 15, 2013 12:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

девочки, кто-нибудь делал "кабачки с чесноком" по этому рецепту
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=547649#547649
я хотела уточнить: уксус совсем не нужен?
larinam  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Июл 20, 2013 21:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, девочки!!

Видела вчера в магазине новиночку- рулетики из болгарского перца в баночках. Может быть, кто-то знает рецептик??
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shurshik  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Июл 22, 2013 20:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuzinatra писал(а):
девочки, кто-нибудь делал "кабачки с чесноком" по этому рецепту
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=547649#547649
я хотела уточнить: уксус совсем не нужен?

Делаю почти такой, но вместо чеснока лук (кабачки иногда заменяю большими огурцами sigh.gif и сахара поменьше) - без уксуса.
Баба Ната  
Теперь Baba Nata

Сообщение Добавлено: Пн Авг 05, 2013 16:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделала перцы по этому
рецепту.
Делаю уже не первый раз. Спасибо, Алиса! Вкуснятина flower.gif

perciki-mar-vasa.jpg
perciki-mar-vasa.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5295 раз(а)

perzy-mar.jpg
perzy-mar.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5660 раз(а)

Любава55  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Авг 16, 2013 8:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салат украинский из тушеных овощей.

Вкусный салатик-заготовка на зиму. Практически такой же есть у Анжелы-Anisoara ЗДЕСЬ.
У меня пропорции:
1,7 кг очищенного перца,
800 г помидор,
600 г моркови,
300 репчатого лука,
100 г зелени,
500 мл раст масла
и в технологии отличается только тем, что обжариваю лук, потом все нашинкованное соединяется и тушится (не надо стоять у плиты, пока шинкуются овощи) - рецепт с советских времен под названием "Украинский из тушеных овощей."
Салатик очень вкусный и красивый, если делать с красным перцем, с зеленым вкусный, но не такой аппетитно красивый. smile.gif

Последний раз редактировалось: Любава55 (Пт Авг 23, 2013 8:31 ), всего редактировалось 1 раз
Любава55  

Сообщение Добавлено: Пт Авг 16, 2013 10:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салат "Свежие овощи зимой"
(рецепт моей мамы)

Для тех, кто хочет и зимой кушать летние овощи - они в этом салате сохраняют свою свежесть.

На 1 литровую банку:
кружочками огурцы,
полукольцами лук,
помидоры кусочками,
можете добавить кабачки или другие овощи любимые, но самый верхний слой лучше помидоры: их сок заполнит пустоты в банке.
Все овощи утрамбовывать, можно слоями, можно вперемешку. Красивее слоями.
Заправка:
1 ст ложка соли,
1 ст. ложка сахара,
1 ст ложка уксуса,
1 ст ложка масла растительного,
масла можно добавить больше, если овощи не сочные, я ориентировалась, чтобы не было в банке пустот.
Стерилизовать 40 минут и закатать (закатывались одноразовыми крышками ключом).
Loro4ka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Авг 21, 2013 23:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любава55 писал(а):
Салат "Свежие овощи зимой"
(рецепт моей мамы)

Сразу вспомнилось детство sigh.gif Огромная кастрюля, в которой стоят банки и мы прямо туда (в банки) подрезаем помидоры, когда овощи давали усадку.
Было очень вкусно! sigh.gif
Любава55  

Сообщение Добавлено: Чт Авг 22, 2013 8:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже рецепт оттуда - из детства..., но никогда не разочаровал.
Anifelua  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 14, 2014 14:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оживлю немного тему smile.gif

Начнем с поллитровых баночек
Маринованный зеленый острый перец от filnataliya

и Матбуха от Иланы

Банки покрупнее, слева направо poketoungeb.gif "Баклажаны по-корейски" от Poskakushka

Следующая банка Помидоры пальчики оближешь точно помню от Klarissa, но оригинальную ссылку найти не могу, нашла вот в блокноте Solovuska

и последняя банка рецепт от nataliya.u с сайта koolinar.ru
Болгарский перец жареный
Ингредиенты
На 1-литровую банку -
5-6 крупных болгарских перцев;
5-6 зубчиков чеснока;
2 шт. лаврового листа;
3 кусочка горького перца (по вкусу);
1 ч.л. соли;
1,5 ст.л сахарного песка;
1,5 ст.л. уксуса 9 %;
растительное масло для жарки;
кипяток;
стерилизованные банки и крышки.
Способ приготовления

Болгарские перцы вымыть, отрезать плодоножку, но не до конца, до белой мякоти, целостность не нарушать;

В банку сложить порезанный крупными кусочками чеснок, лавровый лист, горький перец, лавровый лист, сахар, соль, налить уксус;

Перец обжарить на растительном масле на среднем огне до румяной корочки и "до податливости". Но не до размягчения!Во время жарки накрыть крышкой;

Перец уложить в банку, немного утрамбовать, чтобы больше поместилось;

Залить все крутым кипятком закрутить и укутать до полного остывания. Возможно, для растворения сахара, придется немного покрутить баночку.
Уважаемы авторы рецептов Спасибо flower.gif

закатки1.jpg
закатки1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2945 раз(а)

закатки2.jpg
закатки2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2966 раз(а)

Anifelua  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 14, 2014 14:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще одно спасибо за Маринованные сливы от Volnushka это очень вкусно и оригинально, делала по способу компота

маринов.слива.jpg
маринов.слива.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3118 раз(а)

Anifelua  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 14, 2014 15:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и в завершение, от меня и мне же спасибо laugh.gif

Чим-ча

Кочаны пекинской капусты разрезать вдоль на четыре или шесть частей (в зависимости от размера). Уложить в емкость (лучше всего стеклянную или эмалированную) залить нужным количеством рассола -1,5 ст.л. соли на литр воды (у меня из под крана). Под гнет на двое суток в теплом месте (но ни в коем случае не на теплом полу). Через двое суток, рассол сливаем, перемазываем листочки аджикой, и опять под пресс на трое суток, в том же теплом помещении. Через трое суток хоть капуста еще не готова, перекладываем ее в холодное-прохладное место (погреб, холодильник). Примерно через недельку она готова, я сначала начинаю обрезать мягкие кончики... а там и толстенькие доходят smile.gif
При сливании рассола капусту я не отжимаю и некоторая его часть попадает в повторную засолку... так и должно быть...по-моему smile.gif Засаливаю в эмалированном ведре или кастрюле (в зависимости от количества), готовую храню в холодильнике, поэтому перекладываю в пластиковый контейнер.

Аджика к чим-че

вообще-то я всегда делаю ее на глаз но в этом году специально взвесила...в этих пропорциях вышла ощутимо острая, но не сильно... дети едят smile.gif
Красный мясистый болгарский перец 8кг, горький перец стрючками 900гр, чеснок 340гр все перекрутить на мясорубке, добавить пару ст.л. соли перемешать.Разлить по стеклянным банкам по плечики, хранить в холодильнике, использовать по мере необходимости.
P.S. Разливать именно по плечики, потому что в холодильнике аджика слегка перебродит (в банках слегка поднимется и потом опустится) и если вы наполните банки до верха, то придется мыть полочки в холодильнике poketoungeb.gif
И да, при работе с горьким перцем рекомендую надевать резиновые перчатки во избежание ожогов

чимча.jpg
чимча.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3039 раз(а)

NataVadi  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Вт Янв 14, 2014 15:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, иланина матбуха - это вещчь!!!
На ТАКУЮ капусту спокойно смотреть не смогла - ушла за ней в магазин, аджика у меня есть . happy.gif happy.gif happy.gif
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Вт Янв 14, 2014 19:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anifelua писал(а):
... Помидоры пальчики оближешь точно помню от Klarissa, но оригинальную ссылку найти не могу

Точно, Пальчики оближешь - мои, еще ни разу никого не разочаровали. sigh.gif На здоровье!

А чим-ча, наверное, мне понравилась бы, я в магазине люблю ее покупать, а вот домашнюю ни разу еще... Вот только с аджикой неохота возиться satisfied.gif

Последний раз редактировалось: Klarissa (Вт Апр 15, 2014 12:11 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Премьер  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Окт 03, 2014 22:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Морковь маринованная по-пьемонтски

Морковь маринованная (carote in agro) по-пьемонтски - замечательная лёгкая закуска (или самостоятельный салат). Это блюдо особенно хорошо делать летом, из ещё молодой морковки, она более нежная. Подобным способом можно замариновать также другие овощи и корнеплоды, например, молодые цукини, маленькие луковки, сельдерей, турнепс или дайкон.
500 г морковь
120 мл вино белое сухое
120 мл вода
120 мл уксус винный белый
1 шт. лавровый лист
4 ст. л. масло оливковое
1 веточка мята свежая
5 веточка петрушка свежая
1 веточка розмарин свежий
1 ст. л. сахар
1 щепотка смесь перцев
1 ч. л. соль
2 зубчик чеснок
Почистить морковку. Нарезать ее по диагонали продолговатыми шайбочками толщиной 1-2 см. Если используется совсем молодая тоненькая морковка, соответствующего диаметра, этот шаг выпадает. Положить морковь в кастрюлю, влить туда воду, вино и уксус и довести на сильном огне до кипения.
Тем временем, очистить и грубо измельчить (любым удобным способом) чеснок.
После закипания убавить огонь на минимум, ввести все оставшиеся компоненты и томить морковь на слабом огне 10-15 минут.
По окончании термической обработки слить маринад (сохранить его), а все травы выбросить.
Поместить морковь в маринад, дать остыть и поставить в холодильник на 1-2 суток.
Морковь по-пьемонтски можно сервировать со свежими травами - базиликом, шалфеем, тимьяном, мятой. Собственно, можно на разные концы стола поставить мисочки с разными травками.
* Как видите, кроме моркови в состав этого блюда входят исключительно приправы всех направлений, кроме горького. Соответственно, увеличивая или уменьшая количество того или иного компонента, можно смещать вкус в любую сторону: делать более солёным или более кислым, или более острым. Данное соотношение не имеет какого-то доминирующего оттенка: морковка получится кисло-сладкая, с почти неощутимой чесночной остротой.
источник

* Делала все по рецепту, только после припускания мне показалось, что получается кисловато, и я добавила в маринад 1 ч.л. меда.
В результате морковь получила "приз зрительских симпатий".

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62  След.
Страница 58 из 62

Добавить в закладки

Перейти: