Авторизация
Загрузка...
Итальянская выпечка
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 60, 61, 62 ... 95, 96, 97  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Venessa  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Июн 23, 2013 18:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля ,красивый тортик!
И скажи пожалуйста ,когда кушаеш-только крем или он того стоит чтоб сам кушать/У меня на кухне в очереди похожий рецепт стоит и я его всегда последним в очередь выставляю,может я не права?
Мне кажется что очень много крема будет sad.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PaDocTb  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Июн 23, 2013 18:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, красиво... smile.gif thumbup.gif
чайнаяложка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Июн 23, 2013 18:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

девочки спасибо))
Венесса, и тесто и крем и все вместе вкусно! крема получилось идеально по количеству ни больше ни меньше.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Venessa  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Июн 23, 2013 18:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, спасибо за ответ"
Развеяла все мои сомнения smile.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Вс Июн 23, 2013 19:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль, а какой у тебя диаметр формы?
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Вс Июн 23, 2013 19:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, 26см smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Вс Июн 23, 2013 20:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, мой размерчик poketoungeb.gif
Sorba  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Авг 21, 2013 22:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кантуччи из Прато/Cantucci di Prato/

В июне была в гостях у Лены Пралины в городе Прато.Дегустировали чудесные кантуччи,самые первые и "самыепресамые" настоящие!
Лена лучший исследователь типичных итальянских блюд,поэтому после долгих исканий нашла этот чудесный рецепт,который не изменился с веками ни на крошку!

Привожу рассказ Лены,которым она поделилась.Фото тоже от нее.

Самой знаменитой сладкой выпечкой города Прато уже с 16-ого века были кантуччи, которые нам могут напомнить обычные сухари. Фактически, это сладкие хлебные булочки с анисом, подвергшиеся бискоттированию, т.е. повторной обжарке в печи.

За что же жители Прато любили незатейливые подсушенные булочки? Прежде всего, за их удобство. Такая сладковатая хрустящая штучка занимала мало места, хранилась долго, а главное, не разваливалась, будучи опущенной в стакан с вином. Да-да! Именно так завтракали или полдничали тосканцы в 16-ом веке. А я -то думала, откуда у них привычка размачивать утренний бриошь в капуччино, а также макать бискотти Прато в стаканчик с вин санто?!

По улицам Прато ходили продавцы, которые назывались кантуччайи, продававшие вино вместе с кантуччи и буччелати, мягкой выпечкой с анисом родом из соседнего города Лукка. По-моему, современные жители и сегодня не отказались бы от подобного удовольствия)))

Не буду останавливаться на том, насколько эти кантуччи были популярными у знаменитых персонажей разных эпох, начиная от Катерины Медичи и заканчивая томными парижскими дамами 19-ого века, которые успакаивали ими свои нежные желудки. Именно за кантуччи на международной выставке в Париже в 1867 году пратовский пекарь-кондитер Антонио Маттей получил золотую медаль.

Кантуччи с анисом/ Cantucci all'anice*

*оригинальный рецепт фирмы Antonio Mattei, Prato

Ингредиенты: 500 г муки типа 0, 250 г воды, 100 г сахара,40 г оливкового масла, 25 г семян аниса,15 г дрожжей, 5 г соли, немного оливкового масла для смазывания батончиков.

Дрожжи развести в тёплой воде и замесить тесто из приведённых выше ингредиентов. Вымешать тесто до его однородности и эластичности.

Разделить тесто на кусочки весом примерно 30 граммов. Вес кусочка не принципиален.

Отделяя кусочек от теста, лучше его скатать в шарик и положить на полотенце прежде,чем приступать к следующей операции.

Из пекарской бумаги приготовить бортики, как видно на фото, между которых нужно будет потом укладывать батончики из теста.

Шарики из теста прокатать рукой по поверхности разделочной доски, придав им форму небольших батончиков. Батончики смазывать оливковым маслом и укладывать рядком между бортиков.

Батончики должны лежать, чуть касаясь друг друга. Специально поставила фото, на которых видно, что я уложила батончики слишком плотно.

Поставить батончики для расстойки в тёплое место на 2 часа.

Выпекать батончики при температуре 160-170 градусов минут 20. Их поверхность должна получиться светло-золотистой.

Остывшие батончики должны легко разламываться руками на отдельные кусочки по линиям их соединения.

Те кусочки, которые сами не будут отламываться, конечно, лучше отрезать ножом.

Кусочки снова поместить в печь на решётки и слегка зарумянить. Кантуччи должны получиться сверху хрустящие, а внутри достаточно мягкие. Хранить их лучше закрытыми, чтобы они не слишком засохли.

Вкус кантуччей очень оригинальный: слегка сладковатый со специфической ноткой аниса. С тёплым молоком они просто чудесны. Жаль, что у меня они не дожили до покупки бутылки местного вина Карминьяно, чтобы оценить гурманские вкусы Катерины Медичи, которой нравился тосканский завтрак из кантуччей, размоченных в красном сухом вине.

Кстати! Если вы спросите старых тосканцев насчёт любимого завтрака или полдника, они тоже вспомнят про кусок хлеба, политого красным вином и посыпанного сахаром. Вот вам и ещё кусок истории!

Правда чудесный рассказ?Печем? smile.gif

уложили...
уложили...

Файл был скачан или просмотрен 3919 раз(а)

после расстойки...
после расстойки...

Файл был скачан или просмотрен 3896 раз(а)

Готово...
Готово...

Файл был скачан или просмотрен 3880 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sorba  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Авг 23, 2013 12:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото cantucci all anice на витрине...
Вот как выглядит сantuccio у меня на ладони,только вынесли из кондитерской Mattei,ждет дегустации.... sigh.gif

на витрине...
на витрине...

Файл был скачан или просмотрен 3399 раз(а)

на ладони...
на ладони...

Файл был скачан или просмотрен 3395 раз(а)

Гульчик  

Сообщение Добавлено: Пт Авг 23, 2013 13:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На витрине сухарь сухарём! laugh.gif Всё-таки домашние красивее! happy.gif
Марина, а поверхность гладкая, блестящая, коричневая- смазана чем-то?
Sorba  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Авг 23, 2013 13:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуля,так по сути это и есть сухарик,только с слегка мягонький внутри! smile.gif
Изделие подвергнуто бискоттированию- двойному запеканию.
Ничем не смазано,просто каждый батончик катается с оливковым маслом,как "дружная семейка",чтобы потом отделялось хорошо,смотри у Лены...
semga-51  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Авг 23, 2013 13:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, мне из кондитерской тоже не нравится.... хотя чисто по-итальянски... smile.gif домашние, как ты Марин, говоришь, побрутальнее... smile.gif И я тесто почти не вымешивала, так... помешала, оно ж у меня липкое было, не разгонишься... на фото видно, это перед расстойкой. И стояло у меня на солнышке меньше пары часов. Зато получилось так, что нам очень понравилось!

кантуччи перед выпечкой.jpg
кантуччи перед выпечкой.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3330 раз(а)

Гульчик  

Сообщение Добавлено: Пт Авг 23, 2013 13:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого, что может быть красивее теста?!

А скажите мне, пожалуйста, 25 г семян аниса- это одна столовая ложка размолотых? Мне их надо вытащить из коробочки и размолоть в ступке или они там и так мелкие кучкой живут?
semga-51  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Авг 23, 2013 13:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуля, про размолотые не могу сказать, а семена вчера взвешивала, у меня в 1 ст.л. без верха было около 5г.

Нам было вкусно именно то, что семена попадали на зуб, все-таки с порошком, наверное, будет немного по-другому, но попробовать стоит. И Гуля, хочу посоветовать, если ты не особо любишь анис, может быть его не добавлять во все тесто. В другую часть добавь любимое что-нибудь, цедру, цукаты, что любишь.
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Пт Авг 23, 2013 13:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, про семена поняла, значит, молоть их не надо.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 60, 61, 62 ... 95, 96, 97  След.
Страница 61 из 97

Добавить в закладки

Перейти: