Авторизация
Загрузка...
Киш - французский пирог
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 18, 19, 20  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lyalka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 24, 2003 18:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"По просьбам трудяшихся" - рецепты теста из французской книжки.

Тесто на луковый киш
250 г муки просеять в миску, добавить 125 г размягченного масла и 1 яйцо. Вымесить. Добавить 1,5 ст. л. ледяной воды и соль. Вымесить, но не слишком сильно, под конец один раз как следует промять кулаками. Оставить "отдохнуть" на 1 час.

Тесто для Лотарингского киша (quiche lorraine)
Смешать в большой миске 125 г размягченного масла и 200 г муки. Добавить ок. 3 ст. л. холодной воды, вымесить. Добавить 1 ст. л. тертого сыра (gruyere - твердый острый сыр), соль, перец и 1 раздавленный зубчик чеснока. Еще раз промесить, оставить на 1 час.

Примерно так я и делаю. Яйцо можно заменить сметаной, но точных пропорций не назову, так что экспериментировать перед приходом гостей не советую.
Успехов!
karry  

Сообщение Добавлено: Вт Июн 24, 2003 20:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Деушки,киш ,грубо говоря, на пиццу немного похож, чтоли?? Заливкой отличается.

Ляльк! А наполнители как же?? Только тесто.. sad.gif

Старая гвардия, отзовитесь!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mania  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Июн 24, 2003 20:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кариночка!!!
я бы не сказала, что на пиццу похож cool1.gif
для меня скорее разновидность омлет а с начинкой на песочной основе happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
karry  

Сообщение Добавлено: Вт Июн 24, 2003 21:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто я не пробовала никогда, пора пробовать)) Наполнители меня смутили... Кажется, я уже все классические блюда тут на форуме изучила!!!!

Lyalka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 25, 2003 0:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karry-ночка,
наполнители я не стала писать, т.к. Шер давала довольно много вариантов. Один из своих я давала в "Ленивых рецептах", очень вкусный вариант, "берлинские гости" не дадут соврать!

А вообще киш - это классно! Потрясающее блюдо - простое, быстрое и жутко вкусное!

В классическом варианте тесто - песочное, но - "за неимением гербовой пишем на простой" - когда нет времени, я использую покупное слоеное, оно у меня, как правило, всегда есть в морозилке. Тоже получается вкусно, хотя и несколько по-другому.

Вариантов начинки - море, можно брать почти любой овощ (помидоры, спаржа, шпинат, шампиньоны...) - "в одиночестве" или в сочетании друг с другом, добавлять бекон или копченый лосось, или, или, или...

Начинку кладем в выложенную тестом форму (я тесто предварительно не пеку), посыпаем тертым сыром (поострее), сверху заливаем яичной смесью (яйца + что-нибудь молочное - сливки, сметана, йогурт - что под рукой + соль-перец + мускатный орех по желанию).
Сверху можно (не классический вариант!) посыпать тыквенными или обычными семечками.
И запечь.

Вот, скопировала свой прованский киш.

Тесто выложить в форму.
Посыпать сушеными травами прованса (готовая смесь, в составе - орегано, базилик, розмарин, эстрагон и т.д.), раскрошить ок. полпачки (100 г) брынзы.
Набросать нарезанные полукольцами лук и полукружьями помидоры.

Заливка:
1 стакан сметаны (или сливок, или йогурта)
4 яйца
соль
перец
чеснок (по вкусу, 1-3 зубчика, больше, думаю, не стоит)
ок. 100 г тертого сыра.

quiche-web.jpg
quiche-web.jpg

Файл был скачан или просмотрен 9485 раз(а)

Lyalka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 25, 2003 0:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один киш (сказала бы - мой самый любимый, если бы не начинали сразу вспоминаться еще и тот и этот wink1.gif blush.gif и еще всякий другой, ну, скажем, один из любимых). Даю классический рецепт, потом - мои комментарии.

Quiche oignons (луковый киш)

Тесто - песочное.

Начинка
1 кг лука
2 ст. л. гусиного жира или сливочного масла
щепотка мускатного ореха
1 ст.л. муки
100 г густой сметаны (creme fraiche)
2 яйца
соль
перец

Лук почистить, порезать тонкими полу- или четвертькольцами. Положить в кастрюлю (сковороду), добавить немного воды и тушить до прозрачности. Добавить гусиный жир или масло. Приправить солью, перцем и мускатным орехом. Присыпать мукой и хорошо перемешать. Добавить сметану и подержать еще 1-2 минуты на слабом огне. Снять с огня. Яйца размешать в отдельной мисочке, смешать с луком.

Тесто выложить в форму, наколоть вилкой.
Выложить начинку.
Запекать в разогретой до 220 С духовке примерно 30 минут.

Комментарии:
Я тушу лук на сливочном масле, выкладываю в форму и заливаю смесью - яйца, сливки (сметана, йогурт...), соль, перец, мускатный орех, сыр.
Почему не делала "классику" - сама не знаю, надо будет попробовать.
rediska  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 25, 2003 9:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а форма для киша она такая же как для пая или чуток повыше? icon_question.gif
karry  

Сообщение Добавлено: Ср Июн 25, 2003 9:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Ляль!! Исчерпывающе. если будет в будущем что то еще--буду рада. А потом обязательно отчитаюсь по КИШУ!!!

Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Ср Июн 25, 2003 9:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Редиска, форму можно брать как для пая, а можно фигурную железную с вытаскивающим дном, называется tart pan (а иногда так и называется Quiche pan).
Ириша  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 25, 2003 13:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lyalka писал(а):
Тесто на луковый киш
250 г муки просеять в миску, добавить 125 г размягченного масла и 1 яйцо. Вымесить. Добавить 1,5 ст. л. ледяной воды и соль. Вымесить, но не слишком сильно, под конец один раз как следует промять кулаками. Оставить "отдохнуть" на 1 час.

Я вчера готовила киш и тесто по этому рецепту cool1.gif Проблем с тестом не было, получилось ужасно вкусно poketoungeb.gif Теперь всегда буду по этому рецепту делать happy.gif Спасибо ещё раз за рецепт happy.gif poketoungeb.gif
rediska  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 25, 2003 13:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лукерья писал(а):
Редиска, форму можно брать как для пая, а можно фигурную железную с вытаскивающим дном, называется tart pan (а иногда так и называется Quiche pan).

а они и по высоте одинаковые? т.е для пай у меня есть форма, но ткаое чуйвство, что для киша мелоковата будет icon_question.gif exclaim.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Июн 25, 2003 14:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Редиска, вот здесь обсуждали формы для кишей smile.gif
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=10270
Lyalka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 25, 2003 14:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rediska,
вообше-то киш не должен быть высоким, я, правда, иногда грешу, делая его в высокой форме, но тогда он ужасно долго запекается, особенно, если начинка влажная, ето нужно иметь в виду.
Libby  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 25, 2003 18:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я - как "ленивый" кулинар poketoungeb.gif , хочу поделиться вот этим простым и полюбившимся мне рецептиком СЫРНО-ШПИНАТНОГО киша:

1 pie-crust(готовое песочное тесто, для основы; у нас продается уже в форме для выпечки..)
1 упаковка замороженого шпината (ок. 400 г)
1 стакан тертого чеддара (желтого)
1 стакан тертого швейцарского сыра (можно заменить моцареллой)
1 пакетик нежирных сливок (125 г)
2 яйца

Итак, шпинат разморозить и хорошенько отжать. Смешать оба сорта сыра.
На основу из теста выложить в след. порядке: половину смеси сыров, шпинат, оставшийся сыр.
Сверху залить смесью яиц со сливками и поставить в подогретую на ~200C духовку. Запекать около получаса, до образования румяной корочки. Дать остыть до комн. температуры и подавать на стол.

Прекрасно подходит для пикника... или когда надо что-то приготовить "на скорую руку" smile.gif
rediska  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 25, 2003 20:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lyalka писал(а):
rediska,
вообше-то киш не должен быть высоким, я, правда, иногда грешу, делая его в высокой форме, но тогда он ужасно долго запекается, особенно, если начинка влажная, ето нужно иметь в виду.

Лялка, я так и думала, ето ты меня с толку сбила своей (т.е. киша) фоторграфией. :silly:
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 18, 19, 20  След.
Страница 2 из 20

Добавить в закладки

Перейти: