Авторизация
Загрузка...
Приключения Пупсика на кухне.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 85, 86, 87 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Меню на все случаи жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
чайнаяложка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Сб Окт 05, 2013 20:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, мама у тебя просто красавица! А ты такая молодец! Так подготовилась основательно. Кекс я утащила. А вот в Мимозу *сто лет не ела, но в советские времена готовила на каждый праздник* мы добавляем еще слой вареной картошки и слой вареной морковки.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Сб Окт 05, 2013 20:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пирожки из пресного дрожжевого теста с капустой.

Рецептом теста поделилась Мариночка PaDocTb.
Я прочитала рецепт, но он меня не впечатлил. Мне казалось, что бы получить вкусное пирожковое тесто, надо сдобное тесто... у нас не пекли пирожков, в сушности, я и не знала, какие они должны быть по вкусу... пока не попробовала Маришины.

Про такую еду говорят "есть губами" они нежнейшие, мягкие, вот какое тесто-нежное:

И вот такой внутренний мир пирожка:

Для етого теста я использовала именно муку обшего пользования, она отличается от обычной, чем, я не очень поняла, но дрожжевая выпечка с ней безусловно лучше. Хотя, обешаю, что и попробую с обычной, все таки она в 2.5 раза дешевле.
Воды я добавила: 3 стол. ложки. Тесто липкое, пока лепила(руки смазывала раст. маслом), ругала себя, за излишнюю шедрость, а когда испекла, то поняла, что все получилось как надо.
Тесто делала на воде, в следуюший раз попробую и с молоком.

Тесто сделала строго по рецепту, за исключением количества воды, у меня еше 3 ст. ложки.

Привожу слова Марины PaDocTb

Я этот рецепт нашла на сайте хлебопечки, его давала девушка с ником Анис. Я дам тебе рецепт, как она давала и еще свои дополнения курсивом. Кстати, это рецепт П.Райнхарта из книги "Artisan Breads Every Day".
Получается 16 пирожков.
Мука пшеничная общего назначени - 555г
Сахар - 60г (в пирожки с несладкой выпечкой я беру 40г сахара, а 60г- для сладкой выпечки)
Дрожжи сухие быстродействующие - 1,5 ч.л.(я беру чуть больше чем 3г сухих, живых беру - 10г)
Вода тёплая или молоко (35оС) -337г (на воде получается самое пышное тесто, на смеси воды и молока 1:1 тоже хорошо)
Масло оливковое или сливочное -80г(мне на оливковом не понравилось, всегда беру только кукурузное рафинированное, оно такой классный сдобный запах дает; на сливочном не пробовала делать)
соль 1 чайн. ложка
Цедра половины лимона или ванилин (это только для сладкой выпечки)
Я дам тебе способ, как делать в комбайне и на живых дрожжах как это делаю сама.
1. Раскрошенные дрожжи пальцами растереть в муке, добавить соль, сахар и перемешать.
2. Теплую жидкость добавить в мучную смесь и слегка перемешать крюком. Добавить масло (и ароматизаторы, если тесто для сладкой выпечки) и промесить тесто на 1 скорости около 1 минуты.
3. Дать расстойку 20 минут. После чего вымесить тесто на большей скорости до гладкости - 5-10 минут. Тесто получается очень мягким и липковатым.
4. Вынуть тесто из дежи комбайна, сложить его в три раза, округлить и положить в большую, смазанную растительным маслом емкость (не меньше 4литров. У меня из 3-х литровой тесто крышку выбивает), закрыть плотно крышкой и поставить в холодильник на ночь. Хорошо бы сверху на крышку что-нибудь тяжелое поставить.
5. В день выпечки достать тесто из холодильника, дать согреться около 20 минут, разделить на 16 частей. Можно и на большее количество разделить, чтобы пирожки были поменьше. Округлить их, натянув поверхность, чтобы пирожки имели гладкую ровную поверхность, и сформовать пирожки. Пирожки размещать на противне на бумаге для выпечки на расстоянии около 4см.
6. Закрыть противень с пирожками пакетом, чтобы не заветрили и оставить на расстойку на 1,5 -2 часа в зависимости от температуры воздуха.
7. Перед выпечкой смазать пирожки или желтком, слегка разведенным водой, или просто молоком.
8. Выпекать при 180 градусах по Ц. до золотистого цвета. Вынуть и остудить на решетке. (После полного остывания то, что осталось от пирожков, я закрываю или в пластиковой герметичной емкости, или в пакете.)
Во время расстойки пирожки сильно увеличиваются в размере, поэтому иногда я специально укладываю их поближе друг к другу, чтобы они больше росли вверх, а не в ширину. При выпечке пирожки слепляются боками, но потом хорошо отламываются после остывания. Мне такие нравятся

Последний раз редактировалось: pypcik (Вт Окт 15, 2013 19:10 ), всего редактировалось 2 раз(а)
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Сб Окт 05, 2013 20:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Запеканка картофельная или рулет картофельный с мясом или субпродуктами"

Запеканку я выбрала из за детей своих и брата.

Мясо у меня индюшатина: с бедра и ножки.
Печень куриная. ЕЕ обжарила на слив. масле, не долго, внутри оставила розовую, все равно ее еше запекать.

Мясо обжарила средними кусками на раст. масле, затем влила воду и 1 час тушила.

Лук потушила на раст. масле.
все перекрутила мясорубка, с сеткой с самыми крупными дырками.

Попробовала, мне показалось суховато, добавила пол стакана жидкости, в которой тушилось мясо. Получилось очень хорошо.
На всякий случай напишу свои пропорции: пол кило печени, 1 кг мяса. Получилось 2 формы 26 см.

В карт. пюре добавила слив. масло и горячее молоко, по Госту не предусмотрено, но я у себя дома, мне можно.

Запеканка получилась вкусная, нам всем понравилась, вкус не такой уж и детский, и все дети поели ненавистную им печень.

Запеканки получилось много, на второй день, она стала еше вкуснее, я ее согрела в микроволновке и подала, если бы я знала, то и на стол бы сделала ее заранее.

Последний раз редактировалось: pypcik (Вс Окт 06, 2013 16:17 ), всего редактировалось 3 раз(а)
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Сб Окт 05, 2013 21:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Kартошкa" от Ирины-chadeyka

Мой брат очень любил пироженое Картошка, я решила его удивить и порадовать: сделала по классическому рецепту, сама и бисквит испекла, и крем масло сгушенка, до етого несколько лет назад делала для него же вот такую.
Самой мне ето пироженое не нравилось, я очень хорошо помню его вкус.
Моя картошка, получилась точь в точь, такая же как 20-30 лет назад, не мой вкус вообше. Тем временем, брат забыл, что такое Картошка вообше laugh.gif laugh.gif shocked.gif , зато дети ликовали, смaковали, им было очень вкусно sigh.gif .

Последний раз редактировалось: pypcik (Вс Окт 06, 2013 2:11 ), всего редактировалось 1 раз
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Сб Окт 05, 2013 21:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кекс "Столичный".

Сделала все по рецепту, яйца взвешивала... кекс мне совершенно не понравился. Мне нравится кексы штучные от Иден, они такие, как надо, такие какие продовались по 22 копейки... Вобшем, не впечатлилась я совсем.

Последний раз редактировалось: pypcik (Сб Окт 05, 2013 22:19 ), всего редактировалось 1 раз
Venessa  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Окт 05, 2013 21:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариночка ,какая ты молодец!!!
Извини не могу дождаться когда закончиш и потом и времени не будет в ближайшие дни..
Ты просто чудо на фото ,так и хочется щечки поцеловать...прелесть.
Мама красавица вот и дочь такая.
И вообще замечательная вы семья,и очень большая заслуга твоя!
Как я раньше говорила- да, ты пример многим нам женщинам.
По меню -шикарно все !А пироги (как я выражаюсь)-дышат.Многое для меня не знакомо Cпасибо за такую возможность-изучу позже ..Выглядит все безупречно!!!

С днем рождения!!!

Пожалуйста, открытки, личные фото и т. п. - в альбом или в ЛС.

Последний раз редактировалось: Venessa (Вс Окт 06, 2013 19:06 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Сб Окт 05, 2013 21:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рулет лимонный.

Вот он, рецепт из старой тетрадки, мне было тогда 18.
Рулет любит моя мама,именно етот. Но я про него забыла, когда такое разнообразие, и столько нового... а зря, я пекла много "лимонностей", етот самый вкусный.

Лимон я не натирала на терке, отделила цедру, затем белую часть срезала ножом, выбросила, лимон и желтую цедру вместе с сахаром прокрутила в блендере.

Масла использовала меньше, не 100 гр, а 70, яйца брала крупные.
Сначала взбила масло, затем добавила по 1-му яйцу, мукуи дальше по рецепту.

Рулет бесподобный, рекомендую.

pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Сб Окт 05, 2013 21:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Творожный пирог а черной смородиной.

У нас дома несколько продуктов считаются особенно полезными: печень, гречка, грецкие орехи и черная смородина.
Летом, мама готовила варенье из черной смородины:
мыла ее, сушила, а затем перетирала с сахаром, на утро у нас всегда была перетертая смородина с творогом и сметаной. Тогда такой завтрак мне не нравился. Сейчас, я бы завтракала так каждый день. Но, смородины свежей у нас нет, продают только замороженную.
Наверное поетому, для себя любимой, я испекла такой пирог. Рецепт писать не буду, он получился не такой, какой бы мне хотелось.

Творожный пирог а черной смородиной
Творожный пирог а черной смородиной

Файл был скачан или просмотрен 4761 раз(а)

Klarissa  

Сообщение Добавлено: Вс Окт 06, 2013 2:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, привет получила laugh.gif
Поздравляю еще раз! Всего тебе самого хорошего!
Прикольная ты октябренка была smile.gif
Мама твоя - не просто красавица, королева! Какая-то величественная красота

Люблю читать твои отчеты, потому что они всегда с вступлениями- отступлениями и всегда честные
Я вот не всегда нахожу в себе мужество сказать, что рецепт (ведь он чей-то) не понравился
А когда ищу рецепты для праздников, тоже не забываю заглядывать в подобную тетрадку smile.gif
В общем, все очень интересно
Пирожки мне очень понравились, и рулет sigh.gif - тесто, которого я боюсь, все только в мечтах huh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ichik  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Окт 06, 2013 4:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша еще раз с Днем Рождения!!! Какая же ты молодец, у меня и слов нет, чтобы выразить! Надо же так подготовится!! Это же время составить меню, все подобрать....Меню бесподобное! Мама- красавица!!! Очень понравились твои фотки- октябренок и пионерка! Здорово! В восхищении!!!
Любава55  

Сообщение Добавлено: Вс Окт 06, 2013 7:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариночка, видимо, у тебя очень яркие впечатления детства, раз не всеми блюдами ты осталась довольна. Но и не переживай по этому поводу. Наши вкусы ушли далеко вперед, и те, прежние, деликатесы в новых реалиях показались другими. Это ж нормально! Я помню свое советское застолье, тоже готовила и думала: вот навспоминаюсь... а разочаровалась. Значит, всему свое время, пусть остаются вкусные воспоминания детства-молодости!
Мне глянулась рыбка и особенно пирожок, картошку я люблю до сих пор.
А еще - твоя новая скатерть! Очень нравится!
Фото мамы только сейчас нашла - дай Бог ей доброго здоровья на многая лета! Она действительно красавица, да и дочка не отстала (только вот убрала снова аватарку с фото, мне так она нравилась...)
Нат-ка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Окт 06, 2013 11:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, как здорово, спасибо что поделилась с нами exclaim.gif думаю, не только я, многие ждали твой рассказ о празднике cool1.gif

фотографии чудесные, мама действительно королева красоты, и ты - такой милый задумчивый октябренок sigh.gif потом постарше - уверенно тянешь руку вверх (невольно вспомнила себя в этом возрасте) - просто обожаю рассматривать старые фото, отдельное спасибо за такую возможность! flower.gif

Развлекательная программа замечательная, и сынок молодец, что постарался, преодолел обстоятельства - действительно, есть чем гордиться thumbup.gif
моя сестра недавно делала похожий фильм на мамин юбилей - с фотографиями и специально подобранными мелодиями, это очень трогательно, мало кто смог удержаться от слез.

И блюда, как всегда, на высоте - тщательно продуманы и исполнены, пусть и не всё тебя удовлетворило, но по-моему, это характер (тоже по себе сужу) -
гости хвалят, едят с аппетитом, а ты внутри себя понимаешь, что это не так должно было быть... оччень знакомо blush.gif
Читала сейчас твои сообщения, и всю гамму эмоций испытала - то расчуствовалась до слез, то смеялась - можно эти твои выражения себе в лексикон заберу:
Цитата:
вот такой внутренний мир пирожка

Цитата:
...по Госту не предусмотрено, но я у себя дома, мне можно

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Любава55  

Сообщение Добавлено: Вс Окт 06, 2013 12:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нат-ка писал(а):

Цитата:
...по Госту не предусмотрено, но я у себя дома, мне можно

laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Мне тоже это очень понравилось!
Да, и сыночка я забыла похвалить - он, конечно же, молодец!
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Вс Окт 06, 2013 12:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля чайная ложечка, спасибо! Кекс не забирай, или забирай, но по мне он безвкусный и сухой. Ето когда перепробуешь 100 рецептов, вкус уже другой, а мы избалованы уже.

Оксаночка, спасибо тебе! Знаешь, вкусы разные, то что мне не понравились, я пишу... иногда сама свой отчет почитаешь, и вспоминаешь как оно было... вот я поняла, от жареной рыбки мы отвыкли: в ФМ делали такую: потошить лук с морковью, затем на овошной подушке, в бумажнных конвертах запекается рыба. Мои такую любят. А жарить рыбу я больше не буду.

Люба, привет еше раз!
Мне хотелось именно паровую рыбу(для баланса к жареной), надо думать о маленьких детях, а они Мимозу уплетали, только так... от салат закончился быстро.

Ира, спасибо тебе! Я старалась. Да, меню продумывала, сладкое оно проблематично. Мне было трудно выбрать.

Наташа, спасибо за добрые слова. Я еше когда масло и молоко к пюре добавила, то подумала, что за такое, запросто привлекли бы за рашишение госимушества. На предприятиях обшепита нельзя было отступать от правил.

Когда то, я работала поваром в садике, была юная 19 летняя девушка, на 4 курсе вечернего. Работала 6 месяцев.
На завтрак детям был омлет, в духовке.
Я смешала яйца(50 шт) с молоком, соль, противни смазала маслом, туда омлетную массу и в духовку.

После завтрака забегают в кухню заведуюшая, няня, и еше кто то, говорят как у тебя такой омлет получился, воздушный, желтенький, вкусный, дети все поели, обычно они его не едяат, даже не пробуют... я рассказала. Меня чуть не убили за мой рассказ. Оказывается, по рецептуре, надо было влить 1/3 часть воды и муку... Конечно, такое дети бы вряд ли поели.
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Вс Окт 06, 2013 12:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нат-ка писал(а):
моя сестра недавно делала похожий фильм на мамин юбилей - с фотографиями и специально подобранными мелодиями, это очень трогательно, мало кто смог удержаться от слез.

Да, именно так и было. Действительно ето очень трогательно.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Меню на все случаи жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 85, 86, 87 ... 98, 99, 100  След.
Страница 86 из 100

Добавить в закладки

Перейти: