Авторизация
Загрузка...
Пироги и пирожки (часть третья)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 79, 80, 81 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Ср Июн 19, 2013 19:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЯГОДНЫЙ ПИРОГ СО СМЕТАННО-ШОКОЛАДНОЙ ЗАЛИВКОЙ - без яиц!
Мои рецепты
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Haruka_ns  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Июн 30, 2013 9:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Butterkuchen или масляный пирог:

Ингредиенты:
Сахар (75грамм - в тесто, 50грамм - в начинку) - 125 грамм
Масло сливочное (100грамм - в тесто; 50-70грамм - в начинку) - 150 грамм
Дрожжи сухие быстродействующие- 7 грамм
Молоко 250 мл
Мука - 450- 500 грамм
Яйцо - 1 шт.
Цедра с одного лимона
Миндаль (лепестки) или грецкие орехи - 20 грамм
Приготовление:
В чашке смешать муку, сахар, дрожжи, и цедру.
Хорошо промешать.
В отдельной чашке смешать вместе теплое молоко, растопленное масло и яйцо.
В муке сделать лунку, влить молочную смесь.
Замесить мягкое тесто.
Тесто накрыть пленкой, полотенцем и убрать в теплое место для расстойки.
Тесто должно увеличиться вдвое.
Противень или разъемную форму (пеку в форме диаметром 28см.) смазать маслом, раскатать тесто.
Сделать большим пальцем углубления- ямочки.
В ямочки положить небольие кусочки масла.
Затем посыпать сахаром и орехами.
Пирог накрыть пленкой и оставить на 15-20 минут для подъема.
Выпекать в предварительно разогретой духовке при 175С 20-30 минут.
Время выпекания зависит от особенностей вашей духовки.

Приятного чаепития!!!
Примечание: этот пирог один из любимых.
Прост в приготовлении и очень вкусен, какв теплом, так и в холодном виде.
Пеку по рецепту Ирины- irina_vip.
Автор замешивает тесто другим способом и с использование свежих дрожжей:
"Дрожжи растворить в небольшом количестве тёплого молока и дать им подняться в течение 20-30 минут.
Муку просеять в большую миску, сделать в центре муки углубление, вылить туда поднявшиеся в молоке дрожжи.
Добавить к муке сахар, натёртую цедру лимона, яйцо, оставшееся молоко и кусочки размягчённого сливочного масла.
Всё тщательно перемешать, замесив липкое, податливое тесто."
Автор в начинку- в ямочки кладет масла в два раза больше.
Раницы во вкусе и консистенции пирога нет, независимо от способа его замеса.
Я пеку всегда двойную порцию и с коричневым сахаром.
Natali_L  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Июн 30, 2013 16:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Haruka_n Наташа, очень люблю этот пирог, рецепт из "Бурды" двадцатипятилетней давности, очень хорошо было печь с маленькими детьми: они дырки для масла делали. Только в журнале поверх масла посыпали крупным сахаром перед выпечкой, а после выпечки советовали полить розовой водой или чем-то еще совершенно экзотическим, чего у нас до сих пор нет. Я, как и ты, посыпаю или орехами с сахаром, или маком, или корицей - что в доме есть. Очень рекомендую.
Аленка Ник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Июн 30, 2013 18:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, красивый пирожок sigh.gif А мне напомнил немецкий пирог "Укус пчелы". Только там сверху мёдом с миндалём посыпали-поливали
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Вс Окт 20, 2013 18:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пирог Тартифлет
Изысканная выпечка № 12

Традиционное сытное блюдо альпийской кухни из картофеля и бекона с сыром предлагаем испечь как знаменитый Татен - на подложке из тонкого теста.

Для теста
225 г муи + для раскатки
75 7 слив. масла (кусочками)

Для начинки
700 г картофеля (не быстро развариваемого)
175 г бекона с прожилками мяса или панчеты
2 ст.л. оливк. масла + для смазывания
250 г мягкого сыра с корочкой (реблошон)

Блюдо с бортиками, неразъемная форма для пирогов или сковорода 23 см

Сыр Реблошон
Этот сыр изготавливают в департаменте Верхняя Савойя в альпийском регионе Франции. Впервые он появился в Средние века, когда фермеры платили налоги частично в виде своей молочной продукции. Стремясь не переплачивать налоги, они не доили коров полностью, пока надсмотрщики не покидали ферму. Молоко. надоенное позже, было жирнее и насыщеннее, из него-то и готовили мягкий, но с терпким ароматом сыр - реблошон.

Вариации:
если реблошона нет или ва не нравится его нсыщенный терпкий аромат, возьмите бри или камамбер. Из слоеного теста корж получится более плотным и сытным.

Для теста просейте муку и разотрите с маслом в мелкие крошки (я в блендере сделала). Подлейте 3-4 ст.л. ледяной воды и соберите воедино. Слегка вымесите на посыпанной муке поверхности до однородности, оберните пленкой и уберите в холод на 30 мин.
Для начинки очистите картофель, отварите до мягкости (я целиком в шкурке запекла в фолье рядом с другим пирогом poketoungeb.gif ). Бекон или панчетту нарежьте ножницами на тонкие полоски. Разогрейте масло и обжарьте бекон до светло-коричневого цвета (10 минут). Выловите шумовкой. Нарежьте сыр ломтиками или кубиками.
Разогрейте духовку до 200. Разложите полоски бекона на блюде или в форме, сверху выложите слоями картофель с сыром. Раскатайте тесто в круг чуть больший по диаметру, чем форма. Накройте тестом начинку, подогните края внутрь между начинкой и блюдом. Выпекайте минут 25-30, пока тесто не станет золотисто-коричневым. Дайте постоять несколько минут, после переверните на сервировочное блюдо. Полавайте горячим с зеленым салатом.

Я давно планировала этот пирог, так давно, что припасенный бри... приказал долго жить... Взяла просто сыр, мягче чем маасдам. Нежирный - 15%, вот его порезала брусочками. Делала в прямоугольной форме. Бекона лучше брать больше, чтобы он все дно покрыл, или же очень тонко резать. Иначе тяжело переворачивается там, где сыр попал на дно. Пирог ОЧЕНЬ сытный, ароматный и вкусный sigh.gif достаточно большой!
Мои рецепты

пирог тартифлет.jpg
пирог тартифлет.jpg

Файл был скачан или просмотрен 7122 раз(а)

Modstar  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 13, 2013 15:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пирожки из пресного дрожжевого теста с капустой
Увидела у Марины-Пупсик. Давно хотела пирожков с капустой, вот и решилась. Тесто сделала пресное. Пирожки были с капустой и с творогом. Мне понравились, а дочка сказала, что тесто ей не нравится, выедала творог. Попробую в следующий раз сделать со сдобой - на молоке и со сливочным маслом. Текстура теста замечательная. Марина, спасибо!!
P.S. С посыпушкой с творогом, в разломе - с капустой.

img_0662.jpg
img_0662.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6600 раз(а)

img_0656.jpg
img_0656.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6605 раз(а)

pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 14, 2013 16:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, на здоровье!
Рецептом поделилась Марина-Радость, а я исполнитель.
Я готовила и на слив. масле, и на смеси слив. и раст, молоко мне всегда жалко laugh.gif , так что на воде... на раст. масле лучше всего. Вообше я делаю ето тесто на пиццу: вечером замесила, в холодильник, и на 3 лепешки делю, 3 дня вечером пицца без особых хлопот.
Modstar  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 14, 2013 17:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pypcik писал(а):
Оля, . Вообше я делаю ето тесто на пиццу: вечером замесила, в холодильник, и на 3 лепешки делю, 3 дня вечером пицца без особых хлопот.

Марина, вот это, я думаю, идеальное применение!! Тесто прям для пиццы, потому что оно хлебное на вкус и слоистое. Я бы не додумалась сама, спасибо!!
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 14, 2013 17:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, не за что. Мне именно пирожки нравятся, они такие легкие и пушистые, как надо, но мои дети не едят с капустой huh.gif , поетому я его на пиццу.
Inndi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Фев 21, 2014 19:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=33908&postdays=0&postorder=asc&start=45
жульен с яблоком )
очень здоровский - сытный,здоровый и легкий обед ))
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=985168#985168

img_6709.jpg
img_6709.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5259 раз(а)

Муравейка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Мар 09, 2014 17:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня в обиходе два любимейших дрожжевых теста :от бабушки нашей Ташеньки и с недавних пор появилось еще одно,в нем практически такой же состав,но вот технология замеса совершенно другая.Получается оно отлично,лепить пирожки одно удовольствие,а как радуют они своей пышностью. sigh.gif
Я всегда беру для них свежие дрожжи,убираю яйцо и доливаю 50 мл жидкости на половинную норму замеса.Ну и масло просто размягченное,не топлю!Замес также делаю в планетарном миксере с крюком.

ПИРОЖКИ ОТ ЧУЧЕЛКИ

Ингредиенты
Тесто:
Мука пшеничная-1кг
Молоко 500 мл
Свежие дрожжи-50г
Соль 2 ч.л.
Сахар-от 1/2 до 3/4 ст
Масло сливочное мягкое 150 г
Раст.масло 50 г
Яйцо 1 шт
Приготовление
Развести дрожжи в теплом молоке (тепленьком! не горячем!). При этом орудуйте венчиком - очень удобно. Вбейте яцо, добавьте сахар, соль. Все, кроме муки и масла!! Дайте им минут 5 "заиграть". Как раз пока взвесьте и просейте 1 кг муки. Теперь добавляйте муку. Вымешайте тесто (я вымешиваю планетарным миксером) и дайте постоять, пока вы будете масло взвешивать, отрезать, растапливать. Теперь вливаем потихонечку и перемешиваем с тестом жиры. Сливочное масло - это основа вкуса, корочка, растительное - эластичность теста.
Этот момент объясню. Он очень важен. Мука должна быть сначала перемешана с жидкостью, которая хорошо её смачивает. В нашем варианте - это молоко. Клейковина (крахмалы) муки - хорошо набухнут, тесто станет эластичным, тянущимся. Жиры добавляются в самом конце! Если вы сразу нальете жиры или нальете их в сухую муку, то молекулы жира обволакивают молекулы крахмалов, и они потом очень плохо смачиваются. Тесто получится грубым, невоздушным. Эту тонкость я прочитала в учебнике по профессиональной выпечке. И это так! Проверено!
Тесто получается очень нежным, кажется, что оно будет липнуть ко всему. Иногда ( в зависимости от муки) приходится добавить муки. но! Тесто все-равно должно вам казаться липнущим. Не забывайте, что оно набухнет и станет чуть более "крутым" по консистенции после выбраживания. Мука впитает воду.
Теперь емкость с тестом помещаем в пакет (чтобы не сохло сверху) и ставим в предварительно чуть разогретую (не более 40 градусов, чуть теплая!) и выключенную духовку на 1 час. Это все! Больше никаких обминок и повторных поднятий. После этого часа сразу начнем разделку.Лепим пирожки с начинкой по вашему вкусу.
Теперь даем нашим красавцам полную расстойку под чистой салфеткой (они надуются в два-три раза). Это займет минут 20-30. Расстойка - это очень важно. Не спешите сильно. Отсутствие расстойки часто ведет к надрыву корочки изделия (особенно по бокам, у подошвы). Смазать взбитым со столовой ложкой воды яйцом и выпекать при 180 ( с конвекцией) или 190 (без конвекции) градусах 17-20 минут. До глянцево-коричневого цвета.
Источник

пирожки жопкорастительные)))).jpg
пирожки жопкорастительные)))).jpg

Файл был скачан или просмотрен 6217 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
чайнаяложка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Мар 09, 2014 17:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света пирожки сказочные sigh.gif
Муравейка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Мар 09, 2014 17:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль,спасибо!Заходи в "Пирожковую"!
Ekonomist  
Островитянка

Сообщение Добавлено: Пн Мар 10, 2014 19:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светик, я только что оттуда...... cry.gif из пирожковой твоей... laugh.gif рецепт законспектировала!!! tellme.gif начинки тоже!!!! tellme.gif в эти же выходные изображу!!! tellme.gif если звёзды в нужную комбинацию сойдутся.... cool1.gif а то на прошлой неделе почти 4 дня выходных, а кулинарных подвигов - ноль!!! huh.gif

несмотря на шоковое состояние от твоих пирожков laugh.gif , чуть выше заметила шикарный маслянный пирог tellme.gif - пойду и его законспектирую... и вообще по теме надо прогуляться sigh.gif - вы без меня тут кучу пирогов сьели!!!! sneaky1.gif
Баба Ната  
Теперь Baba Nata

Сообщение Добавлено: Вс Апр 06, 2014 10:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я "подсела" на домашний хлеб на закваске.
Сделала пирожки на закваске по этому рецепту.
Получились исключительно-опасные: ешь и ещё хочется, и никакой тяжести! blush.gif
Пирожки двух сортов: с капустой (последняя собственная квашеная) и с яблоками.

pirozhki-kap.jpg
pirozhki-kap.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5074 раз(а)

pirozhki-jabl.jpg
pirozhki-jabl.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5089 раз(а)

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 79, 80, 81 ... 99, 100, 101  След.
Страница 80 из 101

Добавить в закладки

Перейти: