Авторизация
Загрузка...
Тыква (Страдания с тыквой)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 51, 52, 53 ... 64, 65, 66  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хеллена  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Июл 05, 2013 22:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тыква в томатном соусе

500 г мякоти тыквы
1 луковица
3-4 дольки чеснока
1 банка консервированных томатов в собственном соку
2-3 веточки розмарина
2-3 ст. ложки оливкового масла
соль, сахар, свежемолотый перец - по вкусу

1. Мякоть тыквы нарезать ломтиками, обжарить на оливковом масле до золотистого цвета.
2. Помидоры взбить блендером и протереть через сито.
3. Лук нашинковать тонкой соломкой, обжарить на оливковом масле до мягкости, добавить томатное пюре, по вкусу приправить сахаром и тушить на слабом огне, помешивая, 7-10 минут, чтобы соус выпарился наполовину. По вкусу посолить и приправить перцем, потушить еще 1-2 минуты.
4. Форму для запекания смазать оливковым маслом, выложить ломтики тыквы, залить томатным соусом, сверху посыпать листочками розмарина и запекать в нагретой до 170 гр. С духовке 30-40 минут,-ом до мягкости.
За 5-7 минут до готовности блюдо можно посыпать сухарями, смешанными с молотыми или рублеными орехами, чтобы на поверхности образовалась румяная корочка.

Сухарями и орехами не посыпала, и так было вкусно.
Источник: "Самые вкусные постные блюда"

Тыква в томатном соусе
Тыква в томатном соусе

Файл был скачан или просмотрен 6173 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баба Ната  
Теперь Baba Nata

Сообщение Добавлено: Пн Окт 14, 2013 12:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжие овощи - вариант 2
а также Рыжие овощи - вариант 1
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
SIrin  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Сб Окт 19, 2013 21:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, какие у тебя жизнерадостные овощи! happy.gif Как ты сама! flower.gif

Девочки, я стараюсь приучить себя и свою семью к тыкве. Уже полюбили суп-пюре. А сегодня был киш с тыквой.

Тесто сделала по рецепту Ирины-Чадейка. Слова автора:
Для теста порубите в крупную крошку кусочки сливочного масла (100г) и 200г муки, добавив щепотку соли. В последнее время я просто беру соленое масло. Сделайте в крошке углубление и 4-5-ю столовыми ложками воды замесите тесто. Пожалуй, я нашла еще один способ объяснить тем, кого интересует это тесто, смысл такого замешивания. При замесе мука (без масла) должна соединиться с водой, а масло остаться такими кусочками, как мы порубили с мукой . Так получится тесто с кусочками масла, которые потом будут его прослаивать. Тесто быстро раскатайте, пока масло не тает и, выложив им форму 22-23см уберите в холодильник на пару часов.

Только этих двух часов у меня не было, поэтому "отдыхало" тесто минут 20-30, не больше.

Для начинки я нарезала тыкву небольшими кусочками и запекла ее, сбрызнув оливковым маслом, в духовке с тимьяном, 20 минут. Лук-порей(1 стрелка, белая часть и чуть-чуть зеленой) порезала полукольцами и потомила на смеси оливкового и сливочного маслица. Смешала с тыквой, слегка присолила и добавила граммулечку перчика. 150г брынзы нарезала небольшими кусочками. Натерла пекорино, граммов 50. Заливка: 3 яйца, остатки сметаны, приблизительно 100г, и 100мл молока, взбила, присолила.

Тесто запекала 15 минут с грузом и еще 10 без оного. Форма силиконовая. Когда попробовала начинку, добавила еще немного листиков тимьяна. (тыква, порей, брынзы). Выложила начинку, сверху припорошила пекорино, залила заливкой и присыпала остатками пекорино. Запекала в духовке 30 минут при 180 градусах. Результат:

Так было вкусно с красным вином. Папа мой, который тыкву не ест никогда, съел три куска!!! Мужу понравилось!!! Нам с мамой и подавно. Счастлива! happy.gif
PaDocTb  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Окт 19, 2013 21:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириша, очень красивый и аппетитный пирог у тебя получился. thumbup.gif Рецепт утащила. Теперь есть еще повод купить тыкву. smile.gif
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Окт 20, 2013 1:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира,шикарный киш! Столько начинки!
А тесто получилось как слоеное?
У меня тыква запеченая уже стоит для киша, тесто по рецепту песочное... Наверное по твоему рецепту сделаю smile.gif
semga-51  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Окт 20, 2013 8:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иринка, мне тоже очень понравился рецепт киша. Сегодня мужу в командировку пеку любимые пирожки (тыква+лук+соль, зира, все потомить), а вернется сделаю киш.
SIrin  

Сообщение Добавлено: Вс Окт 20, 2013 18:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девы Марина, Оля и Катеринка, спасибо! Мне очень приятно, что рецепт привлек ваше внимание. happy.gif

Олечка, тесто получается не слоеное, но слоистое и хрусткое. Вот объяснила, как могла... blush.gif

Катюша, зиру люблю! Представляю, аромат дивный от твоих пирожков! sigh.gif Повезло Антону! ОДНОЗНАЧНО И ВО ВСЕХ ОТНОШЕНИЯХ. happy.gif

Я тут с кишем разбиралась дальше и нашла такие рекомендации:
- добавление овечьего или козьего сыра
- смазать тесто горчицей, совсем слегка или добавить к овощам карри
- орехи или каштаны
- народ добавляет курицу в начинку.
Короче говоря, фантазировать можно до умопомрачения. laugh.gif У меня еще половинка тыковки осталась, так я теперь думаю...
FLSimona  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Окт 20, 2013 22:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, кааааакой киш! sigh.gif sigh.gif
Тыква в доме есть, я ее даже почистила уже... запланирован суп из тыквы, но, думаю, и на киш хватит... уж больно он хорош у тебя happy.gif happy.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Вс Окт 20, 2013 23:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательный киш, а я-то тут страдаю, куда еще ее, родимую, пристроить smile.gif
Пока пристроила так (я больше всего люблю просто запеченную тыкву...но семейство требует мяса):
Кус-кус с тыквой и курицей
курицу нарезать мелкими кусочками, замариновать на часок в соевом соусе и любимых специях (у меня было около 600 гр бедрышек без костей и кожи)
большую луковицу нарезать, потомить на растительном масле, чуть присыпать сахаром и солью
когда лук начнет золотиться - добавить к нему курицу, обжарить
нарезать мелкими кубиками 2 морковки, добавить к курице с луком
тыкву (грамм 300, не меньше) нарезать довольно крупными кусками (2х2см), добавить к овощам, потушить под крышкой минут 15 (зависит от тыквы)
добавить кус-кус (у меня 200 гр), залить водой по инструкции, посолить, добавить специи (у меня черный перец, сухой чеснок, душистый перец), перемешать и под крышкой на маленьком огне тушить до готовности кус-куса.
Получилось очень вкусно и необычно smile.gif

кус_кус.jpg
кус_кус.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4811 раз(а)

SIrin  

Сообщение Добавлено: Пн Окт 21, 2013 21:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, кус-кус с тыквой да еще и с мясом ... sigh.gif Вкусно должно быть! Кус-кус люблю-люблю... wink1.gif

Томочка, давай вступай в нашу киш-компанию. wink1.gif
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 13, 2013 1:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тыквенный суп с кукурузой

- 2 ст. л. растительного масла
- 600 г тыквы
- 1 средняя луковица
- 300 г кукурузы
- 1 1/2 ч. л. порошка карри
- 900 мл овощного бульона
- 1/2 чашки жирных сливок

Лук мелко нарезать. Тыкву очистить от кожуры и семян, нарезать кубиками 1 см.

В кастрюле с толстым дном разогреть растительное масло, обжарить на медленном огне тыкву и лук до мягкости (около 6 минут). Добавить кукурузу, карри, готовить около 2 минут.

Приправить овощи солью и черным перцем, добавить бульон, довести до кипения и варить до мягкости тыквы, примерно 20 минут.

Половину супа пюрировать блендером. Добавить сливки, прогреть, не доводя до кипения.
Источник.

Необыкновенный суп. Вкус совершенный. Все продукты дополняют друг друга. Попробовала его до добавления сливок, уже было вкусно, очень, но с ними богаче вкус. Консистенция супа такая интересная, здорово, что только половину супа надо пюрировать, как бы и пюре, но и зернышки кукурузы целыми попадаются. Самое главное, использовать овошной бульон, не воду, вода оспортит весь вкус(был такой опыт). Как я варю бульон здесь.

Тыкву использивала ореховую, кукурузу свежую, сливки были жирные, 1/3 стакана.

Файл был скачан или просмотрен 3971 раз(а)

Файл был скачан или просмотрен 3875 раз(а)

Последний раз редактировалось: pypcik (Ср Ноя 13, 2013 12:28 ), всего редактировалось 1 раз
Любава55  

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 13, 2013 9:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, какая красота!
Суп с кукурузой еще не пробовала. smile.gif
PaDocTb  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 13, 2013 11:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариш, действительно, аппетитный суп. А куриный бульон не подойдет для него?
SIrin  

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 13, 2013 12:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша,какой интересный рецепт! Но если пробовать, в моем случае придется взять консервированную кукурузу. Хотя... свежая еще, пожалуй, есть на рынке.
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 13, 2013 12:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Мариш, про курин. бульон не знаю, мне кажется вкус овошей из овошн. бульона(сельдерей, морковь, корень петрушки и сельдерея, лаврушка, лук...) дают "глубину" вкусу и лучше сочетаются с тыквой и кукурузой.

Ириша, а замороженная кукуруза (вернее ее зернышки) у вас продается?
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 51, 52, 53 ... 64, 65, 66  След.
Страница 52 из 66

Добавить в закладки

Перейти: