Авторизация
Загрузка...
Лепёшки разных народов
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 42, 43, 44  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВИЗАВИ  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Янв 28, 2014 18:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж. Вот бы деньги так считать - делишь сто пополам, потом на два умножаешь - 150 получаешь. Наличными happy.gif happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Venessa  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Янв 29, 2014 0:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки ,какие вы молодцы!!!
Напекли мануш и рада что вам понравился и сам процес и порадовал результат.
agafja Майя ,спасибо за отчет .Очень красивое фото.

Цитата:
...В другой раз попробую растянуть посильнее, думаю, что потоньше они должны быть, да? Но, с другой стороны, такой рецепт - пеки как хочешь, все равно вкусно poketoungeb.gif...

Да,это тесто именно что растягивают очень тонко... Но я научилась раскатывать через пергамент бумагу.Тесто кладу на перг бумагу ,накрываю такой же бумагой и катаю, Очень тонко катается и не рвется ничего.И потом снимаю верхний лист бумаги мажу травками...НА счет вкусного теста согласна на все 100 процентов.Я в основном это тесто и на пиццу тоже делаю.РАскатываю как и вы потолще .
Я нашла самый вкусный вариант этому рецепту-это при замешивании сразу всех ингридиентов вымесить тесто если при помощи кенвуд,то минут пять ,если руками то минимум минут 10-15.И потом минут пять пока не смешаю заатар с олив маслом и приступаю к выпечке.Если дать постоять тесто то еще больше вкуснее.Но и первоначально те при выпечке сразу т е как Майя говорит
Цитата:
...этто что-то...как в детском стишке-как хорошо уметь...готовить - пошла да и сделала. ...

то тоже очень вкусно.
ВИЗАВИ ,извини не успела вовремья помочь ,но главное что сама разобралась.
Я пользуюсь спец мерными чашками на которые все рецепты написаны.Но когда девушки обсуждали этот вопрос и пришли к выводу что это как стакан.ВИЗАВИ ,у тебя получились хорошие мануши,да слегка перепекла,но я уверена что вкусные ,хрустящие.Мои порой просят именно такие хрустящие. smile.gif

Shvesya
Цитата:
Дрожжи нужно активировать? Или сразу все смешать и ждать полчаса? Из нормы сколько получается лепешек?

Я пользуюсь всегда сухими дрожжами и смешиваю муку и дрожжи (все сухии ингридиенты)вместе и потом с жидкими(водой с маслом).Лично для меня очень важно делать все с любовью и результат гарантирован всегда. smile.gif
Cколько лепешек,?Я КАТАЮ ОЧЕНЬ ТОНКО получается примерно от 8-10 лепешек в размер тарелки.
Оля
Цитата:
так вот чудесная такая лепешка)))) все смешал, хоть умелыми хоть корявыми ручками , и все равно получится laugh.gif

Оля
thumbup.gif thumbup.gif thumbup.gif
Согласна smile.gif

ВИЗАВИ ,спасибо за совет по дрожжам.Я как то давно делала похоже но еще ложка теплой воды.
Девушки искренне рада за всех вас ,что вам было вкусно и на здоровье вам и вашим родным.
IRINAMALVINA ,надеюсь что и тебе понравится smile.gif
Shvesya  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 29, 2014 0:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Venessa спасибо большое за пояснения!
Tanny  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Янв 29, 2014 3:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а я немного по другому жидкость рассчитывала, когда пекла мануши.
У меня в записях (откуда копировала уже и не вспомню) есть такая таблица перевода:
1/2 cup - 4 fl.oz - 8 ст. ложки - 118 ml
1 cup - 8 fl.oz - 16 ст. ложек - 237 ml
2 cup - 16 fl.oz - 32 ст. ложки - 473 ml
Cup - чашка, fl.oz - жидкие унции.
Часто при расчетах упрощают: "чашка" = 240 мл smile.gif
Я рассчитывала взять на полкило муки 355 мл. жидкости, но добавила немного больше, примерно 360-365.

Замешивала я неправильно, в хлебопечке blush.gif (цикл "тесто" - 2ч 20 мин). Я вручную не люблю месить, а комбайна нет.
Колобок получился хороший, "правильный", с колобками я уже умею дружить smile.gif

Для сравнения: в базовом рецепте хлеба к моей ХП (этот хлеб имеет точно такой же состав как мануши, но немного другие пропроции) на 500 гр муки рекомендуют брать 330 мл. воды. Для моей муки (пользуюсь "Киев-Млыновской" высшего сорта) это идеальные пропорции, но наверное еще и от муки зависит.

В следующий раз попробую взять жидкости на 10 мл больше, сравню результат smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Сб Фев 01, 2014 3:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Венесса, вот и твои (вернее мои) Мануши.

Тесто сделала ночью, использовала свежие дрожжи, 10 гр, замесил Кенвуд, работал, как и было велено 7 минут. Тесто сразу в холодильник, до следушего дня.

Заатар(смесь спций) у меня уже готовый, добавила сумак и кунжут. Я никогда сумак в выпечке не использовала, ето что то! И сумак мне попался такой настояший, свежий, кислый. Раньше сумах покупала скорее соленоватый, чем куслый... сейчас поняла: солью выгодно разбавить, весит больше.

Одну лепешу расскатала как на пиццу. Получилась такая.

Вторую растягивала тонко тонко, вот результат.

Пекла так: противень нагрела в духовке, и на раскаленный противень лепешу(я ее на пекарской бумаге катала, и с пекарской бумагой перенесла на противень).
Венесса, спасибо, ето так вкусно, такой вкус восточной кухни, изумительный, дети мои передают тебе огромное спасибо, из етого теста была еше такая пицца.
чайнаяложка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Сб Фев 01, 2014 7:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, выглядит аутентично. У нас сумак днем с огнем не сыщешь. Эх, я бы эти мануши каждый день ела)))))))
ВИЗАВИ  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Фев 01, 2014 11:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, классные мануши. Да, приправ таких у нас нет, делаем с чем можем. Я делала со средиземноморскими травами Санта-Мария, очень вкусно. Сейчас сделала с сухой аджикой, настоящей, "оттуда". Мне не очень. Да еще оказывается куркума в ней была - лепешка пожелтела, полотенце, которым накрывала, тоже smile.gif

Я делала из второй порции моего теста, на второй день. Получилось то что надо! Мягкая и поджаристая. И как раз на этой мануше в духовке лампочка перегорела. Открываю дверцу - а там бюстгалтер такой! happy.gif happy.gif

Из остатков теста на третий день я, как и Марина, пиццу сделала. С тунцом и без сыра, по аналогии пиццы с анчоусами. Вкусно и без сыра.

Оля, а я временно завязываю с манушами и прочими выпечками. Как зарегестрировалась на кукинге, сразу печь много начала. Ужас - ни во что не влезаю. Организм мучное прям отвергает, а фотографии и рецепты совращают happy.gif happy.gif

011.jpg
011.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1906 раз(а)

001.jpg
001.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1912 раз(а)

чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Сб Фев 01, 2014 12:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно бюстгальтер laugh.gif а я не есть уже не могу поэтому активнее двигаться начала. Щас буду дунайские волны печь, какое уж тут воздержание
ВИЗАВИ  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Фев 01, 2014 13:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пеки, Оля, пеки happy.gif Мы полюбуемся
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Сб Фев 01, 2014 14:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не покажу))) второй раз не интересно. Я его уже пекла и полюбила))
Venessa  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Фев 02, 2014 22:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариночка,извини с опозданием ...
Cпасибо тебе за твой отчет !Шикарные мануши!Правильные!!!Я очень рада что твоим детям понравилась!Целуй их и передавай привет smile.gif
И ты очень все правильна зделала,по технологии.
Я как и ты с этого теста пеку пиццу.И еще очень хорошо что ты познакомилась в выпечке с сумаком...И ОЧЕНЬважно что б все составляющие рецепта были свежими,а то ведь иногда из-за не свежести продуктов мы в недоумении от рецептов...
Марина,на здоровье и продолжай радовать своих родных smile.gif smile.gif smile.gif
ВИЗАВИ и у тебя хороши мануши .и мне нравится что ты готовиш свои мануши, smile.gif Cпасибо за отчет!!!
Venessa  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Фев 05, 2014 19:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стеклянные лепешки - Coca de vidre

ТЕСТО
550 г пшеничной муки
30 г свежих дрожжей
2-3 ст.л. оливкового масла
1/2 ч.л. соли
150 мл воды
150 мл молока
1/2 ч.л. аниса в порошке

ПОКРЫТИЕ
кедровые орехи
оливковое масло
мелкий сахар

Развести дрожжи в теплой воде, тщательно размешать и оставить на 10 минут
Добавить молоко, перемешать и, частями просеивая муку, смешанную с анисом, замесить тесто, добавив в конце масло и соль. Тщательно вымесить тесто в течение 10- 15 минут
Скатать тесто в шар, выложить в смазанную маслом миску, накрыть пленкой и поставить в теплое место на 1 час.
Подошедшее тесто разделить на меньшие порции и потом
каждый кусочек раскатать в очень тонкую (максимум 3 мм) полоску шириной 8-10 см и выложить на бумагу для выпечки(я использовала машинку для раскатки теста)Порезать на полоски или оставить одну большую лепешку.
Нагреть духовку до 230 С вместе с противнем
Каждую лепешку при помощи кисточки смазать маслом, посыпать сахаром и сверху орехами
Поставить в духовку на 15 минут. Выпекать до темно- золотистого цвета
Готовые лепешки отсудить на решетки. Хранить в плотно закрывающейся посуде.
Источник: Карина

Лепешки очень хрупкие,карамельно-ореховые.Чем больше сахара ложить тем они вкуснее.(кто на диете то только обходится чаепитие с одной полоской лепешкой.
Девушки ,этот рецепт я взяла в интернете и там были варианты из медом вместо сахара,Я пробывала делать со всеми вариантами но вкуснее с сахаром и орехами .

197001392 (19).jpg
197001392 (19).jpg

Файл был скачан или просмотрен 2686 раз(а)

Последний раз редактировалось: Venessa (Ср Фев 05, 2014 22:07 ), всего редактировалось 2 раз(а)
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Ср Фев 05, 2014 19:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Венесса, Во штучки thumbup.gif мне кажется вкусные..я люблю похрустеть.
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Ср Фев 05, 2014 19:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И правда, замечательные штучки!
По виду я подумала, что жареные во фритюре, а если на противне в духовке- ещё интереснее!
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Ср Фев 05, 2014 19:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

единственное, что , я не смогу остановиться на одной двух трех штуках))))))))))
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 42, 43, 44  След.
Страница 29 из 44

Добавить в закладки

Перейти: