Авторизация
Загрузка...
Из дальних странствий возвратясь - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 80, 81, 82 ... 96, 97, 98  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Элёвочка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Фев 06, 2014 21:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дедушкина курочка

Ни для кого не секрет, что мой дед отлично готовил.
Вспомнился ещё один его рецепт. Он совсем не обременительный, но дед всегда готовил его в чугунке. За неимением оного подойдёт и гусятница или казанок.

На один окорочёк нужна одна крупная луковица и соль.

Окорочки помыть, я сначала сняла с них шкурку. Разрезать по суставу, сложить в чугунок, туда же положить мелконарезанный лук и залить водой на толщину в два пальца. Поставить на самый маленький огонь, когда закипит посолить по вкусу и забыть на 1,5-2 часа. Когда вся жидкость выкипит нужно растереть лук. Дед просто растирал лук по стенке чугунка, я перетираю через сито. Выложить эту субстанцию в чугунок, развести её 2-3 столовыми ложками воды и прокипятить.
Гарнир может быть любой но вкуснее всего с пюрешкой!
Приятного аппетита!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Ритата  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Фев 08, 2014 1:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля, очень красивая курочка! Такая румяная! А водой заливать так, что бы выше курицы было на два пальца? А крышкой посудину накрывать? Мне кажется, если крышкой накрыть, то столько воды не выкипит за 2 часа, и румяности не получится...
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Сб Фев 08, 2014 17:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рита, да, воды на два пальца, может чуть больше, линейкой никогда не меряла. laugh.gif
За водой надо наблюдать, чтоб не выкипела, а вот крышкой я накрывала, поверь на слово!
Я заметила, что курица тушёная в кастрюльке и в чугунке резко отличаются. Я ж с Украины приехала, чугунки там на каждом углу продавали, у меня их штук 5 было разного размера, самый любимый прихватила с собой. smile.gif
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Вс Фев 09, 2014 1:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баклажан в "Mанто"

Я давно храню этот рецепт. Как назло летом попадались только пузатые баклы, а для этого рецепта нужны длинные и тонкие. И вот зимой попались именно такие, как нужно! Сбылась мечта идиота и баклажан в "Манто" украсил наш стол!
Баклажаны отлично сочетаются с мясом. Традиционно их фаршируют мясным фаршем. А если наоборот? Получается очень вкусно!

1 баклажан
50 гр. сыра (твердых сортов)
1 средняя морковь
1 зуб. чеснока
300 гр. мясного фарша (у меня говядина+индюшатина 50:50)
1 луковица
1 яйцо
соль
перец
2 ст. л. рафинированного масла

Баклажан необходимо в первую очередь запечь в духовке. Предварительно баклажан нужно проткнуть вилкой в нескольких местах, чтобы избежать мини взрывов. Дать баклажану остыть и разрезать вдоль. Морковь натереть на крупной терке, потушить её на растительном масле до мягкого сосотояния. Сыр натереть на крупной тёрке, добавить в него остывшую морковь, натертый чеснок, измельченную зелень петрушки. Можно добавить немного свежемолотого перца.

Добавить в фарш яйцо, соль, перец, лук и пробить массу блендером. Начинку уложить в середину остывшего баклажана.

Равномерно распределить руками по пищевой пленке фарш. Уложить на фарш баклажан и аккуратно "укутать" его фаршем, соединяя края пленки. Снять пленку.

Баклажан переложить в форму для запекания. Предварительно эту форму смазать растительным маслом. Придать форму баклажана фаршу, сбрызнуть слегка растительным маслом. И запекать в духовке при t 180-190* C. до румяного цвета.

Остывший баклажан нарезать кольцами. В начинку можно добавить красный болгарский перец.

Приятного аппетита!

источник
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Вс Фев 09, 2014 1:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ооо, Лиля, какое роскошное блюдо!
Приберегу рецепт до сезона баклажанов!
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Вс Фев 09, 2014 7:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный рецепт. Мы баклажаны только в прошлом году начали есть. Надо бы закрепить результат)))
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Вс Фев 09, 2014 11:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуленька, благодарю!
Ну у нас овощи круглый год на прилавках, сезонными только фрукты бывают! smile.gif

Оля, это большое упущение! Правда и я только с прошлого года тыкву ем! laugh.gif blush.gif
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Вт Фев 18, 2014 11:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мясные тефтели в белом соусе

фарш 400 гp. (любой, у меня говяжьий и индюшачий 50:50)
рис полуготовый 3-4 ст. л.
1 яйцо
соль и перец по вкусу
немного воды, если фарш густой
для соуса:
350 мл. молока
1 ст. л. муки
1 ст. л. сливочного масла
2 желтка
соль и перец по вкусу

Смешать фарш, рис, яйцо, посолить, поперчить. Сформовать тефтели. Обвалять их в муке с двух сторон, выложить на разогретое масло. Жарить с 2-х сторон до готовности на сильном огне, потом огонь убавить.
Взбить желтки с двумя ложками молока. На разогретой сковороде перемешать масло с мукой и чуть обжарить. Молоко вскипятить. Тонкой струйкой влить на сковороду, всё время мешая лопаткой или венчиком, до полного исчезновения комочков. Довести до кипения, огонь убавить и кипятить пару минут. Выключить. Добавить желтки и опять тщательно перемешать.
Залить тефтели соусом. У меня желтки были просто красные, соус получился не белый, а кремовый, но на вкусе не отразилось. Дать немного настояться. На гарнир отлично подойдет картофельное пюре.
Приятного аппетита!

источник
Nata32  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 18, 2014 23:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля, а подскажи ...Ты в соус в самом конце добавляешь сырые желтки, они успевают хоть как то провариться-приготовиться, а то сейчас боязно. Сложно угадать какой старости яйца huh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВИЗАВИ  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Фев 19, 2014 0:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классные тефтели! Я с детского сада помню, у меня самые любимые были. Только в садике вряд ли желтки добавляли. Я всегда со сметаной делала. Вкусно конечно, только не тот вкус детства. Может это тот рецепт?
Элёвочка  

Сообщение Добавлено: Ср Фев 19, 2014 1:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, я в детсаду была только один день потому о детсадовских вкусах мне ничего не известно, sorry!
Яйца у нас продают очень свежие, буквально из под несушки потому кладу их без страха. Закипеть они не должны иначе свернутся. Добавлять их или нет решать нужно самомy, указывать не могу, только и вкус без желтков изменится. Выбор за вами...
Nata32  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 19, 2014 12:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда-а-а-а...Везет же, что у вас так. А мне видимо придется этот соус попридержать. Я из-за неуверенности о свежести яиц например не решаюсь приготовить домашний майонез sad.gif . Каждый праздник грущу об этом.
Любава55  

Сообщение Добавлено: Ср Фев 19, 2014 12:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, а Лилин домашний майонез без яиц тоже замечательный!
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Ср Фев 19, 2014 12:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно тефтели не жарить , а в духовке запечь?
Nata32  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 19, 2014 12:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любава55 писал(а):
Ната, а Лилин домашний майонез без яиц тоже замечательный!

Спасибо!!!! flower.gif flower.gif flower.gif flower.gif flower.gif Это вам, девочки!!!!!
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 80, 81, 82 ... 96, 97, 98  След.
Страница 81 из 98

Добавить в закладки

Перейти: