Авторизация
Загрузка...
Творожные пасхи
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Metelitsa  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Апр 16, 2012 11:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленка Ник, спасибо! happy.gif
Nonsense  
Восточная мастерица

Сообщение Добавлено: Пн Апр 16, 2012 11:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Христос Воскресе!
Аленка, Олюшка, девушки красивые пасочки у вас вышли.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Metelitsa  

Сообщение Добавлено: Пн Апр 16, 2012 12:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воистину Воскресе!!!
Танюша! Спасибо! happy.gif
Мать_их  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 16, 2012 20:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом году впервые готовила творожную пасху. С рецептом решшила не мудрить, а использовала тот, который прилагался к пасочнице. Результат превзошел все ожидания!!! Это просто божественно вкусно. Главный результат - мой старший ребенок, который творог не ест принципиально и ни в каком виде, после долгих уламываний попробовал... и еще раз попробовал... и еще раз попробовал... и сметелил приличный такой кусок по размеру со словами "Да это же как мороженое!"
Итак,
"Пасха красная"
Творожная пасха на вареных желтках и сливках

Состав:
Домашний свежий творог - 400 г;
Сливочное масло - 160 г;
Сахар - 160 г;
Сливки 35% - 80 г;
Яйцо - 2 шт;
Смесь изюма, кураги, орехов, цукатов - 100 г;
Ванильный сахар - 8 г.

Собственно рецепт:
Яйца отварить, отделиь желтки, белки убрать, они не нужны. Сливочное масло, размягченное при комнатной температуре, растереть с сахаром добела, добавляя ванильный сахар и желтки по одному. Массу растирать до полного растворения кристаллов сахара. Добавить предварительно отвешенный и дважды протертый через сито творог, смесь орехов, цукатов и пр. Тщательно перемешать, ввести взбитые сливки, перемешать сверху вниз, заполнить массой пасочницу, застланную чуть влажной марлей. Концы марли завернуть, нагрузить гнетом, поставить в холодильник на несколько часов.

От меня: Творог я забыла предварительно отвесить, потому пасха получилась не слишком плотная. Но вкуснаяяяяя! Орехи добавляла разные - лесные, грецкие, миндаль, причем рубила их очень крупно - лесные - на половинки, миндаль - на четвертинки, грецкие тоже не мелко smile.gif, немного обжарила на сухой сковороде. Орехи совершенно волшебно пропитались творожным "соком", и были мягкие, но при этом сохранили вкус и аромат, т.к. были порублены крупно. Цукаты я не брала, использовала только изюм и курагу. Причем, курага со своей кислинкой была в пасхе ну просто очень к месту. Саму пасху делала в четверг днем, до воскресенья она прекрасно стояла у меня в холодильнике. К вечеру воскресенья от пасхи ничего уже не осталось. Только вот эта картина на память smile.gif. В следующем году тоже буду делать по этому рецепту - быстро, просто, и очень вкусно.
Светлой всем Пасхи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Poppet  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Апр 17, 2012 16:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом году, первый раз делала пасху, долго выбирала-рецептов то много, а едоков мало mad.gif готовила Творожная пасха без яиц от Марии Шурховецкой (сырая)/url]. очень вкусно получилось happy.gif делала половину порции, сахар уменьшила, добавила цукатов разных, изюм конечно. Получилось нежно, не приторно. Думаю можно сделать на основе этой пасхи сырки глазированные blush.gif
Jarmarka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 18, 2012 13:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я свою пасху упростила до неприличия.... Несладкая, на вкус легкая. Отлично подходит к сладкому куличу. Желтки из рецепта убрала... мороки в исполнении никакой.
0,5 кг творога
100 гр маскарпоне
250 мл сливок, взбить
40 гр сах.пудры
цукаты из папаи
украшение - сварила кусочки кумквата
Вот результат:
Modstar  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Май 05, 2013 19:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, Симнел - моя даааавняя задумка!! Все мечтаю blush.gif Красотища!
А я что-то не нашла куда рецепт пасхи поместить - решила сюда, если н так, отправьте, куда надо happy.gif

Пасха Царская

Что нужно:
яйцо 3 шт.

изюм без косточек 1/2 стакана

масло сливочное ; 100 г

клюква вяленая 1/2 стакана

сметана 1 стакан

сахар 150 г

творог деревенский 500 г

лимон (цедра) 1 шт.

ваниль 1 стручок

миндаль сладкий 1/2 стакана
Что делать:
Творог отжать, протереть через сито, уложить в большую кастрюлю с толстым дном. Перемешать с яйцами, сметаной и маслом.

Поставить кастрюлю на слабый огонь. Готовить, непрерывно помешивая. Когда смесь станет горячей, снять кастрюлю с огня и, продолжая помешивать, остудить до комнатной температуры.

Добавить в смесь сахар, ваниль, миндаль, клюкву, цедру и изюм. Тщательно перемешать массу, завернуть в салфетку, уложить в форму-пасочницу и положить под гнет. Выдержать сутки.

Достать из формы, выложить на блюдо и украсить

Автор - Вера Архангельская, с сайта Гастроном.

dsc03001.jpg
dsc03001.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2588 раз(а)

Гульчик  

Сообщение Добавлено: Вс Май 05, 2013 21:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, заманчивый рецепт пасхи, с тепловой обработкой яиц! Теперь придется ждать следующего года. smile.gif
Modstar  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Май 05, 2013 21:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуля, да, я специально в этом году выбрала вареную. Нам всем очень понравилась.
Оляlja  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Май 05, 2013 22:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, Христос Воскрес!

Я тоже с Творожной пасхой на заварном креме.

1 кг творога
4 яйца
400г сахара
100мл молока
1ч.л. ванильного сахара
200г сливочного масла комнатной температуры
200г жирной сметаны
100г рубленых орехов
100г цукатов

Яйца взбить с сахаром, молоком и ванильным сахаром, поставить на огонь и, постоянно помешивая, довести до кипения. Снять с огня и остудить.
В остывшую яично-молочную смесь добавить сливочное масло, сметану и все хорошо взбить венчиком.
Творог протереть через сито, соединить с орехами, цукатами, яично-сметанным кремом и хорошо перемешать.
Получившуюся творожную массу выложить в форму, выстланную марлей и оставить под небольшим гнетом на 24 часа.

Цукатов я добавила больше, чем 100г smile.gif : сушеная сладкая клюква, ананасы, курага, изюм . Из орехов - фисташки.
Сырых яиц я тоже побаиваюсь, раньше делала без них вообще. Этот рецепт понравился, пока на нем остановлюсь.

пасха с заварным кремом.jpg
пасха с заварным кремом.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2602 раз(а)

пасха кусочек.jpg
пасха кусочек.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2542 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Вс Май 05, 2013 22:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, какая милая композиция! sigh.gif
Девочки, спасибо, что поделились такими замечательными рецептами пасхи!
Оляlja  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Май 06, 2013 1:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Творожная пасха на заварном крее

Последний раз редактировалось: Оляlja (Ср Май 08, 2013 0:24 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Алекс@  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 06, 2013 13:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, у всех пасхи такие аппетитные! sigh.gif Я теперь тоже знаю как это вкусно! sigh.gif Прикупила наконец пасочницу, на ней был не сложный рецепт(тоже кстати "царская" satisfied.gif ), понравился простотой и продуктов нет сырых. Рецепт один в один с Красной пасхой от Мать_их Ооочень вкусная! Съели практически всю за пол дня! Только сахару бы в следующий раз поменьше положила. Фото отдельного нет, есть общая и то уже в процессе поедания blush.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 21, 2014 23:13     Заголовок сообщения: Пасха из ряженки Ответить с цитатой

Светлый праздник - светлое воскресение и светлое настроение. Всем сердечные поздравления и самые добрые пожелания мира, добра и счастья!

С прошлого года не сподобилась ещё донести благодарность двум девушкам, которые познакомили меня со столь замечательным рецептом вкуснейшего блюда для пасхального стола - Светлане и Марине. А также своим дорогим родным из Москвы, которые подарили мне настоящую деревянную пасочницу из "Софрино", о которой здесь в Германии я могла только мечтать.

Фотографии, представленные ниже - результат приготовления к Пасхе, образца 2013 года. В этом году снимать не стала, вернее не успела из-за круговерти дел, но вкус и консистенция блюда получились прежними - превосходными, не побоюсь этого слова. Извините за избитость фразы: "Тает во рту". Именно так можно смело охарактеризовать этот нежнейший десерт с изысканным послевкусием топленого молока и ванили, сдобренный яркими вкраплениями цукатов и изюма. Наши самые искренние рекомендации. Будем готовить это блюдо, смею надеяться, ежегодно. Тем более в такой изумительной форме - смотрю на нее, трогаю, никак не нарадуюсь - она даже на ощупь удивительно родная какая-то, домашняя и духовная одновременно...

Пасха из ряженки

Продукты:

Ряженка 1 л
Молоко 1 л
Желтки 3 шт.
Сахар 220 г
Ванильный сахар 1 пакетик
Сливочное масло 50 г
Сметана 150 г
Цукаты 100 г
Изюм 50 г

Приготовление:

С небольшим количеством молока и половиной всего количества сахара взбить яичные желтки, добавить оставшееся молоко, ряженку и сметану.
На небольшом огне довести массу почти до кипения. Продолжать нагревать до тех пор, пока не отойдет сыворотка, и масса не начнет активно створаживаться.

Горячую смесь перелить в дуршлаг, выстеленный двойным слоем марли, связать концы ткани и подвесить над чашкой на 2 часа, чтобы стекла лишняя жидкость.

В отвешенную массу вмешать размягченное сливочное масло, оставшийся сахар и ванильный сахар, цукаты и изюм, тщательно вымешать.
Пасочницу аккуратно без складок выстелить двойным слоем мокрой марли, смоченной в воде, по всем четырем граням и донышку пирамидки.

Выложить творожную массу в пасочницу, не утрамбовывая ее очень сильно. По мере наполнения пирамидки, можно слегка постукивать ею о поверхность стола, чтобы немного уплотнить содержимое. Накрыть творожную массу концами марли и сверху уложить груз. Установить пасочницу на решетку в посуду, куда могла бы стекаться остаточная сыворотка. Убрать всю конструкцию на сутки в холодильник.

Пасочницу с содержимым перевернуть на подходящую тарелку, снять форму и марлю, подправить ножом нижние края пасхи. Украсить по желанию цукатами, орехами, конфетами или ягодами.

Приятного аппетита!

В выше приведенной рецептуре указываю половинную норму, по сравнению с первоисточником. Именно такое количество продуктов точно подходит для моей пасочницы объемом 0,5 кг. Получается одна целиком заполненная пирамидка. После сцеживания сыворотки, перед закладкой десерта в пасочницу, у меня при взвешивании остается примерно 540-550 грамм отвешенной творожной массы. Сахар я перевела в граммы и немного увеличила норму.

К продуктам добавила изюм и цукаты, не указанные в первоисточнике. Слегка изменила технологию процесса, поэтому описала все по-своему. Доводила массу до кипения, не мешая (в отличие от оригинала), на небольшом огне. Время разнится, надо ориентироваться по внешнему виду отходящей сыворотки и створаживаемости продукта. Тем, кто когда-нибудь готовил творог, не составит особого труда, определить нужный момент. Даже, если немного передержите массу на огне, ничего страшного не произойдет. Через сито готовую творожную массу не протираю, она у меня и так очень нежная и однородная выходит. В этой пасхе, помимо прочего, мне ещё нравится то, что получается она в меру сладкая и в сыворотку не "уходит" масло и сахар, добавляемые позже к уже готовой массе. Сыворотку потом с успехом использую для выпечки блинчиков, очень вкусных и ароматных.

Второй год у нас есть возможность украсить наш праздничный стол творожной пасхой.
Дорогие мои Сашенька и Сережа, примите наши самые теплые слова благодарности за Вашу заботу, гостеприимство и Ваши замечательные подарки от всей души.
Светочка и Марина, спасибо Вам, девушки, большое за рекомендацию и знакомство с этим удивительным блюдом, а автору публикации из Краснодарского края Марии Семененко за сам рецепт (см. фото).

Отдельная благодарность моей маме за подаренное расписное яйцо от Ташкентского художника-инвалида, который творит такую волшебную и в то же время естественную красоту без рук. К сожалению, не могла найти в интернете его (или ее) имя. Буду признательна, если у кого-нибудь найдется какая-либо информация об этом художнике.
Как я везла такое хрупкое сокровище через 5,5 тыс. км - совершенно другая история.

Светлого Вам праздника!

По правилам форума я не указываю здесь страницу, где я нашла рецепт этого замечательного десерта, поскольку полностью переписала его по-своему.

Последний раз редактировалось: Iden (Сб Янв 24, 2015 23:30 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
FLSimona  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Апр 21, 2014 23:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden, ой, какая красота.. sigh.gif sigh.gif sigh.gif
Спасибо за такое подробное описание! happy.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 16 из 20

Добавить в закладки

Перейти: