Авторизация
Загрузка...
Творожные пасхи
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Муравейка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 22, 2014 0:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden
,Пасха просто роскошная!!!Рецепт утащила в нору! sigh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Ритата  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 22, 2014 1:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden, рецепт утащила, попробую на днях (творожная пасха- наше любимое пасхальное угощение). Пасочница шикарная!
А журнальчик я узнала! smile.gif
mamulensia  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 22, 2014 6:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, спасибо большое за такой подробный рецепт, звучит и выглядит очень вкусно. Хочу попробовать сделать, но за ряженкой нужно далеко ехать. А нельзя ли заменить ряженку кефиром? Я понимаю, что вкус будет не совсем тот, но хочется очень. Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Venessa  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Апр 22, 2014 9:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПАСХАЛЬНЫЙ ТОРТ

1 кг творога(не менее9%)
5 яичных желтков
1 ч л ванильного сахара
300гр сахара
250 мл сливок
200гр сл масла
100гр цукатов ягоды и взбитые сливки для украшения

Творог пропустить через сито
Желтки с сахаром и ванильным тоже взбить добела мин 5-7
Сливки довести докипения и влить тонкой струйкой в желтки
Не прекращаЯ взбивать небольшими порциями ввести размягченое сливочное масло.Когда масса станет однородной ввести творог и цукаты
Переложить в силиконовую форму .Ложкой утрамбовать плотно
Убрать в холодильник на 6-8 часов
П
Готовую паску уложить на серворовочное блюдо и украсить взбитыми сливками и фруктами.

У МЕНЯ НЕ ОКАЗАЛОСЬ БОЛЬШОЙ СИЛИКОНОВОЙ ФОРМЫ ПОЭТОМУ ИСПОЛЬЗОВАЛА МЕТАЛИЧЕСКУЮ. когда вылаживала были погрешности и поэтому используя шоколад,замаскировала и украсила фруктами.

Очень вкусный я бы сказала чиз-кейк .Мороженое...нет вкуснее.
Муравейка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 22, 2014 12:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Venessa,подскажи,правильно я понимаю:"Сливочное масло вводить в горячую массу,оно тает?"
Venessa  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Апр 22, 2014 12:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дА все правильно поняла но уточняю ,там уже получается не горячая масса а слегка теплая и масло не успевает таять,!!!
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 22, 2014 21:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тамара- FLSimona, благодарю сердечно! Как всегда, страдаю многословием, хочется ни единой крошки информации не упустить... laugh.gif

Света-Муравейка, спасибо! Так рада, когда в норках тепло, красиво, сыто и мирно. Надеюсь, что рецепт пригодится. Удачи! hi.gif

Рита-Ритата, спасибо на добром слове. Мы вот для себя недавно это лакомство открыли и полюбили, как и вы, нежно.
А про журнальчик можно подробнее, пожалуйста. Дописать хочу, откуда информация (название издания, год, месяц, номер выпуска, страница), а то ведь фотография не моя. smile.gif blush.gif

Ирина-mamulensia, благодарю. Заменяй смело, не жди, когда до ряженки доберешься. Будет у тебя пасха на кефире. И нам расскажешь и покажешь, и любопытство свое кулинарное удовлетворишь. Верю, что будет вкусно! Творческих тебе успехов! hi.gif

Заметила, что изюма я аж 200 г написала, это я в куличами перепутала, пойду исправлю на 50 г.

Venessa, ну тут без лишних разговоров - просто праздник какой-то. Хотя мы знаем какой - светлый, под стать твоему шедевру. Красиво!.. flower.gif
SIrin  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Апр 22, 2014 22:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden,замечательный рассказ и чудесный рецепт! flower.gif Спасибо за многословие - от него вкуснее. Слова списала. С праздником вас!

Иден, а как вы думаете, насколько можно уменьшить сахар, чтобы вкус не пострадал?

Venessa, подпишусь под словами Иден - шедевр! 4u.gif И снова списала слова.
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 22, 2014 23:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина-SIrin, благодарю на добром слове, мне так приятно читать. С Праздником! hi.gif flower.gif
В оригинальном журнальном варианте на эту порцию продуктов рассчитано 0,75 стакана (3/4) сахара. Если уж совсем с сахаром по каким-либо причинам надо быть осторожным, то 0,5 стакана. Меньше, думаю, не стоит, вкус будет не тем.

Ко мне лучше на "ты" обращаться. Привыкла как-то в нете, демократичнее. 4u.gif
SIrin  

Сообщение Добавлено: Вт Апр 22, 2014 23:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ, Иден! Мне будет очень приятно перейти на ТЫ. flower.gif happy.gif
Ритата  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 22, 2014 23:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden писал(а):

Рита-Ритата, спасибо на добром слове. Мы вот для себя недавно это лакомство открыли и полюбили, как и вы, нежно.
А про журнальчик можно подробнее, пожалуйста. Дописать хочу, откуда информация (название издания, год, месяц, номер выпуска, страница), а то ведь фотография не моя. smile.gif blush.gif

У меня этого номера нет, но это 100% журнал "Люблю готовить". Сейчас редко его покупаю, но оформление страничек ни с чем не спутаешь. smile.gif
Ichik  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Апр 23, 2014 4:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden, спасибо за описание! У меня форма есть, а я не знаю как ею пользоваться. Спасибо за такое подробное описание!
Venessa  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Апр 23, 2014 19:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden,SIrin,спасибо девушки за комплименты паске smile.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 23, 2014 23:42     Заголовок сообщения: Творожная пасха Царская Ответить с цитатой

Ритата, спасибо. Теперь буду знать, что за издание такое. Вижу, что там помимо блюд, фотографии себя самих в окружении родственников выставлены. laugh.gif

Ichik, буду искренне рада, если информация когда-нибудь пригодится. Удачи в освоении пасочницы и вкусных вам десертов!hi.gif

Фотографии нашей Пасхи-2013 продолжаются. На форуме уже есть рецепты пасхи под именем "Царская", хочется надеяться, что и эта по праву займет в их череде свое достойное место. Вкусно, красиво и очень празднично!
Приведу весь рецепт полностью в авторском варианте, лишь в конце добавив свои комментарии.

Творожная пасха Царская

Каждый год весь христианский мир празднует этот великий праздник Пасхи. Каждый элемент праздничного стола - это символ, а три составляющих - крашенные яйца, куличи и творожная пасха стали традиционными в православных странах.

Творожная масса или пасха (творожная пасха, на церковнославянском - "млеко огустевшее", т.е. творог) - один из элементов праздничного стола. Есть версии, что творожные массы, как и сам творог, - это одно из древнейших сакральных кушаний, связанное с плодородием и поклонением божествам плодородия. Множественные ритуалы древности (весенний обряд приветствия земли, первая вспашка поля) проводились с применением творога и других молочных продуктов, что имело символическое значение. Творог - больше, чем пища; это лучшее, что есть в молоке, его суть, самое питательное и полезное для человека. А протёртый творог, да ещё и с сахаром и с самым лучшим сливочным маслом - это наивысший дар природы. Для простого человека в прошлом такая роскошная пища была доступна только раз в году, поэтому делалась очень долго и из самых лучших продуктов. С принятием христианства традиции постепенно видоизменились, и значение символа потерялось в языческом прошлом. Осталось главное - на Пасху, на самый важный в христианстве праздник, делались угощения с особой тщательностью и любовью. Творожные пасхи освящались в церквях и имели суть "благословенной" пищи.

Ингредиенты
на 2 пасхи:

1,5 кг творога (средней жирности)
300-400 г сливочного масла, размягченного и порезанного на кусочки
200 г сметаны (20%)
5 яиц
500 г сахара
изюм, цедра по вкусу (так же можно добавить корицу и миндаль)
ваниль

Приготовление:

Творог протрите через сито. Сложите его в небольшую кастрюльку с толстым, добавьте яйца, сахар, сливочное масло, сметану. Хорошо перемешайте и поставьте на средний огонь. Постоянно мешая деревянной лопаточкой доведите до кипения. Затем, сняв с огня, сдайте немного остыть и добавьте сухофрукты, цукаты. Все тщательно размешайте. Подготовьте пасочницу. Застелите ее марлей, без складок. Сложите полученную творожную массу в форму.
Прикройте марлей и поставьте сверху груз - что бы вся лишняя жидкость стекла. Уберите на ночь в холодильник. Должно пройти не менее 12 часов.
На следующий день переверните пасху на тарелку и, потянув за марлю, снимите форму.
Т.к. пасха - это очень сладкое блюдо, ее принято есть с менее сладким куличом, намазывая сверху на кусочек.

Мы готовили Пасху из половины указанных продуктов, поскольку пасочница наша, как я уже успела об этом написать, небольшая, объемом на 0,5 кг. По моему глубокому впечатлению, это наиболее оптимальный объем для подобного рода десертов. Смотрится на праздничном столе элегантно и в то же время - не такое уж маленькое количество.

Творог использовала отвешенный 20%, сквозь сито протирать необходимости не было.
К изюму добавила ещё цукатов, там они очень хорошо вкушаются, гармонично.

Пасочницу я выстилала, как и в предыдущем случае, мокрой марлей в два слоя.

Сразу после варки творожная масса у меня (скорее всего это от творога зависит) получилась достаточно жидкой, поэтому я не стала ее сразу выливать в пасочничу, как было предписано автором рецепта. В моем случае мне показалось более логичным сначала дать творожной массе немного отвисеться на двойном слое марле. При этом потери масла и сахара были значительными. При повторе приготовления данного десерта, в следующий раз я добавлю масло и основную часть сахара уже после того, как творожная масса будет отвешена, непосредственно перед закладкой в пасочницу, как в предыдущем рецепте Пасхи из ряженки.

Такие блюда почти всегда окутаны неподражаемым флером трогательных детских воспоминаний с горчинкой осознания, что все мы давно повзрослели и вот уже сами готовы творить сказку для наших детей и внуков.

Пасхи украшали цукатами из вишни. Свечи на пасках - из Кафедрального собора Успения Божией Матери в Ташкенте, храме, где меня крестили, и где я сама стала крестной двум дорогим мне девочкам, моим крестным доченькам. Вязанная крючком салфетка - подарок моей тети Валентины, дай Бог ей здоровья и удачи, что так необходимы в настоящий момент.

Источник

Последний раз редактировалось: Iden (Сб Янв 24, 2015 23:38 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пт Апр 25, 2014 2:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, мне очень нравится стиль твоих рецептов. Я всегда внимательно читаю, узнаю много новой информации... и тепло которое удет от твоего слова, очень важно.
Я как увидела рецепт Пасхи из ряженки, сразу захотела, а когда ты дала "добро" заменить ряженку кефиром, то я созрела окoнчательно. У меня из простакваши.
Цукатов не былo, купила 2 вида изюма светлый и черный. В холодильнике застывала 5 часов. Конечно же очень вкусно. И как человек, не имеюший представления о культуре поедания Пасхи, я и не знала, что ее мажут на кулич. У нас кулчи закончились, но... мой сын, отведав кусочек вечером, сказал: мама, сделай нам с етим творогом бутерброды в школу. Вот оно, молодое поколение, все знает.

Я готовила 1.6 нормы, на завтра, на субботу... после дегустации и бутербродов осталось 1/3. Не знаю, рaдоваться ли? Зато много сыворотки, часть заморозила, остальная пойдет на мой любимый хлеб. Белки преврашу в безе.

p1150055.jpg
p1150055.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1699 раз(а)

Последний раз редактировалось: pypcik (Пт Апр 25, 2014 15:33 ), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 17 из 20

Добавить в закладки

Перейти: