Авторизация
Загрузка...
Агафьины сказки или путешествия философа-реалиста...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33 ... 64, 65, 66  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вс Апр 27, 2014 14:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

апрельский день...цветет сирень...однажды в Ландсхуте... sigh.gif

день выдался солнечный и пестрый. Надо же - и придумался он так легко и весело.

Вдруг подумала - ну, вот не хочу готовить, ладно уж на мои кулинарные выдающиеся способности, пусть и народ мой от них отдохнет. Муж позвал погулять по магазинам...да Esprit накануне прислал поздравительную открытку с зазывной небольшой скидкой...и, удивительно, откуда они прознали про мою любовь к стряпне? - прислали рецептик сэндвичей с мороженым. Ну, раз люди зовут - надо сходить...сходили очень удачно, у меня новая кожаная курточка, буду я в ней красавицей писаной...
зашла в мою любимую кондитерскую, накупила пирожного и хлеба с оливками. Немецкие булочные-кондитерские здорово радуют глаз и одновременно поднимают настроение...
А потом дочь позвала на обед, захотелось легкой итальянской еды...да и настроение праздничное итальянцы умеют организовать лучше других...буквально на ровном месте.
Я очень люблю эти маленькие проходные улочки в старом городе...крыши кругом, крыши...маленькие чистенькие балкончики, занавесочки игрушечные на окнах, деревянные ставни.

Мы пришли в кафешку в такое время, когда народ еще не "разошелся", было совсем пусто...

дочь утверждает, что вечером там шумит публика, и трудно отыскать свободный столик. Кафешка итальянская, а песенки пела почему-то тетенька испанская...в принципе, это все-равно, я даже покрутила немножко попой. Прическа и наряд в этот раз у меня были не очень удачные, но все выравнивалось настроением. Хотя...накануне я вымазалась черной краской, нарядилась в черную блузку - нормальные типичные цвета итальянской одежды и голов...на итальянскую синьору, правда, я все-равно мало похожа... poketoungeb.gif

Что,то долго к нам никто не подходил, пришлось даже обратить на себя внимание и помахать рукой. Собственно, это тоже типичная итальянская черта - жизнь прекрасна и удивительна, торопиться некуда, праздник должен быть веселым и неторопливым!
Мы и сами их немного сбили с толку, сначала было расположились на мягком диванчике, а потом нас всех дружно потянуло к книжным полкам. Видимо, чтобы создать настоящую домашнюю атмосферу, вдоль стен позади расставлены полки с книжками. Книжки, кстати, на любой вкус - рядом стояли Бальзак, Дебет и кредит и История про мужчину из Ялты...

Мы с мужем выбрали пасту, а дочь - пиццу...дочь наша со своей дружной командой обошли все более-менее посещаемые заведения общепита в Ландсхуте. Где что готовят, что вкусно, что не очень - это все к ней...так что пиццу она выбрала неспроста...пицца была идеальная - и на вид, и на вкус, тоненькая основа, хрустящая корочка, аппетитная сочная начинка...впрочем, про то, что пицца здесь неплохая можно понять уже при входе в кафе. Старательный повар раскладывает свои бесконечные колобки теста, все на виду у посетителей, но, я думаю, он так любит это свое занятие, что невкусно у него не может быть в принципе.

Сначала мы разговаривали о еде, ну, как говорится, видит же око и пробует зуб...но постепенно разговоры перешли в совершенно неожиданную плоскость. Мы накануне с мужем посмотрели фильм про Географа, который глобус пропил...так мало того, что супруг потом видел меня во сне вместе с Хабенским, тут пошли разговоры о северных полюсах - простом и магнитном, затем о непроизвольных смещениях земных осей и магнитного полюса, и какие нужно предпринимать действия, чтобы самолеты не сбивались с пути...вот такой у меня ителлектуальный народ...приходится быть всегда начеку, чтобы не опростоволоситься... happy.gif
У меня были каннеллони с рыбой и шпинатом, вот там в глубине кухни их старательно сворачивает другой повар - все на виду, я немножко подсмотрела, пока дочь разбиралась с оплатой...профессиональные движения - тут же все протер тряпочкой, здоровущие кастрюли и сковороды...все чистенько-аккуратненько.

У выхода подскочил веселый итальянец, защебетал что-то бодро и весело на своем наречии, вставляя ловко в промежутках немецкие слова, начал с нами шутить и называть какие-то бешеные цены, на что я ему резонно заметила, что не мешало бы что-то получить от вас, потому что у синьоры сегодня день рождения, он сделал круглые глаза и тут де велел налить дамам шампанского...я отказываться не стала, бокальчик игристого с ягодками хорошему настроению никогда не повредит...дальше бармен поинтересовался - откуда мы? Я сказала, что из России, тогда он добавил на ломаном русском - а потому что я понял...молодой человек оказался из Болгарии. Заподозрить в нем не итальянца было сложно, такие же смоляные волосы, ну, и профиль вполне итальянский...так что расставались мы уже почти друзьями - тут тебе и "спасибо" по-русски, и "до свидания"...
дома было продолжение банкета...шампанское, коньячок, сливочный ликер, клубника и взбитые сливки в маленькой плошечке, пирожное...добавить к этому плетеную низкую мебель, вечернее золотистое солнышко...да разговоры по телефону с друзьми...славный праздник - день рождения! sigh.gif
Да, Ландсхут уже готов к очередному Дульту...зелено, палатки расставлены и ждут гостей...в среду польются пивные реки... happy.gif

Последний раз редактировалось: agafja (Пн Апр 28, 2014 0:49 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любава55  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Апр 27, 2014 15:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, славный День рождения получился!
Спасибо, что поделилась. happy.gif
hellenN  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Апр 27, 2014 17:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маечка, большое спасибо за "сказки" . Читать очень легко и интересно. Многое для себя открыла.
А Бавария...... Мы там еще не все увидели smile.gif .
Спасибо

И с прошедшим днем рождения!!!!!! flower.gif

Последний раз редактировалось: hellenN (Вс Апр 27, 2014 17:55 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SIrin  

Сообщение Добавлено: Вс Апр 27, 2014 17:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаешь, Майечка, прочитала на одном дыхании и зажмурилась от радости - так рада, что так славно, легко, солнечно и вкусно, что не мало важно!!! wink1.gif , сложился твой день. Бавария прекрасна, нет слов, но вы с Сашей и Игорем... wub.gif flower.gif 4u.gif Еще раз поздравляю! happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Pineapple Girl  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Апр 27, 2014 18:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майечка! Спасибо за рассказ! И антураж, и пицца, и паста, и родные, и итальянский болгарин - ты все так красочно описала!!! Я словно побывала на твоем празднике! Пусть все твои дни будут такими же счастливыми !!!
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Вс Апр 27, 2014 18:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крыши и пицца выше всяких похвал, да и итальянистый болгарин улыбнул! flower.gif
Ленчик  

Сообщение Добавлено: Пн Апр 28, 2014 0:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, видно, что вы хорошо посидели. И даже от текста веет легкостью и приятной атмосферой.
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пн Апр 28, 2014 1:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, дорогие девушки! 4u.gif
удивительно, но вчера все...все совпало - солнечный погожий день и хорошее настроение...
сегодня так серо и уныло, и льет дождь...но...как говорит мой муж - такая погода тоже нужна, уверяет, что растениям в такую погоду лучше...ну, ему видней - "ботаник" в нашей семье тоже он poketoungeb.gif
ждем следующих праздников, а их есть у нас на следующей неделе - и Первомай, и наш городской фест, называемый дульт...и у меня лежат новенькие кожаные народные штанцы...ждут своего звездного часа poketoungeb.gif
Ichik  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Апр 28, 2014 3:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майечка, чудесный рассказ, такой солнечный, легкий, пронизанный светом flower.gif Спасибо тебе 4u.gif
Pineapple Girl  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Апр 28, 2014 7:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кожаные штанцы? cool1.gif Хм... Этто интересно! Ждем отчета о празднике.
Sarik  

Сообщение Добавлено: Пн Апр 28, 2014 14:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маечка как всегда все дивно и красиво! И описание, и фото и еда и ты сама! happy.gif
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пн Апр 28, 2014 16:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, я всегда думаю, каким бы я хотела видеть свой День Рождения... и вот прочитав твой репортаж, скажу именно так! Просто идеально. Я за тебя очень рада, молодцы твои доча и муж, надо перевести и дать мужу почитать.
При всей любви готовить, заниматься готовкой в етот день, считаю изврашением(я вобшем то "изврашенка").
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вт Апр 29, 2014 15:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свет, как только я наряжусь в эти самые штанцы, так у меня тут же нарисуется желание...показаться poketoungeb.gif ...у нас погода, зараза такая, испортилась...но дульт длится дней 10 - недели две...надеюсь сводить туда моего мужа (он не очень любит такие народные гулянья, но жену выгуливает, надо только немножко надавить poketoungeb.gif)
Мариш, спасибо...они у меня правда молодцы, я их очень-очень люблю...вот твоя детвора немного подрастет...знаешь, я не очень любила оставлять маленькую дочку с кем-то...а с малышней гулять...эм...затруднительно poketoungeb.gif наша-то так в городе и осталась...пару-тройку мест они еще посетили poketoungeb.gif
а мы с мужем...вам можно где-нибудь на лужайке устроиться? вечером на террасе...прям как в кино... sigh.gif чета мы на старости лет такие романтичные стали с мужем laugh.gif
Оль, Ириша, hi.gif blush.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вс Май 18, 2014 18:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

майский Мюнхен... smile.gif

Говорят, что май в Мюнхене чуть ли не самый веселый месяц. Тут тебе и развлечения у "майского" дерева с народными гуляньями и играми (в баварских деревнях иногда шутки ради соседи крадут друг у друга эти приготовленные к празднику высоченные стволы), девушки наряжаются невестами, все украшается цветами и зелеными венками и празднуется целый месяц. Сезон спаржи и клубничных полей...да просто народ радуется приходу лета вместе с природой.
Зимние месяцы у меня тоже однообразные и спокойные. А в мае начинают шевелиться всякие приключенческие мыслишки poketoungeb.gif , а если вдруг в мае возникают гости из России, то, считай, совсем повезло... sigh.gif
Всю прошлую неделю у меня были приятные посиделки, сначала проездом из Эстонии в Испанию в Мюнхене делали остановку товарищ моего мужа по институту с женой, мы славно с ними провели время в ресторанчике их отеля...общие знакомые, общие воспоминания - это так приятно в нашем, уже довольно почтенном возрасте wink1.gif ...Правда, посидеть можно было и подольше, но не обошлось без приключений. Я пришла с работы...жутко голодная, впрочем, как обычно...муж велел ничего не есть, а только попить чаю, потому что через час-другой мы должны были уже сидеть в нашем любимом Эйрброе и радоваться общению и вкусной баварской кухне. Надо было только дождаться звонка от друзей, что через час они будут в аэропорту. Я навела красоту, хлебнула чайку...ждем, значит...Вот уж и час прошел, и другой, и третий...надо что-то делать...я-то уже и яблочко сгрызла, но при моем волчьем голоде яблочко - это издевательство...пытаемся звонить друзьям, а, номер наш, оказывается не в сети...тьфу-ты, ерунда какая...кое-как удается восстановить связь, друзья, конечно, уже в гостинице, успели откушать и двигаться уже больше никуда не могут. Прыгаем в машину и несемся на ночь глядя на встречу с молодостью...в ресторанчике я было попыталась откушать как-нибудь поразумнее, потому заказала рыбку - принесли ее целый огромный поднос, но съесть мне удалось самую малость. То ли повар уже и сам успел зарядиться пивом, то ли к вечеру уже подустал...то ли отвлекся и посолил дважды mad_icon.gif ...
а вчера...день был довольно серенький и даже прохладный...но с утра я получила сообщение - Майечка, после 13 нуль-нуль я свободна, и мы можем встретиться happy.gif . У меня тотчас все закрутилось-завертелось...и я "полетела" на встречу с нашей Асей! happy.gif
В поезде сидела наряженная "невеста", и целый коллектив девушек радостно поднимал бумажные стаканчики, но в целом все было весело и спокойно...в центре у городских ворот распевали песни в своих пестреньких одеждах кришнаиты, приглашая всех желающих присоединяться к их радости...

чуть дальше грохотали барабаны,

еще дальше активисты призывали проявить солидарность палестинцам, а в центре у ратуши чинно и благородно служилась выездная служба со всеми полагающимися церемониями...в общем - и вправду развлечения на любой вкус.
К тому же и погода как-то разгулялась, временами даже выглядывало солнышко...веселая шебутня вокруг поднимала настроение.
Мы договорились встретиться у Пшорр-хауса...странным мне показалось, что Ася при этом вспоминала про Виктуалиенмаркт satisfied.gif ...но, поскольку я не очень большой знаток Мюнхена, то мне подумалось - ну, это в одной стороне...буду ждать... smile.gif
в общем, понятно, что мы ждали друг друга как в той веселой песне...я у Пшорр-хауса, а Ася на Виктуалиенмаркте возле ресторанчика Пшорр poketoungeb.gif ...хорошо что мы сейчас являемся счастливыми обладателями мобильной связи, а то ба...не видать нам друг друга нипочем... laugh.gif
Мы встретились...Ася нашла тихое местечко в центре, но в стороне от шумных тропинок, мы устроились поудобнее...и понеслось...оказывается, у нас столько всяких общих говорилок sigh.gif ...девочки, я теперь так сержусь и ругаю себя...вы представляете, я вообще напрочь забыла про фотоаппарат...мы обсудили все на свете - мировые политические проблемы (вскользь poketoungeb.gif ), наши всякие тетенькины дела, жизнь населения в условиях современного мегаполиса, проблемы подрастающего поколения и жизнь простого обывателя на российской земле, а также и на чужбине... poketoungeb.gif
к пиву мы выбрали вкусный пирожок типа киша с начинкой из шампиньонов и ветчины с большим количеством зелени. Ну...нельзя сказать, что это было диетично, но мы, собственно, и не ставили перед собой такой задачи...
Я думаю, что мы могли бы беседовать до самой ночи...мужчины нам не мешали, но часа через три им все-таки стало не хватать Асиного общества, и они обозначились сообщением...вот тут-то я и спохватилась...так что мужчины пришлись кстати, мы вручили им фотоаппарат - хоть какое-то документальное свидетельство нашей встречи осталось...

Асечка, я очень рада нашему знакомству...было так приятно, словно, мы старые знакомые... smile.gif
погода к этому времени вообще разгулялась...солнечный теплый весенний вечер...
я возвращалась на вокзал, торопилась к поезду, но немножко таки поразевала рот на все эти уличные гулянья...хорошо!

Ась, приезжайте еще...обязательно! Я успела вспомнить про Зальцбург и позабыла про комплекс в Эрдинге, это тоже недалеко...и весело! И наш Ландсхут, конечно, тоже... smile.gif
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Май 18, 2014 18:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я все равно первая догадалась-я внимательная и наблюдательная laugh.gif хороши exclaim.gif очень за вас рада, молодцы cool1.gif мы с Асей ,кстати, в нашу встречу тоже про фотоаппарат забыли laugh.gif Аськин, я уже опять хочу с тобой встречаться,да и Майечкой не отказалась бы sigh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Клуб путешественников Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33 ... 64, 65, 66  След.
Страница 32 из 66

Добавить в закладки

Перейти: