Авторизация
Загрузка...
Домашний хлеб 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 96, 97, 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Май 03, 2014 0:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хлеб без замеса
3 стакана муки
1,5 стакана воды
1,5 ч. л. соли
1/4 ч. л. сухих дрожжей
Мука, отруби, кукурузная мука для разделки хлеба.
В большой миске смешать муку, соль и дрожжи ( если у вас свежие дрожжи - разотрите их в крошку с мукой) добавить воду и размешать до полного смачивания муки. Накрыть пленкой и оставить на
12 -18 часов.
На поверхности теста будут сеточка крупных и мелких пузырьков.
Сильно посыпать поверхность мукой и вывалить туда наше тесто, быстро сформовать шар, свернув тесто конвертом и переложить его в миску, застеленную полотенцем, густо посыпанное мукой,
гладкой стороной вверх, посыпать мукой и накрыть полотенцем. Оставить на два часа.
Через полтора часа включить духовку до 250 градусов, поставить туда тяжелую сковороду, гусятницу, или форму
стеклянную с крышкой и нагреть. Тесто перевалить в форму ( осторожно - горячо!!!) Тесто получится швом вверх,
он будет играть роль надреза. Поставить в духовку накрыв крышкой на 30 минут. Снять крышку и запекать
еще 20 -30 минут. Готовый остудить на решетке.
Источник: Рецепт этого хлеба изобрел пекарь Нью-Йоркской пекарни Джим Лэхей и показал его Марку Биттману
на мастер классе.

Я пекла из смеси 1,5 стакана белой хлебной муки, 0,5 стакана муки с отрубями и 1 стакан цельнозерновой
спельты. Соль - 1ч.л. Замесила в 10 вечера, в 10 утра поставила на растойку в глубокий дуршлаг, застелив его
полотенцем. Выпекала 20 минут под крышкой и 20 - без. У меня была сковорода большого диаметра и
хлеб расплылся по всему дну. В меньшей форме должна получится маленькая и высокая буханка.
Хлеб душистый, с хлебным запахом, с крупными порами и хрустящей корочкой.
Не получилось заснять крупные поры... satisfied.gif

Хлеб без замеса от Марка Биттмана
Хлеб без замеса от Марка Биттмана

Файл был скачан или просмотрен 4135 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
чайнаяложка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Сб Май 03, 2014 7:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, полотенце потом выкидывается или отстирается ? А если без него?
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Май 03, 2014 10:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, на полотенце насыпала много муки, к нему тесто не пристало!
Потом просто вытряхнула муку с полотенца - отстирается happy.gif
Муравейка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Май 03, 2014 12:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля,я в подобном хлебушке,пару полотенец отправила в мусорку,теперь беру бумагу для выпечки!
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Сб Май 03, 2014 14:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот! Я пожалуй тоже бумагу))) а то с одним вытяжным тестом тоже выкинула одно.. вместе с тестом)))
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Сб Май 03, 2014 20:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цельнозерновой деревенский хлеб
ВИЗАВИ, прости поиздевалась над хлебом - муки цельнозерновой не было и отрубей((( замусорила немного семенем льна
но хлеб все равно очень вкусный, душистый.

SIrin  

Сообщение Добавлено: Пн Май 05, 2014 14:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господи, какие хлебные красоты! И когда все успеть... icon_question.gif

У меня тоже новый рецепт.

ХЛЕБ С КЛЮКВОЙ, ГРЕЦКИМИ ОРЕХАМИ И РОЗМАРИНОМ.

250 гр. цельнозерновой муки
250 гр муки из твердых сортов пшеницы (заменила на обычную)
1 пакетик (7гр) быстрых дрожжей
2 ст.л. меда
2 ст.л. подсолнечного масла
5 веточек розмарина, листья порубить
300 мл теплой воды
75 гр сушеной клюквы
75 гр грецких орехов, крупно порубить
щепотка соли

Приготовление:

Смешайте оба вида муки, дрожжи, соль, мед, подсолнечное масло, розмарин и большую часть воды. Замесите однородное тесто с помощью насадки "крюк" на низкой скорости, подливая воду по необходимости. Продолжайте вымешивать до тех пор пока тесто не станет эластичным и не будет легко восстанавливаться при нажатии.

Оберните тесто пленкой и оставьте на час в теплом месте подходить. Снова обомните тесто и вмешайте клюкву с орехами. Сформируйте из теста большой батон, сделайте сверху несколько не глубоких надрезов, чтобы получились красивые полоски. Уложите в форму для хлеба с антипригарным покрытием, накройте полотенцем и оставьте еще на пол часа подниматься.

Выпекайте 18-20 минут, постучите пальцем по корочке, если звук отчетливый и "сухой" - хлеб пропекся. Остудите, нарежьте ломтиками и подавайте.
Источник: Журнал Jamie, новогодний выпуск 2012г.

Комментарии.

Девочки, хлеб очень хорош! Тесто простое в работе. Замешивала в хлебопечке, НО добавила 50 мл воды дополнительно, т.к. с расчетным количеством тесто получилось слишком тугим, и машина пробуксовывала. Тесто подходит очень быстро. После обминки сразу сделайте надрезы, а иначе хлеб просто разорвет. Грецкие орехи заменила на кешью, мы их не очень любим. Выпекала при температуре 200 градусов. Такой сказочный аромат от мякиша исходит! Медово-розмариновый! Сам мякиш как пух, на разрезе видно.

Автору спасибо за рецепт! flower.gif 4u.gif Замечательный хлеб! Вкусно на завтрак и к сыру. happy.gif
Sarik  

Сообщение Добавлено: Вт Май 06, 2014 16:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот не удержалась и испекла эту красоту, только положила вяленой черники и кедровых орешков. Розмарина добавила сухого (зато свой! happy.gif), и немного - кроме меня его как то у нас в семье не слишком любят. Часть муки заменила на ячневую (типа полезности добавила). Месила руками , тесто довольно плотное, вот пожалела что не добавила воды, как Ирочка советовала, мне кажется хлеб вышел более воздушным, а так довольно плотный. Но на вкус просто замечательный (жаль у меня насморк и не могу в полной мере оценить аромат), уже с дочкой отъели по кусочку на полдник, пока тепленький!
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1853947#1853947

p1080706.jpg
p1080706.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4046 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIrin  

Сообщение Добавлено: Вт Май 06, 2014 23:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олечка, замечательный хлебушек! Представляю, как вкусно с черникой! Очень рада, хлеб понравился! happy.gif Ну а с количеством воды потом разберешься. wink1.gif
Sarik  

Сообщение Добавлено: Ср Май 07, 2014 8:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, да нет, и так очень вкусно вышло, только мне просто кажется (на основе своего выпечного опыта так сказать blush.gif ), что если бы я добавила воды, то тесто было бы более воздушное что ли... А так поплотнее, но очень вкусно, хлеб то тоже разной структуры бывает. smile.gif
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Май 22, 2014 14:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пшенично - ржаной хлеб.
Основной рецепт.
400 г. пшеничной хлебопекарной муки
100 г. обойной ржаной муки
10 г. свежих дрожжей
10 г. соли
350 г. воды
Если вам нравится темный ржаной хлеб, возьмите больше ржаной муки, если более светлый - возьмите больше пшеничной муки.
Смешайте оба вида муки, кончиками пальцев вотрите в муку дрожжи, до образования мелкой крошки. Добавьте соль и воду и замесите тесто.
Ни в коем случае не добавляйте муку. После 10 минут вымешивания тесто должно получится пластичное и собраться в шар. Лучше месить миксером.

Хлеб с орехами пекан и клюквой.
1 порция пшенично ржаного теста
100 г. очищенных орехов пекан
100 г. сушеной клюквы
цедра одного большого апельсина
Измельчить орехи. Смешать орехи, клюкву и цедру.
Замесить тесто как указано выше. К концу замеса добавить добавки и продолжать месить, пока все ингредиенты не распределятся равномерно. Сформировать шар, присыпать мукой, накрыть полотенцем и оставить на час. В теплом месте без сквозняков.
Выложите тесто на посыпанную мукой поверхность, сформируйте шар ( или два) оставьте на 5 минут.
Еще раз скатайте в шар и уложите гладкой стороной в посыпанную мукой корзину или миску. Накройте полотенцем и оставьте на час, или до увеличения в объеме в два раза.
Переверните миску на противень без бортиков. Острым ножом или лезвием сделайте на хлебе крестообразный надрез. Откройте духовку разогретую до 220 градусов и опрыскайте стенки духовки водой. Скиньте хлеб на пекарский камень или противень и закройте дверцу.
Маленькие хлебцы пеките первые пять минут при 220 градусах С и 15 минут при 200 градусах. Большой хлеб пеките первые 5 минут при 220 градусах и 30-35 минут при 200 градусах С. Выньте из духовки и охладите на решетке.

Источник: книга Ришара Бертине "Свой хлеб"

Пекла пол порции продолговатым батоном. Очень вкусно с сыром Стилтон и другими сырами с голубой плесенью.
Аромат апельсина, кусочки орех и кисленькая клюква sigh.gif
Вкусно было! happy.gif

Хлеб с орехами пекан и клюквой
Хлеб с орехами пекан и клюквой

Файл был скачан или просмотрен 3994 раз(а)

чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Чт Май 22, 2014 15:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, шедевр! Красивый такой, добротный...если можно так о хлебе сказать ))
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Май 22, 2014 19:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, спасибо! Какое ты слово правильное подобрала к хлебу - класс!
SIrin  

Сообщение Добавлено: Чт Май 22, 2014 20:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух, Олечка, какой классный хлебушек! Если бы не завела квашню для теста на закваске, сегодня бы и воплотила. Обожаю сочетание ржано-пшеничного теста с орехами и клюквой, а там еще и апельсиновая цедра... sigh.gif Мое ! Непременно осуществлю, как только хлеб на закваске доедим. wink1.gif
Ichik  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Май 22, 2014 23:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, хлеб очень красивый! Я тоже люблю хлеб с орехами и клюквой! Прямо замечательный хлеб!
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 96, 97, 98, 99, 100  След.
Страница 97 из 100

Добавить в закладки

Перейти: