Авторизация
Загрузка...
Наши юбилеи и не только...-2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 97, 98, 99  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Меню на все случаи жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Любава55  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Сб Май 03, 2014 12:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жареные огурцы.

На 6 порций. Время приготовления: 30 мин.
700 г огурцов,
2 ч. л. соли,
2 ст. л. кукурузного крахмала,
3 зубчика чеснока,
щепотка молотого чили,
1 ст. л. растительного масла.

Огурцы очистить, разрезать вдоль пополам и чайной ложкой удалить семена. Нарезать огурцы кусочками шириной 1,5 см. Присыпать огурцы солью, перемешать, положить в дуршлаг и поставить на миску. Через 20 мин. сполоснуть огурцы теплой водой и обсушить. Обвалять огурцы в крахмале. Чеснок очистить и измельчить.

Разогреть в воке масло, обжарить чеснок с молотым чили, 30 сек. Добавить огурцы и жарить, помешивая, 4 мин. Сразу же подать к столу.
источник

Семена не вырезала, они в моих огурцах еще не сформировались, только зародыши. Чили не люблю, брала черный молотый перец, и масла для жарки - больше, потому что жарила на большой сковородке, чтобы в один слой поместились.

Совершенно новый вариант закуски из огурцов. Оригинально! Неожиданно! И даже понравились. Мне. happy.gif
Сыновья не стали пробовать. Они много чего не пробуют, но меня это мало смущает, главное, что хоть увидели, а когда-нибудь, может и попробуют. smile.gif

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любава55  

Сообщение Добавлено: Сб Май 03, 2014 13:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лосось по-китайски

Зато с каким удовольствием они лопали рыбку!!! И соус очень нахваливали, особенно старший. Мне тоже рыбка понравилась очень.
Уже внесены в список следующих закупок стейки из лосося.

Рецепт.
"Вид кухни: Праздничные рецепты
Калорийность: Низкая
ID рецепта из книги: 17229 (Магия вкуса)

Ингредиенты:
сок ананасовый - 1 стакан
вино белое сухое - 3 ст. ложки
сахар - 2 ст. ложки
перец чесночный по вкусу
филе лосося - 800 г
соевый соус - 2 ст. ложки

Соевый соус соедините с ананасовым соком, вином, сахаром и уварите до половины объема. Приготовленный соус охладите.

Филе нарежьте полосками, поперчите, полейте частью соуса и охлаждайте 30 минут. Затем уложите на смазанный маслом противень и запеките до готовности.

При подаче выложите рыбу на блюдо, полейте оставшимся соусом, оформите зеленью. По желанию гарнируйте припущенным коричневым рисом."
отсюда

Любава55  

Сообщение Добавлено: Сб Май 03, 2014 13:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чайные яйца.

В Китае это популярная закуска, а я приготовила еще и потому, что давно хотелось вареных яиц. А тут еще и необычные, пряные. Подавала с обычным майонезом, потому что соевый соус не признаю (из-за того, что соя - ГМО), и соевый соус добавляла только туда, где это обязательно.
Варила полчаса, и то боялась, что вокруг желтка будет темная кайма, но - обошлось. smile.gif

Еще рецепт.
"Ингредиенты:
Яйцо 6 шт
Чай черный (2 пакетика черного чая Пу-эр или 2 ч.л. Эрл грея (тоже что предпочитаете)) ( у меня Гринфилд без добавок)
Соевый соус 0,5 стак.
Соль 2 ч. л.
Сахар (коричневого сахара (не критично, если и белого)) 2 ч. л.
Бадьян или китайский анис (звездочки) 1 шт ( у меня не было) - у Lyutick - анис, наверное, имеется ввиду бадьян
Корица (палочка) 1 шт ( у меня молотая)
Перец черный
Кожура (мандариновая - 2-3 полоски) ( у меня была цедра лимонная)

Положите яйца в кастрюльку и проварите после закипания 3 минуты на среднем огне. Выньте и охладите до температуры, когда их можно держать в руках. Покатайте осторожно яйца по столу, побейте тихонько ножом и т.п.
Смешайте ингредиенты для чайного маринада. Положите яйца в маринад и залейте водой, чтоб она покрывала их полностью. Кипятите на медленном огне не меньше часа, подливая при этом воду. Максимальное время - 3 часа, вкус при этом будет интенсивнее.

Вынуть, почистить и подавать вот такие мраморные яйца."
источник

Последний раз редактировалось: Любава55 (Сб Май 03, 2014 21:00 ), всего редактировалось 3 раз(а)
Любава55  

Сообщение Добавлено: Сб Май 03, 2014 13:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Китайский рыбный суп.

Вот тут у меня было полно открытий!!!
Страдала, что маш или сою мне не купить для проростков, и я бы слегка прорастила бобы, а не думала, что проростки едят уже такие большие.
Только вчера, после того, как купила в гипермаркете проростки золотистой фасоли за неимением других подходящих бобов, и вроде читала, что ее в Китае проращивают, - нагуглила, что проростки золотистой фасоли и есть проростки маша. Вот серость... век учись. laugh.gif
По рецепту кладут их в суп в самом конце без обработки, но я не смогла сырыми и бланшировала их. А еще поотщипала тоненькие длиннющие корешки. laugh.gif Зато смогла есть!!! Ребятам не клала, только себе в тарелку. А им сварила с картошкой.
Суп выбрала рыбный, потому что мы любим сытные наваристые мясные супы, а тут как раз можно было добиться желаемого результата.

А еще - когда кинула рис в кунжутное масло и по кухне понесся шлейф запаха козинаки... - я так прибалдела...! Очень меня это порадовало. И очень понравился жареный рис - и как изменялся внешне, и на вкус. И сам процесс...! В общем, открытие! happy.gif

Суп поели, но старший сын сказал: больше не вари, другие рыбные супы вкуснее. Но - главное, попробовали и познакомились с новым блюдом.

Рецепт
" Калорийность: Низкая
ID рецепта из книги: 15691 (Супы)

Ингредиенты:
филе трески - 350 г
морковь - 1 шт.
китайская капуста - 400 г
масло кунжутное - 2 ст. ложки
рис - 1/2 стакана
соевый соус - 4 ст. ложки
горошек зеленый консервированный - 100 г
бобы пророщенные - 100 г
сок лимонный - 1 ст. ложка
смесь пряностей - 2 щепотки
соль - по вкусу

Рис обжаривайте на кунжутном масле 5 минут. Добавьте нарезанные соломкой морковь и капусту и жарьте еще 5 минут. Залейте овощи 4 стаканами горячей воды, полейте 2 столовыми ложками соевого соуса и дайте прокипеть 15-20 минут. Добавьте зеленый горошек и проросшие соевые бобы.

Рыбное филе промойте, сбрызните лимонным соком и доведите до готовности, положив на 10 минут поверх овощей. Рыбу выньте и разделите на порционные куски. Снимите кастрюлю с огня, заправьте оставшимся соевым соусом и пряностями.

При подаче положите в суп рыбу и посыпьте рубленой зеленью. "
отсюда

Балда! Только сейчас обнаружила, что проростки надо было варить вместе с рыбой! Но бланшированные они так замечательно хрустели...
А горошек был консервированный, так что он в любом случае был готовым, он только закипел у меня в супе, и сразу выключила. smile.gif
Любава55  

Сообщение Добавлено: Сб Май 03, 2014 14:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Курица в кисло-сладком соусе по-китайски

"Филе куриное 500 г
Соус соевый 10 столовых ложек
Уксус яблочный 8 столовых ложек
Сахар 5 чайных ложек
Паста томатная 2 столовые ложки
Вода полстакана
Перец болгарский 1 штука
Ананас консервированный 1 стакан
Помидоры 2 штуки

1. Куриное филе нарезать тонкими полосками, сложить в миску, залить соевым соусом (примерно 6 столовых ложек) и немного поперчить.
2. Для приготовления соуса в глубокой сковородке, лучше в воке, смешать уксус, соевый соус (примерно 4 столовые ложки), томатную пасту. Поставить на огонь и прогреть, добавив часть сахара. Добавить воды, положить нарезанный полосками перец, консервированный ананас и помидоры. Попробовать на вкус. Если соус слишком кислый, добавить остатки сахара. Тушить на медленном огне около 10 минут. Овощи должны оставаться слегка твердыми. Соус должен быть в меру густым.
3. Обжарить курицу, соединить с соусом и потушить еще минут 10. Подавать с рисом."
источник

Грудку куриную у меня никто не любит, купила ножки, уложила их в кастрюльку косточками кверху и так залила соевым соусом. Простой маринад, но соуса уходит много (на порезанную грудку-то, конечно, немного), периодически доставала из холодильника и поливала дополнительно. Жарить не стала, запекла в духовке на бумаге для выпечки, ничем не укрывала.

А рис... черный дикий рис ждал своего часа очень долго. Благоверный купил его ... кур кормить. Я, как увидела, тут же присвоила пакет для своих будущих блюд (у Наташи-Haruka есть салат "Дикарь", я надеялась его повторить). На картинках блюд с черным рисом он такой красивый: я попробовала обжарить в кунжутном масле, и он потрескался, выбросила, потому что и ожидаемого запаха, как с белым рисом, не было; отварила, и он все равно потрескался.
И - зря я старалась, получилось только для картинки, есть его я не смогла. Попробовать попробовала, но этим все и закончилось. Здоровая еда, но я пока к ней не привычна. Зато в запасе еще много осталось. laugh.gif
Сыновьям не предлагала, подала им белый рис.

Соус очень вкусный.
Воды взяла четверть стакана, вместо пасты и помидор положила кетчуп томатный без консервантов. Специально купила и готовый китайский кисло-сладкий соус, но мой сваренный мне понравился больше. Ушли все 5 чайных ложек сахара, и он получился не приторный, как магазинный. Отложив для фотофакта чуток смеси овощей, остальные пробила блендером, чтобы не углядели там ананасы. Хитрость удалась, соус понравился всем.

Любава55  

Сообщение Добавлено: Сб Май 03, 2014 14:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, до чего же своеобразные у китайцев сладости! Убийственное количество сахара да еще с жиром!

Миндальное печенье по-китайски

"Мука пшеничная 200 граммов
пудра сахарная 80 граммов
миндаль 50 граммов
яичные желтки 1 штука
кунжутное масло 5 ст. ложек
имбирь молотый 1 ч. ложка
ликер апельсиновый 1 ст. ложка
жир свиной 60 граммов
разрыхлитель для теста половина чайной ложки

Смешайте муку с разрыхлителем. В центре сделайте углубление и влейте в него желток. Постепенно добавляя сахарную пудру, кунжутное масло и жир замесите тесто.
Добавьте ликер, имбирь, часть миндаля, который предварительно мелко порубите.
Из теста сформируйте шарики размером с грецкий орех, в каждый вдавите целый миндаль.
Выпекайте печенье 15 минут при 180°С."
источник

Свиной жир сразу заменила сливочным маслом, и - надо было взять масла побольше, потому что из указанных ингредиентов тесто у меня не получилось, добавляла масло кунжутное (чтобы калорийность была поменьше: в "похуделки" же бегаю постоянно), всего ушло 12 столовых ложек кунжутного масла, только тогда можно стало сдавить комок и из него скатать шарик.
Я и планировала съесть 1 штучку, а получилось, что для меня печенье сильно пахло маслом, непривычного запаха так много не хотелось. А старший сын - любитель печенья - на масло не обратил никакого внимания, ему оно показалось сухим, в общем, тоже не одобрил.
Но - печенье не пропало, сегодня было отдано бездомным у церкви: они не такие капризные, как мы.

Любава55  

Сообщение Добавлено: Сб Май 03, 2014 14:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рис "Империя"

"Калорийность: Низкая
ID рецепта из книги: 1972 (Любимые блюда Востока)
Ингредиенты:

желе красное распущенное - 2 стакана
рис - 3 ст. ложки
молоко - 1 стакан
сахарная пудра - 2 стакана
ванильный сахар - 2 ч. ложки
желатин - 1 ст. ложка
вишня засахаренная - 1 ст. ложка
ликер вишневый - 1 ст. ложка
сливки взбитые - 2 стакана
яичный белок - 2 шт.

Желе вылейте на дно формы и охладите до застудневания.

Вскипятите молоко, всыпьте промытый рис и варите на слабом огне до мягкости. Добавьте сахарную пудру, ванильный сахар, предварительно замоченный и распущенный желатин, пропитанные ликером вишни и охладите, помешивая.

Когда смесь остынет, введите в нее сливки, взбитые до устойчивой пены яичные белки, перемешайте и выложите в форму на желе. Охладите.

Перед подачей форму опустите на несколько секунд в горячую воду, затем опрокиньте на охлажденное блюдо."
источник

Желе у меня один стакан (из клюквенного сока),
сахарной пудры взяла только треть,
рис советую взять круглый, который хорошо разваривается в вязкую кашку,
вместо вишни - сушеная клюква,
ликер кофейный,
белок упустила - боюсь сырых яиц.

Я бы с удовольствием лопала вприкуску желе и теплый заправленный рис. Холодный вариант - уже не то. А теплый - сплошное наслаждение!

Присоединяйтесь! Всем Вам рада!
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Сб Май 03, 2014 15:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люба, шикарное- прешикарное меню для китайского обеда!!!
Как мне всё нравится!
Ты такая смелая! Хоть твои и не пробуют некоторые блюда, но ты довольна, что хотя бы увидели.
Эх, я бы ни от чего не отказалась!
В таком соусе, как у тебя к курице, я ела в кафе свинину.
Она была полосками, обжарена в кляре, потом потушена в этом соусе- ох, и вкусно было!
Лосось- супер! Такой рецепт интересный.
Мраморные яйца красивенькие, а на вкус хорошо чувствуются специи?
А жареные огурцы- это нечто! Хотя...огурцы ведь родственники кабачков, а вряд ли кто будет против жареных кабачков. Скорее, это предубеждение.
Десерт очень красивый, так и манит попробовать!
Любава55  

Сообщение Добавлено: Сб Май 03, 2014 16:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуленька, я очень рада, что тебе понравился наш обед! Да еще весь!
Нам тоже понравился. happy.gif
Яйца тем пикантнее, чем дольше их варить. Есть смесь из 5 китайских специй (может, и называется китайская смесь), но я по отдельности все клала, и вот с бадьяном (китайским анисом) я еще не знакома, потому этих красивых звездочек у меня нет.
Заглядывай еще!
Haruka_ns  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Май 03, 2014 18:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любаша, соглашусь с Гулей- шикарно!!!
Очень интересные блюда!
Я не привередлива, но вот до проростков пока не доросла, полезно, экзотично, но...
Вот стейком с удовольствием угостилась бы и курочку в кисло- сладком соусе... и добавки, пожалуйста!!! sigh.gif
Очень красивый, яркий десерт!
Можно немного о рисе из своего небольшого опыта: дикий рис действительно имеет своеобразный запах при готовке и вкус, но мои привереды в рисовых смесях его с удовольствием едят, можно было и сыновьям предложить... blush.gif
Для десерта или просто для вязкой нежной рисовой каши очень вкусен рис "италика" с кремовым нежным вкусом именно для каши, запеканки, очень советую попробовать. smile.gif

Гульчик  

Сообщение Добавлено: Сб Май 03, 2014 19:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему такое отношение к проросткам? Та же зелень.
В Тайланде и Вьетнаме их во все супа добавляют, мы там их с удовольствием ели.
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Сб Май 03, 2014 20:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люба , как все не обычно! thumbup.gif
что за зверь такой , в лососе, перец чесночный?
а яйца подобные я уже тоже делала http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=17713&postdays=0&postorder=asc&start=30
проростки не ела, но купила коробку пшеницы, для проростков))))все мечтаю полезное есть начать)) пока не получается.
Огурцы жарила, был опыт)) в еще докукинговый период)) и даже можно сказать в прошлой жизни *в первом браке* smile.gif

Последний раз редактировалось: чайнаяложка (Сб Май 03, 2014 20:50 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
mamulensia  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Май 03, 2014 20:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любаша, какой чудесный обед получился! Обязательно возьму на заметку. Огурцы интересно попробовать. Я не могу кушать местные кабачки, хотя очень люблю их. Спасибо за идею попробовать огурцы вместо них. И рыба звучит очень интересно, уверена, что вкусно. Сделаю обязательно. А курицу такую, или почти такую, я делаю и моим нравится, только делаю чуть меньше кислой и сладкой. (Любаша, а если положить ножки в полиэтиленовый пакет, полить соусом, закрыть и положить пакет плоско, чтобы ножки лежали одним слоем и переворачивать пакет периодически с одной стороны на другую, то соуса не нужно много.) А проростки мы любим, салат с ними делаю и иногда в суп кладу или в овощи, которые быстро обжариваются, в соус кисло-сладкий добавляю. А дикий рис, действительно, гораздо лучше добавлять к другому рису. И печенье сделаю, но с учетом твоих замечаний. А вот насчет риса с желе не знаю. Попробовать хочется, но мой народ не одобрит. Может, девочкам своим сделать в маленьких формочках, чтобы хватило только попробовать. Спасибо за идеи. Ты делай, делай обеды, нам не надоело, наоборот, мы ждем их.
Любава55  

Сообщение Добавлено: Сб Май 03, 2014 20:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inndi писал(а):
...Любава!!
какое меню, какое исполнение ) какая вы умничка !) все выглядит вкусно) и так красиво )
спасибо, что делитесь - у вас есть чему учиться )

Инночка, спасибо! Какие комплименты!

Наташенька, спасибо, дорогая! Рада, что не забываешь меня!
И спасибо за советы по рису, я разваривающийся только краснодарский знаю.

О проростках Гуля, конечно, права - главное победить предубеждение. Я не смогла есть только промытые (хотя салаты-то едим спокойно!), а бланшированные - с удовольствием! Но не скажу, что отныне это будет моя еда - все-таки непривычно. Радует только, что в гипермаркете стОит это недорого, - как созрею, можно будет покупать.

Олечка, о перце я забыла написать: я брала обычный черный молотый, чесночный мне неизвестен, если только молотый сухой чеснок соединить с молотым перцем.
А за ссылочку на чайные яйца тебе большое спасибо: в "китайской кухне" я их не нашла и решила, что такого простого рецепта и нет на КУ. Сейчас сделаю ссылку в своем посте.
Давай начинай есть проростки и делись успехами, мы за тобой следом. happy.gif

Ирочка, я тебе очень признательна, что ты много готовишь по моим следам. Всегда тебе рада! Приноси отчетики - для меня это лучшая похвала, а похвала, сама понимаешь, весьма приятна. happy.gif
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Сб Май 03, 2014 20:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люба, там рецепт все равно чуток отличается)) мне кажется , что твой лучше добавить туда))
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Меню на все случаи жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 97, 98, 99  След.
Страница 21 из 99

Добавить в закладки

Перейти: