Авторизация
Загрузка...
Завтрак и другие удовольствия
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 97, 98, 99  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Меню на все случаи жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Июн 16, 2014 22:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, потрясающие завтраки, хочется смотреть и наслаждаться.
Уют, добро, вкус и красота в одном доме! Под глубоким впечатлением от всех твоих работ по "созданию" хорошего настроения в любую погоду.

Отдельное спасибо за "Вкус и Цвет". flower.gif hi.gif
Mariiia  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 17, 2014 0:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирин, я это... про газетку...
В Лондоне моём любимом в одном пабе в ней, кулёчком, давали фиш-энд-чипс, ну ты знаешь wink1.gif Так что туда и палочки хлебные пойдут, если что! sigh.gif
А остальное - как всегда супер...
А мне жалко клубнику на что-то переводить, я её так, сырьём... ну или с творожком с сахаром мягким. Я её люблю очень blush.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichik  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Июн 17, 2014 1:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириш, на счет газеты. Когда мы отмечали мой диплом в 2012, ходили в ресторан и нам типа в газете подавали хлеб:)) очень неплохо смотрелось, эдак rustic smile.gif
Sorba  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Июн 17, 2014 13:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ElenaPrekrasnaja писал(а):
SIrin писал(а):

Муж меня спросил, слабо ли мне накрыть завтрак на газетке, чтобы смотрелся эстетично. Вот думаю, не принять ли вызов. laugh.gif

Ир, мне самой такая мысль как-то в голову приxодила и даже какие-то идеи набросочно появлялись poketoungeb.gif ,(у меня иx столько на самом деле sigh.gif laugh.gif ),правда то был не завтрак, так что ето в обшем-то легко, тут главное-меню должно быть подобрано "в масть", wink1.gif вот надо нам с тобой такой конкурс или ФМ организовать пока еше газеты в природе сушествуют, а то ведь скоро все будет в електронном режиме, с огнем не сышем laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Девочки, я с вами! happy.gif

Иринка!Как всегда твой завтрак можно есть и глазами!Пионы любимые....Все в таком...винтажном стиле,и вышивка с налетом времени ,и ленточки в горошек,и даже салфетки бумажные кремового фона,как состаренные,блеск!
Еще понравилась нарочито небрежная драпировка салфетки,ну дача,лето,пироги ягодные и чааааай на веранде! sigh.gif
Про стол молчу,он тут давно "рулит" балом! happy.gif
Спасибо,Ириша! smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vainot  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Июн 17, 2014 14:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из Лукьяненко (который Сергей, фантаст):

-- Принесите финскую праздничную закуску,-- начал я. -- Потом --
лосося в красном вине -- именно в красном, ваш повар этот рецепт знает.
Кофе крепкий. Сейчас -- молодое белое, лучше из южных провинций, к кофе
-- хороший коньяк.
Девушка кивнула, озарилась довольной, неподдельной улыбкой. Заказ был
хороший, дорогой, значит и ей на чай перепадет немало.

А вот и мой заказ поспел...
Финская закуска была блюдом дорогим, но оно того стоило. Нежная
селедочка, порезанная кусочками, лучок, ржаной хлеб, вареная в кожуре
картошка, маленькая рюмка -- стопка, как русские называют, с водкой.
Сервировалось все это на целом листе свежей газеты. В этом половина
цены и была. Есть полагалось руками, потому вместе с закуской принесли
две чаши с водой, для омовения рук до, и для споласкивания после.
Я потихоньку еду смаковал, потом рюмку опрокинул. Не коньяк, конечно.
Но пить можно.

Лукьяненко "Холодные берега".

Не завтрак, конечно. Или завтрак, но в стиле "с утра выпил, весь день свободен"... зато классическое сочетание smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Гульчик  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Июн 17, 2014 14:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лера, какой аппетитный отрывок! sigh.gif
Вот что интересно: стоимость газеты= половине стоимости дорогого блюда в ресторане??? tellme.gif Или наценка, так сказать, за ноу-хау?
Vainot  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Июн 17, 2014 15:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там мир, в котором печатное слово еще дорогое, не каждому по карману. И вот так на него селедки накрошить - не каждый может себе позволить smile.gif
Но натюрморт представляется довольно живописным, когда Ира про газетку написала, я сразу эту сцену вспомнила. Надо бы заодно и книжку перечитать smile.gif хорошая книжка smile.gif
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Вт Июн 17, 2014 15:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вона как...
Да, есть о чём подумать...
Vika66  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Июн 17, 2014 15:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о май год!
Кулубника!Салфетки!Пионы!Пироги!
упалапацтол.Лежу в оммороке huh.gif
Ира, как всегда - плюпитцот!
нежно, трепетно люблю такую вышивку.
Сколько же её на Родесе!Ах!
Но цены -ох......
SIrin  

Сообщение Добавлено: Вт Июн 17, 2014 16:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, здравствуйте! Очень рада вас видеть! happy.gif

Иден, я так польщена... и невороятно тронута. СПАСИБО! flower.gif

Идея с газеткой сильно тронула наши умы... laugh.gif Я уже в процессе обдумывания... wink1.gif НадА только газеткой обзавестись.

Маша, знаешь, приехали первый раз в Лондон, едем а метро, а парень напротив ест фиш и чипс из газетного кулька... До того вкусно ел, а как элегантно он эти кусочки из кулька выуживал...Кадр на всю жизнь в память врезался. Потом и мы приобщились к этому делу. wink1.gif А клубнику... я ее в основном тоже так потребляю. Маша, как я тебе рада! Заходи! wink1.gif

Ириша, спасибо за отличную идею. Теперь сельский стиль, журналы называют "рустикальный", так популярен стал, даже свадьбы офрмляют.

Лера, тааакой отрывок вкусный из Лукьяненко! СПАСИБО!!! можем дожить до времен, когда газеты станут не просто винтажом, а ценным раритетом...

Вика, вставай, вставай, друг! Как приятен и прекрасен твой эмоциональный отзыв, спасибо! flower.gif А в Греции они мастера в плане вышивок разных. Имею кое-что оттуда... wink1.gif

Маришка, как я тебе рада! Ведь жду тебя в Москве!!! С этими сервировками не поймешь: идея одна, получается... не так, как планируется... Сама результату удивилась. smile.gif Спасибо на добром слове! happy.gif И присоединяйся к завтраку на газетке! wink1.gif laugh.gif
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 17, 2014 20:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот уж кто в опоздавших - это я! wink1.gif
Ирочка, я валяюсь...нету слов
Присоединяюсь к девочкам - от фоток исходит аромат - пионов, клубники, лета inlove.gif thumbup.gif
SIrin  

Сообщение Добавлено: Вт Июн 17, 2014 22:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташенька, спасибо, что заглянула! Всегда-всегда тебе рада. happy.gif flower.gif 4u.gif
SIrin  

Сообщение Добавлено: Ср Июн 25, 2014 1:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УЖИН "ЛЕГКОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ К СРЕДИЗЕМНОМОРЬЮ".

В этот раз мы собрались с нашими любимыми родственниками Олей и Сережей, чтобы отметить одно приятное семейное событие.

Сервировка.

- Пришлось сочинять наспех в последний момент, тк у меня началась аллергия на купленный к этому случаю букет... Такой неприятный сюрприз... shocked.gif Букет теперь украшает лоджию, а цветы снова пришлось собирать на поле.
-Скатерть подруга привезла из Будапешта, а к ней нашлись и подходящие тарелки.

Элемент сервировки:

Меню.

Любимые родственники только что вернулись из Италии, а ФМ подарил нам знакомство с новыми рецептами итальянской кухни... У меня собрались кое-какие новые рецепты от Оттоленги с яркой средиземноморской нотой, которые очень хотелось попробовать... Средиземноморская кухня самая любимая...Меню готово. happy.gif

Закуски:

- сырная тарелка с итальянскими сырами (моцареллой, скармоцой и финиками, фаршированными горгонзолой и кедровыми орехами)

Мне очень нравится эта сырная доска, деревянная с красивой керамической плиткой посередине и углублениями для трех плошечек для соусов. Это подарок от нашей Гуленьки. Гуленька, еще раз хочу поблагодарить тебя за эту чудесную вещицу. Пользуюсь ей с огромным удовольствием. flower.gif 4u.gif

В плошечках слева направо:

- тапенада из оливок, маслин, миндаля и сухофруктов
- каперсы
- дип из пармезана

ТАПЕНАДА.

- 250 г смеси черных и зеленых оливок с косточками
- 6-7 филе анчоусов
- 2 стл каперсов
- 1 зубчик чеснока
- по 3 шт кураги и чернослива
- 4-5 половинок грецких орехов ( заменила миндалем)
- оливковое масло. в зависимости от требуемой консистенции

- Каперсы и анчоусы промыть.
- Сухофрукты размочить в горячей воде.
- Орехи подсушить на сковороде. немного.
- Вынуть косточки из маслин.
- Все ингредиенты сложить в блендер и перетереть, добавив оливковое масло до требуемой консистенции.

Источник: от Гелии Делеринс и Елены Чекаловой.

Конечно , это не классический тапенад, который готовится из оливок, маслин, каперсов, анчоусов и оливкового масла. Зато он имеет очень мягкий и многогранный вкус, в котором чувствуется и легкая пряность, и горчинка, и сладость... Вкусно на хлеб и на крекер. А еще одна кулинарная дама научила меня мазать тапенад на кусочек хлеба и класть кусочек моцареллы сверху... Очень вкусно! Одну баночку тапенада мы уговорили wink1.gif , а вторую я подарила своим гостям. Он им очень понравился. Кстати, он отлично подходит к мясу и птичке, овощам и на пирог тоже можно. smile.gif

Дип из пармезана( к хлебу, крекерам и овощам).

- 200 г греческого йогурта
- 50г пармезана(натереть)
- немного соли и перца
- 1 зубчик чеснока(через пресс)

Когда доели этот дип, я с ужасом вспомнила, что блюдо с разнообразными овощами стоит в холодильнике... shocked.gif blush.gif

Для всех этих тапенад и дипов были готовые крекеры с розмарином и булочки по рецепту ilara, которые на самом деле в авторском варианте называются ХЛЕБЦАМИ С ЛУКОМ.

В моем варианте это булочки с розмарином и апельсиновым маслом из рецепта Апельсины в масле со специями. Очень душистый получился продукт с воздушным мякишем. Отличный рецепт: телодвижений мало. а результат хороший. happy.gif

- Маринованные баклажаны

- 3 маленьких баклажана
- оливковое масло для смазки
- морская соль и перец

для маринада:

- 1 неострый красный чили, семена удалить, мелко порубить
- 2 ст. л мелко порубленной кинзы
- 2 ст. л мелко порубленного майорана
- зубчик чеснока, раздавить
- 3 ст. л лимоного сока
- 4 ст. л оливкового масла
- 1 ч л крупной морской соли
- 1\4 ч л свежемолотого черного перца.

Разогреть духовку до 220 градусов. У баклажан отрезать попки. Разрезать баклажан на 10 примерно равных кусочков.
Уложить баклажаны в противень для запекания, щедро смазав маслом, приправить солью и перцем. Печь минут 15- 18, пока они не станут абсолютно мягкими и золотистыми.

Пока баклажаны пекутся, приготовить маринад. Для этого просто смешать все ингредиенты вместе. Как только баклажаны готовы, полить их маринадом и оставить мариноваться часа на два. Можно оставить их на ночь в холодильнике.
Источник: Оттоленги, из The Cookbook

Комментарии:

Собственно, обычно я мариную баклажаны по похожему рецепту... Маринад же по рецепту Оттоленги получается кислющим, аж скулы сводит... Сразу добавила в него 1 стл каштанового меда. чтобы подкорректировать вкус. И еще вместо свежего чили у меня хлопья, немного. Майорана не было в продаже, заменила на тимьян.

Баклажаны вкусные, их съели в первую очередь.

- Салат с маринованным перцем и пекорино

на 2 порций:
- Сладкий перец (красный и желтый) большой - 2штуки
- 60г Пекорино
- Салатный микс
- Маринованые каперсы
- Петрушка
- Базилик свежий

Маринад:
- 2ст.л. оливкового масла
- 1ст.л. бальзамического уксуса
- 1ч.л. коричневого сахара
- 1 зубчик чеснока
- Тимьян или розмарин
- Соль, перец

1. Нагреть духовку до 190 С. Запечь перцы (чуть чуть сбрызните оливковым маслом и наколите вилкой). Готовые перцы вынуть, накрыть пленкой. Когда остынут, очистить и нарезать полосками.

2. Приготовить маринад. Смешать оливковое масло, уксус, добавьте столовую ложку воды, сахар, мелкорубленный чеснок, травы, соль и перец.
Полить маринадом перец и поставить в холодильник на 1 час или лучше всего на ночь.

3. Для приготовления салата выложить салатный микс (лучше если будут листья немного горьковатые). Также перец, каперсы и полить маринадом. Сверху украсить хлопьями сыра.
Источник: от Оттоленги, из Plenty.

Комментарии:

Перец дал огромное количество жидкости за ночь... Она слегка безвкусная, но перец вкусный. Я просто еще раз смешала маринад и полила им салат. Пекорино заменила на выдержанный пармезан. И еще хотелось пару капель бальзамико... А салат, салат как песня... Очень хорош! Да и как ему быть не вкусным при таких составляющих.

Напитки к закускам:

- розовое сухое вино
- Базиликовый лимонад/Limonata al basilico/ от Марины-Sorba

Увидев напиток, народ поежился... Пришлось сказать, что больно не будет. laugh.gif Самое смешное, что они так и не угадали базилик... А еще дачники-огородники, мои любители салатов и травок! poketoungeb.gif В результате попробовали все, но понравился он больше всего мне. happy.gif Очень приятный освежающий вкус. Да, сахара 100г.

Горячее.

Тут муки выбора меня не терзали. Приготовила [url]Куриную грудку с сельдереем,изюмом,кедровыми орехами и бальзамическим уксусом/Petto di pollo con sedano, uvetta, pinoli con aceto balsamico/ от нашей Марины-Sorba[/url].

Маринааа, так вкусно! sigh.gif sigh.gif sigh.gif С вином и картофельным пюре... Пюре со 10% сливками, такой грех blush.gif , но это шелковая консистенция... Курица изумительная, народ "угадал "в ней якобы индейку, а "шкварочки", как их Сергей назвал, вызвали бурю восторга... Последний кусок курицы мужчины поделили, а мы с Ольгой - по "шкварочкам"... Вкуснооо!

Спасибо тебе! Так ты нас балуешь... inlove.gif flower.gif 4u.gif

А это Сережка пытается показать, как ему вкусно. wink1.gif happy.gif

Ну и десерт.

- чай или кофе
- вишня
- вишневый кули ( в соуснике)

- Яблочный пирог с кремом из кленового сиропа

- 80 гр. изюма
- 4 ст.л. воды
- 280 гр. муки
- 1\2 ч.л. корицы
- 1\4 ч.л. соли
- 1\2 ч.л. пекарского порошка
- 1\4 ч.л. соды
- 120 мл. оливкового масла
- 160 гр. сахара
- половина ванильной палочки (можно заменить на ванильный сахар)
- 2 яйца
- 3 крупных зеленых яблока
- цедра одного лимона
- 2 белка

Для крема

- 100 гр. масла комнатной температуры
- 100 гр. сахара демерара
- 85 мл. кленового сиропа
- 220 густой сметаны комнатной температуры

- Просеиваем вместе муку, корицу, соль, пекарский порошок, и соду. Ванильную палочка разрезаем вдоль, ножом выскабливаем серцевину.
- Яблоки очищаем от кожуры и режем на кубики.
- Изюм кладем в кастрюлю, заливаем водой и варим на медленном огне до полного исчезновения воды.
- В миксере смешиваем ваниль, масло и сахар, постепенно добавляем яйца до образования однородной массы. Добавляем яблоки, изюм, лимонную цедру. Далее - смесь из муки и корицы, осторожно перемешиваем.
- Взбиваем белки до состояния безе, осторожно добавляем в тесто и осторожно вручную размешиваем.
- Нагреваем духовку до 170 градусов. В форму кладем пекарскую бумагу, выливаем тесто и запекаем полтора часа.
- Остывший корж разрезаем вдоль на две половины.
- Для получения крема взбиваем в миксере сахар, масло и кленовый сироп. Постепенно добавляем сметану и продолжаем взбивать до однородного состояния. Полученным кремом смазываем оба слоя и посыпаем сахарной пудрой.
Источник: Оттоленги, The Cook Book

Комментарии.

Пирог не получился у меня высоким. После полутора часов в духовке он пропекся, пах изумительно, но остался влажноватым.

На крем, предложенный Оттоленги, я не решилась... Моя печень начала звонить врачу, как только начала читать рецепт.

Крем сделала свой: взбила стакан жирных 35% сливок со 100г сахара, добавила пару ложек лимонного сока и обезжиренный творог, чтобы снизить жирность. Промазала коржи и убрала в холодильник.

Кстати, знаете, пирог по вкусу напоминает какую-то коврижку, но с яблоками и изюмом.

Чтобы придать некую средиземноморскую нотку приготовила кули из вишни(кули как десерт очень популярен во Франции).

Вишневый кули.

- 400г вишни без косточек
- 2 стл сахара(обычно же 4 стл)
- 2 стл ложки куантро
- немного ванили

Можно не добавлять Куантро. Просто все пробить в блендере. Можно, как делают французы, добавить 4 стл крем-фреш.

Я поступила так. Приготовила кули по рецепту. Затем поставила его на плиту в сотейнике и ввела в него 1 стл кукурузного крахмала(помешивая) и 100 г вишни без косточек. Довела ло кипения и сразу выключила. Консистенция получилась более густая.

Этим кули мы поливали пирог.

Вкусное сочетание. happy.gif Кули еще остался, завтра удобрю им йогурт или творог. wink1.gif

Так и поужинали сегодня. Всем приятных встреч и трапез!

Последний раз редактировалось: SIrin (Ср Июн 25, 2014 11:07 ), всего редактировалось 4 раз(а)
FLSimona  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Июн 25, 2014 2:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирочка, ах какое нежное прикосновение к Средиземноморью... Все очень элегантно и вкусно...
А скатерть какая красивенькая! happy.gif
Яблочный пирог заинтересовал особенно, т.к. яблочные пироги люблю всякиЯ laugh.gif laugh.gif

Последний раз редактировалось: FLSimona (Ср Июн 25, 2014 3:05 ), всего редактировалось 1 раз
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Июн 25, 2014 2:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ираааааа потрясающе вкусный и очень оригинальный ужин , потрясающе красивая сервировка и потрясающе аппетитные фото, короче, ты поняла, что я потрясена-у меня даже других эпитетов не осталось!!!! А какие красивые закусочные тарелки sigh.gif здорово cool1.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Меню на все случаи жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 97, 98, 99  След.
Страница 29 из 99

Добавить в закладки

Перейти: