Авторизация
Загрузка...
А есть ли тут любители индийской кухни?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Вт Июл 01, 2003 2:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, как же без меня-то? shocked.gif Я тоже обожаю индийскую кухню и дома тож наловчилась делать!

Предлагаю рецепт жареного хлеба - bhaturas - бесподобно вкусно!

Жареный хлеб (бхатурас)
400 г муки
100 г манки
щепотка соды
0,5 ч.л. сухих дрожжей
1 ч.л. соли
200 мл воды
2 ст.л. густого йогурта
2 ч.л. сахара

Из вышеуказанных ингредиентов замесить тесто, скатать в шар и дать полежать 15 минут в миске под полотенцем. Затем добавить 2 ст.л. ги, как следует вымесить, покрыть и убрать на 45 минут в теплое место. Тесто разделить на 14 шариков, каждый расплющить слегка между ладоней, обвалять в муке и раскатать в круглую лепёшку 15 см диаметром. Жарить в кипящем масле примерно минуту. Лепёшка быстро вздувается в шарик и становится золотисто-коричневатого цвета. Для вздутия её надо очень мало и несильно раскатывать, благо тесто очень мягкое. Обсушить на салфетках и подавать горячими. Рекомендую, очччень вкусно!

А на фотке - целый индийский ужин. Там много чего - курица, баклажаны, дхал..., если интересно - напишу. Ой, она огромная, сейчас уменьшу! blush.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Вт Июл 01, 2003 2:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и фото, жареные лепёшки - те, что слева в корзинке, золотистые. А справа - чапати.

~hpa0000.jpg
~hpa0000.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3470 раз(а)

tasya81  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Июл 28, 2003 20:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юленька, как же это я такую красоту просмотрела...запоздало уже конечно, но может рецептики а? А то так вкусно выглядит, а я индийскую люблю, а муж(и вообще англики)тащиться от индийской как шланг по асфальту laugh.gif
tasya81  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Июл 28, 2003 20:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дам рецепт супчика.

Суп из шпината и бамии

Ingredients

4 стол.ложки олив.масла
1 лук порезанный
3 зубчика чеснока порезанные
1 маленькая морковка порезанная кружками
10 бобовых стручков порезанных в 2.5см
6 стручков бамии, обрезанных на концах и порезанных вдоль.
450g свежего шпината порезанного полосками в см шириной
1-2 острых зелёных чили, грубо порезанных
750 мл куриного или овощного бульона
400ml банка кокосового молока.
соль и перец

Приготовление.

1. Налейте масло в сковороду и нагрейте на среднем огне. Когда раскалится, добавьте лук, чеснок, морковку, бобы и бамию, тушите 5 минут.
2. Далее положите шпинат и чилли и готовьте ещё 5 минут. Влейте бульон, перемешайтеи доведите до кипения. Прикройте сковороду, уменьшите огонь до низкого и готовьте 25-30 минут.
3. Суп перелейте в процессор и перемелите до того состояния как вам нравится. Далее перелейте суп обратно, добавьте кокосовое молоко, приправьте, перемешайте и доведите до кипения перед подачей.
Anita  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Июл 29, 2003 0:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю, и слюнками захлёбываюсь. Мне не удаётся дома ничего остро- или пряно-непонятно пахнущего приготовить. Дети, противные пожиратели пиццы, носами воротят и только слышу, как шипят -ихса, ихса..
В первый год жизни в Израиле, в соседнем подъезде жили выходцы из Индии, милейшие люди. У них перед субботой такие за-а-апахи разносились ой.... мама дорогая.
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Ср Июл 30, 2003 17:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тасенька, а рецептики чего тебе хочется?
Или всё подряд копировать?
tasya81  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 30, 2003 17:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё хочу!!!и таблеток от жадности! laugh.gif
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Ср Июл 30, 2003 17:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну держи, раз хотела! laugh.gif

Курица с чесноком и имбирем

Среднюю курицу разрезать на 8 кусков.
Приготовить маринад: измельчить в блендере 4 зубчика чеснока, 2 ч.л. тёртого свежего имбиря и 2 зелёных острых перчика с соком половины лимона.
Покрыть полностью курицу этим маринадом , покрыть плёнкой и поставить на 30 минут в холодильник.
Чайную ложечку семян кориандра растолочь с 1 ч.л. куркумы.
В скородку положить 1 ст.л. оливкового масла и поджарить на нём крупно порезанную луковицу.В процессе жарки добавить немного сливочного масла, толчёные семена и немного garam masala .Добавить также помидор, порезанный на кусочки.
Через 5 минут добавить курицу и полчашки воды. Закрыть крышкой и варить минут 15-20 до готовности.

Митхи ласси (сладкий напиток из йогурта)

Совет: сахар или мед лучше заранее растворить в небольшом количестве воды.

4 чашки (950 мл) йогурта
3 чашки (700 мл) холодной воды (негазированной минералки)
6 ст.л. сахара (желательно нерафинированного пальмового или тростникового) или 5 ст.л. меда
2 ч.л. розовой воды
0,25 ч.л. молотых семян кардамона
измельченный лед (по желанию)

Способ приготовления крайне прост: все смешать. (Я некоторое время подержала все в блендере, чтобы лед чуть-чуть подтаял, а то мой комбайн колбасит от слишком твердого льда, а потом уже все взбила. Крошеный лед придает очень приятную консистенцию напитку.)
Варианты: розовую воду и кардамон можно заменить 3 ст.л. лимонного сока, 3 ст.л. ароматизированного сиропа или 0,5 чашки (50 г) пюре из вишен, клубники, зрелых бананов или спелого манго.

Рис - пилаф

С рисом всё очень просто: промыть 350 г риса басмати. В низкой широкой кастрюле растопить ложку сливочного масла, бросить туда рис на 2 минуты, затем залить 0,5 л холодной воды, добавить 2 штучки гвоздики, палочку корицы и 2 семечка кардамона, посолить, закрыть крышкой и варить на медленном огне , ещё лучше - на рассекателе 20 минут.

Баклажаны.

Взять круглые баклажаны, те, которые лиловые, а не синенькие , 2 средних и грилить их прямо на комфорке до мягкости. Хм, конечно, плиту придётся основательно помыть, но вкус совсем другой, чем у запечённых в духовке. Дальше завернуть их в плёнку, дать полежать 10 минут. Таким образом вытечет лишняя жидкость и кожица лучше сойдёт. Очистить баклажаны и порезать на кусочки примерно 2 см.
На сковородку налить немного растительного масла, если есть, то горчичного, потушить нарезанную на дольки луковицу, порезанный мелко зелёный острый перчик, помидор кубиками с чайной ложкой куркумы, паприки и соли по вкусу. Добавить баклажаны и потушить ещё немного.
Теперь мои добавления. Мне это не очень понравилось, чего-то не хватало и я натёрла на мелкой тёрке свежего имбиря пару чайных ложек. Кроме того, добавила немного порошка семян кориандра. И получилось как надо! Ну и кинзой посыпала перед подачей.

Курица тандури

Для тандури возможны 2 варианта: либо приготовить его самим либо использовать уже готовую смесь,что удобнее. Я её и использовала для простоты, и получилось хорошо. На всякий случай даю рецепт самой смеси.
2 ст.л. зиры
1,5 ч.л. горошин чёрного перца
3 семечка кардамона бурого
1 ч.л. гвоздики
2 ч.л. тёртого свежего имбиря
6 зубчиков чеснока
1 ст.л. зелёного кардамона
3 зелёных острых перчика
1, 5 ч.л. кайеннского перца (так его называют?)
1 с.л. красного красителя
Всё это размолоть-измельчить.

Для маринада нужно ещё 2-3 ст.л. сметаны , которую смешать с подготовленной или порошковой смесью. Посолить, если всё толкли дома .
Курицу лучше взять небольшую, разрезать на 4 части, сделать по 3-4 надреза, намазать смесью , положить в миску, закрыть плёнкой и убрать в холодильник на 24 часа. А ещё лучше взять куриные ножки, которые так удобно держать за косточку (без верхней мясистой части) и замариновать их. Да, кожу обязательно снять! После разогреть максимально духовку (если, конечно, нет печки тандури!) на 250-280*, разложить курицу на решётку, пославленную на противень и запекать 15-20 минут. Через 10 минут смазать курицу ги, перевернуть, смазать ещё и вернуть в духовку. Перед подачей, если это были довольно крупные куски, порубить их на 2-3 части. Вообще-т надо бы и посыпать их каким-то (не помню как называется) порошком с зелёным манго, но я такого не нашла. Впрочем, его отсутствия мы не заметили!

Самбар

Вскипятить 600 мл воды, всыпать 120 г архар дхал (тип чечвицы, красновато-желтоватого цвета), покрыть крышкой и варить до готовности 45 минут.Налить в вок пару ложек горчичного масла, добавить 1 зелёный острый перчик и пригошню очищных луковок - шалотов и обжаривать, постоянно помешивая, пока они не станут прозрачными. Приготовить смесь самбар: растолочь в ступке 3 ст.л. (если есть!) урад дхал (тёмная чечевица),по ч.л. семян кориандра, чёрной горчицы (похожей на мак) и специи, которая дословно переводится как греческое сено, к сожалению, не знаю, как её по-русски, предварительно прокалённых на горячей сковородке. Готовый дхал растолочь, добавить самбар, 2 ст.л. пасты тамаринда, 1 ч.л. куркумы, 2-3 ч.л. соли,0,5 л воды и шалот. Варить ещё 10 минут. Для подачи (конечно, не обязательно, но для аутентичности...) на 1 ст.л. горчичного масла поджарить 1 ст.л. семян горчицы и пригоршню листьев карри, пока семена не начнуть "прыгать". Вылить в кастрюлю и посыпать свежей кинзой. Неожиданно очень вкусно!

Сладкие квадратики из манки с орехами и изюмом

130 г манки
600 мл молока
200 мл сгущёнки
100 г сахара
80 г тонко порезанного миндаля
30 г миндальной крошки
60 г фисташек
60 г размягчённого изюма
1 ч.л. корицы
1 лимон
сливочное масло

Смешать молоко, сгущёнку, сахар и корицу, довести до кипения. Поджарить порезанный миндаль. Порубить фисташки. Тонкой струйкой всыпать манку и варить, помешивая, 2 минуты. Добавить по 3\4 фисташек и изюма и половину миндаля. Смазать маслом квадратную форму длиной ( или шириной!) 20 см, вылить смесь, разравнять и дать охладиться. После этого выложить холодный квадрат на блюдо, разрезать на квадратики по 3-4 см и посыпать оставшимися орехами, изюмом и тонко порезанной цедрой лимона.

halva.jpg
halva.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2640 раз(а)

polloagliozenz.jpg
polloagliozenz.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2638 раз(а)

risoindiano.jpg
risoindiano.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2630 раз(а)

Последний раз редактировалось: Giulia (Чт Фев 02, 2006 18:05 ), всего редактировалось 2 раз(а)
tasya81  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 30, 2003 18:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Юленька! Обязательно использую.

Попзже напишу рецепт кокосовой сладости, а то у меня после Делии уже голова кругом laugh.gif
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Пт Авг 01, 2003 0:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, кто знает , где в Израиле можно купить индийские специи? А то у меня книжечка по Аюрведической кулинарии пропадает( в Риге один знакомый йог подарил smile.gif ) , там тааакие рецептики, а с некоторыми специями - промблемка. mad.gif Вот где масалу купить? huh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ириша  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Авг 01, 2003 0:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mamka писал(а):
А то у меня книжечка по Аюрведической кулинарии пропадает( в Риге один знакомый йог подарил smile.gif ) , там тааакие рецептики

Мамка, не жадничай laugh.gif , дай хоть парочку рецептов с твоей книжки happy.gif
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Пт Авг 01, 2003 12:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, понятие аюрведической кулинарии неразрывно связано с самой жизненной философией аюрведы, недаром говорят , что хороший" Вадья"( аюрведический врач) должен быть хорошим поваром.
Цитирую:" Каждый кусочек, предложенный гостю- ето угосчение , которое мы предлагаем Создателю в благодарность за счедрость Природы;а так как пиша -есть бог, то накормить голодного значит отдать Богу Богово.Писча дает "Расу" - ессенцию, кот.питает жаждусчие ткани тела и приносит удовольствие и удовлетворение уму и чувствам.Ето питание и удовлетворение - благословение богини Аннапурны, богини писчи, которым она наградила все сусчества , способные чувствовать"
Трудно давать какие-то рецепты без обьяснения типа конституции каждого человека( 3 доши - Вата, Питта, Капха- динамические источники, управляюсчие телом и сознанием).Йоги считают , что каждый человек должен знать свою Пракрити( санскрит) -конституцию тела.
В аюрведе комплексный подход к пише основан на определении тех продуктов, которые будут способствовать восстановлению и удержанию равновесия между дошами.Т.е. , есть блюда , которя понижают,, скажем Капху( у тех у кого она в избытке) и поднимают Питту.
Так же как доши , каждый вид писчи содержит в себе определенные качества( свойства) , например , по Аюрведе кукуруза- легкая и сухая, а сыр тяжелый и плавный
КОгда свойства писчи подобны свойствам доши- то она действует возбуждаюсче, например, если человек Вата-типа( им присуча сухость всего организма) сьест попкпрн ( сухой) , то чувствовать он себя будет нелучшим образом.Протипоположные же свойства писчи -успокаивают, человек питта -конструкции( огонь) пьет мятный чай( охлаждаюсчее действие). ПО себе знаю, потому что я питта. smile.gif
Надеюсь я вас не запутала, т.к. перед тем как давать рецепты необходимо , по моему мнению, хотя бы в обсчих чертах обьяснить Аюрведический подход к писче. smile.gif
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Пт Авг 01, 2003 12:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь пару основных рецептов без которых невозможно правильное приготовление аюрведических блюд.
ГХИ- топленое очисченное сливочное масло)
500 г. масла.
Масло в кстрюльку с толстым дном и на средний огонь, когда растворитсja , уменьшить огонь и топить , не закрывая крышкой.ПОmешивать , когда перестанет брызгаться, " успoкоится" , прим череz 15 мин появится приятный запах и цвет- золотистый.На дне посуды образуется творожистый осадок, а на поверхности пенка. Когда масло начнет издавать потрескиваюсчий звук и осадок приобритет более темный цвет , гхи готово.Сразу снять с оgня, т.к. на етой стадии гхи очень быстро подгорает.Время приготовления гхи от 15 до 20 мин..Гхи остудить немного, пену снять( она обладает лечебными св-ми, ее можно добавлять в рис) ; а сам гхи процедить через марлю, осадок выбросить.гхи необязательно хранить в холодильнике.
Цитата:гхи способствует писчеварению, оно улучшает память , служит смазкой для соединительной ткани.Гхи делает тело более гибкiм и в небольших кол-вах хорошо для всех типов конституции.тем не менее, люди с высоким холестерином и ожирением должны быть очень осторожны в употреблении гхи, так же при выскоком уровне токсинов.

Масала
1 ч.л. гвоздики
1 ч.л. кардамона
1 ч.л. чернопго перце
5 лавровых листьев
1 ч/л/ корицы
5 ч.л. кайенского перце( можно менять кол-во по вкусу).
все смешать и хранить в закрытой посуде.
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Пт Авг 01, 2003 12:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начнем с супов: супы постные с добавлением гхи, часто варится суп из маша ( зеленые бобы мунг- не знаю что ето такое, думаю просто зеленые бобы можно использовать), кукурузу, томаты, смесь овосчей, красную чечевицу, шпинат.
Кукурузный суп
5 початков кукурузы
5 стак воды
1 стол.л. имбиря( почистить и мелко нарезать)
1 стол.л. с верхом кинзы
1/4 стак воды
2 стол.л. гхи( для людей с ожирением и повышенным холестeролом не добавлять)
1 ч.л. сeмян кумина 1/4 ч.л черного перце , счепотка соли.
Срезать кукурузные зерна , залить 2 стак воды и в блендер, до однородности. перелить в миску и в сторону. Теперь в блендер имбирь , кинзу и 1/4 стал воды , до жидкой консистенции.
В разогретую кастрюльку добавить гхи, кумин, когда семена начнут потрескивать выложить специи из блендера и кукурузную массу+ черный перец , долить есче 2 сtaк воды.Варить мин 20-30 на маленьком огне , помешивая.Приправить кинзой и перцем .Рекомендован на завтрак.
овосчной суп
4 стакана овосчной смеси( морковь, зеленая фасоль, тыква и т.д.)
8 стак воды
1 ч.л. кумина( семена)
6 горошин черного перца
2.5 палочки корицы
10 гвоздик
1 стручков кардамона
2 стол.л гхи
1/2 ч.л. соли.
Нарезать овосчи на небол'шие кусочки , залить водой и варить , пока на станут чуть мягче. Перелить в миску и отставить в сторону. Смолоть все специи в кофемолке( или ступка) , разогреть кастрюльку , добавить гхи и специи и быстро спассеровать , чтоб не подгорели, добавить овосчи и 4 стак овосчного отвара.Довесто до кипения и варить 2 мин.Посолить.
Полезен для все 3 типив конституции( дош) smile.gif
Ириша  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Авг 01, 2003 18:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина Яковлевна, а продолжение будет lookround.gif ?
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
Страница 3 из 11

Добавить в закладки

Перейти: