Авторизация
Загрузка...
Скандинавская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 31, 32, 33  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SIrin  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Сен 30, 2014 21:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шведская питтипанна

Журнал "Гастроном"

нужно:

петрушка - 3 веточки

небольшие картофелины - 8 шт.

соль - по вкусу

свекла среднего размера - 1 шт.

масло сливочное - 2 ст. л.

сосиски - 400 г

большой соленый огурец - 1 шт.

красный винный уксус - 2 ст. л.

луковица небольшая - 1 шт.

соус вустерский - 2 ст. л.

яйцо - 4 шт.

1. Свеклу вымыть, завернуть в фольгу и запечь в разогретой до 220°C духовке. Примерно 1,5 ч. Дать остыть.

2. Остывшую свеклу очистить и нарезать тонкими кружками. Сложить в миску, посолить, поперчить, влить уксус. Тщательно перемешать. Оставить в теплом месте на 40 мин.

3. Картофель и лук очистить. Картофель нарезать кубиками со стороной 2,5 см, лук измельчить. Сосиски и соленый огурец нарезать кружками. Петрушку вымыть, обсушить и измельчить.

4. Разогреть в большом сотейнике масло. Положить картофель, лук и сосиски. Влить вустерский соус, слегка посолить и поперчить. Перемешать и готовить, время от времени помешивая, до готовности картофеля, 20 мин.

5. Добавить свеклу и огурец, перемешать и снять с огня.

6. На отдельной сковороде пожарить яйца. Разложить питтипанну на тарелки, сверху положить по 1 яйцу. Посыпать петрушкой.

Слово "питтипанна" переводится со шведского как "маленькие кусочки в сковороде". Когда-то шведские хозяйки готовили это блюдо из остатков вчерашнего обеда или ужина. Со временем питтипанна стала настолько популярной в Скандинавии, что теперь продукты для нее покупают специально. Замороженную готовую питтипанну можно купить практически в каждом скандинавском супермаркете. Но блюдо домашнего приготовления и свежее, и вкуснее , даже если оно и приготовлено из остатков.

Комментарии.

Вкусное и сытное блюдо! Из своего опыта могу добавить, что часто маринованную свеклу не добавляют в блюдо, а подают на тарелке в качестве гарнира. Кстати, шведские хозяйки используют этот рецепт для утилизации мясных остатков из холодильника. А еще это блюдо часто называют шведский хаш... wink1.gif

Последний раз редактировалось: SIrin (Ср Окт 08, 2014 14:11 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
SIrin  

Сообщение Добавлено: Вт Сен 30, 2014 22:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТОСТ СКАГЕН.

из книги "Классические рецепты шведской кухни" авторы К.Я. Гранквист и Л. К. Сванберг

Создателем Тоста Скаген является известный шведский ресторатор Туре Вретман. В послевоенные десятилетия он, как никто другой, выступал хранителем шведских кулинарных традиций.

Тост Скаген , поданный на закуску, означает в Швеции праздник с большой буквы. А если праздник с размахом, то главное - не жалеть икры, а сверху, как короной, украсить тост веточкой укропа. happy.gif

Нужно( на 4 порции):

- 4 куска пшеничного формового хлеба
- 320г очищенных креветок
- 50г майонеза
- 1 стл дижонской горчицы
- 150г икры ряпушки
- 1 лимон
- масло
- зелень укропа

1. Обрезать корки с кусков хлеба и поджарить ломтики в небольшом количестве масла до золотистого цвета. Выложить на бумажное полотенце.

2. Если креветки очень крупные, нарезать их на более мелкие куски.

3. 4 веточки укропа отложить для украшения. Остальной укроп порезать и смешать с майонезом, креветками и горчицей.

4. Разложить полученную массу на обжаренные ломтики хлеба, а сверху выложить икру, придав ей ложкой яйцеобразную форму.

5. Украсить веточкой укропа. Подавать с ломтиком лимона.

Комментарии.

Очень вкусная и эффектная закуска, отлично получается по этому рецепту. Икра может быть и красная, и щучья, какая вам больше нравится. smile.gif

Однако мне бы хотелось предложить вашему вниманию еще один вариант, который нашелся в моих старых записных книжках. Бутербродная масса готовится более сложным путем.

Тост Скаген (вариант номер 2)

1. Хлеб подготовить как в первом рецепте.
2. Подготовка креветок и укропа аналогичная.
3. Заправка:

- 100г майонеза
- 100г сметаны( шведы скорее используют 15% крем-фреш)
- 1 чл коньяка wink1.gif
- соль и молотый перец(белый)
- 1 стл лука-резанца ( можно пропустить, поскольку нужен именно сладковатый зеленый лук, и ограничиться только укропом)

Приготовить заправку и держать ее в холодильнике. Достать за 10-15 минут до подачи и выложить на тосты. Украсить икрой и укропом.

Последний раз редактировалось: SIrin (Ср Окт 08, 2014 14:13 ), всего редактировалось 1 раз
Inndi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Сен 30, 2014 23:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иринушка )
какие богатейшие рецепты! вот правда - сочетания в высшей степени праздничные )

прочла и подумала, хорошо шведы кушают. крепко. Молодцы! ) что тут скажешь..надо и нам попробовать, в сових широтах )
особенно в таких холодные деньки вариант с коньяком хорош ) blush.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIrin  

Сообщение Добавлено: Вт Сен 30, 2014 23:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТЕПЛЫЙ САЛАТ ИЗ СВЕКЛЫ И СЫРА ФЕТА.

от шведской подруги Анны

Нужно:

- 150г сырой свеклы( помыть, очистить от кожицы)
- 2 чл оливкового масла
- 1 чл кунжута
- сок и цедра 1 лимона
- 100 г феты
- соль и свежемолотый черный перец
- 1 стл ложка мелконарезанной зелени(укроп, петрушка)
- тосты из хлеба по желанию(для подачи)

1. Подготовленную свеклу нарететь тонкой длинной соломкой.
2. Разогреть оливковое масло и слегка обжарить кунжут. Добавить свеклу и готовить на маленьком огне, периодически помешивая, 2-3 минуты.
3. Добавить лимонную цедру и сок, приправить солью и перцем. Выключить.
4. Фету разломать на кусочки. Половину феты добавить в горячую свеклу и перемешать.
5. Выложить салат на тарелку и поджаренные тосты, сверху разложить остатки сыра фета, посыпать зеленью. Подавать. smile.gif

Последний раз редактировалось: SIrin (Ср Окт 08, 2014 14:10 ), всего редактировалось 1 раз
Neolinochka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 06, 2014 7:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я с супом финским Лохикейтто.
Очень вкусный супчик. Разнообразил наше меню с дочкой. Рецептов этого супчика много в сети. Вот я как-то по приезду домой в августе из свежей рыбки и приготовила. Все пытаюсь с красной рыбки что-то не обычное готовить.

Не помню откуда я утащила рецепт. Да простит меня опубликовавший этот рецепт.

ФИНСКИЙ СУП ЛОХИКЕЙТТО ИЗ ЛОСОСЯ СО СЛИВКАМИ

Ингридиенты

Оливковое масло 3 столовых ложки
Лук-порей
Вода 3 стакана + 1 столовая ложка
Лавровый лист 1 шт.
Картофель 340 г.
Филе лосося ; 340 г.
Сливки 3/4 стакана
Крахмал 1-1,5 столовых ложки (чем больше крахмала, тем более густым будет бульон)
Сливочное масло 1 столовая ложка
Соль и перец
Свежая петрушка или укроп
Лимон опционально

Приготовление:

В большой кастрюле нагрейте оливковое масло и потушите лук. Как только лук стал мягким, влейте 3 стакана воды и забросьте лавровый лист. Доведите до кипения.
Уменьшите огонь и выложите картофель. Закройте крышкой и варите до готовности картофеля.
Выложите в кастрюлю лосось и варите около 5 минут. Затем влейте сливки и перемешайте.
Приготовьте кашицу, смешав крахмал с 1 столовой ложкой воды, помешивая до полного растворения крахмала. Добавьте эту кашицу в суп и варите, пока суп не загустеет. Забросьте сливочное масло, перемешайте и снимайте с огня. Посолите и поперчите по вкусу.

Присыпьте достаточным количеством нарезанной петрушки или укропа.
При подаче выжмите сок лимона при желании.

Что я заменила у себя. Лосось на нерку или кету. Что есть у меня. Нет оливкого масла не беда есть подсолнечное, я не думаю, что финны когда начинали готовить этот суп имели дома оливковое масло. poketoungeb.gif Лук порей то же заменила на обычный лучок.

Что понравилось. Рыба кета или горбуша или нерка сама по себе не жирная. А тут рыбка заиграла таким вкусом, такая нежная, такая ароматная. Суп такой согревающий и очень праздничный что ли. Дочка съела 2 тарелки. Она вообще рыбная душа. Но тут сказала -мама ты меня удивляешь.
Ах, да....готовить этот суп впрок не следует. Вот четко на один раз покушать. У меня ушло рыбы (мы много любим рыбы) от половинки рыбки без хребта четвертинка. Рыба у нас не филе, а тушкой с головой чаще всего. happy.gif
Надеюсь понравится.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Пн Окт 06, 2014 8:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неолина, очень интересный супчик, унесла рецепт. Спасибо!
Премьер  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Окт 06, 2014 18:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот спасибо, милочка Neolinochka!
И супчик интересный принесла, и в очередной раз позабавила своими вздохами насчет того, что кроме красной рыбы есть в доме нечего.
Молодец, что вернулась, не поленившись еще разок зарегистрироваться.
Neolinochka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 07, 2014 1:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за теплые слова. А я тут еще про один супчик из копилочки вспомнила. Только супчик с добавлением копченой рыбки.

Финский рыбный суп с копченой семгой

Ингридиенты

Свежая семга, весом примерно 1,5 кг
200 г копченой семги
1,5 л. воды
4 шт. картофеля
1 морковь
1 небольшой корень сельдерея
1 фенхель
1 лук порей (200г)
1 ст. л. муки
2 стакана молока или сливок
Укроп

Приготовление

От сырой семги отрезать голову, хвост и плавники. Вынуть из головы жабры. Выложить в кастрюлю, залить холодной водой, нагреть на тихом огне до кипения, снять пену и варить 15 - 20 минут с открытой крышкой. (а лучше голову и хвост отложить и сварить отдельно уху по-русски poketoungeb.gif ) Бульон процедить.

Остальную рыбу разделать на филе и разрезать на 8 частей. Копченую семгу порезать полосками.

Порезать соломкой морковь и сельдерей. Картофель очистить и разрезать на четвертинки. Фенхель порезать вдоль, на несколько частей, лук-порей кольцами.

В слабо кипящий бульон сначала выложить морковь с сельдереем, через 10 минут картофель и фенхель, через 5 минут лук-порей .

Когда суп почти, готов добавить сырое филе (от меня, я рыбу положу сразу с картошкой, так как рыба должна термически обрабатываться не менее 20 минут) и копченую семгу. Проварить 2-3- минуты.

В конце добавить сливки или молоко, смешанные с мукой, порванный руками укроп. Досолить, если нужно. Довести до кипения, снять с огня. Накрыть крышкой и оставить постоять пять минут.

В каждую порцию положить по куску филе, и добавить бульон с овощами. Подавать с ржаным хлебом.

Вместо семги можно взять любую рыбу семейства лососевых: горбушу, форель, лосося. Если добавить в сливки или молоко 1 ст. л. муки (можно заменить на крахмал, вспоминаем Лохикейтто), то с копченой рыбой они никогда не свернутся.

От себя. Можно не брать всю рыбу с головой и хвостом. Даже если вы голову и хвост сварите -полноценная уха. Там желе аж получается, жирно очень, наваристо. Лучше просто филе взять. И опять же можно заменить лук-порей на лук, муку на крахмал. И потом уже готовить по тому рецепту который приживется в вашем доме.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Вт Окт 07, 2014 7:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня вопрос по тесту
125 мл это сколько в граммах?
NataVadi  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Вт Окт 07, 2014 9:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neolinochka писал(а):

Финский рыбный суп с копченой семгой
Ингредиенты
Свежая семга, весом примерно 1,5 кг

Ох, и где она, эта свежая семга весом 1.5 кг? Уплыла... laugh.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Вт Окт 07, 2014 10:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не страдай, Натали, может, чукотская-камчатская и до нас доплывет, обещали же. smile.gif
Хорошо, что в вакууме еще есть. smile.gif
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Окт 07, 2014 12:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чайнаяложка писал(а):
у меня вопрос по тесту

Оля, если это сахар - то наверное 100 - 110 г.
Я писала как в книге было, не изменяя.Обычно если продукты в граммах, отмеряю на весах, если в миллилитрах - в мерной кружке с делениями satisfied.gif
Неолина, интересные супчики! Рыбные sigh.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Окт 07, 2014 17:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чайнаяложка писал(а):
у меня вопрос по тесту
Оля, вот хорошая информация с таблицей для разных продуктов от Рины.
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1316006#1316006
Если ты спрашиваешь про сахар, то 250 мл сахара это 200 г, след., 125 мл - 100 г сахара.
Ссылка на эту тему всегда под рукой - здесь.

Таблица на сайте - http://kuking.net/8_149.htm
smile.gif
Премьер  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Окт 07, 2014 18:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТЕПЛЫЙ САЛАТ ИЗ СВЕКЛЫ И СЫРА ФЕТА в моем исполнении.

Подробные комментарии можно почитать здесь.
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Вт Окт 07, 2014 18:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, спасибо) я примерно 100 гр и положила
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 31, 32, 33  След.
Страница 5 из 33

Добавить в закладки

Перейти: