Авторизация
Загрузка...
Наши юбилеи и не только...-2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 50, 51, 52 ... 97, 98, 99  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Меню на все случаи жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sjava  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Окт 05, 2014 22:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как здОрово, что всем понравилось! А у меня не получились... huh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Окт 06, 2014 8:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюша, не расстраивайся - в следующий раз получится! Ты пекла и не понравились, или не получилось испечь?

Леночка, я рада за тебя и за гостей! Лена-Прекрасная будет рада отчету - это ее рецепт, просто я пекла много раз. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sjava  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Окт 06, 2014 21:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, испекла, но малина дала столько сока, что тесто намокло и через него сыр протёк...
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Вт Окт 07, 2014 6:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, попробуй Сыр Бри, запеченный в слоеном тесте с клюквой
забыла чей, вроде Иринамальвина....всегда на ура! сто раз готовила. Ничего не вытекает
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Вт Окт 07, 2014 7:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, у меня однажды была такая засада - пришлось прервать выпечку, чтобы вытекающий сыр не горел - это когда с бездрожжевым тестом делала, может, потому они мне и показались не совсем удачными, что надо было по идее дольше выпекать.

С клюквой надо будет попробовать - я в этом году не наморозила малины, а клюква-то всегда есть (только вот бри уже нет в продаже smile.gif)
Наташа-filka тоже пекла с клюквой удачно.
Sjava  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Окт 08, 2014 21:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я сама виновата, из рецепта вынесла, что тесто надо раскатать, а у Любушки вычитала, что она малину целиком клала. Не надо было тесто раскатывать! В следующий раз дам малинке немножко стечь. Что делать,- на ошибках учимся...
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 09, 2014 8:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, и я тесто не раскатывала. smile.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 09, 2014 16:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День рождения,
или Еще чуть-чуть французской кухни

Максим не любит большие застолья: Дни рождения , как правило, - обед в ресторане и на следующий день символически праздничный обед дома. Его любимую еду я готовила и до праздника - должна же я была его побаловать немножко, хотя бы в честь такого события.
Блюда были и кроме заявленных в меню, потому что предполагала, что не всё детки мои будут есть.

Меню:

груши с голубым сыром
суп-пюре из зеленого горошка (любимый суп Людовика Х1У)
телятина по-эльзасски
круассаны
тартинки с заварным сливочным кремом и ягодами

*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 09, 2014 16:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закуска была только одна - Груши с голубым сыром

(Планировала еще конфи из сладкого перца, но... smile.gif )
Выбор сыра, увы, ограничивался двумя сортами всего, остальное исчезло с магазинных полок, потому - чем богаты, тому и рады. Зато груши завезли в упаковке каждую - мне понравилось.

Закуска заслуживает внимания, вкусная.

На 4 порции
небольшие груши 4 шт.
сыр с голубой плесенью 100 г
бальзамический уксус 1 ст. л
масло оливковое 3 ст. л

Груши очистить от кожицы и нарезать кружками толщиной 1 см.
Сыр размять вилкой и смешать с уксусом и маслом. Добавить щепотку соли (соль не добавляла).
Промазать кружки груш, кроме верхнего, получившейся смесью и сложить друг на друга в форме груши.
Источник - Гастроном.ru
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 09, 2014 16:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суп-пюре из зеленого горошка.

Вкуснота неимоверная!
Я не только половник облизала после своей порции, но и выскребла все в кастрюльке. laugh.gif
У Людовика Х1У губа была не дура. laugh.gif

"В небольшой кастрюле растопи 100 г сливочного масла, добавь пучок мелко нарезанного молодого зеленого лука и 3 стакана молочного зеленого горошка. Влей немного воды и вари до мягкости горошка. Измельчи суп в блендере, добавь по щепотке соли и сахара, стакан сливок. Доведи до кипения и подавай к столу." - пишут рецепт "Аргументы и факты" в статье "Шедевры французской кухни..."

Я делала из консервированного горошка, потому стадию варки пропустила; масла брала меньше.
Советую проблендерить еще раз со сливками вместе.
Очень вкусно!

Рецепт - участник ФМ-324.

Последний раз редактировалось: *Lubava (Пт Окт 16, 2015 8:21 ), всего редактировалось 2 раз(а)
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 09, 2014 17:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Телятина по-эльзасски

Не настолько восторженно, как супчик, но вкусно.

ингредиенты:

светлое пиво 1 стакан
сушеный тимьян 1 ч. л.
телячий фарш 500 г
молотая сладкая паприка 1 ч. л.
соль
луковицы 2 шт.
небольшой кочан краснокочанной капусты 1 шт.
щепотка острого красного перца

Капусту разобрать на листья. В большой кастрюле вскипятить подсоленную воду, положить капустные листья и варить 6 мин.
(Не пугайтесь синей воды - эмалированная кастрюля не покрасилась.)

Отбросить на дуршлаг, дать остыть, затем нарезать небольшими квадратами. (Берите кочан действительно небольшой - у меня капуста осталась, не стала всю нарезать.)

Лук очистить и измельчить. Перемешать фарш с луком, тимьяном, паприкой, острым перцем, добавить соль по вкусу.
В форму для запекания уложить капусту и фарш. Перемешать.

Влить пиво. Накрыть листом пергамента и готовить в разогретой до 200°С духовке 35 мин. (Я накрывала фольгой. И пива вылила всю банку, готовила 50 минут, потом 15 минут держала в духовке открытым для испарения остатков пива)
Приятного аппетита!

Источник - Гастроном.ru

Последний раз редактировалось: *Lubava (Чт Окт 09, 2014 17:36 ), всего редактировалось 2 раз(а)
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 09, 2014 17:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С выпечкой я не очень дружу, но на Круассаны отважилась. Мастер-класс давала Ириша.

Воспользовалась готовым дрожжевым слоеным тестом. В общем-то, ничего сложного, но начинку я класть не рискнула, дабы она не вытекла.

Особенно оценил соседский мальчик 2 лет.
Вкусно. happy.gif

*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 09, 2014 17:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дубль. smile.gif

Последний раз редактировалось: *Lubava (Чт Окт 09, 2014 17:30 ), всего редактировалось 1 раз
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 09, 2014 17:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тартинки с заварным сливочным кремом и ягодами ели мы с соседкой по коммуналке и ее сынулей. Тарталеточки готовые, не стала возиться с их выпеканием, но ...может, кто попробует. happy.gif

Вот, нет чтобы воткнуть мяту по центру торчком - насколько интереснее было бы, но это же соображаешь только когда уже есть подано.

Для тарталеточек (на 10-16 штук):

400 г печенья типа "Юбилейное"
150 г сливочного масла
2 ст. л жидкого меда
200-300 г свежих ягод
сахарная пудра
мята для украшения

Для крема:

3 стакана молока
250 мл сливок жирностью 35%
5 крупных желтков
0,5 стакана сахара
0,5 стакана муки
1 ст. л. крахмала
1 стручок ванили

Для крема разрежьте стручок ванили пополам, выскребите семена в молоко. Доведите до кипения, снимите с огня и дайте настояться 15 мин. (я пользовалась молотой ванилью).

Разотрите желтки с сахаром добела. Всыпьте муку и крахмал, перемешайте и влейте 1 стакан подогретого молока. Тщательно перемешайте. Влейте, постоянно перемешивая деревянной ложкой, оставшееся молоко. Поставьте на небольшой огонь и варите, перемешивая, примерно 12 мин. (взбивала венчиком, потому что крем пытался комковаться)
Крем достиг правильной консистенции, если, когда вы проводите по выпуклой стороне ложки пальцем, на ней остается чистая полоса.

Полностью остудите крем. Взбейте сливки в пышную пену и аккуратно, лопаткой перемешивая снизу вверх, введите полностью остывший крем.

Для корзиночек
превратите печенье в крошку. Смешайте с размягченным сливочным маслом и медом. Разделите на столько порций, сколько у вас формочек для корзиночек (10-16). Разомните получившуюся массу по дну и стенкам формочек и поставьте запекаться в разогретую до 200°С духовку на 10-12 мин.

Полностью остудите основания для тартинок, выньте из формочек, наполните заварным сливочным кремом.

Крупные ягоды нарежьте красивыми ломтиками, мелкие оставьте как есть. Разложите ягоды на крем и посыпьте сахарной пудрой. Украсьте мятой. ( у меня черника из заморозки).

Источник- Гастроном.ru

Угощайтесь и Вы!
Приятного аппетита!
Жду Вас с отзывами.

О Франции по-русски, продолжение здесь
Неровно к Франции дышу...
И вновь французские мотивы

Последний раз редактировалось: *Lubava (Чт Окт 09, 2014 18:58 ), всего редактировалось 2 раз(а)
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 09, 2014 18:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люба, с денем рожения Максима! Счастья ему!!!

Какой суп, я попробую такой. Мясо интересное. А вот груша сыром деликатес, обажаю такое! sigh.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Меню на все случаи жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 50, 51, 52 ... 97, 98, 99  След.
Страница 51 из 99

Добавить в закладки

Перейти: