Авторизация
Загрузка...
Секреты немецкой кухни - 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50 ... 69, 70, 71  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вс Окт 12, 2014 11:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Премьер писал(а):
Этот пирог Марина Birki выкладывала, наверное, в теме немецких тортиков или в своей.

В теме "Творожный пирог"
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=414138#414138
Но рецепт несколько отличается в пропорциях.
smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leki4ka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Окт 12, 2014 13:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Соня, пирог в Германии очень популярный, я бы удивилась, если б на кукинге рецепта не было happy.gif А тот рецепт аж 10 лет уже тут happy.gif Так что, будем считать, я его "обновила".
Хотя у Марины круглый пирог, а у меня больше такие квадратики должны быть с тонким дном и творожной начинкой сверху.
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Окт 12, 2014 16:26     Заголовок сообщения: Русский щипаный пирог - Russische Zupftorte Ответить с цитатой

Русский щипаный пирог - Russische Zupftorte
был первым рецептом пирогов, с которого я начинала на этом форуме.

Там же ниже идет разговор о нем и происхождении названия. Birki написала версию возникновения названия: "...изначальный вариант этих фигурок в виде куполов-луковиц, характерных русской церкви. Поэтому пирог и называется Русский творожный".

Но, как выясняется, это не совсем так и не поэтому.
В 1992 году фирма Dr. Oetker в городе Билефельд объявила конкурс Клуба любителей выпечки на лучший пирог и в рамках этого конкурса получила от населения множество почти одинаковых рецептов русского нащипанного пирога. Среди немецких домохозяек он тогда уже давно был весьма популярен. По итогам конкурса в 1993 году фирма выпускает в продажу смесь для выпечки Russische Zupftorte и для успешного продвижения на рынке предлагает смелый маркетинговый ход, придумывая свою собственную историю названия пирога - якобы ещё невыпеченные кусочки шоколадного теста поверх творожной массы напоминают верхушки куполов русских церквей.
Настоящее же происхождение пирога и его "русского" названия остается до сих пор неизвестным. wink1.gif
leki4ka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Окт 12, 2014 18:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, спасибо за информацию! У тебя (сына) пирог тоже совсем другой на вид smile.gif
чайнаяложка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Окт 13, 2014 18:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, хороший пирог, но у нас куда-то пропали пудинги для варки д Откер, мои любимые(((( не могу печь пироги любимые теперь((

а я с Бабушкины галушки - клизель
не хотела выкладывать, так как не знаю как фотографировать такую вкуснятину laugh.gif как ни крути, а выглядит не очень, но вкусно. Муж настоял - выкладываю))

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
yyy  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 13, 2014 19:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля! Вкусная фотография! Вот хорошо - напомнила рецепт. Я его давненько держу в запасниках, да среди такого огромного кукинского разнообразия он затерялся и забылся. Скоро зима и такое блюдо очень подойдет!
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Пн Окт 13, 2014 19:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, во во))) зимнее такое блюдо))) тоже лежало , ждало своего часа))))) тут ведь многое должно срастись - и погода и остаток теста от чебуреков))))
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Чт Окт 16, 2014 0:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

этот рецепт я нашла в немецком журнале с австрийскими рецептами, потому решила пристроить его сюда happy.gif . Всей семьей гадали как бы получше перевести название...чтоб правильно и красиво, даже пришлось заглянуть в интернет (хоть у дочери немецкий почти как родной). Тыкву я люблю во всяком виде - суп, добавка к фаршу, ризотто, просто запеченные дольки с медом-маслом, оладушки. Вот бывают такие продукты - любовь к ним сразу и навсегда. Дочь мою эту любовь поддерживает тоже, мужу приходится немного пострадать, но...есть тыкву и он не отказывается poketoungeb.gif только удивляется - вы правда это любите? poketoungeb.gif
Так назовем рецепт так - Тыквенный террин

600 г очищенной от кожуры и семечек тыквы хоккайдо
соль
1 луковица
2 ст.л. подсолнечного масла
4 отварных картофелины
2 желтка
1 ст.л. порезанной петрушки
1 щепотка молотого тмина

1. Тыкву натереть на крупной терке, посолить, дать постоять минут 20.
2. Луковицу почистить и мелко порезать, слегка обжарить в растительном масле. Смешать с хорошо отжатой тыквой, солью и тмином. Отварную картошку тоже потереть на терке и добавить к тыкве.
3. Медленно обжарить тыквенную массу на сковороде...так, чтобы масса немножечко подрумянилась. Она станет мягкой и вязкой. Снять с огня и охладить. В охлажденную массу добавить желтки и петрушку.
4. Форму застелить фольгой и выложить в нее тыквенную массу. Выпекать в разогретой до 190 гр. духовке 20 мин.
5. Дать террину немного остыть, вынуть из формы и аккуратно перевернуть на блюдо.

ели мы эту запеканку тепленькой, потому резалась она...ну, не так как на картинке в журнале happy.gif. В журнале еще предлагают оставшуюся запеканку порезать ломтиками, обвалять ломтики в муке и обжарить в масле.
В общем, мы с дочерью ужинали сегодня с аппетитом happy.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Чт Окт 16, 2014 0:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ах, да...Оля...я эти клизель тоже давно приметила sigh.gif
и картинка твоя тоже хороша! sigh.gif дядьки завсегда знают, какая еда правильная poketoungeb.gif
Премьер  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 03, 2014 21:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Bietigheimer Laubfrosche" - "Битигхаймские лягушки"

Цитирую источник
Не надо брезгливо морщиться, лягушек мы готовить не будем. Есть предположение, что рецепт получил своё название (а было это почти 1200 лет назад) в городе Bietigheim an der Enz (Битигхайм на Енце) из-за внешнего сходства блюда с лягушками, которых там тогда было великое множество. А впервые он был опубликован в кулинарной книге Аугсбурга в 1801 году.
Шпинат свежий 500 г
Грудинка сырокопченая 70 г
Колбаса вареная ветчинная 70 г
Яйцо 2 шт.
Лук репч. 1 шт.
Лук зеленый - небольш. пучок
Петрушка - небольш. пучок
Белый хлеб 1-2 ломтика
Молоко для замачивания хлеба
Бульон 130 мл
Масло для жарки
Соль, перец по вкусу
Мускатный орех молотый - щепотка
Листья шпината следует вымыть, удалить черенки и бланшировать пару минут, окатив потом холодной водой. Штук 20 покрупнее отложить в сторону.
Нарезанную мелкими кубиками грудинку обжарить на горячей сковороде вместе с мелко нарезанным репчатым луком. Добавить так же мелко нарезанную колбасу и всю зелень, которую тоже следует мелко нарезать - зеленый лук, петрушку и шпинат.
Добавляем в сковороду яйца и предварительно замоченные в молоке и измельченные ломтики хлеба, солим, перчим, посыпаем мускатным орехом, всё перемешиваем. Вот какая начинка у нас должна получиться:

Её нужно завернуть в специально оставленные листья шпината.
Теперь осталось уложить "лягушат" в термостойкое блюдо, смазанное маслом, залить бульоном и запечь в духовке в течение 15 минут при 200С.

И надо сказать, "лягушки" в Битигхайме водятся превкусненькие.
источник

* У меня получилось 36 штук размером как долма. Шпината ушло больше. Мне лягушечки тоже понравились, причем, как в горячем виде, так и в холодном.
Премьер  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 03, 2014 21:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Крысиные хвосты" - Rattenschwaenze
Цитирую источник
Блюдо с таким необычным названием есть в меню местных ресторанов в живописном средневековом городе Хамельн (Hameln) в нижней Саксонии. Согласно легенде в 1284 году Хамельн заполонили полчища крыс. Горожанам никак не удавалось от них избавиться. Магистрат объявил о награде любому, кто избавит город от вредителей. И вот однажды в Хамельне появился человек в пёстрых одеждах и пообещал расправиться с надоедливыми животными. За свои услуги он запросил "столько золота, сколько сможет унести". Отчаявшиеся жители согласились на его условия. Незнакомец достал флейту и начал наигрывать мелодию, на звуки которой к нему сбежались крысы со всего города. Под аккомпанемент флейты музыкант повёл околдованных грызунов к реке Везер, в которой они и утонули. Однако магистрат отказался отдать крысолову обещанное золото, и тот покинул город, затаив обиду.
Через несколько дней таинственный незнакомец вновь пожаловал в Хамельн. И снова заиграла флейта, но теперь на её звук сбежались городские дети, которые вместе с крысоловом ушли в горы и исчезли навсегда.
филе свинины 400 г
сливочное масло 60 г
кальвадос (коньяк) 1 рюмка
коричневый соус 1 ст
зеленые оливки 10 шт
шампиньоны (шляпки) 10 шт
кукуруза маленькая (baby corn) 5-6 шт
помидоры (очищенные) 1 шт
болгарский перец 1 шт
лук 1 шт
белое вино 60 мл
красное вино 60 мл
сливки 33-35% 2 ст.л
горчица немецкая 1 ч.л
томатная паста 1 ч.л
вустерский соус по вкусу
табаско по вкусу
портвейн 1 ст.л
соль
перец
Нарежьте свинину на тонкие длинные полоски (они и будут "крысиными хвостами").
Нарезать оливки, грибы и кукурузу. Очистить и нарезать помидоры. Нарезать красный сладкий перец тонкой соломкой. Мелко нарежьте лук.
Свинину обжарить в половине сливочного масла, фламбировать Кальвадосом (у меня коньяк), посолить и поперчить.
Фламбировать - это означает опалить, обжечь пламенем, или полить блюдо чем-либо спиртосодержащим - водкой, ромом, коньяком, бренди, граппой, виски, крепким ликером и тут же его поджечь. Синее пламя быстро погаснет, а на сковороде останется опаленный деликатес, благоухающий дивным ароматом, способным придать вроде бы знакомому блюду неповторимый пикантный вкус и аромат.
В другой сковороде растопить оставшееся сливочное масло и обжарить лук до прозрачности. Добавить белое и красное вино и упарить до 1/3. Добавить оливки, грибы, бэби кукурузу, помидоры и болгарский перец. Накройте крышкой и дайте покипеть.
Постепенно добавить коричневый соус, затем добавить с горчицу, томатную пасту, вустерский соус, табаско, соль и перец по вкусу. Добавить сливки и портвейн, перемешать.
Добавить свинину, перемешать и дать ароматам совместиться.
В качестве гарнира подается рис с овощами и свежий салат.
источник

* Я нарезала хвосты из куриного филе. Была полна решимости попробовать, наконец, поджигание, но дома, как назло, не нашлось огонька. На самом деле блюдо нехлопотное и богатое по вкусу.
Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 03, 2014 21:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Премьер, браво!
Ведь я живу в 12 км от того самого Битигхайма; и "лягушек" пробовала.
Могу добавить, что вместо гудинки и колбасы в оригинальном рецепте берут измельчённые остатки жаркого или просто фарш.
Премьер  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 04, 2014 7:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, в начинку можно, собственно, что угодно завернуть.
Наташ, а выглядят они, которые настоящие, как?
Baba Nata  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 04, 2014 12:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Премьер, точно, как твои!
(Насколько я по твоей фотке могу судить).
Я же говорю - браво!
Вчера специально почитала - их ещё можно в листья мангольда заворачивать.
Он у нас летом иногда бывает.
Ну а поскольку мангольд - родственник свёклы, то я думаю, свекольные листья тоже пойдут!
Летом обязательно попробую!
Премьер  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 04, 2014 18:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, ты не поверишь, в какие листья я их завернула!
В малиновые...
Так что, в любые можно, и запросто.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50 ... 69, 70, 71  След.
Страница 49 из 71

Добавить в закладки

Перейти: