Авторизация
Загрузка...
Британская - Ирландская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 38, 39, 40  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
FLSimona  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Июл 21, 2014 23:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я сделала эти сконы.

Отчет здесь

universal studios-food 07-21-14 049.jpg
universal studios-food 07-21-14 049.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5895 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 11, 2014 0:26     Заголовок сообщения: Шотландские лепешки - Scottish Baps Ответить с цитатой

Прошлый зимний студенческий семестр ребенок отучился "за морем", в Шотландии, в университете Эдинбурга. И, решив нас всерьез побаловать, привез домой много чего нового и интересного - вкусного и ароматного, только этой стране присущего.

Шотландия... Виски будет, я о нем не забыла и не припрятала. Но позже, к другому блюду, к основному. А пока - у меня закуска. Старалась максимально придать ей аутентичный облик, но... Не судите строго, некоторых продуктов с берегов туманного Альбиона у нас в Германии купить не предоставляется возможным. Интернет, естественно, в этом деле - лучший помощник, но цены там на эти самые продукты и товары склонят, поверьте, к замене оных местными, немецкими.

Копченую пикшу к закуске я не смогла купить, заменила копченой форелью. К сожалению, в моем хозяйстве для покрытия стола не нашлось ничего текстильно-трикотажного, подходящего под орнамент "тартан", кроме замечательного шотландского шарфа. Но его стелить не стала, он промелькнет у меня позже, где-то в десерте, если не ошибаюсь. Был бы килт, показала бы и его, а так - пришлось менять тартан на клетчатую скатерть. И правильного бокала под эль у нас в доме тоже не оказалось, не предусмотрела я такого поворота событий, что эль вересковый распивать будем. Не судите строго, немецкими бокальчиками обошлись, по-моему, они неплохо там вписались в шотландскую тему.

Как определяет всезнающая Википедия: "Эль (англ. ale) - вид пива, производимый быстрым верховым брожением при высокой температуре".
По поводу верескового эля "Fraoch Heather Ale" много распространяться не буду, лучше посоветую интересующимся кулинарной (и просто) историей сайт историко-просветительского сообщества любителей пива, где можно прочесть потрясающе интересный очерк Юрия Катунина "Вересковый мёд? Или всё же эль? Немного раздумий над "Fraoch Heather Ale"". В котором автор вместе с читателем попробует разобраться в рекламных трюках маркетинговых ходов современных пивоваров и в частности компании братьев Вилльямс (Williams). В подробностях расскажет о легендах Шотландии, пиктах, кельтах, викингах, вспомнит стихи Роберта Льюиса Стивенсона в переводе Самуила Яковлевича Маршака, заученные нами наизусть ещё в школе, последние строфы которого могли пробить на слезу даже самых мужественные мальчишеские сердца. И так красиво, со знанием дела настоящего пивного сомелье, опишет утонченные вкусовые ощущения от верескового эля "Fraoch Heather Ale", что на их фоне моя немногословная оценка этого вида пива будет просто жалкой пародией.

Мне, простому обывателю, живущему в Германии, данный 5% напиток показался нечто средним между качественным квасом и пивом, не прозрачный, как не фильтрованное пиво. Вкус не горчит так явно, как некоторые сорта немецкого пива, намного мягче и в то же время по-особому насыщен. Будем в Шотландии, обязательно возобновим знакомство с медом-элем "Fraoch Heather Ale" и, полагаю, не только с ним.

И собственно о главном компоненте моей шотландской закуски - о шотландских лепешках (или булочках). Кто знает, как правильно, подскажите. Когда я выспрашивала у ребенка, какой хлеб едят в Шотландии, он мне с уверенностью мог привести в пример только один вид: "Тосты". Рецепт для лепешек нашла сама, кстати, за небольшим количественным разночтением, он во всем интернете одинаковый. Очень хороший рецепт, простой в исполнении и выдающий в результате вкусные и красивые хлебные изделия. Пишут, что подают эти лепешки на завтрак. У меня они ближе к обеду испеклись, так что в качестве закуски отлично подошли.

Форма лепешек. Вот тут в интернетовских картинках согласия нет. Или, как в моем варианте, с дырочками по центру, или - вовсе без оных. Выбирать придется самим, кому как нравится. Мне с дырочками, например, очень приглянулись, да и функционально правильно для выпечки оказалось. Единственный маленький минус рецепта - обилие посыпки из муки. Вкусовую нагрузку эта посыпка на себе не несет, только эстетическую. Обнаружили, что в семье не нашлись почитатели употреблять муку в натуральном виде, мы ее просто ножичком соскабливали. Но, как говорится, на любителя...

Порадовал правильный соляной баланс в рецепте шотландских лепешек-булочек. На мой вкус оптимальный, тесто не пресное и в то же время не пересолено. Структура теста воздушно-легкая, с некрупными порами, не крошится. Для бутербродов и сэндвичей - самое то.

В качестве намазки для шотландских лепешек использовали "родной" им майонез из Великобритании "Real", опять же - ребенок постарался. Он этот майонез в Шотландии распробовал и нам познакомиться привез. Подтверждаю - от нас самые положительные отзывы. Ничего постороннего, кроме правильных ингредиентов, в его составе не обнаружили, жирность 69%. Мы давно уже привыкли к домашнему соусу, крайне редко покупаем майонез в магазинах и только с содержанием жира 80%. Но, вот именно этот продукт хочу искренне порекомендовать. Вкус - давно забытый вкус настоящего майонеза, даже с меньшим жировым содержанием.

В роли инструмента для намазки майонеза и сливочного масла дебютировал за нашим столом нож для шоколадной пасты Нутелла. Оказалось, очень удобно, советую. Прямо из баночки можно набирать, если эстетическая сторона не смущает и сервировка позволяет, т. е. не обязывает.

Шотландские лепешки - Scottish Baps

Продукты
на 8 штук:

Мука (N 550) 500 г
Дрожжи сухие 1 пакетик (7 г)
Сахар коричневый 1 ч. ложка
Соль 1,5 ч. ложки без горки
Вода теплая 175 мл
Молоко обезжиренное 175 мл

Молоко и мука для отделки

Приготовление:

В чайной чашке размешать вместе сухие дрожжи, сахар и 2-3 ст. ложки теплой воды от общего количества. Дать дрожжам вспениться и активироваться.

Просеянную муку смешать с солью, вылить в центр смеси активированные дрожжи, добавить оставшуюся теплую воду и молоко. Вручную или при помощи комбайна замесить тесто. Вымесить тесто в течение 10 минут до гладкого состояния.

Уложить тесто в чашу, накрыть и поставить в теплое место примерно на 1 час до увеличения объема вдвое. Тесто обмять и опять поставить на расстойку, примерно на 10-15 минут.

Тесто разделить на 8 одинаковых частей. Каждую часть теста раскатать на слегка присыпанной мукой рабочей поверхности в лепешку толщиной 1 см.
Уложить лепешки на покрытый бумагой для выпечки противень на расстоянии друг от друга. Смазать поверхность лепешек при помощи кисточки молоком и слегка присыпать мукой.

Убрать противни в теплое место. Через 30-40 минут, когда лепешки вырастут в объеме вдвое вновь посыпать их мукой. Для равномерности посыпки использовать небольшое сито.
В центре каждой лепешки сделать отверстие пальцем или вырезав острой формочкой.
Выпекать в предварительно нагретой духовке при температуре 200°C 20-25 минут. Остудить на решетке.

Приятного аппетита!

За неимением коричневого сахара использовала обычный.
Лишь слегка изменила технологию приготовления оригинального рецепта под свою привычную.
Отверстия по центру вырезала металлической насадкой для кулинарного мешка диаметром 18 мм. Мне так показалось удобнее и симпатичнее, чем делать дырочки в тесте пальцем.

Источник

Последний раз редактировалось: Iden (Вс Янв 25, 2015 0:30 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гульчик  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 11, 2014 9:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, читала как книгу, очень увлекательно.
Я сначала подумала, что посыпано сверху пудрой, но, поскольку пиво на фото, то сомнения были laugh.gif
Хорошенькие какие лепёшки, ровненькие.
Эль я почему- то так по вкусу и представляла, как ты описАла.
Фото классные, спасибо!!!
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 11, 2014 10:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно! smile.gif А я-то понадеялась, что лепешки будут с овсяной, или уж, на крайняк, с ячменной мукой laugh.gif Такие ровненькие, пышные...прелесть! К Шотландии я испытываю иррациональную привязанность, и Стивенсона наизусть тоже помню...Фотки красивые с бокалом и лепешками thumbup.gif
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 11, 2014 11:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я рецепт скопировала, интересно дырочки в тесте повырезать. laugh.gif
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 11, 2014 16:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, такие булочки симпатичные! Посыпанные мукой выглядят как сладкие печенья!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 11, 2014 22:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, рада, что лепешки вам приглянулись! Спасибо большое за добрые слова!!! 4u.gif

Гуля, в узбекской кухне есть луковые лепешки, посыпанные сахарной пудрой. Так что и такое тоже может быть! Не удивляюсь уже ничему. laugh.gif
Лепешки очень просты в исполнении, а уж дырочки в них "проковыривать" - сплошное наслаждение...
Удачи! hi.gif

Лена, не-а, из обычной пшеничной муки. Мой ребенок был удивлен, когда я ему про Вересковый мед наизусть продекламировала. Вот как учили и учились - захочешь, не забудешь. happy.gif
Иррациональная привязанность - она с чем-то связана, если не секрет? wink1.gif

Ольга, вот не знала, как правильно написать - булочки или лепешки, сомневалась. Согласно переводу - булочки, а в нете их по-разному кличут. blush.gif Оставила в заголовке "лепешки".
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 12, 2014 10:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Иррациональная привязанность - она с чем-то связана, если не секрет?

Не секрет - даже не знаю laugh.gif laugh.gif laugh.gif С детства испытываю слабость к Шотландии. Стивенсона еще в начальной школе начиталась, Вальтера Скотта...Волынку обожаю, пейзажи..."Храброе сердце" опять же... blush.gif Еще знакомый работал там какое-то время, судя по рассказам - наши люди! laugh.gif Даже не помню, когда в детстве я впервые узнала о Шотландии, но привязанность откуда-то оттуда smile.gif
С Ирландией более понятно - в детстве я была жутко влюблена в Мориса Джеральда из "Всадника без головы" и в ирландские танцы poketoungeb.gif Потом уже узнала побольше и прониклась получше...а танцы и сейчас обожаю...
Gveret  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 13, 2014 0:03     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Странно,не видела эту тему,а теперь ко времени,
я увлеклась выпечкой Ирландской кулинаркой
Рейчел Ален. В тетради записала 37 рецептов из
программы на тв "телекафе".А теперь увидела
и её книгу "Вкусная жизнь".Дороговато.
Буду потихоньку печь её торты и мафины
и выкладывать здесь.
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 14, 2014 14:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, романтичная душа! Тезисно, а так чувственно и емко свою привязанность обозначила. Мастерски и по-особенному душевно.flower.gif
На книжной полке у нас пылится собрание сочинений Вальтера Скотта и книги Майн Рида. Кто их будет читать после нас в этот бешеный век, да ещё и на русском? Так хочется ответить: "Внуки". А вот не уверена, подозреваю, что им легче будет аудио-книгу прослушать или в электронном виде прочесть уже в оригинале. Хотя, не будем о грустном и не по теме самой темы... hi.gif
Gveret  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 14, 2014 19:58     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Это точно,они даже не будут этих авторов знать.
Я на иврите пытаюсь внучке собрать библиотеку.
Gveret  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 16, 2014 2:49     Заголовок сообщения: Брауни от Рейчел Аллен Ответить с цитатой

Брауни от Рейчел Аллен

Рецепт :
- 100 гр масла,
- 100 гр темного шоколада,
- 125 гр сахарной пудры (я брала песок),
- 3 яйца,
- 75 гр самовосходящей муки ,
- 1 столовая ложка какао,
- 100 гр кусочков шоколада,
- щепотка соли ,
- 200 гр крем-чиз ,
- 2 желтка,
- 75 гр сахарной пудры.
Приготовление.
1. На водяной бане растопить шоколад и масло,
как вода начнёт кипеть ,снять миску с шоколадом
и маслом,перемешивать лопаткой до гладкой структуры.
2. В отдельной миске ручным миксером или венчиком
взбить сыр,желтки и сахарную пудру до однородности.
3. В миску с шоколадом и маслом вбить 2 яйца и хорошо
перемешать лопаткой.
4. Добавить сахар,перемешать,просеять муку,какао,
хорошо перемешать лопаткой.
5. Добавить кусочки шоколада и перемешать.
6. Духовку нагреть до 180 гр.
8. В форме ,в 20 см диаметра,смазать бока маслом,
а на дно положить бумагу.
9. Вылить шоколадную смесь. Потом чайной ложкой
разложить сырные белые бугорки. Шампуром сделать
разводы .
10. Печь 30-35 минут. У готового Брауни должны
осесть края,а центр колыхаться.
Охладить 1 час.Посыпать сахарной пудрой.

Источник: от Рейчел Аллен из Ирландии, ("Сладкий дневник")

Единственно,у меня не было такой формы,а была
большая.
Это мой первый опыт.

Последний раз редактировалось: Gveret (Ср Июн 26, 2019 1:14 ), всего редактировалось 1 раз
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 25, 2014 14:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, переводится то как булочки, но для нас это все таки лепешки happy.gif
Аня, интересный Брауни получился. А это шарики белые вниз опустились, или он просто перевернут?
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 25, 2014 15:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шоколадный торт от мамы Джейми Оливера.
Журнал Jamie
" В маминой еде есть нечто особенное, - говорит Джейми. -Вкус дома, вкус детства, от чего становится тепло и уютно. Моя мама всегда была прекрасным кулинаром. Ее кухня понятная и простая.
Этим шоколадным тортом она нас баловала по воскресеньям или на день рождения"

Торт не печется, а варится на водянной бане по принципу английского рождественского пудинга.
На 10 порций
150 г. сливочного масла + еще не много для смазывания формы
150 г. сахара
50 г. темного шоколада (70% какао)
50 г. какао-порошка
тертая цедра одного апельсина
3 яйца
200 г. муки с разрыхлителем ( или 200 г муки и 1 ч.л. с горкой разрыхлителя)
2 стакана молока
щепотка морской соли

Шоколадный соус
50 г. сливочного масла
2 ст. л. сахарного сиропа
100 мл. молока
100 г. темного шоколада (70% какао)
щепотка морской соли

В кухонном комбайне или миксере взбейте сливочное масло с сахаром добела.
Добавьте расплавленный шоколад, цедру апельсина и снова взбейте, добавьте яйца, молоко, щепотку соли,
и муку смешанную с какао и разрыхлителем. Взбейте все до однородного теста.
Смажьте маслом форму для коржа объемом 1,3 л. выложите в нее тесто.
Накройте фольгой и плотно прижмите по краям. Возмите кастрюлю, в которую поместится форма, поставьте форму посередине и заполните кастрюлю водой до половины.
Накройте крышкой и доведите до кипения. Убавте оконь до среднего и готовьте 1,5 часа, подливая кипяток по мере необходимости.
Приготовте шоколадный соус.
На среднем огне доведите масло с сиропом и молоком до кипения.
Когда масса станет однородной, снимите ее с огня и добавте раскрошенный шоколад с щепоткой соли.
Дайте шоколаду растаять, помешивая его, пока у вас не получится чудный соус.
Когда корж будет готов, снимите всю конструкцию с огня.Достаньте форму с тортом из воды и снимите фольгу. Выньте корж на большую тарелку и полейте шоколадным соусом, или подайте соус в розетках.
Делала все по рецепту. Вместо апельсиновой цедры добавила ванильный экстракт 1 ч. л.
У меня нашлась только кексовая форма в виде кирпичика, которая хорошо встала в большую сковороду. Крышка закрывается очень
плотно, вода не выкипала и мне не пришлось подливать воду. Варила полтора часа на небольшом огне, бульканье все время было. Оставила на полчаса остыть в форме, затем провела ножом по контуру формы и перевернула его на решетку.
Бисквит получился влажный, плотный, но в то же время легкий, воздушный.
Соус получился очень вкусный, не густой. Я взяла кленовый сироп. Нам понравилось есть поливая соусом кусочки тортика, можно делать его и больше satisfied.gif

Фото не совсем передает воздушность тортика satisfied.gif

Кусочек шоколадного торта
Кусочек шоколадного торта

Файл был скачан или просмотрен 4397 раз(а)

Готовый Шоколадный торт
Готовый Шоколадный  торт

Файл был скачан или просмотрен 4298 раз(а)

Конструкция по выпечки торта
Конструкция по выпечки торта

Файл был скачан или просмотрен 4361 раз(а)

neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Dec 08, 2014 23:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фарш из сухофруктов - Минсмит - Mincemeat
Минсмит, или фарш из сухофруктов, в который добавляют пряности и яблоки, используют в Англии, Ирландии как начинку для корзиночек - минспай, пирогов, пирожных, печений, штруделей и крамблов.
Без минсмита невозможно представить рождественскую выпечку, им также фаршируют индейку и буженину.
Нашла в журнале Изысканная выпечка облегченный вариант начинки для минспая - Minc Pies, здесь нет масла и сахара!
Ингредиенты
200 г сушеного инжира
200 г кураги
200 г изюма
200 г кишмиша
150 г сушеной клюквы
500 г яблок
1 ч. л. смеси молотых пряностей
1 ч. л. молотой корицы
1 ч. л. молотого имбиря
500 мл темного пива или бурого эля
2 ст. л. коньяка или портейна
Получится примерно полтора литра начинки.
Сухофрукты можно брать любые по своему вкусу!
Отрезать у инжира хвостики и нарезать мякоть кусочками. Так же нарезать курагу.
Очистить яблоки от шкурки и косточек и нарезать кусочками.
Положить все фрукты в большой сотейник, добавить пряности и пиво и проварить 30 минут, помешивая.
Снять с огня и подмешать коньяк или портвейн. Дать остыть.
Перед использование в начинку можно добавить рубленные орехи и свежее яблоко.
Разложить минсмит по стерильным баночкам, герметически закрыть, наклеить этикетки и хранить в холодильнике.
Я брала вместо пива - апельсиновый сок и на 100 мл. больше. Фрукты впитали быстро всю жидкость...
Инжир заменила сушеными яблоками и сыпанула горсть цукат апельсиново - лимонных...
Коньяк заменила Ирландским виски.
Пару дней настоится и буду печь минспай - корзиночки с начинкой.

Mincemeat - начинка из сухофруктов.
Mincemeat - начинка из сухофруктов.

Файл был скачан или просмотрен 4092 раз(а)

Последний раз редактировалось: neolga (Вт Dec 09, 2014 0:12 ), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 38, 39, 40  След.
Страница 11 из 40

Добавить в закладки

Перейти: