Авторизация
Загрузка...
А есть ли тут любители индийской кухни?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мэй  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Окт 22, 2006 8:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое poketoungeb.gif обязательно приготовлю попозже
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пончита  
Фотомастерица

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 08, 2006 23:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чапати

Бхаджи из лущеного маша и овощей
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Пончита  
Фотомастерица

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 28, 2006 18:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смешанный дал

Russula  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 29, 2006 15:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поделиться очень хорошим рецептом из индийской кухни.

Упма (манка с овощами)

3 стакана воды
1 стакан нарезанного сладкого перца
1 стакан цветной капусты
1 стакан нарезанной капусты
2 стакана мороженнгого зеленого горошка
4 дес.л. сливочного масла
1 дес.л. свежего натертого имбиря
1 нарезанный зеленый чилли
1 ч.л. семян кумина
1/2 ч.л. асафетиды
1 1/2 стакана манной крупы
1 ч.л. соли
1/2 ч.л. черного перца
1/2 ч.л. куркумы
1 стакан кешью
лимонные дольки

Метод приготовления.

1. Варите овощи, горошек и воду, пока не станут мягкими. Не сливайте воду.
2. Прожарьте кешью в масле до золотистого цвета. Отставьте в сторону.
3. Растопите масло.
4. Прожарьте имбирь, чилли, кумин и асафетиду.
5. Положите манку и жарьте до светло-коричневого цвета.
6. Засыпьте манку в овощи.
7. Положите соль, черный перец, куркуму и кешью.
8. Варите на медленном огне, пока манка не вберет воду.
9. Снимите с огня. Накройте крышкой. Пусть постоит перед подачей 10 мин.
10. Наложив порцию, выдавите сверху на упму лимонный сок.
*Выход - 10 стаканов.

Это оригинальный рецепт из книги. Пропорции - на роту wink1.gif

Я его "усовершенствовала" в ленивую сторону laugh.gif и делаю так:
На сковородку наливаю масла подсолнечного (много, так как манка впитывает масло). Когда масло нагреется, добавляю туда специи (я предпочитаю смеси типа масалы или карри, зиру, травку орегано, сухой укроп) и немного специи поджариваю - секунд 10, помешивая непрерывно. Потом туда бросаю овощи - соцветия цветной капусты, кубики морковки, кусочки зеленой стручковой фасоли и т.д. Можно использовать замороженные овощные смеси. Жарю все это на достаточно большом огне - это должно жариться, а не тушиться.
Когда овощи почти совсем готовы, добавляю туда же манную крупу - где-то пол-стакана - и поджариваю ее, помешивая, до золотистого цвета. Солю, уменьшаю огонь до совсем маленького и очень осторожно (брызгается страшно!! exclaim.gif ) вливаю в сковородку 1 стакан кипятка. Перемешиваю, закрываю крышкой и тушу, помешивая время от времени, пока манка не впитает всю воду (минут 10-20 в зависимости от количества ингредиентов).

Как вариант - иногда вместо манки беру мелкую кукурузную крупу. Получается мамалыга с овощами. Тоже очень вкусно и сытно! В этом варианте очень хорошо добавить ложку сметаны минут за пять до готовности.

Приятного аппетита! smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Russula  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 29, 2006 15:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще очень часто я готовлю сабджи - что-то вроде овощного рагу.

САБДЖИ

Для приготовления этого блюда вам понадобятся следующие
продукты: 5 картофелин, 1 кг капусты, 300 г моркови, 50 топленого
масла, 2-3 лавровых листа, 1/3 ч.л. семян тмина, 1/3 ч.л. кориандра,
1/4 ч.л. красного молотого перца, соль, 1/2 ч.л. корицы, сок одного
лимона.

Почистите и порежьте овощи. Нагрейте масло и обжарьте специи в
течение 10 секунд, добавьте морковь, обжарьте в течение 5 мин,
добавьте картофель и капусту. Добавьте немного воды, закройте крышкой и тушите до полной готовности. Попробуйте использовать любое сочетание овощей. Когда овощи будут готовы, добавьте сметану, зелень и сок одного лимона.

Мои замечания к классическому рецепту:
Я всегда добавляю цветную капусту и стручковую фасоль. По сезону - кабачки, тыкву. Сметану я тоже кладу раньше - минут за 10 до готовности. И использую смесь специй, которая так и называется "Сабджи-масала" (российской расфасовки).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Milku  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Dec 03, 2006 19:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень вкусный супчик..

Кокосовый дхал с морковью -http://kuking.net/2_896.htm
или http://kuking.net/2_583.htm

soupe.jpg
soupe.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4456 раз(а)

Последний раз редактировалось: Milku (Пн Фев 05, 2007 1:01 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
lily_dallas  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Пн Dec 04, 2006 1:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Овощной бирьяни
родственник плова из Индии smile.gif
1 стакан длиннозерного риса
2 целые гвоздики
Семечки из 2 стручков кардамона
2 стакана овощного бульона
2 зубчика чеснока
1 маленькая луковица, крупно нарезать
1 ч. ложка семян тмина
1 ч. ложка молотого кориандра (семян кинзы)
1/2 ч. ложки молотой куркумы
1/2 ч. ложки молотого чили
1 большая картофелина, очистить и нарезать кубиками
2 морковки, нарезать кружочками
1/2 кочана цветной капусты, разделить на соцветия
55 г зеленой стручковой фасоли, нарезать кусочками длиной около 2,5 см
2 ст. ложки мелко нарезанного свежего кориандра (кинзы)
2 ст. ложки сока лайма (лимона)
Соль и молотый черный перец
Для украшения - веточки свежего
кориандра (кинзы) На 4-6 порций

Рис, гвоздику и семена кардамона сложить в большую кастрюлю с толстым дном. Влить бульон и довести до кипения.
Убавить огонь, накрыть крышкой и варить на слабом огне в течение 20 минут, пока рис полностью не впитает бульон.
Пока варится рис, с помощью миксера (кофемолки, ступки) измельчить чеснок, лук, семена тмина, молотый кориандр, молотую куркуму, порошок чили, соль и молотый черный перец вместе с 2 ст. ложками воды — должно получиться однородное пюре.
Предварительно разогреть духовку до 190°С. Пюре из специй переложить в большую огнеупорную керамическую миску и прогревать на очень слабом огне 2 минуты, пометив
Добавить картофель, морковь, цветную капусту, фасоль и 6 ст. ложек воды. Накрыть крышкой и варить, периодически мешая, на очень слабом огне еще 12 минут. Добавить мелко нарезанный свежий кориандр.
Вынуть гвоздику, поверх овощей положить рис. Сбрызнуть соком лайма. Накрыть крышкой и запекать в духовке в течение 25 минут, пока овощи не станут мягкими. Перед подачей слегка взбить рис вилкой и украсить веточками свежего кориандра.

P.S. я пряностей кладу чуть меньше, готовлю в казане, когда бирьяни остынет, вкус пряностей становится мягче. Отмеряю рис, воду, остальные овощи кладу на глаз, изменяю в зависимости от наличия в доме. хорошо как праздничное блюдо.
NataLLe  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Фев 11, 2008 2:31     Заголовок сообщения: Индийская кухня Ответить с цитатой

Тандори ягнёнка

250 мл йогурта
1 ср. гол.лука мелко порезанного
2 ст.л. лимонного сока
1 ст.л. растительного масла
1 ст.л. тёртого имбиря
3 зубчика чеснока мелко порез.
2 ч.л. чилли порошка
1 ч.л. гарам масала (garam masala)
1 ч.л. тмина (cumin)
щепотку тандори порошка (tandoori-coloured powder)
12 корейки ягненка на кости

Соеденить все ингридиенты и замариновать мясо на ночь. Жарить на гриле или барбекью.
NataLLe  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Фев 11, 2008 3:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[/URL]
Тандори курица

куринные ножки
1 маринад
1 ч.л. чилли порошка
1 ч.л. лимонного сока
1/2 ч.л. chat masala
соли

2 маринад
250 мл. йогурта
1 ср.чилли перец
2 зуб.чеснока мелко порез.
1 ч.л. тертого имбиря
1 ч.л. раст.масла
1 ч.л. лимонного сока
1/2 ч.л. garam masala
щепотка turmeric

Ингридиенты первого маринада соединить, ножки отделить от косточек и надрезать, замариновать в маринаде на несколько часов в холодильнике.
[/URL]

Ингридиенты второго маринада соединить и замариновать курицу ещё на несколько часов.
Одеть на шампура, запечь в глиняной печи- 15 минут, переодически переворачивая шампура (можно запечь в духовке и увеличить время приготовления.)
[/URL]
NataLLe  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Фев 11, 2008 22:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[/URL]
Мидий масала (мussel masala)
1-1.5 кг. мидий (отваренных)
2 ст.л. раст. масла
1 ср.гол.лука (порез.)
1 ст.л. тертого имбиря
4 зубч.чеснока (измельченного)
2 лавровых листа
2 зелёных мален.чилли перца
1 ч.л. семена тмина (cumin)
1/2 ч.л. гвоздики
5-6 кардамона
2 ч.л. кориандра
1 ч.л. сахара
400 мл кокосового молока
60 мл воды (по мере надобности)
2 ст.л. свеж. кориандра для сервировки

Нагреть масло, поджарить лук с имбирем и чесноком. Добавить лавровый лист, чилли тонко порезанный, и остальные специи.
Добавить сахар, кокосовое молоко (если молоко густовато , добавить воду) дать закипеть и добавить мидии, готовить несколько минут, перед подачей посыпать свеж. кориандром.
Vinnyru  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 18, 2008 6:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я очень люблю индийскую кухню poketoungeb.gif У меня соседи были из Индии. У них свой ресторан. Они часто угощали нас своими вкусностями, ну а я их, русской кухней. Вот и до угощались. Теперь она у меня одна из любимых кухней.
Девочки, тема очень хорошая. Жаль только, что не очень активная. А ведь у них столько вкусностей. sigh.gif
Нашла много рецептов для себя. Буду пробовать. Спасибо всем, что делитесь рецептами.
GalinaP  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Фев 12, 2009 23:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фруктовый мармелад (пхал ка халава)
10 яблок среднего размера, очищенных от кожуры и нарезанных на кусочки, 3 ст. л. сливочного масла, 1 1/2 чашки (300 г) сахара, 2/3 чашки (100 г) изюма, 3 ст. л. миндаля, нарезанного пластинками.

Нагрейте масло в кастрюле и поджаривайте яблоки 4-5 мин, часто помешивая. Когда они станут мягкими и слегка коричневыми, добавьте 2 ст. л. воды, уменьшите огонь и варите без крышки 15 мин, пока яблоки не разварятся и не загустеют. Разбейте комки ложкой. Часто помешивайте, чтобы смесь не пригорела. Добавьте сахар. Продолжайте варить, помешивая, пока смесь не превратится в однородную массу и не начнет отставать от дна. Прибавьте огонь и продолжайте варить на среднем огне, не переставая мешать, чтобы выпарить всю жидкость. Когда смесь станет прозрачной по краям и такой густой, что ее будет трудно мешать, снимите кастрюлю с огня. Положите изюм и орехи, перемешайте. Варите еще две минуты, затем снимите с огня. Выложите халаву на противень, сделайте из нее пласт толщиной 2,5 см. Когда халава остынет, нарежьте на кубики.
Пхал ка халаву можно приготовить из зрелых груш, манго и других сочных фруктов. Время приготовления 50 мин.
Гарантирую очень нежный сливочный вкус smile.gif

dsc04213.jpg
dsc04213.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3242 раз(а)

dsc04219.jpg
dsc04219.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3232 раз(а)

Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 25, 2011 20:48     Заголовок сообщения: Карри из курицы с мандаринами Ответить с цитатой

Впервые мясо под сладким соусом нам довелось попробовать лет 12 назад на неделе японской культуры в Ташкенте. Это были ароматные куриные мини-шашалычки под пикантным сладковатого вкуса соусом. С тех пор, наверное, нас и перестало пугать словосочетание мясо плюс сладкий соус.

Индийско-пакистанской кухней навеянный рецепт, не претендующий на аутентичность.
Вкусно и сладко, быстро и просто. Поданный на гарнир отваренный рис доведет до совершенства картину обеда в стиле кулинарных традиций полуострова Индостан.
Любителям пряной смеси карри не возбраняется добавить ее в готовящееся блюдо щедрой рукой. Не любителям, напротив - заменить карри лишь ее одной, но главной составляющей, а именно куркумой.
Щепотка куркумы прекрасно послужит и для "позолоты" самого риса во время варки, придав ему расцветку, столь гармонирующую с мясной составляющей. От использования в блюде не консервированных фруктов, а филе свежих цитрусовых - мандарина или апельсина, вкус блюда выиграет многократно. Было бы у нас время и желание.

Карри из курицы с мандаринами

Продукты:
На 4 порции

Филе курицы 500 г
Репчатый лук 2 крупные головки
Густой томатный сок 4 ст. ложки
Консервированные мандарины 1 маленькая банка 312 г брутто
Порошок карри 0,5 ч. ложки
Соль 0,5 ч ложки
Растительное масло 2 ст. ложки

Рис 300 г
Порошок куркумы 1 ч. ложка

Приготовление:

Рис отварить в воде или бульоне с добавлением куркумы.

Филе нарезать мелкими кубиками или полосками, обжарить на сильно разогретом масле, всыпать нарезанный на дольки лук и продолжать обжаривать до слегка золотистого цвета.

Добавить томатный сок, соль, порошок карри и банку консервированных мандаринов со всем содержимым полностью.

Довести до кипения, выключить, подержать 5 минут под закрытой крышкой на плите.
Подавать с отварным рисом.

Приятного аппетита!

При желании в блюдо также можно добавить 100 г сливок, чеснок и другие всевозможные специи и пряности на выбор. Если опасаетесь, что блюдо будет слишком сладким для вас, влейте в него при готовке 1-2 ст. ложки лимонного сока или замените сок от консервированных мандаринов бульоном (водой). Таким же образом можно приготовить и филе индейки.
чайнаяложка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Dec 09, 2014 12:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потрошки в индийском стиле
соус у меня не получился потому, что ....я решила отойти на минутку к компьютеру..ога..на минутку laugh.gif ))))) но все равно вкусно получилось))))хоть соус и уварился((((
люблю потроха..люблю много пряностей
вкусно даже то, что получилось.

упаковка сердечек - 450 грамм
Один болгарский перец
Один перчик чили
Пара помидорок
Пара средних луковиц
Головка чеснока
Имбирь
Зелень кориандра (кинза)
Топленое масло Ghi
Специи - о них ниже.
рис на гарнир. Рис варим в большом количестве кипящей воды.
Перец режем полосками, помидоры кубиками.
Чили, лук, чеснок, имбирь
Одно из основных - специи. Пойдем сверху по часовой стрелке.
Кориандр.
Индийская смесь для карри,
Анис.
Горный индийский перец. Заменяется молотым черным.
Чикен масала.
Перетираем в ступке.
Очень важно - топленое масло Ги. Делается из обычного сливочного как обычное топленое масло. На сухой сковородке прогреваем, помешивая, специи, до первого легкого дымка. Потом добавляем масло, слегка их обжариваем.
Тут же обжариваем до размягчения лук, после добавляем имбирь и острый перец, еще немного обжариваем.
Как только цель достигнута, кладем мясо и чеснок. Огонь убавляем, мясо выделяет сок и начинает тушиться.
Как только оно даст сок, кладем перец, помидоры и кинзу. И готовим - пока перец не станет мягким, но еще не разваливающимся. источник
NataVadi  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Вт Dec 09, 2014 22:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля-я-я!!! Я еще желудки не доела, а ты уже сердца несешь!!! Куры, берегитесь! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 8 из 11

Добавить в закладки

Перейти: