Авторизация
Загрузка...
Свинина, говядина, баранина (жареная, тушёная, запечённая)-2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38 ... 44, 45, 46  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
чайнаяложка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Янв 27, 2015 8:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксана, рада за твоего мужа)) знаю как мой счастлив , когда готовлю рульку * в холодильнике еще лежит, надо тоже повторить*

Ир, вот именно Беречь нужно мужчина..и поэтому почаще готовить такие мужские блюда, что бы для них это шоком не было laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
neznakomka007  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Мар 08, 2015 1:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я принесла рецепт свинины на овощной подушке. Делала несколько раз, вместо свинины запекала куриные грудки тоже, очень сочно и вкусно.
В посуду для запекания слегка наливаем оливкового масла - совсем немного, может, столовую ложку. Нарезаем лук - сладкий красный или обычный белый. Чуть чуть чесночка можно добавить. Морковку, сладкий перчик, потом очень мелко нашинковать капусту, лучше всего савойскую, она нежнее. Также тоненько нарезать яблочко, лучше кисленькое. Смешать пару столовых ложек яблочного уксуса, оливкового масла, можно чайную ложку горчицы, соли и перца, можно сухих трав добавить, вылить всё это дело на овощи, сверху на эту подушку положить свинину или куриную грудку, накрыть фольгой и отправить в духовку, предварительно нагретую градусов на 210 (у кого как, примерно самая горячая температура, и минут на 40 оставить запекаться. Когда по дому пойдут нестерпимые вкусные ароматы, проверить - снять фольгу, может дать чуть подрумяниться.
Очень легко делается, очень вкусно получается, сочно каждый раз - и разные овощи можно добавлять, я и грибы туда, и пастернак, и сладкую картошку, и груши добавляла. Всегда очень вкусно.

свинина на овощной подушке
свинина на овощной подушке

Файл был скачан или просмотрен 3697 раз(а)

Baba Nata  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Мар 17, 2015 12:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня от последнего ФМ осталось кокосовое молоко.
Поэтому как-то сам собой родилось это очень вкусное мяско.
Если такое уже есть, поправьте, пожалуйста!

Мясо-curry с кокосовым молоком.

На два человека:
Мясо - у меня телятина - примерно 500гр
Кокосовое молоко - полбанки (около 100 мл)
Лук - 1 большая луковица
Чеснок - 2 зубчика
Curry - у меня острое
Сок половины лимона
немного крахмала
если есть - бульон
перец, соль

Мясо порезать на кусочки расмером с детский кулачок, обсушить его хорошо бумажными салфетками, положить в пакет или контейнер, насыпать немного крахмала, потрясти, чтобы куски мясо слегка припылились.

Обжарить мясо в растопленном масле до красивой корочке.
Лук и чеснок, мелко порезанные, слегка подтушить в той же сковородке.
Сложить в сотейник (у меня - любимый чугунок).
Добавить бульон или воду и тушить на медленном огне примерно 30-40 мин.
Добавить curry, кокосовое молоко, лимонный сок, перец; соль можете добавить позже.
Тушить ещё примерно 1 час.
Мясо получилось очень вкусное; очень подошло к овощам и рису из ФМ.
Кусочек мяса виден на фотке слева

mjaso-curry.jpg
mjaso-curry.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3388 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 27, 2015 3:39     Заголовок сообщения: Свинина, отваренная в капустном рассоле (домашняя ветчина) Ответить с цитатой

Немногим ранее я написала, что "положила глаз" на рассол (он же сок) от квашеной капусты. В каких целях? Просто, чтобы его понемногу, постепенно выпить.... В процессе засолки капусты заливным способом сока получается нормально так, не много, не мало - нормально, в меру. Но он такой вкусный (надеюсь, что и полезный), что я никогда до этого не пившая сок из-под квашеной капусты, просто влюбилась в него до последней капли.

А ещё я успела засолить (заквасить) Капусту по-эстонски. Вот именно этот рецепт отличается достаточно приличным количеством рассола (сока) по сравнению с другими способами заквашивания капусты. Такой вот "побочный" продукт данного рецепта. Хорошая капуста получается, повторюсь, но за счет ее не сжатого состояния для приготовления требуется много жидкости. Вылить - жалко, а выпить столько - хм-м-м..., все хорошо в меру. Но так случается порой в жизни, что нужная информация попадается "под руку" именно в необходимый для этих знаний момент.

Кулинарную книгу (автор София Смолницка), изданную более тридцати лет тому назад в Софии, я не открывала с добрый десяток лет. Решила случайно полистать и сразу же обнаружила рецепт, куда бы я с "выгодой" могла пристроить весь капустный рассол. Аромат при варке стоял крепкий, предупреждаю сразу, не как от тушенной квашеной капусты. От нахлынувших воспоминаний фраз-штампов из литературных источников про затхлые запахи кислых щей на кухне или лестничном проходе, становилось как-то не по себе. Затея теряла свою привлекательность по мере движения минутной стрелки по кругу.

Ругая себя за капустную авантюру, я все же довела задуманное и начатое до победного конца, опасаясь в душе, что готовый продукт будет не чем иным, как мясом из кислых щей. Остудив и попробовав изделие, сама себя, опять же, поздравила, что не позволила унынию и слабому внутреннему духу загубить на корню интересный эксперимент.

Поскольку в мировой кулинарной и товароведческой практике не существует единой схемы разделки свиных туш и, соответственно, названия мясных частей, то смею надеяться, я правильно укажу русский эквивалент, который, кстати, тоже на разных схемах по-разному зовется. А купила я или антрекот из спинной части, или бескостный поясничный отруб (тонкий край), или корейку. Факт остается фактом, что это был не окорок, из мяса которого предпочтительно готовить настоящую ветчину. Меня явно сбило с толку замечание автора рецепта о необходимости именно нежирной свинины. Выбрала из всего предложенного самое нежирное мясо и... слегка промахнулась. Суховато немного получилось в итоге, или лучше сказать - диетично. Необычно, но вкусно.

Ветчиной в моем личном понимании назвать это мясное изделие по вышеперечисленным причинам у меня вряд ли повернется язык, но, тем не менее, искренне рекомендую. Для бутербродов, для буфета с холодными закусками - самое то. Тонкий ненавязчивый отголосок специй не перебивает вкуса самого мяса, лишь подчеркивая его. С салатами, с той же квашеной капустой, зеленью и хорошим ломтем свежего хлеба - достойная альтернатива покупной колбасе и непонятно из чего произведенным мясным консервам, великолепный холодный ужин.

Нежное изделие, ароматное, красивое, но в следующий раз для этих целей постараюсь взять именно заднюю часть туши. Правда, когда он будет этот следующий раз, затрудняюсь ответить, так как сейчас мужу свинина вообще противопоказана по заключению врачей и покупаем мы ее максимум раз в год, а вот не выставленные фотографии с рецептами блюд из свинины остались. Не пропадать же добру, может они вам пригодятся, потому что вкусно и по-домашнему...

Свинина, отваренная в капустном рассоле (домашняя ветчина)

Продукты:

Свинина 850 г
Рассол (сок) от квашеной капусты 600 мл
Лук репчатый 1 головка
Черный перец горошком
Тмин по желанию

Для салата:
Капуста квашеная
Лук-шалот 1 шт.
Паприка красная 1 шт.
Масло подсолнечное нерафинированное
Рубленая зелень петрушки или укропа

Приготовление:

Хорошо оформленное мясо туго перевязать шпагатом, положить в глубокую посуду с разогретым капустным рассолом. Добавить надрезанную крест-накрест головку лука, черный перец горошком и тмин. Варить при слабом кипении под крышкой в течение 1,5-2 часов. Под конец варки добавить 1-2 лавровых листочков.

Мясо достать, дать ему достаточно остыть, завернуть в алюминиевую фольгу или пергамент, убрать в холодильник до полного застывания.
Ветчину нарезать тонкими ломтиками, подавать с салатом из квашеной капусты. Для салата капусту приправить тонко нарезанной красной паприкой, нарезанным кольцами луком, заправить маслом и посыпать рубленой зеленью.

Приятного аппетита!

Не меняя состава продуктов, количество указываю свое, не по книге.
Тмин при варке не добавляла, поскольку при заквашивании капусты использовала семена укропа, аромата которого было вполне достаточно, как специи.
Шпагатом перевязывать также не пришлось, кусок мяса был достаточно цельный. А вот советом подать мясо вместе с салатом воспользовалась с удовольствием. В книге в состав салата, кроме прочих ингредиентов, входят ещё и маслины. Масло для заправки подобных салатов из квашеной капусты стараюсь использовать только не рафинированное подсолнечное, ароматное, холодного отжима.

Источник
Книга. София В. Смолницка "Искусство готовить", Государственное издательство "Техника", София - 1983 год
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Пт Мар 27, 2015 8:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, хорошая идея! Я знала только про огуречный рассол - тоже выдает чудесные результаты. smile.gif
Frog traveler  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 27, 2015 10:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, мерси за рецепт happy.gif . Квашу капусту каждый год, сразу килограмм по 30. Рассола получается как правило много, пью его только я. И каким он вкусным не получается, я так много не выпью blush.gif . Теперь знаю куда его можно применить.
Vika66  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Мар 29, 2015 20:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля-ложечка, спасибо за рецепт шашлыка!
Приготовила я его внезапно, да.
Мясо пришлось замариновать с вечера субботы, ибо вытащила кусок мяса из морозилки в полной уверенности, что это части курицы для супа (без кожи) sigh.gif А вот национальная индейская изба фигвам, это оказалась свинина-очень даже такой нежирный кусочек мякоти ...растаял он практически, ну не класть же его снова в морозилку.
Куда за помощью-естественно на кукинг smile.gif
Лук замариновала утром-и уехали на пару часов по магазинам , а также забрали дочь, она гостила у моих родителей последние два дня каникул, отсыпался ребенок, а тож в родном то дому -концлагерь laugh.gif мамо строгая, все заставляла то гладить, то убираться, то пыль вытирать.
Приехали все голодные, облизывались в ожидании шашлыка, который был обещан с вечера, я собралась ставить мясо в духовку -и тут наступает литовский праздник абламайс, рукава для запекания кончились.Вспомнила, что в отчетах девочек мелькала чугунная утятница, отправила ЛМ в сарайчик, ибо там у меня хранятся редко используемые кастрюли типа мантышницы, казана и утятницы.Притащил, отмыла я её и поставила запекать мясо.Результат оказался превосходящим все ожидания-нежное, сочное, мягкое мясо.Минут 15 была тишина, нарушаемая только громким стучаньем вилок по тарелкам и периодическими возгласами мужа-вкусно то как!
На гарнир-картофель , обсыпанный пряными травками, запеченный дольками в духовке, и салат из пекинской капусты, свежего огурца и укропа.Запивали испанским сидром-очень даже хорошая штука!

Ссылка на рецепт к фотографии - http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1867281#1867281
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Вс Мар 29, 2015 20:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Минут 15 была тишина, нарушаемая только громким стучаньем вилок по тарелкам

Вика , это краше любых слов laugh.gif
на здоровье!)
Klarissa  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Пн Мар 30, 2015 23:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу рассказать один рецепт, на днях опробованный мной - очень понравился.
Порционая говядина в фольге с картошкой и грибами.

Привожу авторский текст:
Великолепная идея ужина для любителей мяса и картофеля. Интересный способ порционного приготовления и подачи превращает привычные продукты в изящное блюдо, которое можно подать и на семейное застолье, и на романтический ужин.
Говядина (порционные куски хорошего качества, стейки) - 4 шт.
Картофель (кол-во зависит от размера, может понадобиться 4-6 шт.) - 4 шт.
Шампиньоны (свежие, примерно) - 7 шт.
Сливки (22%) - 100 мл
Лук репчатый (небольшого размера, по желанию)- 1 шт.
Специи (соль, перец черный молотый, по вкусу)
Масло растительное
Масло сливочное (по желанию)

Говядина должна быть молодой и качественной - это залог вкусного блюда! Старое жесткое мясо, жилки - будет просто невкусно. Если хотите, можно использовать и свинину без жира. Но это будет уже другое блюдо. Хотя тоже вкусное.

Итак. Куски говядины хорошо отобьем, посолим, поперчим, втирая в него специи.
В сковороде нагреем растительное масло. И жарим говядину с двух сторон до готовности. Но не пережариваем и не допускаем подгорания. Жарится быстро. Я жарила на смеси растительного и сливочного масел, так мне нравится. Перекладываем мясо на тарелку и закрываем крышкой или фольгой.
Картофель очистим и нарежем кружочками примерно 5-6 мм толщиной.
Разогреем растительное масло на чистой сковороде и обжарим картофель с двух сторон, не допуская пережаривания. Солим.
Включаем греться духовку на 190 градусов.
Грибы чистим и нарезаем небольшими кубиками. Обжариваем на растительном масле, постоянно помешивая, несколько минут.
При желании, к грибам можно добавить нарезанный кубиками репчатый лук.
Добавляем сливки и, постоянно помешивая, готовим еще пару минут до начала загустения. Добавляем соль и перец по вкусу.
Из фольги вырезаем 4 листа примерно 40х25см.
На каждый лист фольги выкладываем по куску говядины, сверху помещаем кружочки обжаренного картофеля.
На картофель выкладываем грибы в сливках.
Заворачиваем конвертиком. Ну или кто как умеет. Способов много. Главное в фольге - края плотно зажать. Поместить конструкции на противень.
И ставим в нагретую духовку на 30-40 минут. Время зависит от особенностей вашей духовки. Ничего не должно подгореть, все продукты должны хорошо прогреться и пропитаться соками и ароматами друг друга. Мясо и картофель получаются мягкими и очень вкусными.

Источник: Ируня с Поваренка, огромная ей благодарность.
Вот такой рецепт.
Я побоялась, что сок в фольге вытечет, поэтому купила небольшие алюминиевые формочки. Абсолютно подходящих не было, взяла в форме сердечек, пришлось их немного подкорректировать. Получились типа тарелочки, в них все и сложила. smile.gif

А потом уже каждую "тарелочку" завернула в фольгу.

Когда достала из духовки, лишнюю фольгу обрезала, и так подавала.

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Вт Мар 31, 2015 7:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксаночка, так формочки сюда еще лучше подходят: сок ведь тоже вкусная штука!
Хороший рецепт!
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Сб Апр 04, 2015 15:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один рецепт, достойный внимания.
Мясные колбаски
Необычная подача.
Мясо с расплавленным брусочком сыра внутри и легким ароматом прикопченой ветчины - очень вкусно!
Достаточно просто делается.
Главное - не пересушить! В духовке лучше накрыть фольгой.
Перед запеканием я смазала колбаску растительным маслом с паприкой.
Выложить на листья салата - очень симпатично smile.gif

Фото со стола, увы, нет, только на сковородке blush.gif smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Апр 05, 2015 20:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lubava, и огуречный на вооружение возьмем, тоже без надобности остается. Благодарю за новую для меня информацию. smile.gif

Надежда, порадуюсь от души, если рецепт пригодится. Такие количества в кг мне сейчас и озвучить-то страшно, а когда-то, да: квасили, солили, мариновали, заготавливали.
Удачи! smile.gif
SIrin  

Сообщение Добавлено: Ср Апр 08, 2015 19:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы не потерялось...

КНИЖКА ИЗ КАРБОНАТА С АПЕЛЬСИНАМИ И БЕЛЫМ СУХИМ ВИНОМ

Иден, как только будет в дома квашеная капуста, обязательно приготовлю по твоему рецепту. wink1.gif
SIrin  

Сообщение Добавлено: Ср Апр 08, 2015 19:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БАНКА С АПЕЛЬСИНОВОЙ СВИНИНОЙ

Нужно:

на 4 порции

- 4 свиных эскалопа
- 2-3 апельсина
- 1 сладкий болгарский перец
- 1 перец чили
- 1-2 луковицы красного лука или 1-2 кочанчика фенхеля
- 100г моркови
- 1 пучок петрушки
- 1.5 чл горчицы ( у меня дижонская)
- 1 стл оливкового масла
- соль, перец

Нарежьте свинину небольшими кубиками, посолите и поперчите.

Натрите морковь на терке.

Нарежьте болгарский перец и лук (фенхель) кубиками.

Удалите из чили семена и нарежьте его тонкими ломтиками.

Снимите цедру с одного апельсина. Из всех апельсинов выжмите сок.

Тщательно перемешайте сок с цедрой и горчицей. Посолите и поперчите по вкусу.

Разогрейте на сковороде масло и быстро обжарьте свинину на сильном огне, помешивая.

Возьмите 4 банки и положите в каждую немного овощей, сверху - свинину, потом снова овощи.

Залейте апельсиновым соусом. Посыпьте мелко нарезанной петрушкой. Плотно закройте каждую банку. Поместите в холодную духовку.

Выставьте духовку на температуру 180 градусов и включите огонь. Запекайте 35 минут.

Выключите духовку, но не вытаскивайте из нее банки, пока они не остынут.

Источник - книга Елены Чекаловой "Ешьте!"

Комментарии.

Готовила по рецепту. Оливковое масло не использовала, на свинине была тончайшая прослойка жира. Со свининой поджарила лук.
Банки не стоит набивать плотно и заливать соусом до края - потекут.

Очень люблю такие рецепты: хлопот мало, а результат очень приятный, и много вкусного соуса в качестве бонуса. Рекомендую. happy.gif

Кстати, так и курицу можно готовить, мне кажется.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Апр 08, 2015 21:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириша, сногсшибательно!!! И книжка, и банка! sigh.gif

А курицу тоже можно - Курица в стеклянной банке smile.gif
И рыбу также в рыбной теме готовили, и кальмары. poketoungeb.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38 ... 44, 45, 46  След.
Страница 37 из 46

Добавить в закладки

Перейти: