Авторизация
Загрузка...
Фаршированная курица
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 15, 16, 17  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 19, 2015 2:06     Заголовок сообщения: Курица, начиненная квашеной капустой Ответить с цитатой

Пытаюсь повторить свое сообщение. mad.gif

Квашеная капуста закончилась. Да и пора уже, весна, того и гляди наступит. Может быть.... Наша-то весна-красна поманила, наобещала, да и отступила опять под натиском холодного ветра, политая неугомонным дождем, а в горах даже снегом. Но, мы ее все равно ждем, надеемся...

Капусту солю-квашу теперь только в небольших количествах, не так как раньше - один, максимум два небольших вилочка. Вроде бы и есть где хранить, но как-то хочется, чтобы свежая была, не перекисшая. В последние годы целиком перешла на заливочный способ, рассолом горячим заливаю, и так здорово получается - и цвет презентабельный, и вкусно и всегда удачно! Как буду солить в следующий раз, задокументирую обязательно, расскажу. Главное - никаких расчетов, сколько соли на кг капусты. Это всегда меня напрягало в процессе засолки - правильно вычислить (для меня читай: угадать) количество соли именно этого качества.

Данный рецепт (автор - Краля) привлек своей, в первую очередь, простотой технологии и минимумом дополнительных ингредиентов. Есть в моей копилке ещё несколько похожих курочек, но вдохновилась именно этой. Совершенно не зря. Такая курочка, смею вам доложить, получилась, удачная - не то слово, вкусная и ароматная. Да-да - ароматная! Аппетитно ароматная!

Муж, узнав, что я собираюсь тушить квашеную капусту пришел в замешательство и настоятельно просил, чтобы я этого не делала, пахнет ведь.... А у меня и капуста уже заканчивается, и курочка именно к этому блюду закуплена, да и на рассол от капусты свои виды имеются, мне отступать некуда, мне готовить надо! Курочка, правда, была самая обычная, из супермаркета, немецкого производства. До турецкого магазина, где у нас можно купить замечательных цыплят, в этот раз не добрались. Несмотря на ее непривилегированное, происхождение, птичка, повторюсь, не подвела, порадовала сочностью и вкусом.

О капустном запахе - не бойтесь! Он оказался, совершенно не экстремальным, а местами, потом, так и приятным, аутентичным, я бы сказала. Спешу с вами поделиться, а то вдруг у вас тоже капуста заканчивается, своя, я имею в виду. Купить-то круглый год ее можно, даже консервированную, в Германии, по крайней мере. А вот своими руками наструганная да заквашенная - это другое дело, это здоровье и вкус в одной закуске. Рекомендую от души это условно зимнее блюдо, удачно вписывающееся в любое время года. Без особых сложностей - к удивительно вкусному результату.

Пока готовила курочку к запеканию перед глазами стояли и некуда уходить не спешили герои кинофильма "Ширли-мырли", а фразы сами в голову лезли: "Ой, мама! Капусточка, конечно, дело хорошее, но в доме нужно держать и мясные закуски!", "Ты, Васятка, из-под низа бери капустку-то... там посочней"... Ассоциации живы и правят порой нами, как с ними не борись. Да и надо ли?..
Отсюда и название блюду сложилось другое, в исконно русской манере, без заимствований иностранных слов. Правда, мы ведь не утверждаем, что это блюдо именно русской кухни, в немецкой кулинарии такое тоже имеется. Главное - смысл остался тот же, и вкус...

Курица, начиненная квашеной капустой

Продукты:

Курица 1200 г
Капуста квашеная 450-600 г
Лук 1 шт.
Соль
Молотый черный перец
Готовая смесь специй "Шарена сол"

Приготовление:

Курицу обработать, если надо, опалить и вырезать жировик на хвостике. Тушку равномерно посолить и приправить специями снаружи и внутри.
Квашеную капусту выложить в дуршлаг, дать ей стечь и затем хорошо отжать. Лук порубить мелко кубиками и смешать с капустой. Этой смесью начинить курицу.

Стянуть по краям кожу и закрепить деревянными шпажками или зубочистками. Оставшуюся капусту выложить на дно посуды, в которой будет запекаться птица, сверху уложить курицу грудкой вниз. Курицу ещё раз приправить перцем и специями, накрыть крышкой и поставить в нагретую до 200°C духовку на 2-2,5 часа.

При разделке удалить деревянные шпажки. На блюдо выложить сначала тушеную капусту, сверху порционные куски птицы. Дополнительно к этому блюду хорошо подойдет второй гарнир - отваренный картофель с маслом и зеленью.

Приятного аппетита!

В духовке курочку держала больше предложенного изначально - 2,5 часа, чтобы растомилась, пропиталась-настоялась. Форму для запекания лучше подобрать немного более просторную, а то у меня птичка прилипла к крышке и вся красота запеченной корочки, увы, пострадала.

Перечитала сейчас свою версию рецепта и оказалось, что я резко уменьшила число составляющих в данном блюде, по сравнению с авторской версией. Из состава ингредиентов для начинки полностью исключила сливочное масло, поскольку немецкие куры излишне жирные, а также морковь, т. к. моя капуста уже была с достаточным количеством моркови. По причине жирности же убрала и растительное масло для смазывания формы. И... добавила "свои" ингредиенты: соль, молотый черный перец и готовая смесь специй "Шарена сол" (можно заменить своими любимыми специями и приправами). Мне солить надо было, т. к. моя капуста была скорее кисло-сладкой, нежели соленой. Ориентируйтесь на свои вкусовые предпочтения и вкус изначальных продуктов. Для нашей небольшой птицы с избытком хватило всего 450 г хорошо отжатой капусты вместе с покрытием посудного дна. Пустоты между курицей и посудой заполнять капустой не стала, т. к. готовила ещё второй гарнир к блюду. Он показался мне здесь уместным (но не обязательным).

Рецепт я переписала по-своему. Краля, не взыщи, надеюсь, ты не обидишься.
Спасибо тебе от нас за идею обеда с ярко выраженным вкусом.

Последний раз редактировалось: Iden (Вс Апр 05, 2015 19:51 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Frog traveler  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Мар 29, 2015 17:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут с Курицей, начиненной квашеной капустой. Правда без наглядной агитации. У фотоаппарата не вовремя все батарейки сели.
Курицу вымачивала 2 суток в рассоле по рецепту Сониной буженины. Капусты взяла 0,5 кг., добавила в нее семена укропа.
С формами для запекания казус вышел: одна маловата, а вторая уж очень великовата. На помощь пришел рукав для запекания. Вторым гарниром выступило очень уместное на наш вкус картофельное пюре. Курица стояла в духовке 2 часа.
Капуста хорошо протушилась. Курочку можно ложкой резать, на столько она мягкой получилась. К тому же ароматная, сочная, с приятной резкостью, перешедшей к ней от квашенной капусты.
Iden, спасибо flower.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Апр 05, 2015 19:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Frog traveler, какая ты молодец, что о рукаве вспомнила. flower.gif
У меня, повторюсь, тоже проблема стояла с выбором формы для запекания, и ведь даже в голову не пришло. Семен Семеныч!...
Представляю, какая мягкая и ароматная случилась у тебя птичка после вымачивания и тушения. Ах, ещё и с семенами укропа. Да, картошечка к этой курочке явна не лишнее дополнение. Согласна на все сто, прямо вкусовой дивертисмент получается - картофель и капуста. laugh.gif

Nata32, вот в корень зришь - без особых затрат! Особенно трудовых - бац-бац и в духовку... hi.gif

Девоньки, рада, рада от души, что блюдо вам понравилось. На здоровье, пусть всегда вам будет вкусно!
Справедливости ради, скажем спасибо Крале за ее рецепт. Благодарю, что попробовали столь высоко оценили. 4u.gif
viaggiatore  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Dec 05, 2015 14:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день,девушки!
Я с благодарностью Иден за ее Курицу,начиненную квашеной капустой. Очень получилась нежная птичка smile.gif и запаха квашеной капусты, обычного при ее тушении, практически из духовки не чувствовалось. Обратила на этот рецепт внимание еще весной, когда Иден его выставила,но тогда квашеную капусту доели, новую квасить уже не хотелось. И вот зимой руки до него дошли. Делала все по рецепту, масло не добавляла,жира и так много вытапливается при запекании. Единственная отсебятина satisfied.gif : бросила горстку вяленой клюквы и с репчатым добавила немного и зеленого лука. Просто сейчас зимой,когда катастрофически не хватает тепла,света и цвета, хочется хоть чем-то глаз радовать. Они хорошо вписались в общую симфонию вкуса happy.gif.

здесь только вытащила из духовки, видно сколько жира вытопилось.

а здесь уже на блюде, тоже дополнительно отварила картошечки и ели с двойным гарниром:из тушеной капусты и картошки. Очень вкусно! Иден, спасибо за рецепт! Обязательно буду повторять!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Dec 06, 2015 18:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля, курочка замечательно тебе удалась! "Отсебятину" аппетитно так обрисовала - ведь идеальное сочетание к квашеной капусте - клюква, лучок, по-настоящему наше! thumbup.gif
Фотографии вкусные, душевные такие! На здоровье! Рада, что блюдо вам по вкусу пришлось.flower.gif

Пользуясь случаем, скажу его автору ещё раз большое спасибо за идею обеда с ярко выраженным вкусом. happy.gif
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Янв 21, 2018 18:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Курица с айвой.

Курица весом около 1,5 кг
2 больших айвы
соль по вкусу
майонез 3-4 столовых ложки
густой кефир 0,5 стакана
горчица 3 чайных ложки
любимые пряности для курицы (у меня острая сванская соль+готовая Камис) - не скупиться

Смешать майонез, кефир, горчицу, соль, приправы, хорошенько натереть курицу внутри и снаружи, оставить на часок мариноваться (а можно и не оставлять, тоже вкусно). Выложить в форму на бумагу для выпечки. Айву нарезать толстыми ломтиками (примерно на 8 частей каждую), начинить плотно курицу, оставшиеся ломтики плотно уложить вокруг тушки. Запекать в духовке при 190С около 2 часов, периодически поливая выделяющимся соком.
Это блюдо - мой зимний хит этого года,делала уже несколько раз. Мясо, конечно, тоже вкусное и нежное получается, даже грудка, но айва...это божественно... sigh.gif

курица с айвой.jpg
курица с айвой.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1578 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Вс Янв 21, 2018 18:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен, после 2-х часов мясо, наверное, само от костей отходит у этой румяной красотки? sigh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Вс Янв 21, 2018 22:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, да курица-красавица! Вкусно должно быть sigh.gif тоже айву люблю smile.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Вс Янв 21, 2018 22:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксана, да, во рту тает smile.gif Можно и не держать так долго, я просто люблю, чтобы как следует пропарилось все.
Ален, спасибо, действительно, вкусно smile.gif
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Пн Янв 22, 2018 6:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ,айву только в плов добавляю. Пора расширить горизонты ))))
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Пн Янв 22, 2018 7:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, классная курочка!!!!! а если еще и с вкуснейшей айвой....!
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Сб Фев 10, 2018 18:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Курица с айвой
Лена, ты права, айва просто великолепна. А сама курица!...легко, просто, вкусно. Выглядит великолепно, можно и на праздничный стол подать. Минимум соли, пряности и сладость фруктовая - все как я люблю.
Пекла 1,40. Отличный результат при минимуме хлопот. С бокалом сухого вина...ужин удался.

Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Сб Фев 10, 2018 18:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олечка, какая румяная курочка получилась sigh.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Вс Фев 11, 2018 6:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, как удается тебе такая румяность курочки? У меня вечно бледная получается.
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Вс Фев 11, 2018 7:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люба, духовка так печёт ))
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 15, 16, 17  След.
Страница 16 из 17

Добавить в закладки

Перейти: