Авторизация
Загрузка...
Кухня Испании (+ Маа-а-ааленький кусочек испанской кухни!)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 33, 34, 35  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гульчик  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 28, 2013 21:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой необычный напиток!
KK  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 29, 2013 0:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любав, всегда рада поделиться хорошим рецептом smile.gif

Гульчик, да, с чаем как-то необычно. Но получается вкусно.
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 08, 2014 20:17     Заголовок сообщения: Сморщенный картофель с зеленым соусом - Papas arrugadas con Ответить с цитатой

Блюдо кухни Канарских островов, которое в данном случае состоит из двух составляющих. Картофель и соус. Интересующиеся могут найти в интернете более подробную информацию об истории и особенностях приготовления. Ссылки на источники давать не буду, поскольку цитаты и оригинальный текст рецепта в этом сообщении отсутствуют. Но, в комментариях к рецепту с благодарностью обязательно укажу авторов.

За экзотическим словосочетанием папас арругадас (papas arrugadas) скрывается... вареный картофель. Наряду с соусами мохо - самое известное блюдо канарской кухни.
Но, Papas arrugadas - не обычный вареный картофель, а рецепт с историей. Когда картофель распространился в Европе, испанские поселенцы на Канарских островах придумали отваривать его в морской воде: с пресной водой на островах были проблемы, а океан в двух шагах. Сейчас проблемы с водой позади, и картошку в мундире варят в круто посоленной воде как дань традиции, а благодаря своей красивой корочке из соли этот вареный картофель стал своеобразной визитной карточкой Канар - вам подадут его в любом ресторане.

На Канарах даже существует специальный сорт для этих целей papas negras. Он мелкий, с темной кожурой, цвета яичного желтка внутри, сладковатый на вкус. На рынке стоит не дешево (8,00 евро за килограмм), поэтому в подавляющем большинстве заведений, тем более туристических, его заменяют обыкновенным картофелем. Попробовать настоящий канарский папас арругадас может быть удастся вдали от курортов в маленьких ресторанчиках, ориентированных на окрестных жителей. Сами канарцы для этих целей на своих домашних кухнях также чаще всего обходятся обычными сортами картофеля. Едят картофель неочищенным, в качестве гарнира к мясным и рыбным блюдам, сдабривая соусом. К Papas arrugadas принято на большом блюде подавать два соуса - mojo verde и mojo rojo.

Соусы - очень важная составляющая канарской кухни, неотъемлемая деталь традиционного обеда или ужина. Оригинальные канарские соусы бывают двух видов: красный мохо рохо (mojo rojo) и зеленый мохо верде (mojo verde). Их делают на основе оливкового масла и винного уксуса.
Различные пряности придают соусам особенный вкус, и каждая уважающая себя канарская хозяйка имеет в активе свой собственный рецепт мохо.
Красный мохо рохо хорошо сочетается с картофелем, гофио, тушеным мясо. Зеленый мохо верде подается с картофелем, жареной или печеной рыбой, печеной курицей. Соусы также можно сервировать в начале трапезы, в качестве закуски в них вкусно обмакивать свежий хлеб.

В результате выпаривания жидкости картофель приобретает непередаваемый интенсивный вкус. Мне он чем-то напомнил незабываемый вкус любимой картошки, печеной в золе, как в детстве возле костра. Для того чтобы приготовить этот канарский вареный картофель, совсем не обязательно быть канарцем. Несмотря на то, что наш картофель не совсем правильный, т. е. был приготовлен из обычного немецкого картофеля разваривающихся сортов, а из "не того" картофеля papas negras с Канарских островов, сварен в не морской воде, а воде, насыщенной морской солью, нам было очень вкусно! Чего и вам хотим от души пожелать.

Сморщенный картофель с зеленым соусом - Papas arrugadas con mojo verde

Продукты:

Для картофеля:

Вода 1 л
Картофель некрупный 1 кг
Соль морская 250 г

Для соуса:

Зелень кинзы 100 г
Чеснок 2-4 зубчика
Масло оливковое 3-4 ст. ложки
Уксус хересный или белый винный 1 ст. ложка
Зира 0,5 ч. ложки
Соль щепотка по вкусу

Приготовление:

Картофель вымыть, шкурку не чистить. Вскипятить воду с солью, добавить картофель, довести до кипения и под крышкой варить 20-25 минут.

Слить воду, снять крышку и на маленьком огне выпарить всю жидкость в течение 30-40 минут. Во время высыхания, несколько раз встряхнуть картофель, который в процессе должен побелеть, слегка сморщиться и покрыться соляной корочкой.

Приготовить тем временем соус. В ступке растолочь слегка подсушенные на сковороде семена зиры. Зелень кинзы хорошо промыть и отжать в центрифуге для сушки салата. Очищенный чеснок, зиру и кинзу вместе со стеблями пропюрировать в блендере. Добавить уксус, оливковое масло и соль, перемешать.
Сервировать картофель с соусом.

Приятного аппетита!

Желательно, чтобы клубни были мелкими, примерно одного размера. Не бойтесь пересолить! Картофель впитает ровно столько соли, сколько необходимо.
Жаль, что совет AXIOMA об использовании духовки, вместо плиты я увидела слишком поздно. У меня вода из картофеля не спешила испаряться, как я не старалась. Тогда я интуитивно отправила картофель в разогретую до 200°C духовку, которая и довела блюдо до нужного результата. Благо как раз к этому времени в духовке уже запеклась курица. Весь процесс выпаривания влаги у меня занял чуть более 40 минут.
При сервировке также советуют подавать этот картофель на полотняной салфетке, чтобы он опять не отсыревал, оставаясь покрытым соляной белесой корочкой.

В оригинальном рецепте, с которого собственно, я и начала свои познания кухни Канар, в соусе полностью отсутствовала соль. В данном конкретном соусе без соли, поверьте мне приверженцы бессолевой диеты, соус будет не просто пресным, он будет сильно горчить. Превратить эту горечь в приятную горчинку от трав и специй поможет в данном случае щепотка соли и правильно подобранное количество уксуса. В качестве уксуса я использовала хересный.

В ступке толкла только зиру, все остальные ингредиенты пропюрировала при помощи блендера.
Сравнивая консистенцию своего соуса с другими фотографиями в интернете позже, пришла к выводу, что оливкового масла было недостаточно на такое количество свежей кинзы. На моих снимках отображено то, что получилось из указанного выше состава продуктов, но лучше воспользоваться советом и увеличить масло до 100-120 г, а также добавить в список ингредиентов 1-2 небольших зеленых перчиков (не острых), о необходимости наличия там которых я также узнала слишком поздно. Тогда и количество винного уксуса надо будет подобрать по вкусу.
Если в соусе, на ваш вкус, не хватает остроты, добавьте немного зеленого острого перца или любимой перечной смеси.

Зелень кинзы, по желанию, легко можно заменить зеленью петрушки.

Зоряна Ивченко, приношу свою благодарность за знакомство с маленькой частичкой кулинарии Канарских островов, за тот неожиданный побудительный импульс глубже и шире познакомиться с этой замечательной, неизведанной нам доселе кухней.
AXIOMA, большое спасибо за подробные рецепты и интересную информацию, которую я использовала для этого поста.

Последний раз редактировалось: Iden (Вс Янв 25, 2015 0:20 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лягушка-путешественница  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 08, 2014 21:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden, мой папа готовил картофель в соли. Правда брал обычную каменную соль и где-то около килограмма на 2 литра воды. Картофель обязательно проверялся на целость кожуры. Получался как печеный. И совсем не соленый, и пах кукурузкой sigh.gif
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Окт 09, 2014 0:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, какая картошечка привлекательная! В корочке соленой sigh.gif
Только что вернувшись с Канар, подтверждаю - это их блюдо!
Туристам в ресторанах подают обычную белую картошечку.
И соус у них по консистенции более жидкий.
Но твой выглядит более зеленый и аппетитный smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 09, 2014 9:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, мне очень нравится читать твои вступления к рецепту, все твои рецепты с историей, что и делает их особенными и, на мой взгляд, более заманчивыми.
Интересный рецепт, лёгкий в исполнении, попробую happy.gif
РМилена  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 09, 2014 14:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, а мне известен этот картофель под названием Фрайт. Я его вот тут давала:
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1597720&highlight=#1597720

Подтверждаю, картофель чудесный. А если еще и с твоим соусом - мммм... представляю happy.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Окт 11, 2014 3:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надежда, вся правда твоя, кукурузой пахнет немного, точно! happy.gif Насыщенный такой запах, аппетитный. Помню такую соль. Когда ее в воде растворяли, осадок на дне образовывался. И блюда с такой солью сваренные по-особому вкусными получались, а уж тем более папиными руками приготовленные... sigh.gif

Ольга, спасибо большое. Ты теперь как эксперт можешь оценить это блюдо. Мы на другом испанском острове в этом году отдыхали, впечатлений (и кулинарных тоже) - до следующего отпуска. Потихоньку осваиваю испанскую кухню. Прониклась... wink1.gif
Да, о соусе, уже много прочла и посмотрела. Позже хочу приготовить аутентично, "пожиже" маслом развести. smile.gif

Гуля, благодарю за добрые слова. blush.gif Многое написанное к рецептам в рамках форума приходится сокращать. Рецепт действительно очень прост, но результат хочется верить, вас порадует. Буду рада, если пригодится. smile.gif

Милена, там у тебя ещё столько полезных советов к блюду написано, спасибо! В следующий раз учту, что солевой раствор можно не выливать и многократно использовать. Морская соль хорошего качества не такая уж и дешевая, если честно. wink1.gif
Вот ведь как в этом мире порой случается - народы разные, кухни, названия блюд, а сами технологии приготовления идентичны. happy.gif
Venessa  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Янв 30, 2015 1:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПАЭЛЬЯ

500гр морских молюсек
1 ст л соли
1 щепотка шафрона
1/ 4 чашки горячей воды
300гр среднего размера креветок
500 гр мидии
2 ст л олив масла
2 куриных филе 220 гр
200 гр chorizo sausage
1 большая луковица 300 гр
1 красный перец 200гр
2 дольки чеснока порезаных
2 ст л сладкой паприки
300 гр белого риса
875 куриного бульона
1 чашка зеленого горошка
2 средних помидора (380 гр) снять кожицу мелко порезать

Промыть молюсков под проточной водой\Положить в воду посыпать обильно солью и дать постоять 2 часа.
опрокинуть на сито и дать воде стечь,
Почистить креветки ,оставив только хвостики
Промыть тщательно мидии
Положить шафрон в горячую воду и оставить на 30 минут.
РАзогреть масло и положить куроное филе ,предварительно порезаное на дольки.
Достать курицу и положить порезаные сосиски чоризо .Прожарить до кормичневго цвета .Вынуть и положить на бумажное кухоное полотенце.
Положить лук , перец, чеснок и паприку в сковороду, и прожарить до мягкости .Положить рис. Промешать легким движение ложки ,чтоб рис смешался с луком . Вернуть в сковороду кусочки курицы и сосисок
ВЫЛИТЬ КУРИНЫЙ БУЛЬЕН И ШАФРОН В сковороду. Дать закипеть примерно 12 минут не накрывать скороду или до тех пор чтоб рис помягчел.
ВЫложить сверху зеленый горошек и помидоры, протушить 3 минуты
Выложить сверху молюски, креветки и мидии сверху риса .

Накрыть алюмин бумагой и протушить примерно 5 минут, чтоб молюски и мидии раскылись и креветки были готовы.
ВЫкинуть любые неоткрывшие молюски и мидии.

рецепт из журнала Рецепты Испанской кухни
Мне очень понравился приготовленое блюдо .И дома попросили ,чтоб я свои эксперименты оставила ,а тольго готовила вот так по этому рецепту
Я морских молюсек упустила и сосиски заменила хорошей ветчиной
И очень важный момент морепродукты должны быть как и другие составляющие высшего качества.- Свежими! Я сегодня готовила из мороженых морепродуктов .Увы, результат не порадовал .Особенно это относится к мидияи и молюскам. Но не всегда получается свежие купить и мороженые тоже вымачиваю в соленой воде. Они все же вкуснее становятся .Приятного аппетита!

2.jpg
2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3980 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Пт Янв 30, 2015 10:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С ума сойти, какое аппетитное блюдо! thumbup.gif
Venessa  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Янв 30, 2015 11:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуля , спасибо!!!
Это очень вкусное блюдо!
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Янв 30, 2015 22:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Венесса, до чего же красиво и вкусно это выглядит! sigh.gif
Спасибо за рецепт, попробую теперь еще и такой!
Inndi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Фев 11, 2015 23:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оленька neolga! хочу сказать вам большое спасибо за то, что в рамках ФМ я сама опробовала паклю ) smile.gif вкусно! богато! и с пошаговой инструкцией и советами девчат - все вышло не так что бы и сложно! хочется пробовать еще! однозначно )
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1262391#1262391 спасибо автору за все рекомендации

p_20150205_071738.jpg
p_20150205_071738.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3285 раз(а)

neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Мар 28, 2015 16:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БЬЕНМЕСАБЕ
Из книги "Кухня Канарских островов" Karlos Gamonal
Сахарный сироп с миндальными орехами.
250 г обжаренного и очищенного миндаля
350 г белый сахар
цедра и сок одного лимона
125 мл. вино - сладкая мальвазия
4 шт. яичные желтки
1/4 л. воды
1/2 ч. л. молотой корицы
Миндаль мелко изрубить или пропустить через мясорубку.
Смешать сахар с водой и варить до появления нитей. Опустить вилку в сироп и поднимать - сироп должен тянуться тонкими нитями.
Измельченный миндаль положить в сахарный сироп и проварить минут десять.
Взбить яичные желтки с вином и лимонным соком, добавить корицу и цедру. Снять миндальную массу с огня, добавить яичные желтки и хорошо перемешать. Вновь поставить массу на медленный огонь, довести до кипения и варить помешивая 5 минут.
Снять Бьенмесабе с огня, разложить по тарелкам или плошкам и охладить.
Готовили половину порции. Получилась такая мягкая козинака.
В одном рецепте нужно было добавить тертый лимон, в другом - только цедру. Добавили сок и цедру, получилось вкусно! Сладкая марципановая конфета с кислинкой.
В книге с рецептом был такой совет: Если в рецепте использовать половину вина, получится миндальная халва "турон" с традиционным вкусом.

Пудинг с БЬЕНМЕСАБЕ
На блюдо выложить слой бисквитов, пропитанных мальвазией, покрыть слоем Бьенмесабе, еще слой бисквитов и слой бьенмесабе. Украсить рисунками безе. Приготовить безе, взбив 4 белка со 100 г сахарной пудры и каплей лимонного сока. Подается холодным.
На первом фото десерт готовили дети, на Тенерифе, с коричневым сахаром. Ели намазывая на булочки, добавляли в йогурт, мороженое и так, ложками! laugh.gif

Бьенмесабе на Тенерифе
Бьенмесабе на Тенерифе

Файл был скачан или просмотрен 3195 раз(а)

Бьенмесабе
Бьенмесабе

Файл был скачан или просмотрен 3206 раз(а)

Последний раз редактировалось: neolga (Ср Июл 15, 2015 15:41 ), всего редактировалось 1 раз
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пн Апр 06, 2015 0:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ensaimada de Mallorca

булочки эти я высмотрела в моем любимом итальянском журнале давно уже...и показалось мне, что очень они хороши будут на пасхальном столе, потому в этом году я затеялась их постряпать happy.gif

500 г муки
75 г мелкого сахара
10 г свежих дрожжей (у меня был пакетик сухих)
2 яйца
вода
соль
свиной смалец (я заменила мягким сливочным маслом)
оливковое масло
сахарная пудра

1. Из 100г муки, 100 мл воды и дрожжей замесить опару...(я добавляю немного сахара...), дать ей хорошенько запузыриться...
2. После добавить оставшуюся муку, яйца, сахар, щепотку соли, 50 мл воды и 2 столовые ложки оливкового масла, вымесить гладкое эластичное тесто. Поставить в теплое место и дать ему подняться.
3. Разделить тесто на три-четыре части и каждую раскатать очень тонко. До прозрачности.
4. Смазать тесто маслом (50-80г) с помощью кисточки...я как настоящая испанская тетенька делала это просто рукой happy.gif
5. По одному краешку разложить начинку - это могут быть вишенки, конфитюр, яблочки, я положила курагу, которую проварила в сиропе и мелко порезала.
6. Скрутить тесто тоненьким рулетиком и закрутить его спиралькой. Не очень плотно, оставлять между витками немного места.
7. Разложить булочки на противне, застеленном бумагой для выпечки...Дать булочкам расстояться...(на Майорке, говорят, им дают выстояться до 12 часов shocked.gif )но...я так долго ждать не смогла...выдержала чуть больше часа - и в духовку, разогретую ло 180-200 гр. на 15-20 минут...

в выпечке этой главное - не торопиться...тесто должно хорошо подрасти! и...вкусно! happy.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 33, 34, 35  След.
Страница 27 из 35

Добавить в закладки

Перейти: