Авторизация
Загрузка...
ФМ - 350 "Нам рано жить воспоминаниями..."
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18, 19, 20  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Сб Июл 11, 2015 10:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мясо по-фернандовски от Аси.

Готовлю уже четвертый раз - нам нравится! Ася, спасибо!

Приспособилась сверху тоже укладывать помидорную массу, потому что вершки и бока у меня в первый раз получились суховатыми. Помидоры желтые черри собственного маринования, потому не очень ярко на фото получились.

Извините, уха по-марсельски сегодня у меня по плану. Ну, любим мы ее. smile.gif

Последний раз редактировалось: *Lubava (Сб Июл 11, 2015 13:32 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Сб Июл 11, 2015 12:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SIrin писал(а):
Совершенно упустила такие чУдные салаты, спасибо! Приходи еще, пожалуйста... wink1.gif

Ириш, спасибо! Я приду, "искусство" все время занимает, поетому, такие салаты, как тунцовый(5 минут и готово), для меня очень актуальны... хотя я понимаю, что консервы они и есть консервы sad.gif .

Мне хочется сказать огромное спасибо Асе за каталог, я вчера столько много нашла!!! Асенька, ето тебе flower.gif

Любочка, а тебе огромное преогромное спасибо за каталоги всех девочек... и особенно за мой laugh.gif ! Мне так удобно, сколько времени раньше тратила help.gif. Ты наше украшение и гордость 4u.gif inlove.gif flower.gif
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Сб Июл 11, 2015 18:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я продолжу: Острый капустный салат

Добавила 1 яблоко, настояшее, у нас сейчас в продаже такие яблочки, вкусные, ароматные.

Заправка по рецепту, только укропа не было и вместо уксуса лим. сок, свежевыжитый. Йогурт(простоквашу) отцеживала 2 часа. Вместо сахара, 1 ч. ложка меда. Что я вам скажу, отцеженная простокваша-идеальна как заправка для салата. А сам соус-просто сказка, такой и к селедке, и к рыбе, и к таким салатикам.

Салат получился раскошным, вроде как вообше без масла, а на вкус, как будто супер качественный майонез.

Острый капустный салат
Острый капустный салат

Файл был скачан или просмотрен 1491 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Сб Июл 11, 2015 18:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот вы говорите, воспоминания... когда 19 лет назад мы прилетели в Израиль, на рынке я купила темно зеленый плод, с ярко оранжевой мякотью и ароматом...елки. Я влюбилась. Такое манго просто исчезло, сейчас есть другие виды, а того, настольгического нет.

Позавчера, увидев в супере по приличной цене вполне себе приличное манго, я вспомнила о ФМ и о своем рецепте Мясные шарики с орехами и шпинатом в соусе из манго. Шпината купила в 2 раза больше, из за жадности: 300 гр упаковка, стоила как 700 гр. Ну я же умная, купила побольше.
Взвесив дома фарш, я поняла, что его 600 гр. Решите
льно нарезав весь шпинат(700 гр, а по рецепту 300), и добавив в него фаршм сухари, воду и специи, что то мне подсказало: Марина, добавь яйцо, хотябы одно, надо ведь как то шпинат "закрепить".
Про орехи я забыла. Получились Шпинатовые шарики с мясом, в обалденном манговом соусе, и корицу в соус не использовала, а кинула палочку корицы.

Бахарат смолола утром, такой аромат, главное не переусердствовать, больше 1 чайн. ложки не надо!
Когда я "отчиталась" перед своей сотрудницей Анат(она мне дала рецепт), о том как мне понравилось, и как же Бахарат хорош с Манго, слово за словом, выяснилось, что Бахарат я приготовила сама. Анат, всего ожидала от меня, но не такого" Зачем, у нас же продается готовый??? Она же на знает, что мы на КУ легких путей не ишем, да и что в готовом???. а так сама, согласно своему вкусу, совсем другое дело.

Шарики вкусные, соус необычен, аромат Бахарата, корицы, сводит с ума. Пошла варить рис, он необходим.

Шпинатовые шарики с мясом

Файл был скачан или просмотрен 1514 раз(а)

Бахарат
Бахарат

Файл был скачан или просмотрен 1430 раз(а)

Файл был скачан или просмотрен 1533 раз(а)

*Lubava  

Сообщение Добавлено: Сб Июл 11, 2015 18:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина!!! Какие картинки - загляденье!!!
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Июл 11, 2015 19:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, милые, всем привет!
А я нынче в отстающих только сейчас добралась до ФМ!
Сначала по теме: Нэночка, как ты права, надо писать!
Из родни с моей стороны самой старшей осталась я; у мужа есть братья и сестра, но моя свекровь очень много рассказывала мне о всей многочисленной родне. Я просто обязана всё, что я ещё знаю и помню записать для грядущих поколений!
Никак не могу решить, на каком языке мне писать - ведь внуки мои не разговаривают по-русски, а естественней - конечно по-русски, ведь все мой детские и юношеские воспоминания - да что там! до сорока лет! - на русском языке.

Хочется, чтобы внуки и правнуки тоже могли это всё прочитать!!!

Война коснулась нашей семьи (как, наверное, и почти всех). Мой дедушка угодил в мясорубку первой мировой, а потом и гражданской. После война служил сначала в Выборге, но потом кто-то шепнул ему, что на него уже лежит приказ в Соловки - отец деда был провославным священником, служителем культа.
Дед собрал в охапку жену и дочь и - на поезд.
Уехали в Сибирь, где и прожили до конца жизни.
На Вторую Мировую деда в армию не взяли - у него была с Первой Мировой незаживающая рана на ноге (пулевое ранение, чуть ногу не потерял).
Дед служил комендантом военного госпиталя в Новосибирске. Мама моя была в это время в Томске, училась в Университете. В 1942 году вышла замуж за выпускника того же универа - его призвали на войну - и через пару месяцев она стала вдовой.
В 1948 году родилась я, с моим отцом мама рассталась, когда мне было 7 месяцев.
Мамина свекровь, мать маминого погибшего мужа очень хорошо относилась ко мне; она была отличная кулинарка; я очень любила смотреть, как она готовить. Жаль, умерла рано - я ещё школьницей была. От неё мне досталась Малаховец ещё дореволюционного издания.

Семья моего мужа жила на Волге, в немецкой республике. Их выслали оттуда в Сибирь, Казахстан и на Север в сентябре 1941 года. Семьи были разорваны, взрослые и дети начиная с 14 летнего возраста попали в так называемую Трудармию - а проще сказать - в лагерь за колючей проволокой; днём их гнали на работу в шахты. Единственная их вина состояла в том, что они родились немцами. Моя свекровь, маленькая 14 девочка, попала в забой; свёкор - тоже 14 - был коногоном. Дети голодали. Однажды он с другом пролез под колючую проволоку; мальчишки выкопали из-под снега пару мёрзлых прошлогодних кормовых свёкол. Их поймали, хотели обоих расстрелять; друга расстреляли; отца отстоял бригадир - Андрей был маленького роста и мог проходить в шахте там, где взрослый не пройдёт. После войны им разрешили поселиться на Урале; до 1956 года они были под комендатурой, должны были каждый месяц отмечаться; даже грудных детей не обошла эта участь.
Жили бедно, вели натуральное хозяйство, всё делали своими руками.
От моей свекрови я узнала рецепты простых, вкусных, экономичных блюд.
Ну в общем, есть о чём писать мемуары.......
Но не будем о грустном!
Девочки, какие у вас замечательные, красивые фотографии.
Я наметила много; сегодня принесла Сальтимбоку (первый вариант).
Ели с полентой и рататуей.
Очень вкусно! Рекомендую!

saltimboca.jpg
saltimboca.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1378 раз(а)

agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Сб Июл 11, 2015 19:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ох, девушки-красавицы, мастерицы-хозяюшки...наготовили уже... sigh.gif
потихоньку читаю ваши воспоминания sigh.gif интересно...
я у бабушки нечасто гостила...про войну она как-то не вспоминала, а вот всякие веселые истории...соберутся бабы на поварне вечером...ииих...
в каждой ведь деревне обычно есть свой местный дурачок...блаженный, а то и не один...кстати, на местном наречии зовутся они "простыми" или "с простиной" happy.gif такое развлеченье...мне нравилось poketoungeb.gif
сейчас пойду "погуляю" по каталогу smile.gif красоты вашей насмотрелась, тоже охота.
Аськин, Ириш...рада, что рыбка понравилась вам. И половинам вашим тоже smile.gif это ж главное, накормить этих приверед wink1.gif
Ась, какие же у тебя отменные лепешечки...я ж к постряпушкам тетенька неравнодушная poketoungeb.gif да мне много чего на картинках-то понравилось...и холодный супчик, и уха...и хлебный суп (Оля, меня эстонские таможенники заставили выбросить суп...он же ж вроде как и не жидкость poketoungeb.gif, паразиты...но...я сухую смесь привезла, ты про такое знаешь, стали продавать wink1.gif)
шарики Маришкины...да с манго sigh.gif сметанник со смородиной...
так что всем - вкусных выходных и не только smile.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Сб Июл 11, 2015 20:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Неолга. какой суп! А бефстроганов - прямо такое все теплое и домашнее smile.gif Ты мне гороховый напомнила, надо будет сделать своим
а вот хлебный суп каждый раз собираюсь сделать - и не решаюсь. смелости не хватает, ну не представляю я как это вообще будет... как-то страшно мне

Люба, у тебя не может быть невкусно smile.gif классные ножки!
А мясо - это беспроигрышный вариант, всегда отлично выходит smile.gif

Марина, салатики солнечные и яркие! И как ты красиво про манго пишешь, у нас этот зверь противно-волосатый, бррр!

Ира Сирин - завлекаешь пирогом smile.gif Но я что-то все мимо да мимо сладкого, даже не знаю что со мной. Вот дети будут - будет сладкое

Ася, я срочно хочу чушку!!!! Это ж так вкусно!!! Перцы купила, постараюсь успеть! И давай подробности - что да как, а главное -сколько времени держать в духовке и перцы, и потом с начинкой.

Баба Ната - сльтимбока наверное очень ароматная smile.gif

я с вторым сегодняшним завтраком poketoungeb.gif
ГЕССЕНСКИЙ ЯБЛОЧНЫЙ ДЕСЕРТ - дааавно хотела, причем я так понимаю, что можно варьировать. На дне у меня был оставшийся скон (а в нем ананасы и кокос!). Яблоки потушила, добавив помимо прочего апельсиновый ликер и масла немного сливочного. Маскарпоне у меня в доме не живет, а покупается специально, его не было, я просто творог смешала с йогуртом, чтобы вышла консистенция, как мне нравится. Ну очень вкусно!!! Только очень уж сытно, прямо как-то до фига сытно. Ну и кот мой оказалось тушеные яблоки с ликером уважает poketoungeb.gif

И Салат с печеными цуккини и перцами был гарниром - очень вкусно, конечно, запеченный перец круче просто пожаренного, а оливки вносят свою нотку. Ну очень!
Мои рецепты

гессенский десерт1.jpg
гессенский десерт1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1351 раз(а)

гессенский десерт3.jpg
гессенский десерт3.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1357 раз(а)

Lien_74  

Сообщение Добавлено: Сб Июл 11, 2015 22:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тебе чего хочется - супчика, мяса? Может, чего подскажу?

Асенька, спасибо! Мне всего хочется - за неделю 2 кило скинула! laugh.gif laugh.gif laugh.gif Горячий винегрет мы тоже обожаем, подумывала сделать, да углеводов многовато, я и так сейчас кашку...вермишель... cool1.gif Присмотрела кое-что в каталоге, жалко, что хочется того, что нельзя! happy.gif
Сделала мужикам нефальшивого зайца! Фотки в понедельник, дома нотик глючит, фотошоп не поставить, я в нем уменьшаю фотки...(полоса такая... poketoungeb.gif ) Ожидаемо вкусно, очень нежный и сочный получился.
Еще остывает творожный пирог от Иден. Вот идеальный пирог, не очень я творог люблю, но это просто нечто, не устаю рекламировать и рецепт раздавать! sigh.gif Делаю на вынос, сверху хочу желе с фруктами...
Люба, мясо шикарное! У меня оно тоже в фаворитах, как и твоя уха. Шафран куплен, ждет ремиссии blush.gif
Марина, шарики какие красивые, манго... sigh.gif
Наташа-Baba Nata, я заслушалась и распереживалась...Придется тебе на двух языках воспоминания писать, нельзя это забывать! smile.gif
Саша, десерт убил, на слюну изошла! poketoungeb.gif
Нэночка, ты б знала, какое впечатление те манкурты произвели на меня 15-тилетнюю! Ночи не спала, просто вот перетряхнуло все - на детскую-то впечатлительность. blush.gif Зато на всю жизнь запомнила.
Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Июл 11, 2015 23:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, вот и я про то - ответственность на мне лежит, больше некому всё это для истории сохранить.
Я вообще наивно считаю - чем больше мы таких рассказов для потомства сохраняем, тем меньше у них (может!) будет желания в настоящую "войнушку" играть..... tears.gif vertag.gif
SIrin  

Сообщение Добавлено: Вс Июл 12, 2015 1:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А про дни рождения... И мо, и моя бабулечка записала себя на 8 марта (ага, и назвала одну из дочерей в честь Клары Цеткин )...

Моя бабушка по отцовской линии тоже записала себе день рождения на 8-е марта, а позднее именно в этот день вышла замуж... Часто шутила, что здорово экономит на праздниках и отмечает три одновременно. smile.gif

Ася, и чушка бурек у тебя , и курица марбелла... Прочитала рецепт, чушка действительно в воде плавает... Вареная не нравится. Раскрой детали, как ты готовила, пожалуйста.

Ася, я холодные супы могу...наверно... я свеклу сейчас совсем не могу... huh.gif

Цитата:
Ася, а я глаз на твою курицу положила)))И Маринин салат с туной.

Олечка, собирайся, собирайся! wink1.gif Ждем!!!

Цитата:
А мясо - это беспроигрышный вариант, всегда отлично выходит...

Согласна. Мясо по-фернандовски - замечательнейшая вещь.

Люба, очень яркие блюда получились. smile.gif

Цитата:
Я приду, "искусство" все время занимает...

Марина, а что делать... Сама знаешь, искусство требует жертв. wink1.gif Но искусство искусством, но, как говорится, обед всегда по расписанию, и это правильно. wink1.gif Вкусные блюда вдохновляют. Такие как твои. sigh.gif

Марина, такое манго, как ты описываешь, я даже представить себе не могу... с ароматом елки...
Мне очень нравится этот рецепт с богатом ароматом, но манго, где взять манго... huh.gif Будем ждать, искать... А рис, как я поняла из других тем, ты приготовила. happy.gif

Майечка, как быстро ты исчезла... huh.gif А поговорить?! А приготовить?! Ты заходи... Всегда ждем!

Сашуля, ты меня просто покорила своим десертом! Очень аппетитный. sigh.gif Вот хочу и точка. На днях сделаю. Рецепт салата прочитала, тоже интересный... Хорошо вместе готовить да еще и 2 недели, постоянно открываешь что-то новое.

Цитата:
Наташа-Baba Nata, я заслушалась и распереживалась...Придется тебе на двух языках воспоминания писать, нельзя это забывать.

Наташенька, я абсолютно согласна с Леночкой. Надо писать на двух языках. Большой труд, но кто, если не ты.

Сальтимбокка как хороша, румяный бочок... smile.gif

Лена, Лен, ты как, Лена??? Ты - герой: сидишь на диете, мужчинам своим вкусноту готовишь, пирог на вынос... flower.gif

Что у меня...

Суп Писту от Иры-Carioca из ФМ-348

Это очень вкусное и ароматное блюдо. Отлично для лета.

Ирине спасибо за рецепт!

Салат по таблице от -Shkoda- на фоне московского дождя

Зелень - салатный микс Тоскана
Хрустящее - свежие огурцы
Сладкое - яблоки, очень сочные и сладкие, Крисп леди wink1.gif
Белковое - творожный сыр с креветками
Заправка - Старое ранчо , но без чили

Вышло просто отменно. Отлично работает таблица.

До завтра!

Последний раз редактировалось: SIrin (Вс Июл 12, 2015 16:28 ), всего редактировалось 1 раз
Bon Olala  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Июл 12, 2015 1:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, здравствуйте!
Из воспоминаний моей мамы...Семья жила на той территории Псковской области, которая с 1918 года была частью Эстонии. Поэтому коллективизация началась только в послевоенные годы. Народу , мягко говоря , не очень-то это нравилось. Все взрослое население деревни агитаторы заперли в одной избе, и продержали чуть ли не сутки. Пока не начали писать заявления в колхоз. Когда мама подросла, уже детей не отпускали до позднего вечера из школы, нужно было вступить в пионеры. А дети знали, что дома-то их ругать будут...Да еще и идти домой 4 км по лесной дороге.
Зато, когда я, классе во втором ,читала про мальчика-негра, которому не дали померить туфли в магазине, как же радовалась и гордилась, что мне повезло родиться в Советской стране.

Готовлю что-то мало. Но кое-что принесла. Мясо по-гренобльски. Лосятина, поэтому время в духовке увеличила, сыпанула паприки копченой и морковочки добавила. Вкусно и в горячем виде , и в холодном.Наташа, спасибо. Люба, у тебя тоже бывает дичь, рекомендую smile.gif .
Завтра каких-нибудь салатиков принесу.

лосятина.jpg
лосятина.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1198 раз(а)

*Lubava  

Сообщение Добавлено: Вс Июл 12, 2015 9:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, когда блюдо в фаворитах - это такой бальзам на душу! Спасибо тебе!

Ирочка, спасибо за похвалу!

Оленька, дичь у меня в последнее время, увы, не водится - что-то перестали на охоту ходить. smile.gif
*Светочка*  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Июл 12, 2015 9:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я , конечно, готовлю, несмотря на жару,а потому всё больше по овощным блюдам и салатикам. Икра кабачковая моя такая же , как в этом рецепте, просто не в промышленных масштабах, т.к. заготовки в нашей стране делать не нужно, все овощи есть круглый год. Вот такой перекус, рядом паштет шпротно-яичный пристроился. blush.gif

И капустный салат

капустный салат с орехами
капустный салат с орехами

Файл был скачан или просмотрен 1137 раз(а)

перекус с кабачковой икрой
перекус с кабачковой икрой

Файл был скачан или просмотрен 1151 раз(а)

*Светочка*  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Июл 12, 2015 10:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О воспоминаниях: мама моя года 2 назад стала писать, а дочка обещает ей перевести на иврит и даже издать книгу. Но мама хочет не сейчас, а гораздо позже, потому что с её стороны какие-то воспоминания сохранились, а с папиной не очень-то любили вспоминать ужасы войны. Говорили, что пришли из местечка возле Каменец-Подольска пешком, в Запорожье, строить Днепрогэс, а те кто остались в местечке, во время войны, все были растреляны и лежат в одной общей могиле... Моя бабушка была 13-м ребёнком в семье , а старшие братья придерживались разных политических взглядов и, бывало, что за общим семейным ужином моему прадеду приходилось разнимать их во время идеологических споров blush.gif
Периодически у мамы в "друзьях" на "Одноклассниках"появляются потомки тех бабушкиных братьев, люди с разным цветом кожи и разрезом глаз , но с фамилией Хаит - полный интернационал. smile.gif Так что работы ещё непочатый край.
А я дневник веду на КУ* , просто, "для себя", потому что когда на работе очень уж тяжело, полистаешь что-то про наши путешествия и понимаешь, что "есть свет в конце тоннеля" smile.gif
А ещё , как в анекдоте, придёт старость и , бац! Альцгеймер, и вспомнить ничего не можешь, а тут всё запротоколированно! laugh.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18, 19, 20  След.
Страница 5 из 20

Добавить в закладки

Перейти: