Авторизация
Загрузка...
А мне бы супчику, да понаваристей-2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 60, 61, 62  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВИЗАВИ  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Май 03, 2015 19:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я все с черемшой теперь готовлю. Пока сезон. На этот раз Суп из черемши с сыровяленой ветчиной - Baerlauchsuppe mit Buendnerfleisch от Иден.
Правда без ветчины он, не захотелось что-то, а с гренками с голубым сыром.
Когда суп уже был готов, мне как-то показался чесночным очень он. Не то черемши переложила, не то картошки недоложила... Не растерявшись, я добавила в суп горсть свежего шпината, потом сыра с плесенью. Суп получился отличный!

Иден, спасибо за рецепт и пардон за усовершествования smile.gif

Интересно, а у нас есть тема "Черемша"?

004.jpg
004.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2550 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neolga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Май 07, 2015 10:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Визави, вкусный и ароматный супчик получился sigh.gif

Тема Черемша, лови smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Inndi  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Май 12, 2015 15:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СУП ОВОЩНОЙ
очень легкий суп - угощала девушку, что критично следит за подсчетом калорий
она была рада супу без картошки ) готовится легко
а еще было интересно добавлять разные крупы - прямо в тарелку, вроде и суп другой - а я вся такая молодец, разнообразно угощаю своих парней

p_20150427_205248.jpg
p_20150427_205248.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2052 раз(а)

Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Июн 02, 2015 15:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иришкин, спасибо за восхитительный Супчик молочный картофельный с яйцом.
Приготовила его вместе со всеми во флеш-мобе. Понравился очень и очень!
happy.gif

Супчик
Супчик

Файл был скачан или просмотрен 1784 раз(а)

Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 04, 2015 23:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВИЗАВИ писал(а):
А я все с черемшой теперь готовлю. Пока сезон
Иден, спасибо за рецепт и пардон за усовершествования
Интересно, а у нас есть тема "Черемша"?

ВИЗАВИ, фотография отлично передает всю бархатистую сущность этого вроде бы незатейливого в приготовлении супчика, но богатого своим вкусовым содержанием. Тем более с твоими замечательными усовершенствованиями суп зазвучал новыми аппетитными нотками. happy.gif
Спасибо, что вспомнила о рецепте. Рада, что блюдо пришлось по вкусу. На доброе здоровье!flower.gif

Оля, уже дала выше ссылку на тему о черемше. Мы в этом году тоже добавляли ее во все супы, салаты и закуски. smile.gif
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Июл 22, 2015 8:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тыквенный суп с соленой треской (итальянская кухня)

Как я упростила супчик для повседневного приготовления.

Рыбу беру, какая есть, чаще филе трески замороженной, сегодня его не было, купила филе тилапии.
Тыква у меня замороженная кубиками: вытряхиваю из 2 пакетов в кастрюлю и заливаю немного бульоном, в котором варится куриная грудка (она потом пойдет на салат), томлю до растаивания и легкой готовности.
Лук обжариваю на оливковом масле, а картошку без обжарки просто добавляю в куриный бульон вместе с нарезанной рыбой.
После этого минут через 10 отправляю к картошке и рыбе спюрированную тыкву и поджаренный лук, нашинкованную зелень (сегодня - укроп) и варю до готовности картошки.
Вино не использую, потому что сыновья за рулем и супчик старший берет в термосе на работу.

Очень вкусный супчик получается!

Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Авг 09, 2015 1:43     Заголовок сообщения: Суп из цуккини с сыром Ответить с цитатой

Отчетливо заметить, как новая среда обитания влияет на наше восприятие действительности, поведение, привычки и язык, возможно по возвращению к среде обитания бывшей, а именно по приезду на Родину. Сразу же невольно начинаешь ловить себя на мысли, что многим словам в твоем нынешнем лексиконе не осталось места за ненадобностью употребления. Многим названиям предметов, вещей, продуктов в твоем современном бытие нашлись другие эквиваленты, вошли в обиход новые, совершенно не знакомые или ненужные в "старой" жизни слова.

Бреду себе по Алайскому базару в Ташкенте среди торговых рядов, наполненных огромными, по европейским размерам, пучками свежей пряной зелени, впитываю, родные с детства, ароматы, наслаждаюсь невероятно живыми и яркими красками...

- Сестра, возьмите базилик! - в надежде на успешную торговую сделку, взывает ко мне внимательный и опытный молодой продавец, мгновенно выкупив по моему внешнему виду и главное по наличию камеры, не местного жителя, а скорее туриста.

И я вдруг остро начинаю осознавать, как что-то неуловимое режет мне слух, какое-то "иностранное" слово диссонирует во мне здесь, на самом известном и старейшем базаре города. Спустя мгновение я успеваю поймать его, это слово - "базилик"! В моем подсознание название травы "базилик" никак не желает укладываться на фон окружающей действительности, отторгается и явно сюда не вписывается.

- Зачем иностранное название для райхона придумал?
- Откуда райхон знаете? - озадаченно отвечает вопросом на вопрос юный предприниматель, не ожидавший такой промашки с "приезжей". - За границей базилик называется. А вы откуда приехали? - все-таки решил докопаться до истины продавец и тут же, исправившись: - Берите райхон!...

Где-то я уже рассказывала о региональных названиях ревеня, в частности о кислице. Болгарский перец мы теперь привыкли называть паприкой, кабачки - цуккини, кинзу - кориандром и многое другое. Полагаю, каждый из нас может продолжить этот список подобными заменами или создать свой собственный неповторимый, согласно региональным названиям и местным особенностям.

Справедливости ради, замечу, что кабачки для меня остались кабачками. Это те, которые со светлой шкуркой. Но, они столь редкий гость на нашем столе, что слово это употребляется целенаправленно только к продукции, выращенной на приусадебных или дачных участках, поскольку местная торговля предлагает этот овощ преимущественно в ярко-желтом или изумрудно-зеленом формате.

Переходя от названий овощей к собственно блюду от gruebelchen30, спешу отметить, что в его внешнем виде цвет основополагающего овоща, в данном случае цуккини, сыграл первостепенную роль. Нежно-зеленая палитра и аппетитно-бархатистая структура супа передались ему непосредственно от зеленых цуккини. В случае использования желтых цуккини, цвет блюда, естественно, изменится, однако вкус и консистенция останутся такими же изысканно утонченными.

Несмотря на относительно небольшой набор продуктов, довольно распространенный рецепт и простоту приготовления, суп не лишен своеобразной доли шарма, присущего подобного рода овощным его собратьям, протертым супам. Мы же решили дополнить суп из цуккини горячей грибной закуской, идеально подошедшей к нему как по температуре в готовом виде, так и по общей концепции обеда из грибов и овощей. Нам пришлось по вкусу, чего и вам хотелось бы пожелать.

Суп из цуккини с сыром

Продукты:
На 2-3 порции

Цуккини 500 г
Оливковое масло 30 мл
Чеснок 1-2 зубчика
Бульон овощной 375 мл
Сливки 30% 30 мл
Пармезан 25 г
Белое сухое вино 30 мл
Соль
Свежемолотый черный перец
Специи и травы по вкусу

Приготовление:

Цуккини и чеснок нарезать тонкими шайбочками и в одной посуде слегка обжарить их вместе на оливковом масле, на среднем огне. Влить к ним овощной бульон и проварить 10 минут. Снять с огня и пропюрировать при помощи блендера.

Вернуть посуду на плиту, огонь уменьшить до минимума. При постоянном помешивании ввести в суп сливки и мелко натертый пармезан.

В завершении приправить блюдо по вкусу солью и перцем. По желанию посыпать рубленой зеленью. Сервировать суп с белым хлебом или крутонами.

Приятного аппетита!

Приготовив авторский вариант супа, и попробовав его, почувствовала, что чего-то на мой вкус там не достает, картина не полная, не яркая, слегка плоская. Добавила пару бульков спасительного столового белого вина, попробовала снова. Вуаля! Вкус наполнился и в меру раскрылся, стал объемным и утонченным. Давно уже определила для себя, что именно вино создает в подобных супах тот неповторимый завершающий и такой необходимый здесь аккорд, расставляет все точки над "i".

Пармезан вполне заменим в данном блюде на другие виды сыра: Пекорино или Грана падано.
Оригинальную версию урезала в два раза, получился как раз наш размерчик.

chefkoch.de/rezepte/755381178289842/Zucchini-Suppe-mit-Kaese.html Источник
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Авг 13, 2015 20:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, конечно, я не могла мимо пройти кабачкового супа-пюре! Очень вкусный вышел супчик. Правда, без фото, не выходят у меня фотки последнее время sad.gif Но на вкус это не повлияло (шепотом, еще моя благодарность за маффины с персиками и штрейзелем, делала их, без фотки, гостям немецким - очень заценили!)
Мои рецепты
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Авг 14, 2015 23:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сашенька, как я рада, что ты мимо не прошла, рада, что понравился супец. На здоровье!flower.gif
А мне вот фотки обрабатывать некогда, да и писать тоже.
А я все фотографирую, фотографирую. happy.gif
("Что-то вы, девочки, всё печёте да печёте"...)

(Шепотом, тебе спасибо за испытания маффинами на немцах). hi.gif laugh.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Вт Авг 18, 2015 14:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супец лежит у меня давно - в смысле рецепт poketoungeb.gif Но кольраби не частый гость в наших магазинах.
Супы-пюре очень люблю - за простоту и огромное количество вариаций, ну и полезные они еще, да и овощные все!

Крем-суп с яблоками
2 кольраби
2 яблока
3 ст.л. слив. масла
800 мл овощного бульона
1 пучок петрушки
250 г обезжиренного творога
100 мл сметана
соль
молотый черный перец
400 г сливок
щепотка мускатного ореха
2 ст.л. рубленых грецких орехов
4 ломтика зернового хлеба

Кольраби вымыть, зеленые листочки отложить. Яблоки и кольраби очистить и нарезать кубиками.
Слив. масло распустить в сотейнике, положить кольраби и яблоками, тушить 5 мин. Влить бульон, варить 10-15 мин. Добавить сливки, довести до кипения и сделать пюре блендером.
Петрушку и листья кольраби порубить. Творог смешать со сметаной, добавить петрушку, посолить, поперчить.
Суп приправить солью, перцем и мускатный орехом. Посыпать листочками кольраби и орехами. Ломтики хлеба намазать творогом с зеленью и подать с супом.

Источник: Приятного аппетита

Орехами я посыпала, но потом. а т.к. фотик у меня последнее время совсем плохо работает, боялась фотографировать заново - не получалось совсем ((((
вкусно! очень! Кисловатеньий супчик...Яблоки от шкурки не очищала, кольраби - да. Где это взять листики кольраби - не знаю poketoungeb.gif Пропорции я увеличивала, мне на семью на 2 дня супчик нужОн! Обошлась без бульона. Сливки были 100 г жирных и 250 10% - вполне!. Творог и прочее для намазки - на глаз закинула в блендер, смешала, очень даже! Ну и необычно - суп-пюре, да посыпан, да с таким хлебом...
Мои рецепты
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Вт Авг 18, 2015 17:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, вкусненько у вас кормят! sigh.gif happy.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Авг 20, 2015 15:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Гуля!

Сейчас сезон, перец дешевый и помидоры тоже - очень выгодно, вкусно, с легкой кислинкой.

Крем-суп из сладкого перца
3 луковицы
5 стручков перца
2 ст.л. ОМ
2 веточки тимьяна
250 г консервированных помидор
1 лавровый лист
800 мл овощного бульона
соль, перец
сметана, зелень

Лук порубить, перец очистить от семян, порезать. Обжарить овощи в сотейнике. Добавить помидоры, тимьян, лавровый лист. Влить бульон, посолить, поперчить. Варить 10 мин на слабом огне.
Удалить лавровый лист и тимьян. Сделать блендером пюре. Подавать со сметаной и зеленью.

Источник Приятного аппетита

Помидоры брала свежие, тимьян - замороженный. ЕстеССно без лука. Бульона тоже не было, просто вода. Весьма хороший супчик для лета.

Мои рецепты
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пн Авг 24, 2015 16:38     Заголовок сообщения: Re: Суп из цуккини с сыром Ответить с цитатой

Ищу кабачковый супчик, и чтобы непременно с сыром... poketoungeb.gif Иден, твой ну очень приглянулся! sigh.gif

Iden писал(а):

Справедливости ради, замечу, что кабачки для меня остались кабачками. Это те, которые со светлой шкуркой.

И цукккини бывают со светлой шкуркой. smile.gif
Вот, например, цуккини "Грета"
Я в этом году посадила несколько светлых сортов цуккини, один из них называется "Белуга" - светлый, но всё же не белый. А поскольку цуккини - разновидность кабачка, то все они, любой раскраски, - кабачки. smile.gif

Цитата:
Болгарский перец мы теперь привыкли называть паприкой, кабачки - цуккини, кинзу - кориандром и многое другое. Полагаю, каждый из нас может продолжить этот список... или создать свой собственный неповторимый, согласно региональным названиям и местным особенностям.

В наших краях базилик всегда был базиликом. Листья кинзы были и остаются кинзой, а вот её семена - обязательно кориандр. smile.gif
Болгарский перец - это перец, болгарский перец, сладкий перец. А паприка (термин используется не часто) - это молотый сушёный перец - сладкий или острый. Когда встречаю паприку в рецепте, испытываю лёгкий дискомфорт, так как приходится догадываться, что там имеется в виду - свежий перец или молотый сушёный; поскольку, бывает как одно, так и другое.
smile.gif
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Авг 24, 2015 20:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня, спасибо, что обратила внимание на рецепт. Буду рада, если супчик понравится на вкус. Удачи! hi.gif

Твои слова подтвердила мою вышеизложенную мысль, что восприятие и словарный запас одного и того языка (в данном случае русского) зависит от места и среды обитания. cool1.gif
Я писала свой пост с точки зрения человека, выросшего в Узбекистане, в настоящий момент живущего в Германии. Нисколько не удивляюсь, если у жителя другой страны возникают другие ассоциации в применении названий растений или продуктов.

Цуккини и кабачок - не разное, это одно и то же, не спорю, поскольку знаю. Это я для себя самой разделила понятия по визуальным восприятиям. happy.gif

В Узбекистане слово кориандр вообще не употреблялось - и зелень и семена, все называлось одним названием - кинза. Пишу в прошедшем времени, т. к. за современность определенно поручиться не могу. В Германии, наоборот, и то и другое (зелень и семена) - все зовется кориандр. wink1.gif

Про паприку. В Германии, как и в некоторых других странах Европы, это общее название всех перцев, род - один из основных рангов иерархической классификации в биологической систематике. Род Паприка в свою очередь относится к семейству Пасленовых и т. д. В русской классификации - это тоже самое, что и род Стручковый перец семейства Пасленовых.

Как и у тебя, у меня также случаются частые непонятки, когда я читаю рецепт на русском, в котором встречается слово "Паприка". Начинаю прикидывать, что это может означать. Кстати, слово "Чили" мне тоже всегда хочется расшифровать - порошок это или стручок. Люблю внятность. В немецких рецептах проще - паприка, там почти всегда свежий перец, поскольку к молотому перцу принято добавлять слово "порошок" (Pulver).
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Ср Авг 26, 2015 10:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суп из запеченных моркови и яблок

морковь 500 г
яблоки 2 шт.
масло оливковое
чеснок 1 зубчик
имбирь измельченный свежий 1 ст.л.
бульон куриный или овощной 2 стакана
клюква сушеная для подачи, сыр мягкий
соль

Морковь очистить и нарезать на кусочки. Яблоки очистить от сердцевины, нарезать на 8 долек.
Морковь и яблоки полить маслом и выложить на противень, застеленный пекарской бумагой. Запекать при 190 ок. 40 мин, временами переворачивая.
Выложить морковь и яблоки на сковороду, влить немного масла, бульон, добавить измельченный чеснок, имбирь, соль, тушить 15 мин.
Измельчить суп в блендере. При подаче украсить сушеной клюквой и сыром.

Источник Приготовь

Я морковку и яблоки брала на глаз, чтобы было примерно их одинаково. При запекании ничего не переворачивала. Тушила, конечно, в кастрюле poketoungeb.gif Имбирь был сушеный. Клюкву замочила в горячей воде, сыр - творожный. Вкусно, запеченные овощи-фрукты придают иной вкус.

Мои рецепты
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 60, 61, 62  След.
Страница 44 из 62

Добавить в закладки

Перейти: