Авторизация
Загрузка...
Рецепты из Агафьина сундучка...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 86, 87, 88  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пн Июл 20, 2015 17:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рита! спасибо! и за поздравление, и за то, что пицца понравилась happy.gif flower.gif
вот совсем вроде простенький набор продуктов, а результат...нас радует...и очень мне приятно, что и вас тоже! На здоровье!
а с картошкой можно еще проще...вон Маша ее в микроволновку ненадолго...тоже, понимаешь, вариант wink1.gif на будущее...так сказать happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIrin  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Июл 20, 2015 18:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майечка, привет! Замечательный рулет... Пишу со знаем дела, поскольку я готовлю рулет с похожим набором ингредиентов. Интересный нюанс в твоем рецепте с пюрированием хлебных крошек, базилика и масла плюс тертый сыр.... Скрепит начинку, хорошо и ароматно за счёт базилика. Классный рецепт! Кстати, можно будет его закрутить с филе с куриных бедер, тоже будет сочно. wink1.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пн Июл 20, 2015 19:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет, Ириш! hi.gif
да канеш, можно...обязательно можно happy.gif
собственно, это и была моя цель - показать интересную начинку...в журнале он предлагается из свинины, я переделала на индюшку, но можно и с курочкой happy.gif универсальный продукт, как грится... happy.gif
я, правда, базилик граммами не измеряла, такую хорошую жменьку нарвала да и бухнула всю...у меня растет здоровенный, XXL - размер poketoungeb.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Ср Июл 22, 2015 16:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

девочки, вы не поверите, но я опять с рыбой smile.gif таки рыбная я душа... happy.gif причем, если моим едокам подавай рыбку получше да подороже, то я нашла себе треску - и радуюсь poketoungeb.gif
но в этот раз молчать нельзя, это прям преступление, соус так хорош sigh.gif , как у лучших ресторанных мастеров, честное слово...ну, я ж не себя хвалю, я просто честно выполнила все журнальные рекомендации happy.gif
итак...

треска в венецианском пряном соусе
(Lust auf Genuss - 7/2015)

на 4 порции

2 морковки
150 г корневого сельдерея
лук-порей, кочанчик фенхеля
2 дольки чеснока
лаврушка
3-4 веточки тимьяна
3 ст.л. оливкового масла
2-3 ч.л. сахара
100 мл белого вина
250 мл бульона
100 г сливок
1-2 ч.л. порошка карри
шафран (0,5 ч.л. ниточек)
соль-перец
8 кусочков трески (пр. 80г каждый)
75 г холодного сливочного масла

1. Морковку и сельдерей почистить, сполоснуть, обсушить и нарезать соломкой либо натереть на терке. Лук разрезать на кусочки 10 см, промыть и тоже нарезать полосками. Фенхель разрезать пополам, убрать кочерыгу, порезать. Почистить чеснок, порезать тонкими дольками.
2. Овощи и чеснок вместе с травками притомить в широкой сковороде в оливковом масле. Посыпать сахаром, дать ему раствориться. Залить вином, бульоном и сливками. Соус приправить карри, шафраном, солью и перцем. Сполоснуть рыбные филешки, обсушить и выложить в соус с овощами. Дать покипеть под крышкой минут 8.
3. Выложить рыбу и овощи в глубокую тарелку (убрать в тепло), из соуса удалить травки, и взбить соус с холодными кусочками масла. Полить соусом рыбу с овощами - и подавать.
Значит, я готовила без лаврушки и фенхеля. Этот "фрукт" мне еще не друг wink1.gif poketoungeb.gif
Приправы, конечно, можно подрегулировать...там карри и перец...и вот сахар ...я добавила неполную чайную ложечку...морковка ведь тоже довольно сладкая. Овощи я сама тоненько порезала соломкой...
Холодные кусочки масла выложила в кувшинчик для взбивания, залила горячим соусом и коротко взбила...во-первых, какой у соуса цвет sigh.gif радостно-желтенький...из-за шафрана...и какой же у него вкус...ммм...да с пузырьками - натурально, высокая кухня...одно слово - сложносочиненный, венецианский poketoungeb.gif да, желательно овощи не пережаривать...они не должны потемнеть smile.gif
Довольно много составляющих, но если все заранее приготовить и порезать овощи - то готовится все очень быстро smile.gif

Последний раз редактировалось: agafja (Чт Июл 23, 2015 13:14 ), всего редактировалось 1 раз
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Ср Июл 22, 2015 17:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, очень аппетитная тарелочка! smile.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Ср Июл 22, 2015 20:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, Любаша! 4u.gif
а соус этот овощной...просто безобразно-вкусный poketoungeb.gif да с рисом sigh.gif
(я и рис, кстати, тоже очень люблю wink1.gif - что бы это значило? laugh.gif)
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Сб Июл 25, 2015 14:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я с супчиком happy.gif кажется, погода решила порадовать и россиян, солнышко возвращается, а с ним идет и лето smile.gif
так что у меня легкий...легенький poketoungeb.gif супчик, очень симпатичный - ароматный, яркий, овощной-полезный...впрочем, как и многое в итальянской кухне...

Риболлита (тосканский овощной айнтопф)
(Lust auf Genuss - 7/2015)

на 6 порций

100г сухой фасоли
4 томата
250г савойской капусты
3 палочки сельдерея
1 стебель зеленого лука
3 морковки
1 луковица
2 дольки чеснока
веточки тимьяна
оливковое масло
соль-перец
2 ст л томатной пасты
1 л мясного бульона
12-18 шайбочек джабатты (итальянской булки)
60 г тертого пармезана

1. Фасоль залить водой на ночь (пр. в 1л воды) На утро сварить в той же воде под закрытой крышкой на небольшом огне (ок. 40 мин.)
2. В это время залить томаты кипятком, сполоснуть холодной водой, очистить от шкурки. Порезать крупными кусочками. Капусту, сельдерей, лук и морковку почистить, порезать не очень мелко. Очистить лук и чеснок, лук порезать кубиками, чеснок измельчить и спассеровать в оливковом масле в большой кастрюле.
3. Добавить к луку с чесноком томатную пасту и листочки тимьяна. Выложить остальные овощи, посолить-поперчить, залить бульон. Варить под закрытой крышкой минут 20, затем засыпать отваренную фасоль и варить все вместе еще 10 мин.
4. Ломтики хлеба натереть чесноком и подрумянить в духовке под грилем. Разложить хлеб по тарелкам, залить суп, посыпать тертым пармезаном и зеленью. И подавать...и наслаждаться горячим, ароматным, густым кушаньем sigh.gif

как я варила мою риболлиту smile.gif я думаю, что с сухой и сваренной самостоятельно фасолью супчик, конечно, будет еще интереснее...но...иногда можно и схалтурить...особенно при нашей нынешней жаре wink1.gif так я взяла фасоль из баночки, правда, томатный соус я из нее слила...и даже промыла водичкой. Томатную пасту я не одобряю (по разным соображениям...берегу наши желудки wink1.gif), потому мне хватило свежих томатов. А дальше практически без изменений...в качестве бульона у меня практически всегда выступает овощной бульоннй кубик (вернее, не кубик, а желеобразная масса wink1.gif)
Главное тут ничего не пережаривать-не переваривать...и тогда...немножко хрусткие овощи, сыр-травки...простота и многовкусие в одной тарелке happy.gif

Последний раз редактировалось: agafja (Сб Июл 25, 2015 15:39 ), всего редактировалось 1 раз
Natali_L  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Июл 25, 2015 15:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, а что такое "джабатта"? В самом рецепте тоже не видно, что с этим диковинным продуктом делается happy.gif .
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Сб Июл 25, 2015 15:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, эт такой хлеб пшеничный итальянский happy.gif пардон...как-то так уже слово вошло в нашу речь, что я не задумываясь poketoungeb.gif добавлю в текст wink1.gif
вообще-то я сама-то к этой самой джабатте ровно дышу...даже она мне как-то и не очень, на мой вкус, мякиш у нее такой довольно резиновый...воот...я обошлась обычным багетом...да и торопилась...просто в тостике его подсушила-подрумянила, чесноком натерла (это у меня было приготовлено к обеду после работы...накануне...варила вечером, и дочь, унюхавши все эти ароматы, сказала - а я счас хочу...ну и что, что вечер poketoungeb.gif отец поглядел на дочь с укоризной, я его тада успокоила - там, мол, одни овощи...на другой день он удивлялся - действительно ли там только овощи?...видно, вкусно оказалось wink1.gif poketoungeb.gif
да, так я про джабатту laugh.gif ...так вот...я думаю, что для риболлиты как раз такой хлеб будет лучше...какое-то время ломтики будут держаться, а не распушаться...моя семья, впрочем, была удовлетворена и багетом вполне smile.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Сб Июл 25, 2015 16:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natali_L писал(а):
Майя, а что такое "джабатта"?
Девочки, это, скорее всего, ciabatta (итал.), а по-русски - чиабатта. smile.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Сб Июл 25, 2015 21:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, девушки, тут дело-то такое...когда мы покидали пределы Родины, то никаких джабатт не то что не пробовали, но про них даже и не слыхали poketoungeb.gif а вообще...Леночка права - русская википедия предлагает чиабатту, а еще лучше чабатту, но в других русских источниках встречала и джабатту тоже happy.gif, а поскольку мне все же ближе джабатта, то так ее и оставлю...если вы не возражаете wink1.gif smile.gif
булка она и есть булка...теперь думаю, что с булкой этой полная ясность...другое дело, что, как в поговорке...хоть тыщу раз скажи сахар, а во рту от этого не слаще laugh.gif надо идти в булочную и про ту джабатту спрашивать wink1.gif happy.gif
хотя...я бы сильно не заморачивалась, взяла бы хлеб, который ближе "лежит" да и все smile.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Вс Июл 26, 2015 7:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майечка, в России продается как чиабатта (правда, цена кусачая)
*Светочка*  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Июл 26, 2015 8:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
булка она и есть булка...

у нас называется джапета (так звали человека, который сделал Пинокио happy.gif, итальянского Буратино )

Цитата:
России продается как чиабатта (правда, цена кусачая)

ну так и самим несложно сделать, на КУ* есть всё

http://kuking.net/15_1030682.htm
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Вс Июл 26, 2015 9:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, спасибо за ссылку.
Natali_L  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Июл 26, 2015 9:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, а ларчик просто открывался happy.gif Как-то я сразу не догадалась, что это белый хлеб... happy.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 86, 87, 88  След.
Страница 5 из 88

Добавить в закладки

Перейти: