Авторизация
Загрузка...
Ах, пошли грибочки...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tanny  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Авг 09, 2011 16:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катеринка, буду рада, если совет пригодится. Это совет из опыта моих родителей, они большие любители собирать грибы.
Совет рассчитан скорее на трубчатые грибы (вроде бы не ошиблась с определением), у которых под шляпкой как бы "мочалочка". Но и к пластинчатым вроде бы подходит.
Я на прошлой неделе как раз купила 1.5 кг лисичек, и после замачивания в солевом растворе (холодном, соль на глаз бросала, забыла уточнить у мамы крепость раствора) песочный осадок в тазике был и грибочки были почти без характерного поскрипывания песка на зубах. Совсем избавится от песка вряд ли получится, но существенно уменьшить его количество можно smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
чайнаяложка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Авг 10, 2011 7:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanny писал(а):
Я лисички мою, потом вымачиваю в солевом растворе (что-бы поры раскрылись и песок высыпался), затем отвариваю, и только потом уже обжариваю или тушу.
Мне так как-то спокойней smile.gif Боюсь отравится blush.gif
.

а ими отравиться можно? shocked.gif
а белые тоже мочить надо?
а долго вымачивать? грибы вроде чистые были, без мусора
а вообще белые просто пожарила, а лисички уже варила, в рецепте прочитала. А так то вообще с грибами дел особо не имела. Видимо придется еще и вымачивать)) спасибо за совет
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Авг 10, 2011 12:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, грибы вымачивают для удаления грязи, а некоторые засолочные виды для удаления едких веществ, но в этом случае вымачивают долго. Обычно пластинчатые хрупкие грибы трудно отмыть, вот их можно и замочить для очищения. А если ты их предварительно отвариваешь, то и замачивать ни к чему, просто помыть, а если какая грязь и осталась, то при варке отвалится.
Белые и подобные им грибочки легко моются и без замачивания.

Поскольку при тепловой обработке многие токсины разрушаются или переходят в отвар, для надёжности можно грибы предварительно отварить, особенно если нет уверенности, что они собраны в экологически чистом месте.

Условносъедобные грибы нужно обязательно отваривать.

А что касается, лисичек, то в них от природы бывают токсические вещества, поэтому в рецептах с лисичками их и рекомендуют сначала отварить.
Вот здесь лисички упомянуты - http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1314904#1314904

А вот ещё справочная тема о грибах
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=12833
smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Ср Авг 10, 2011 13:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня спасибо)))
Tanny  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Авг 10, 2011 19:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чайнаяложка писал(а):
а ими отравиться можно? shocked.gif
а белые тоже мочить надо?
а долго вымачивать?

Оля, отравится можно любыми грибами, если нет уверенности в их качестве, т.к. грибы продукт очень быстропортящийся (и в книжках о грибах я тоже подобное читала, пишут, что одна поганка, попавшая в лукошко, может подпортить благородные грибы). Почти все мои знакомые пальцем у виска крутят, когда я рассказываю как я над грибами измываюсь (над шампиньонами только недавно перестала), но как по мне - пусть крутят, зато мне спокойней wink1.gif

Лисички я начала готовить только в прошлом году, до этого ностальгировала о детстве с лисичками, слюной исходила глядя на рецепты, но боялась. Начала готовить купив их в супермаркете, хоть какая-то надежда была на ветконтроль. Потом до этого лета снова мечтала (лисичка - один из моих любимых грибов). Изучала теорию, консультировалась с грибниками и родителями, лазила по интернету.
В-общем, решила "была-не была", на прошлой неделе купила 1.5 кг, подготовила и заморозила. Сегодня купила кило на рынке, страшно... но ну очень красивые они у меня, средней крупности, чистенькие... Вот сейчас как раз пойду их обрабатывать...

Вымачивают в солевом растворе грибы, как Соня уже писала, для удаления грязи и песка, в том числе из-под шляпки. Грязь при отваривании-то отвалится, а песок нет, потом на зубах скрипит (помню по опыту прошлого года blush.gif

Я вымачиваю примерно от получаса, т.к. стараюсь купленные грибы отбработать в тот же день. (под "грибами" в данном случае я имею в виду лесные грибы, а не, например шапминьоны магазинные smile.gif
Эффект был - на дне тазика был слой песка, который не вымылся при предыдущих двух замачиваниях и мытье в просто холодной воде. А просто в холодной воде я их замочила случайно, засыпала в тазик, отвлеклась, вот они там и провалялись около получаса blush.gif

Что-то меня понесло... Ну не умею я писать короткие посты, сорри sad.gif Надеюсь что хоть по теме? Админы, если что не так - пишите, я свой роман о лисичках подкорректирую.

И не могу удержаться - еще пару слов о лисичках: лисички, как я где-то недавно вычитала гриб суперполезный. Он содержит вещество, убивающее гельмитов. Если не ошибаюсь, из-за этого вещества в нем самом червячков практически не бывает. Очень полезен этот гриб и для печени. Кажется я в википедии эту статью читала... Если нужно, могу завтра поискать.
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Ср Авг 10, 2011 19:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, а я вот правильно сделала или нет - я купила грибы и просто засунула их в морозилку. Потом зимой оттаю, отварю и так далее. Или так не хранят?
Pavla  
Кошковед-любитель

Сообщение Добавлено: Чт Авг 11, 2011 12:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чайнаяложка писал(а):
Таня, а я вот правильно сделала или нет - я купила грибы и просто засунула их в морозилку. Потом зимой оттаю, отварю и так далее. Или так не хранят?

Я не Таня и не знаю правильно или нет, но я бы отварила, а потом - заморозила. smile.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Авг 11, 2011 14:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Грязь при отваривании-то отвалится, а песок нет
В горячей или кипящей воде песок отвалится ещё быстрее - физика. smile.gif

Если грибов много, очень желательно их замочить даже в случае отваривания перед готовкой, чтобы легче было удалить прилипшие листья, хвойные иголочки и прочую грязь. Отмыть массу сухих грибов трудно и долго.
Мы, бывало, целую ванну грибов замачивали и перемывали. Потом без отваривания жарили, мариновали, солили, за исключением посола отварных грибов.
Tanny  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Авг 11, 2011 16:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чайнаяложка писал(а):

Оля, я грибы перед заморозкой отвариваю. И родители мои делают так же. И в книжках тоже рекомендуют отваривать перед заморозкой. А потом, зимой, я их часто без оттаивания на сковородку бросаю (вечером, после работы, часто для оттаивания времени нет, а оттаивать продукты в микро я не люблю).
Для меня в таком способе есть три дополнительных плюса:

1) отваренные грибы занимают меньше места в морозилке. Грибы сильно увариваются. Например, вчера у меня был 1 кг лисичек - огроменная кастрюля (в сыром виде), в отваренном получилось: 0.4 и 0.2 литровые емкости ушли в заморозку, + немного пожарила (тоже где-то по объему как 200 грамовая баночка из-под сметаны). Это я их еще не утрамбовывала, лисички были красивые, жалко было мять.
А родители упаковывают грибы в заморозку еще умнее - они их замораживают в кульках: запихивают в небольшие кулечки очень плотно, выпускают воздух, в результате получается такая как бы колбаска, в морозилке ее очень удобно хранить.

2) мне удобней сразу отварить большую порцию, чем каждый раз пачкать посуду (кастрюля для отваривания, еще одна кастрюля с друшлаком для того, чтобы слить жидкость, ложка, тарелка на которой лежит эта ложка) - это ж все мыть потом нужно, а мне лениво smile.gif

3) ну и зимой удобно: взял из морозилки емкость, забросил на сковородку и всё - красота! Лениво и вкусно smile.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Авг 11, 2011 16:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К тому же, замороженные варёные грибы, как будто бы, лучше сохраняют свои вкусовые качества в сравнении с замороженными свежими.
smile.gif
Тема:
Как замораживать грибы?
Кстати, там я замораживала свежие. laugh.gif Если их сразу, не размораживая, в готовку пустить, тоже хорошо.
smile.gif

А здесь Люда рассказывает, как замораживает целенькие грибочки
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1287280#1287280
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 23, 2012 1:52     Заголовок сообщения: Суп грибной с белой фасолью и сметанным дипом Ответить с цитатой

Суп грибной с белой фасолью и сметанным дипом

Сырковый суп с пореем и шампиньонами

Сырный суп с грибами, пореем и мясным фаршем

Жульен с грибами и курицей

Спаржа с грибами

Камбала "Эдвард 7-й"

Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Авг 09, 2015 1:26     Заголовок сообщения: Жареные грибы от Питера Ответить с цитатой

Разговаривали с братом по скайпу о том о сём, о жизни. Детство вспоминали, истории разные, что поесть любили и до сих пор любим, чем вкусным гостей своих удивляем и потчуем. Он сетовал, что в той точке на карте, где сейчас расположено его место работы, а значит, и место его временного жительства, совершенно отсутствует культура потребления в пищу таких привычных для нас овощей, как помидоры, баклажаны, болгарский перец (он же паприка). В магазинах-то они есть, а вот готовить их спешит не каждый. Картошка, капуста, грибы - главный растительный арсенал на кухнях местных домохозяек. Так что ему есть, где и, главное, с чем там развернуться в кулинарном плане, в плане приготовления овощей.

Для нашей семьи овощи и травы - неотъемлемые составляющие всех приемов пищи, начиная с завтрака. Предпочтительно свежие, по случаю и необходимости - сушеные, замороженные и консервированные. Разнообразные...

Сложнее обстоит дело с грибами. Непростые с ними в семье сложились отношения, не без основания настороженные. В чем мы с братом также сошлись во мнениях, грибы - штука вкусная, но не на каждый день. Да и не разбираемся мы в них особо, на тихую охоту не выезжаем, по лесам и просекам их не собираем. Понятно, груздь от шампиньона или лисички, к примеру, я отличу, но на этом мои знания, пожалуй, и заканчиваются. Обнаружить же среди них ядовитого собрата - задача, увы, не для меня. Так что, остается довольствоваться грибным ассортиментом, предлагаемым местной розничной торговлей. Вполне себе нормальный выбор: некоторые грибы - по сезону, шампиньоны - круглый год, для нас более чем достаточно...

Попытка объединить в одном обеде два блюда, одно из которых овощное, а другое грибное, по нашему мнению, увенчалось достойным успехом. Оба блюда гармонично дополнили друг друга, позволив, тем не менее, подчеркнуть яркую особенность каждого из них в отдельности.

О жареных грибах, приготовленных по рецепту шефа Питера из кулинарной академии, я уже успела рассказать немногим ранее. Решила повторить отдельным постом, чтобы обратить на это блюдо особое, заслуженное внимание. Отмечу необыкновенную шелковистость приготовленных данным способом грибов и непередаваемо тонкий аромат смеси топленого масла и сладкого вина. Это рецепт, используемый активно и с любовью - настоящая находка для нас. Повторюсь, что грибы получаются изысканными, приобретают деликатный аромат высокой кухни. "Грибы, приготовленные таким образом можно подать как теплый салат, гарнир или дополнение к гамбургеру".
В любых ипостасях хороши жареные грибы от Питера. Даже суп из цуккини им к лицу...

Жареные грибы от Питера

Продукты:

Шампиньоны свежие 500 г
Топленое сливочное масло 2 ст. ложки
Чеснок 1 зубчик
Мадера или Марсала 30 мл
Лимонный сок 1 ст. ложка
Соль
Тимьян мелкорубленый 1 ч. ложка
Петрушка мелкорубленая 1 ч. ложка

Приготовление:

Шампиньоны почистить щеточкой и острым маленьким ножиком срезать особо загрязненные участки. Не мыть!!! Нарезать грибы вдоль на 2-3 части, в зависимости от их величины.
В просторной большой сковороде разогреть топленое масло, всыпать грибы и обжарить до аппетитной румяной корочки.

Добавить мелкорубленый чеснок, слегка обжарить. Влить вино и лимонный сок, немного уварить до выпаривания влаги. Под конец всыпать петрушку и тимьян, перемешать. Слегка посолить.
Подавать в горячем или теплом виде.

Приятного аппетита!

В холодном виде данное блюдо употреблять не рекомендую из-за наличия топленого сливочного масла. Остывшие грибы всегда можно довести до теплого состояния в микроволновой печи.

В данном грибном блюде, на мой вкус (проверено опытом), очень важно соблюсти точность состава и количества входящих в него ингредиентов. Масло - предпочтительно топленое, не простое сливочное. Вино - желательно десертное крепленое Мадера или Марсала, не обычное столовое красное вино. Разве что можно заменить его Хересом или Портвейном.

Особое внимание прошу обратить на наличие зелени в грибном блюде. Зелень - обязательна, не манкируйте ею! Автор рецепта советует петрушку и тимьян. Поскольку я не знаю, как именно называется тот вид тимьяна, который я использую на своей кухне, решила его запечатлеть для наглядности. Другие виды имеют свои характерные, присущие только им ароматы (терпкий, лимонный и т. д.), как они будут ощущаться в данном блюде, судить не берусь, на любителя.

Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Мар 27, 2016 23:24     Заголовок сообщения: Пицца с грибами Ответить с цитатой

Пицца с грибами

Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 19, 2016 1:13     Заголовок сообщения: Заварные булочки на Песах с грибной начинкой Ответить с цитатой

Сочная грибная начинка идеально подойдет и к обычным заварным булочкам из простой пшеничной муки к фуршетному столу.

Заварные булочки на Песах с грибной начинкой
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24
Страница 24 из 24

Добавить в закладки

Перейти: