Авторизация
Загрузка...
Когда, кроме курицы, ничего больше нет - 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43 ... 56, 57, 58  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Пн Июл 27, 2015 4:28     Заголовок сообщения: курица в бальзамическом соусе Ответить с цитатой

КУРИНЫЕ НОЖКИ В БАЛЬЗАМИЧЕСКОМ СОУСЕ
на 4 порции
от Джино дАкампо

Ингредиенты:

1 ст л ОМ
4 куриных бедрышка, с косточкой и кожей
4 куриных окорочка, тоже с косточкой и кожей
200g копченой панчетты, мелко нарезанной
3 дольки чеснока, нарезанных
Несколько веточек свежего тмина
150мл белого вина
300мл куриного или овощного бульона
3 ст л бальзамического уксуса

Для гарнира

200 г тонкой спаржи, порезанной вдоль
200г помидорок черри, разрезанных на четвертинки
свежая петрушка, листья
сок 1 лимона
3 ст л ОМ экстра-верджин

Метод:

Нагреть ОМ в сковороде с крышкой. Положить курицу кожей вниз и подрумянить 5-7 минут, пока кожица не станет хрустящей. Посолить и поперчить. Перевернуть кусочки курицы и посолить-поперчить кожицу. Добавить панчетту. Через минуту добавить чеснок и тмин. Панчетта тоже должна обжариться до хрустящей корочки.

Деглазировать сковороду белым вином. Дать покипеть минутку, чтобы испарился алкоголь, добавить бульон. Закрыть крышку и готовить на малом огне примерно 1 час, доливая бульон по необходимости, если он начнет выкипать.

Пока курица готовится, все для гарнира сложить в большую миску, и оставить пропитываться минут на 20.

Когда курица сготовится, убрать с огня, соус к этому времени должен сгуститься. Вмешать бальзамический уксус, вернуть курицу на огонь на 1 минуту, и подавать с гарниром.

Фото тут. У меня вместо панчетты было чоризо, и на гарнир был отварной картофель с зеленым горошком - очень вкусно.

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Авг 18, 2015 1:24     Заголовок сообщения: Цыпленок с имбирем Ответить с цитатой

В интересные подробности истории создания этого удивительного блюда нас посвятила автор его русскоязычной версии Ольга Бакланова. Не стану пересказывать, просто приведу слова Ольги без изменений, дословно:

"У этого блюда драматическая история, из-за него шеф-повар Сотта Кун сломал нос. Дело происходило субботним вечером в легендарном Нью-Йоркском ресторане Le Cirque. Владелец и основатель заведения Сирио Маччиони попросил передать повару, что ему бы хотелось съесть цыпленка, "возможно, в кисло-сладком соусе".
Субботний вечер для каждого ресторана - самая горячая пора. Для одного из лучших ресторанов Нью-Йорка - тем более: только успевай поворачиваться. И тут вдруг владельцу захотелось чего-нибудь этакого...
Блюдо было быстро придумано, приготовлено и отправлено в зал, где его уже поджидал нетерпеливый ресторатор. Шеф-повар, однако, так торопился, что поскользнулся, упал и сломал нос.
Когда в понедельник Сотта Кун вернулся на работу, он узнал, что, по требованию Маччиони, рецепт цыпленка с имбирем должен быть включен в меню в тот же день.
Этот эпизод (как, собственно, и сам рецепт) я почерпнула из воспоминаний владельца Le Cirque... Впоследствии рецепт был упрощен. Цыпленок и овощи к нему стали готовить отдельно, но этот рецепт, приведенный в книге, - в точности такой же, как в тот злополучный субботний вечер, когда изобретший его шеф-повар сломал нос".

Не знаю, чем я больше впечатлилась при прочтении - историй пострадавшего на профессиональном поприще повара или описанием самого блюда, но цыпленок был запланирован на ближайшие выходные, продукты куплены, блюдо приготовлено.
Как же это замечательно, что я не стала откладывать этот рецепт в долгий ящик. Блюдо не простое по вкусовым сочетаниям, многогранное, с оттенками и нюансами. Но, какое же оно вкусное и деликатное! Слова моего мужа, также высоко оценившего этот эксперимент: "Каждый кусочек имбиря здесь как маленький взрыв вкусового фейерверка - ярко, красиво и необычно. Очень!"

Цыпленок с имбирем

Продукты:

Цыпленок (курица для жарки) 1200-1400 г
Чеснок 2-4 зубчика
Имбирь, чищенный и резанный 1 чашка (110 г)
Соль
Черный перец свежемолотый
Растительное масло 1 ст. ложка
Шампиньоны или шиитаки 500 г
Паприка желтая 1 шт.
Лук зеленый 6 крупных стеблей
Красная луковица крупная 1 шт.
Мед 2 ст. ложки
Красный винный уксус 60 г
Бренди или портвейн 1-2 ст. ложки
Куриный бульон или вода 1,5 чашки

Приготовление:

Грибы порезать пластинами шириной 1-1,5 см, паприку - вдоль полосками шириной 1-1,5 см, стебли зеленого лука разрезать на части длиной 7-10 см, луковицу - шайбами толщиной 1-1,5 см и разобрать на отдельные колечки.

Цыпленка в зависимости от величины разделать на 8-10 частей, удалив хребет и потроха, из них можно сварить немного бульона, который может понадобиться позже.

Чеснок мелко порубить, имбирь очистить и порезать тонкими дольками. Цыпленка посолить, приправить перцем, всыпать чеснок и половину имбиря, тщательно перемешать. Накрыть и оставить при комнатной температуре на 20-30 минут.

Нагреть духовку до 175°C.
В жаропрочной посуде (широкий сотейник, противень, сковорода) разогреть растительное масло и выложить в него очищенные от чеснока и имбиря кусочки цыпленка кожей вниз. Жарить на одной стороне в течение 7-10 минут, пока кожица достаточно не зарумянится. Перевернуть кусочки и поставить птицу в духовку на 5-10 минут.

Добавить к цыпленку чеснок и имбирь, оставшиеся от маринада и все овощи, немного перемешать. Запекать без крышки в духовке в течение 30-35 минут.

Достав блюдо из духовки, при помощи двух вилок аккуратно уложить кусочки птицы поверх овощей, смазать цыпленка медом и отправить обратно в духовку, увеличив температуру до 230-250°C еще на 5-10 минут.

Переложить готовую птицу с овощами на подогретое сервировочное блюдо, оставив в посуде выделившейся сок. Посуду, в которой жарилась и запекалась птица, поставить на сильный огонь, лопаткой соскрести все, что могло прилипнуть. Добавить оставшийся имбирь, алкоголь и винный уксус. Если жидкости мало, то долить куриный бульон, сваренный из костей и потрохов. Выпарить соус до половины первоначального объема, посолить с учетом того, что овощи при запекании не солились, и приправить перцем.

Полить полученным соусом цыпленка с овощами. Украсить зеленью. Подавать горячим.

Приятного аппетита!

Цыпленок у меня был достаточно крупный, разделала его на 10 частей, иначе кусочки могли бы остаться сырыми внутри. Все временные характеристики запекания цыпленка я увеличила на 5 минут, зная особенность своей духовки. Результат убедил меня в правильности принятого решения.

Перец использовала черный, уксус - хересный, грибы - шампиньоны, мед - липовый, лук - обычный репчатый (забыла купить красный), из алкоголя - портвейн. Бульон (воду) не доливала вообще, не понадобилось, хотя и приготовила его из хребта и потрохов цыпленка. То ли овощи так сока много дали, то ли сам цыпленок - жидкости в итоге получилось достаточно.

Имбирь взвесила на всякий случай. В процессе закладки его к птице слегка поменяла периодичность, но использовала весь. Количество зеленого лука и чеснока немного увеличила в сравнении с оригинальной версией.

Позже, рассматривая фотографии Ольги, уже после того, как наше блюдо было с удовольствием съедено за обедом, заметила на них присутствие петрушки (если не ошибаюсь) или другой травки.
Я готовила без петрушки, поскольку решила по мере возможности ближе придерживаться рецепта.

NataVadi  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Ср Авг 19, 2015 1:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, какая песня!!! Вырвалась с дачи на полтора дня, дел миллион, но твою песню сижу и перечитываю. Щас спою!!! Какие слова, какие картинки!!! Как бы мне ухитриться ПОТОМ про это не забыть, приготовить обязательно. Спасибо за высокое искусство! sigh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лилеша  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Авг 19, 2015 18:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мясо в овощном кляре

Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 20, 2015 12:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NataVadi, тебе спасибо за внимание к рецепту! 4u.gif
Жаль, автор-песенник из меня тот ещё, вот пересказать или перепеть - это завсегда, пожалуйста. Можно и хором - оно, безусловно, веселее и интереснее, так что, присоединяйся! laugh.gif Удачи!
Хороших дачных деньков, богатого и здорового урожая! flower.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Пт Авг 21, 2015 13:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Курица в паприке

Не знаю, может, еще кто так делает (раньше пользовалась готовой смесью специй), но я сегодня сделала впервые и получилось очень сочно и вкусно.

Ингредиенты:

Кусочки курицы (я запекаю окорочка, но можно взять любые части птички)
красная паприка молотая - 1 пакетик или 3 ст ложки (на 4 окорока хватит),
соль,
перец молотый черный,
прованские травы
пакет для запекания

Курицу помыть, снять кожу и обсыпать смесью перечисленных специй, поместить в пакет, завязать и поставить в духовку на 50 минут при 220 град. В качестве подставки я использую сковородку-гриль.
Вот и вся премудрость, а получается изумительная курочка.

Рецепт-участник ФМ-364

Последний раз редактировалось: *Lubava (Пн Окт 26, 2015 16:40 ), всего редактировалось 3 раз(а)
Abacus  

Сообщение Добавлено: Пт Сен 18, 2015 14:47     Заголовок сообщения: Если кроме курицы ничего нет Ответить с цитатой

КУРИЦА В ТЕСТЕ
Несколько зубчиков чеснока пропустить через пресс, добавить соль и молотый черный перец.
Курицу натереть этой смесью.
Замесить пресное тесто (мука, вода, соль, можно яйцо добавить), раскатать не тонко круг.
Положить курицу в центр лепешки и защипать, приподняв вверх, края - как у пирожка.
Выпекать не заботясь о тесте - его не едят, разве что нижнюю часть, пропитавшуюся соком.

Единственное, мы не пробовали запекать магазинных кур - только домашних.
Если рецепт уже был, прошу прощения!
*Испекли из магазинной курицы - тоже очень вкусно, и тесто все съели, как в детстве. poketoungeb.gif

Последний раз редактировалось: Abacus (Сб Сен 26, 2015 20:02 ), всего редактировалось 1 раз
Лилеша  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 24, 2015 10:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любаша, принимай отчёт за курицу в паприке

Только паприка у нас очень насыщенная, думаю вполне бы хвaтило 2 столовые ложки.

Трав прованских я не обнаружила, наверное дочка на Рош-а-шана подчистила мои запасы.
Взяла сушёные укроп, кинзу и базилик добавила к этой горючей смеси зиру и тонкими пластинками порезала чеснок.

Запекала в духовке 40 минут при t 180* C. Соус почти весь выкипел, осталось чуть на дне пакета.
Это только на вид она сухая Получилась нежная и сочная. Мне понравилась! Буду делать ещё. Просто учту особенности своей духовки.
Спасибо за простой и не хлопотный рецепт!
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 24, 2015 11:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилеша писал(а):
... Буду делать ещё. ...

Лилечка, как ты меня порадовала! Красивенный отчет, спасибо, дорогая!

У меня соус тоже остается на дне пакета, а когда застынет - это такое вкусное желе! smile.gif

Сегодня хочу этот рецепт применить к ноге индейки, если будет вкусно и удачно, тоже приду с картинкой, но таких роз не обещаю. happy.gif
Лилеша  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 24, 2015 11:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Lubava писал(а):
Сегодня хочу этот рецепт применить к ноге индейки, если будет вкусно и удачно, тоже приду с картинкой, но таких роз не обещаю. happy.gif

Рисковая ты, Любаша, ведь у индейки очень жилистые ноги, я бы не рискнула, разве, что с верхней её частью.
А розы из помидор это ж плёвое дело - срезаешь очень тонко шкурку, гланое, чтоб не разрезать, а потом скручиваешь начиная от той части где находился центр помидорки.
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 24, 2015 11:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы пробовали верхнюю часть, но запекать придется всю - рубить некому, сын на работе. smile.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 24, 2015 11:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я запекала ногу индейки, только мариновала почти сутки... smile.gif Вкусно было, не жесткая.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Сен 24, 2015 11:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вкусно было, не жесткая.

А я её и без маринования запекала, результат такой же. Видимо, это была нога молодой индейки. poketoungeb.gif

Последний раз редактировалось: Соня (Чт Сен 24, 2015 11:52 ), всего редактировалось 1 раз
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 24, 2015 11:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я побоялась без маринования - кто ее знает...насколько она была молода... laugh.gif laugh.gif laugh.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 24, 2015 11:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, я уже купила 2 плеча... happy.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43 ... 56, 57, 58  След.
Страница 42 из 58

Добавить в закладки

Перейти: