Авторизация
Загрузка...
Котлеты. Котлеты по изменённой технологии.Котлеты в духовке
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
элиза  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Май 07, 2006 14:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На здоровье. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентина_из_Ахтубы  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Май 08, 2006 2:37     Заголовок сообщения: Re: котлеты в духовке Ответить с цитатой

anamalija писал(а):
Добрый день всем. Я всегда жарила катлеты на сковороде, а оказывается можно сделать их и в духовке. Подскжите, где посмотреть или может кто сам так делает. Заранее спасибо.

Только вчера делала котлеты в духовке. Зачем обжаривать, при запекании более лёгкая пища, жиров меньше. Ну, немножечко сока вытечет, подсыпьте в фарш немножко манки, она заберет часть сока, да и мягкость котлетам придаст.
Выложите на смазанный противень шарики из фарша, а не продолговатые котлеты, затем собранными в пучок пальцами сделайте выемку в шарике, продавив пальцами серединку, подправьте, чтобы углубления были ровненькими, и положите в серединку начинку. Я кладу сбитое яйцо с натертым мелко сыром, лучка, укропчика.
Получается, что-то вроде ватрушки мясной. Запекайте минут 30 при 170-200 градусах. Если вы печёте дольше, конечно будут котлеты сухими. Хороши и горячими, и холодными, т.е. моно smile.gif взять с собой на природу, в дорогу. Нет лишнего жира, и храниться хорошо.
Иногда хочется обжаренных и в сухариках, а иногда более менее диетических. Чередуйте, и всё будет отлично, это два разных блюда.

Последний раз редактировалось: Валентина_из_Ахтубы (Пн Май 08, 2006 15:10 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Borina  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 08, 2006 11:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Я много лет готовлю котлеты только в духовке. Это действительно полезнее чем жаренные. Лист обязательно выстилаю бумагой. В фарш тоже добавляю манк инемного сырого картофеля. Котлеты сочные и не жирные - то что надо для детей и женщин!
Валентина_из_Ахтубы  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Май 08, 2006 12:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Borina писал(а):
Добрый день! Я много лет готовлю котлеты только в духовке. Это действительно полезнее чем жаренные. Лист обязательно выстилаю бумагой. В фарш тоже добавляю манк инемного сырого картофеля. Котлеты сочные и не жирные - то что надо для детей и женщин!

Я это подсмотрела ещё в советском общепите. Там всегда котлеты и всё, что из фарша лежали плотненько уложенными в противнях, которые доставали из духовок. Коли нет жарки, меньше холестерина и концеррогенов попадёт в организм. Но иногда хочется и хрустящую корочку, и я это тоже себе позволяю.
элиза  

Сообщение Добавлено: Пн Май 08, 2006 12:41     Заголовок сообщения: Re: котлеты в духовке Ответить с цитатой

Валентина_из_Ахтубы писал(а):
. Я кладу сбитое яйцо с натертым мелко сыром, лучка, укропчика.
Получается, что-то вроде ватрушки мясной.

Вот и еще один рецепт. Спасибо.
Poskakushka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Май 08, 2006 20:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КОТЛЕТНАЯ ЗАПЕКАНКА

Смазанную растительным маслом форму выстелить бланшированными листьями белокочанной капусты (ряда в два) или тонкими ломтиками сырой картошки, или вареным рассыпчатым рисом с луком и морковкой или еще чем-нибудь, подходящим в качестве гарнира.
Выложить поверх круглые биточки из обыкновенного котлетного фарша (любителям жареного можно их чуть обжарить предварительно до легкой корочки). Заливаем соусом - в 1/2 стакане холодного молока разводим по 1 полной чайной ложке муки и крахмала, вливаем в стакан кипящего молока, провариваем до загустения, снимаем с огня, солим, добавляем специи по вкусу и 100гр тертого сыра. Размешиваем до расплавления оного и заливаем котлетки.
Запекаем при 200градусах минут 30-35.

p1101157.jpg
p1101157.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3755 раз(а)

p1101161.jpg
p1101161.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3696 раз(а)

p1101163.jpg
p1101163.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3693 раз(а)

Гость  

Сообщение Добавлено: Ср Май 10, 2006 3:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Poskakushka
Увас такие замечательные идеи и они разбросанны по всем местам
ПОЖАЛУЙСТА отройте свою тему соберити свои рецепты!!!!
Poskakushka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Май 10, 2006 8:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за комплимент))))
Любава55  

Сообщение Добавлено: Чт Июл 17, 2014 16:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Котлеты давно запекаю в духовке без предварительного обжаривания. Сковородку выстилаю бумагой для выпечки и ничем не смазываю - прекрасно снимаются и румянятся хорошо. Режим в духовке 5 (220 град. по Цельсию), время запекания 15 минут на один бочок и 15 минут на другой.

Для фарша вымачиваю в молоке черствую булку, и вкус булки очень влияет на вкус котлет.
Фарш не отбываю, а вымешиваю, растопырив пальцы, пропуская между ними мясо - быстро получается нужная консистенция, и брызги не летят.

Замечательно получается, если готовые котлеты потушить немного в сливках, но я делаю это не часто.

Начиталась новых идей, буду экспериментировать с фаршем.

чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Вт Dec 23, 2014 18:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исключительно вкусные котлеты
отличаются от моих обычных котлет
не поняла очень или не очень..но вкусные конечно)))
и Пышные!! *на втором фото видно*
в рецепте не сказано, но я, на всякий случай, обваляла в сухарях))))

- мясной фарш 500 г.
- лук 1 шт.
- белый хлеб 3 кусочка
- нарезанная петрушка 2 ст.л.
- порошок горчицы 1 ч.л.
- яйца 2 шт.
- холодная вода 3 стакана
- растительное масло, соль, черный молотый перец
1. Лук нарезаем крупными ломтиками. Предварительно замачиваем кусочки белого хлеба в воде. Подготавливаем кухонный комбайн или блендер. В чаще смешиваем лук, отжатый белый хлеб и мелко нарезанную петрушку. Все быстро перемешиваем, до получения однородной массы. Затем добавляем сюда же мясной фарш. Перемешиваем полученную массу. Сразу замечу, что сам фарш не должен при этом стать похожим на мелкую кашу. Нам необходимо просто мелко его покрошить. Если у вас дома нет ни комбайна, ни блендера, то воспользуйтесь обычной мясорубкой.
2. Берем глубокую миску и отправляем туда перемолотый фарш. Добавляем сухую горчицу. Из яиц отделяем белок от желтка. Желток отправляем к фаршу. Все хорошенько перемешиваем. Если фарш получится чересчур густым, добавьте немного холодной воды.
3. В другой глубокой посуде взбиваем белки до пены. Однако она не должна получиться слишком крутой. Одну половину белков, при помощи деревянной ложки, соединяем с фаршем. Проделывать это нужно очень аккуратно. Затем добавить и вторую половину белков. Аккуратно перемешайте фарш.
4. Теперь осталось сформировать котлетки и обжарить их с двух сторон на растительном масле. источник
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Вт Dec 23, 2014 18:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, интересный рецепт. А куда идут 3 стакана холодной воды? Или это опечатка?
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Вт Dec 23, 2014 18:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люба, хлеб замачивать))
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Вт Dec 23, 2014 18:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Просто мне показалось много. smile.gif
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Вт Dec 23, 2014 18:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я на глаз лила ))
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Пн Авг 24, 2015 16:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Котлеты в духовке

Ингредиенты:
Фарш говяжий или любой другой - 400 г на 4 котлеты
мякиш половины нарезного батона
молоко для замачивания булки
1 средняя луковица - нашинковать мелко
соль
молотый черный перец
по желанию - чуток прованских трав

Котлеты получаются сочными и воздушными. Без панировки.

Получилось несколько крупных кусочков лука - решила оставить: вот он на самом видном месте и оказался!
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11

Добавить в закладки

Перейти: