Авторизация
Загрузка...
Рецепты из Агафьина сундучка...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 87, 88, 89  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пт Авг 21, 2015 0:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорят, эта печенка присутствует в меню всякого венецианского кафе...классика...печень с шалфеем, тушеным луком и кремовой полентой smile.gif у нас, конечно, не Венеция тут...но...попробуем приготовить тоже wink1.gif smile.gif чем мы хуже жителей прекрасной Венеции happy.gif
правда, нам нужна печень телячья, а я отоварилась говяжьей. Уж какая нашлась...почему-то чаще всего в супермаркете предлагают свиную...хотя...чего тут непонятного? в Баварии живут пожиратели свинки laugh.gif
ну, вернемся к нашей печени...

Печень по-венециански
(Lust auf Genuss - 7/2015)

на 4 порции

3-4 небольших луковицы
600 г печени
150 мл сухого белого вина
150 мл бульона
3 ст л оливкового масла
12 листочков свежего шалфея
4 веточки петрушки
немного муки
соль-перец

1. Луковицы почистить и нарезать кольцами. Печень промыть, обсушить. Убрать пленки и нарезать полосками. Петрушку мелко порубить. Разогреть в сковороде масло, прижарить слегка листочки шалфея, убрать их на бумажное полотенце.
2. Обмакнуть полоски печени в муку, обжарить в шалфейном масле пару минут с каждой стороны. Убрать на тарелочке в теплое место.
3. В этой же сковороде обжарить лучок, залить его вином и бульоном, уварить соус вполовину. Выложить в соус петрушку, печень, поперчить и посолить...Проварить пару минут все вместе.

Мои комментарии...у меня был реусский вермут...он немного сладенький...потому, думаю, в соус можно добавить чуток сахару...соус у меня получился очень вкусный sigh.gif ...лучок хвалили оба моих едока...и муж, и дочь...
Печень желательно не пережаривать, тогда она остается сочной. Я на полчасика перед готовкой залила ее молоком wink1.gif (у меня ж была говяжья)...Штука это полезная, потому - рекомендую smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vika66  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Авг 24, 2015 11:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, приготовила вчера на ужин пиццу классическую, как она есть исторически сложившаяся smile.gif пища итальянских бедняков -свежие помидоры кружками, посыпала базиликом и тертым сыром(всякий наш обычный-российский, алтайский, что было в общем).А тесто-из рецепта картофельной пиццы.Снова делала тесто в хлебопечке -прекрасно получается.И пицца была очень и очень вкусной с этим тестом!
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Чт Авг 27, 2015 1:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вика, молодец! хорошо тебе с хлебопечкой smile.gif но...я делаю небольшую порцию обычно...прям как в рецепте, ручками тоже довольно быстро получается!
я супец принесла...уже тыковки вовсю появляются (ну, вообще-то они круглый год в продаже, но сейчас они особенно привлекательные smile.gif)

Тыквенно-яблочный суп
(Essen&Trinken - 09/2015)

Топпинг и крутоны
200 г свеклы
2 веточки тимьяна
сахар-соль-перец
1 ст л винного уксуса
1 ст л оливкового масла
2 тоста
20 г свежего имбиря
20 г масла

Суп
150 г лука
800 г хоккайдо-тыквы
2 ст л оливкового масла
0,5 ч.л. порошка карри
400 мл бульона
соль-перец
1 яблоко
150 мл сливок
3-4 ст л лимонного сока

1. Для топпинга почистить свеклу, порезать тонкими ломтиками и затем тонкими полосками...замариновать с тимьяном, маслом, уксусом, солью и перцем...дать промариноваться минут 30...
2. Для супа почистить луковицу, порезать кольцами. Тыкву помыть, разрезать пополам и убрать семечки. Порезать кубиками. Разогреть в кастрюле масло, потомить в нем лучок, добавить порошок карри и коротко вместе обжарить. Добавить тыкву и бульон и 500 мл воды, посолить-поперчить и проварить минут 10. Добавить очищенное и порезанное крупными кусочками яблоко. Варить еще минут 10.
3. В это время приготовить крутоны. Хлеб порезать кубиками, имбирь очистить и порезать очень меленько...разогреть в сковороде масло и обжаривать хлебные кубики 3-5 минут. Затем добавить имбирь и пару минут обжаривать вместе с хлебом.
4. В суп добавить сливки, дать прокипеть и спюрировать. Посолить и добавить лимонный сок. Разлить суп по тарелкам, добавить немного свекольных полосок и крутоны...посыпать зеленью.

Мои комментарии...очень легкий, ароматный, остренький супчик. Свеклу взяла отварную (не всегда у нас можно купить свежую)...тоненько ее нашинковала и просто полила полосочки маслом-уксусом и посыпала травкой...слегка присолила...сахар добавлять не стала, свеколка и так сладкая.
Хлеб был обычный...не тосты...да, количество всех приправ-пряностей можно регулировать по вкусу, конечно...
обычно я варю тыквенный суп с картошкой...он получается более насыщенный, а с яблочком - очень легкий...с приятной кислинкой...нам, юным барышням как раз такое и нужно wink1.gif poketoungeb.gif
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Авг 27, 2015 7:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, спасибо за супчик! Унесла. smile.gif
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Авг 27, 2015 12:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Маечка, какой супчик солнечный sigh.gif
Мы любим тыквенные супы, так что рецепт унесла poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Авг 28, 2015 23:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, я тебе небольшой отчетик принесла
Печень по-венециански

У меня без поленты по-венециански, с гречкой -по нашему laugh.gif
Фото на сковороде!
Печенка овечья, вино белое сухое, сахар добавила, сладость печени хорошо подходит smile.gif
Спасибо за рецепт! flower.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Чт Сен 03, 2015 0:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

девочки, дорогие, и супчик забирайте, и печень... happy.gif все - для вас! hi.gif
ой, Оля...никада даже не встречала эту печенку овечью shocked.gif ...надо же...а как она на вкус? сильно от говяжьей отличается?

а я нынче с тефтельками...так-то вроде чего особенного? ну, тефтельки и тефтельки...а вот всякие приправки да соус йогуртовый...совсем другой коленкор poketoungeb.gif

Запеченные тефтельки в йогуртовом соусе
(Lust auf Genuss - 1/2012)

на 4 порции

600 г фарша
1 луковица
2 зубка чеснока
2 перчика чили
0,5 ч л кумина
1-2 ч л порошка карри
0,5 ч л куркумы
75 г молотых сухарей
2 яйца и 2 желтка
соль, ол. масло
200 мл бульона
100 г йогурта
50 г сметаны
зелень

1. Лук и чеснок почистить и меленько порубить. Чили-перчик сполоснуть, по желанию удалить семена, чтобы уменьшить остроту. Мелко порезать.
2. Смешать фарш с луком и чесноком, перцем, приправами, сухарями, яйцами, массу хорошенько взбить и посолить.
3. Разогреть духовку до 190 гр. Смазать форму для запекания маслом.
4. Из фарша слепить тефтельки (примерно 24 шт.), уложить их в форму, залить теплым бульоном, форму прикрыть фольгой и поставить в разогретую духовку. Запекать минут 20.
5. В это время приготовить йогуртовый соус. Для этого смешать йогурт, сметану и желтки, посолить. Залить шарики этим соусом и подержать в духовке еще минут 10.
6. По желанию посыпать кориандром и хлопьями перчика чили.

мои комментарии...у меня было немного меньше фарша...в него я добавила яйцо и желток...и немного водички...совсем чуть-чуть...
в соус пошел еще 1 желток...без фольги запекала чуть дольше минут 15-20, минут на пять включала гриль...
вкусно happy.gif happy.gif приправки сыпала на глаз...с чили я очень аккуратно, потому тефтельки были только слегка остренькие.
Запеклись очень хорошо, форма шариков сохранилась, соус был слегка кисленький. Так что...с приправками можно похулиганить... wink1.gif
да, у меня слепилось 15 штук (как говорила моя бабушка - большому куску рот радуется poketoungeb.gif)
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 03, 2015 10:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, замечательные тефтельки!!! Типа таких часто делаю, но вот соус с желтками не разу не догадалась...Спасибо за идею! sigh.gif
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Сен 03, 2015 16:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, симпатичные тефтельки!
А я их толко в томатном соусе готовлю...иногда в сметанном, а так то легче satisfied.gif
Майя, сколько здесь живу, говяжью и куриную печень только в русских
магазинах видела! А вообще - здесь это редкий продукт sad.gif
Баранья наверное на телячью похожа, нежнее и светлее говяжьей...
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 03, 2015 16:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классные тефтельки! Унесла. У меня уже такая очередь из рецептов(((
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пт Сен 04, 2015 0:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой, девачки...как я рада... wub.gif за тефтельки happy.gif
Лен...да не за что...я б сама тоже не догадалась smile.gif
Оля, а у нас куриную можно купить почти всегда...свиную тоже, говяжью пореже...в немецких супермаркетах. Полезная же штука-то wink1.gif
Оль...да не говори...очередь никак не уменьшается, а только увеличивается poketoungeb.gif
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Вт Сен 08, 2015 16:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, несу тефтельки
только я не поняла на картинке вроде соус, а у меня омлет blush.gif

чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Вт Сен 08, 2015 21:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мужу жутко понравились.
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Ср Сен 09, 2015 8:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще бы! Такая красота!!! smile.gif
У Майи все рецепты вкусные!!! happy.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Ср Сен 09, 2015 13:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фу-ух...Оль, выдохнула happy.gif раз мужу понравилось, то все...я спокойна smile.gif а тебе-то?
теперь про соус...ты права - у меня получился довольно жидкий соус, а на картинке в журнале он более однородный и плотный...я, видишь, маленько рецептик перекроила, об чем поведала в комментариях. В фарш идут по рецепту 2 яйца, а в соус - два желтка. Я в фарш добавила яйцо и желток, в соус - 1 желток. Из жадности, во-первых...ну, подумала - на кой это в фарш целых два яйца? poketoungeb.gif из невнимательности, во-вторых blush.gif
(я сначала вообще решила, что все - и яйца, и желтки, все в фарш...)
так я думаю, что из-за желтков соус, конечно, будет более плотным, но всетки омлетом...это уж чересчур...а ты бульона добавила стакан? и фольгой прикрыла? в принципе, после запекания под фольгой бульон же никуда не девается...и без фольги надо держать всего ничего...
ну, вот такие мои соображения... blush.gif
Оль, ну, я надеюсь, ты не очень расстроилась, что результат получился не совсем такой, как ты ожидала? blush.gif мне самой интересно, почему так? все же разница в один желток не должна быть такой уж существенной...так мне кажется...а все остальное я положила как и положено...а мужу-то понравились приправки? так-то, в принципе, там же ж ничего особенного...фарш и фарш happy.gif и...- привет ему от бывших земляков hi.gif
Любаш... happy.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 87, 88, 89  След.
Страница 8 из 89

Добавить в закладки

Перейти: