Авторизация
Загрузка...
Рецепты из Агафьина сундучка...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 92, 93, 94  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Ср Сен 09, 2015 20:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я с рыбкой happy.gif
в рецепте написано - просто, низкокалорийно, изысканно sigh.gif
картинка привлекательная...надо готовить! happy.gif

Треска в томатно-лимонном соусе суго...
(essen & trinken - 9/2015)

на 4 порции

1,5 кг томатов
1 большая луковица
3 зубка чеснока
2 ч.л. семян фенхеля
2 соленых лимона
4 ст.л. оливкового масла
4 ст.л. черных оливок
соль-перец
300 мл рыбного бульона (можно заменить овощным)
0,1 г шафрановых ниточек
0,5 ч.л. острого розового перца
600 г трески (минтая)
зелень кориандра

1. Томаты помыть, залить кипятком, держать в кипятке секунд 10, слить и окатить холодной водой. Очистить от шкурки, порезать крупно. Лук и чеснок почистить и нарезать мелко. Семена фенхеля слегка размять. Лимоны нарезать мелкими кубиками, удалить семена.
2. Разогреть масло в сковороде, забросить семена фенхеля, коротко обжарить, выложить в сковороду лук и чеснок и минуты три притомить. Добавить томаты, лимоны, оливки, приправить перцем-солью, варить на среднем огне минут 10. Добавить шафран и розовый перец.
3. Разрезать филе трески на 4 кусочка, приправить солью-перцем и выложить в соус. Проварить рыбку на среднем огне минут 5-7. Помыть кориандр, готовую рыбку посыпать зеленушкой и подавать.
В качестве гарнира предлагается кус-кус, у меня был рис.

Мои изменения...я никогда не встречала в магазине соленых лимонов, потому решила запросто заменить свежими...причем исключительно в качестве декорации парой ломтиков перед окончанием готовки smile.gif Розового перца не нашлось в моем шкафчике с приправами, добавила четверть ложечки чайной чили-пасты...
Да...томатов взяла вполовину меньше...но, думаю, что любителям томатного соуса можно взять и полную порцию. И бульона у меня было 250 мл...заменить рыбный бульон овощным любезно разрешается авторами рецепта smile.gif что я и сделала. Из рыбы у меня была треска и горбуша...мужу-нелюбителю трески в этом блюде она показалась вкуснее. Соус с рыбкой проварила чуть дольше - минут 20.
Ну, и заменила кориандр петрушкой не потому, что я его не люблю, заехала в пару магазинов...ну, не пользуется он, видно, спросом у немецкого населения wink1.gif
для любителей рыбки...и любителей разнообразия на столе...хорошо!
остроту можно регулировать на свой вкус smile.gif и...я обошлась без фенхеля...зато был шафран wink1.gif возможно, моя рыбка вышла не такая изысканная...ну, я бы сказала, в меру интересная poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Сен 10, 2015 13:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маечка, рыбка шикарно смотрится! sigh.gif
Но соуса многовато наверное shocked.gif На 600 г рыбки, 1,5 кг помидор - это суп может получится sigh.gif
Я вообще то не с пустыми руками, я суп принесла!
Тыквенно-яблочный суп

Сам суп строго по рецепту.
Свеколка маринованная была, порезала, посыпала сухим тимьяном и сбрызнула маслом...
И сухарики обычные, без имбиря satisfied.gif
Суп на фото без сливок - боялась жидким станет и утонут мои украшения laugh.gif Муж сказал: " А ничего так супчик." Майя - это комплимент smile.gif
Вкусно, конечно, кто бы сомневался!
Кстати, свеколка там очень к месту sigh.gif
Майечка, спасибо!!!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Сен 10, 2015 14:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, Оля, ах, какие аппетитные фото!
Я себе этот супчик тоже унесла. smile.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Чт Сен 10, 2015 14:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олечка, ну, очень рада, что супчик пришелся вам... happy.gif один цвет сообщает радостное настроение smile.gif мне твои плошечки нравятся sigh.gif
абсолютно с тобой согласна про свеклу...эти вроде бы незначительные дополнения как-то очень приятно украшают и добавляют "изюминку"...
и про рыбку...мне тоже показалось, что многовато помидор, потому я и взяла только половину (в комментариях это есть)...но...соус же вкусный получается...в принципе, любителям всякого томатного вполне можно похлебать poketoungeb.gif и если дать ему немного увариться, то...он будет погуще и более насыщенный...это типа такая рыбная солянка smile.gif конечно, приправки и перцы делают свое дело тоже...такой не совсем уж простой помидорный вкус...а такой побогаче smile.gif
Любаш спасибо!...ну, прально...счас ведь пора такая...тыквенная...я тыковки очень люблю...они яркие-радостные, а супчик же готовится очень просто...очень выручает, когда надо быстро...ну, и новая вариация...
Оля, за комплимент мужу отдельное спасибо! happy.gif это очень приятно, когда мужчины не молчат poketoungeb.gif wink1.gif сильно-то много слов от них не дождешься (от моего, например poketoungeb.gif ), так что если хоть одно слово прозвучало, то это уже сильно радует smile.gif на здоровье вам! это ж ведь еще и полезно smile.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Чт Сен 17, 2015 0:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

даже не знаю - почему мы в России не ели тыкву? а тут я как-то быстро ее распробовала, полюбила сама...ну, и народ мой потихоньку к ней тоже привык wink1.gif . С дочерью мы вообще большие любительницы, папенька наш пока без особого восторга...ну...дак понятно...не мясо же poketoungeb.gif
а еще люблю раннюю осень...погода чудная, красота кругом разноцветная, и опять же многообразие овощей...просто радость какая-то sigh.gif
итак, сегодня у нас на столе -

Лазанья с тыквой...
(Lust auf Genuss - 1/2012)

на 6 порций

400 г сальсиччи (итальянские колбаски для жарки)
5 ст л оливкового масла
200 г грибов
0,5 лимона
500 г хоккайдо-тыквы
1 луковица
2 зубка чеснока
2 ст.л. семян фенхеля
соль-перец
1,5 л молока
150 г масла
120 г муки
тертый мускатный орех
пр. 9 лазаньевых листов
200 г тертого сыра

1. Колбаски выдавить из пленки, обжаривать в 1 ст л масла минут пять. Они должны стать рассыпчатыми и подрумяниться. Выложить на бумажное полотенце, чтоб ужел жир. Грибы почистить, порезать ломтиками и обжаривать в 2 ст л масла. Лимон помыть, натереть цедру, отжать сок.
2. Тыкву помыть, протереть, убрать семечки, порезать кубиками пр. 2 см. Лук и чеснок почистить, порезать мелкими кубиками. Обжарить вместе с тыквой в оставшемся масле. Затем добавить сок лимона, цедру, затем колбаску и грибы. Приправить фарш солью-перцем.
3. Растопить сливочное масло в сковороде, засыпать муку, обжарить вместе. Потихоньку вливать молоко, постоянно помешивая, довести соус до кипения и варить минут 10-15. Приправить соус солью-перцем-мускатом.
4. Разогреть духовку до 190 гр.
5. Выложить в форму половник соуса, затем листья лазаньи (без предварительного проваривания), фарш, полить его соусом и посыпать сыром...Верхний слой будет фарш-соус-сыр.
6. Лазанью запечь в духовке примерно 40-45 минут. Если лазанья начнет зарумяниваться слишком быстро, прикрыть ее фольгой. Готовность проверить ножом (готовность листьев).

Я готовила мою лазанью немного по-другому wink1.gif . В принципе, колбаску можно было бы и найти, но...я решила, что у меня колбаской будет фарш happy.gif Я его прекрасненько обжарила, лучок добавила к нему же. Обжаривала недолго, только чтоб слегка подрумянился. Дальше обжарила грибы, затем тыкву с чесноком, а потом все смешала.
Фарша было примерно полкило и половинка тыквы. Я как всегда без фенхеля...и в этот раз без лимона (ну, не везде я его люблю satisfied.gif)
Лазаньевые листы я таки проварила минуты 3...так уж как-то надежнее...а потом взялась варить соус...мне показалось, что по рецепту будет его многовато...хотя...если листы не проваривать заранее, то соуса должно быть достаточно, чтоб лазанья пропеклась как следует...короче говоря, я взяла три столовые ложки муки, масла грамм 50 и примерно поллитра жидкости (молоко, пара ложек сливок и вода от варки листьев). Приправила соус мускатом, посолила-поперчила.
Саму лазанью я собираю несколько иначе...я делаю такие "кармашки". То есть кладу три листа так, что края свешиваются с бортика, на те половинки, что лежат в форме кладу начинку, поливаю соусом, посыпаю сыром и накрываю свободными краями.
Сыра у меня было грамм 120...и у меня даже осталось...
Муж сказал - очень хорошо, хоть и с тыквой happy.gif ...мы с ним съели больше половины poketoungeb.gif дочь пришла с работы, посмотрела и сказала - аааа...вроде - ничего себе, какие у вас тут деликатесы poketoungeb.gif
Так что...семья осталась довольна smile.gif ну, и я, конечно, тоже smile.gif
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Чт Сен 17, 2015 10:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майечка, какая лазанья sigh.gif очень ароматная и вкусная! Чувствую мне понравится sigh.gif как-то готовила лазанью с тыквой и грецкими орехами, муж думал с мясом wink1.gif умял за обе щёки, а тут даже мясо есть happy.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Чт Сен 17, 2015 16:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленка, спасибо! smile.gif
ты знаешь, иногда просто картинка подсказывает, чего тебе хочется poketoungeb.gif
тут эти яркие кубики тыквы были ужасно соблазнительными на картинке в журнале... poketoungeb.gif в принципе, наверно, подойдет и просто колбаска...и грибы теперь можно лесные купить (тоже ведь сезон, или уже нет? poketoungeb.gif, не грибник я), у меня были вешенки, а можно и без них обойтись...
вообще, как говорится, рецепт - не догма...а призыв к фантазии wink1.gif poketoungeb.gif
буду рада, если пригодится! smile.gif
и про мужа верю...если вкусно, так чего ж smile.gif про грецкие орехи запомню wink1.gif, спасибо!
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вт Сен 22, 2015 1:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

начало отпуска я решила отметить праздничным блюдом... happy.gif
правда, отпуск только у меня, потому откушали мы пока с дочерью, мужа ждет сюрприз после работы wink1.gif poketoungeb.gif надеюсь, что приятный smile.gif
присмотрела я эти крокеты уже давно, а постряпала вот только теперь...немножко надо повозиться, конечно, но штучки sigh.gif просто тают во рту smile.gif честное слово...

Куриные крокеты с теплым томатным салатом...
(essen&trinken - 3/2014)

на 6 порций

450 г куриного филе
2 луковицы
2 зубчика чеснока
1 ст л оливкового масла
30 г масла
2 ст л муки + 6 ст л для панировки
300 мл молока
3 яйца
соль-перец
петрушка-укроп-шнитт-лук
6-7 ломтиков тостов
пр. 800 мл масла для жарки

500 г маленьких помидорчиков
зеленый лук
лимон
базилик
2 ст л оливкового масла
2 ст л бальзамико
соль-перец-сахар

1. Сварить куриную грудку. Варить на среднем огне минут 15-20...Вынуть из бульона, остудить, мелко порубить. Обжарить в оливковом масле мелкопорезанные лук и чеснок.
2. Растопить сливочное масло на сковороде, засыпать 2 ст.л. муки, слегка обжарить (мука должна остаться светлой). Постепенно вливать молоко, постоянно помешивая, довести до кипения и проварить на среднем огне минуты 2-3...чтоб соус слегка загустел. Снять с огня и остудить.
3. Отделить у двух яиц желтки от белков. Соединить мясо с желтками, луком-чесноком, соусом, измельченными травками (петрушкой-укропом-шнитт-луком). Фарш хорошо вымесить, посолить-поперчить. Миску с фаршем накрыть крышкой и убрать в холодильник минимум на 2 часа. Приготовить все для панировки. Оставшиеся 2 белка взбить с яйцом, из тостов приготовить крошки, подготовить муку.
4. Для салата помыть помидорки, разрезать пополам, зеленый лук помыть, нарезать длинными полосками зеленую и белую части. Лимон сполоснуть, натереть цедру, выжать сок, у базилика оборвать листочки. Разогреть масло в сковороде, выложить помидоры, коротко обжарить, добавить лук, увеличить огонь, приправить смесь цедрой, лимонным соком, уксусом, довести до кипения, выложить листочки базилика. Посолить, поперчить, добавить щепотку сахара.
5. Из фарша с помощью двух столовых ложек формировать крокеты, обвалять каждую котлетку в муке, яйце и крошках - жарить во фритюре до румяной корочки. Готовые крокеты выложить на бумажное полотенце. Подавать с теплым томатным салатом.

какие же они получились нежные sigh.gif
бешамель я сварила из 2-х столовых ложек муки, молочка налила чуть меньше, думаю, примерно стакан. Крошки натерла из сухой булочки...фарш после холодильника был довольно плотный, но если будет жидковат, то в журнале советуют добавить пару ложек хлебных крошек.
Процесс, конечно, немного возюбельный, но если его разделить на этапы ( poketoungeb.gif), впрочем, так и получается, то не так и страшно. У меня получилось 18 котлеток, лепились без проблем, с томатным салатом очень вкусно!
Обычно, когда я варю куриный бульон, мясо у меня народ ест не очень охотно...иногда я делаю из него салатик с крабовыми палочками...либо бульон варю из косточек с небольшим количеством мяса, а из сырого мяса кручу рулет...теперь будет еще один вариант... smile.gif очень нарядный и смачный smile.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пт Сен 25, 2015 16:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Высмотрела тут у Любаши шикарные грибные заготовки sigh.gif
значит, я ничего не перепутала...грибной сезон таки poketoungeb.gif в разгаре...
а в журнале высмотрела шикарную фокаччу...да с белыми грибами, дочь тоже поглядела и мечтательно сказала - ммм, какая sigh.gif
и тут захожу в магазин - на тебе, лукошки с белыми грибами, такими красавцами...возможно, грибы не лесные, конечно, но раз уж так все удачно сложилось poketoungeb.gif решено - затеваю стряпню happy.gif

Фокачча с белыми грибами...

(essen&trinken - 9/2015)

тесто
500 г муки
соль
15 г свежих дрожжей
2 ст л оливкового масла

начинка
семена кориандра (растолочь в ступке)
100 г томатов в собственном соку
соль-перец
400 г грибов
пара луковиц
100 г фасоли (зеленых зернышек) (пр. 300 г стручков)
100 г свежих томатов
10 ст л растительного масла
40 г твердого сыра
пучок рукколы
базилик

1. Замесить тесто...дать ему подняться...(пр. 1 час)
2. Смешать томаты в собственном соку с кориандром, солью-перцем. Грибы почистить, порезать вдоль ломтиками, лук порезать полосками вдоль, фасоль отварить в подсоленной воде минуты 2, воду слить, стручки окатить холодной водой, почистить...томаты разрезать на четвертинки.
3. 4 ст л масла разогреть в сковороде, лук обжарить на среднем огне до прозрачности. Убрать в сторону. Разогреть оставшееся масло и обжарить грибы до румяности, приправить солью-перцем...
4. Тесто разделить пополам, каждую часть раскатать в лепешку толщиной примерно 1 см. Прикрыть салфеткой и дать расстояться минут 20.
5. Духовку разогреть до 240 гр. Каждую лепешку намазать томатным соусом, оставляя 2 см свободный краешек. Разложить равномерно овощи и грибы, присыпать тертым сыром. Перенести на горячий противень, застеленный бумагой. Выпекать на нижнем уровне 18-20 минут.
6. Помыть рукколу и оборвать листочки у базилика, вынуть фокаччу из духовки, посыпать травками.

рассказываю про мою фокаччу smile.gif я оччень люблю пиццы с грибами или овощные...кстати, почему этот пирожок фокачча? - собственно, почти что пицца happy.gif с другой стороны, дело ведь не в названии...а чтоб вкусно wink1.gif happy.gif я со свежими дрожжами пока управляться не научилась, потому взяла пакетик сухих (можно было бы и поменьше)...тесто хорошо поднялось, пирожок был очень пышный. Я не стала делить пополам, сделала на весь противень. Тесто приготовила в точности по рецепту. Дочь сказала, что можно было бы и потоньше раскатать...хотя, на мой вкус, фокачча и должна быть такой - пышной, мягкой smile.gif
томатный соус сварила сама из 4-х не очень крупных помидорин...травки насыпала те, которые люблю - орегано, майоран, а рукколой присыпала щедро smile.gif очень люблю эту пряную травку...грибов у меня было чуть меньше...по старой привычке (немножко трушу не доготовить), прижарила боровички посильнее...и порезала помельче и потоньше satisfied.gif, потому выглядит немного не так как на картинке. Да...и фасоль...сначала думала обойтись вовсе без нее, в паре магазинов не оказалось этих зеленых консервированных зернышек, потом подумала-подумала...и, обнаружив в морозилке замороженную фасоль, таки положила щедрых пару жменек...во-первых - для красоты, во-вторых - для заполнения места poketoungeb.gif ну, или наоборот...
в рецепте, понятно, нет ничего сильно особенного и нового, но сезон-то грибной длится недолго...надо успевать wink1.gif smile.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Сен 25, 2015 16:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умопомрачительно... sigh.gif sigh.gif sigh.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пт Сен 25, 2015 16:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не говори, Лен poketoungeb.gif
грибы хоть и были сильнокрасивые (я таки подозреваю, что выращенные где-то на плантации), но аромат явно ощущался...я к тому, что с лесными будет точно умопомрачительно smile.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Сен 25, 2015 16:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и пусть на плантации...Этот румяный бочок с зеленой травкой...Вид невероятно аппетитный, хорошо, что комп запахи не передает - и то пошла-ка я, чайку попью...с отрубями.... wink1.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Сен 25, 2015 17:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужели теперь и белые грибы разводят искусствено?
Майечка, а фокачча роскошнаяяяяя... sigh.gif
Klarissa  

Сообщение Добавлено: Пт Сен 25, 2015 18:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Май, дай адрес... sigh.gif

убила наповал wacko.gif сумасшедшая вкуснотища!!!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Пт Сен 25, 2015 18:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня писал(а):
Неужели теперь и белые грибы разводят искусствено?
Майечка, а фокачча роскошнаяяяяя... sigh.gif

Присоединяюсь - и к вопросу и к восхищению!!! smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 92, 93, 94  След.
Страница 9 из 94

Добавить в закладки

Перейти: