Авторизация
Загрузка...
Приключения Пупсика на кухне-2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 22, 23, 24  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 14, 2015 1:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шана това! Рош ХаШана-Новый еврейский год.

Рош хашана-Еврейский Новый Год это мой любимый праздник. 20 лет назад, в июне мы прилетели В Израиль, я была уже взрослым человеком, сформировавшимся, и оказавшись совершенно в новой стране, новом климате, с новой культурой, я понимала, мне надо полюбить все это, другого пути просто нет. Мне повезло, я встретила прекрасных людей, которые помогли мне. Помощь это не материальная(этим занималось госурарство), а моральная. И первый праздник, который мы отпраздновали в Израиле был именно Новый год. С тех пор яблоко с медом, для меня символ чего то нового, свежего, волшебного.
Есть фотография(о боже, уже тогда я снимала столы), более чем скромный стол, в еше более скромной "вилле"(нам сдали что то вроде гаража), но было главное-надежда и вера.

Тема моего застолья, праздничного, это кухня ашкеназских евреев или же европейских евреев(выходцев Европы), я очень люблю эту кухню. Я решила обойтись без изысков, все такое "народное", настольгическое. Образ конечно же собирательный, Европа она тоже не маленькая. Работу я провела серьезную, рецепты собирала из "первоисточников": людей, которые помнят и знают эту кухню.
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 14, 2015 1:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть ли у вас план, мистер Фикс?

Есть ли у меня план? Конечно же есть!

Без плана никак, на 3 дня, ето не включая покупки(которые "производились" не за 1 день). Так я спокойнее, хотя... впрочем все по порядку.

Меню.

Меню у меня такого "шедрого" никогда не было, я себя одним успокоила, праздники, все дома еще 3 дня, поедим... как всегда ошиблась, еды, максимум на день осталось, вывод один: вкусно готовить не всегда выгодно.

Сервировка: купила нежно розоvo-сиреневую скатерть, к ней салфетки и свечи-зеленые. думаю, как раз на наш стол, но за день до праздника, я настояла на том, что бы вся семья собралась вместе, а на всех стол надо раздвинуть, розовой скатерти не хватит. А "дизайн" и гамма цветов розово зеленая уже не получится, да что там гамма, главное что все вместе, абрикосовая скатерь вполне себе вписалась.

Меню кошерное, ну в моем понимании, 2 раза в год я соблюдаю традиции, нельзя смешивать мясное с молочным. Трудно найти рецепты сладкого(масло, сливки, молоко, нельзя), но я справилась.

Клопс мясной рулет с яйцом.

Холодец.

Фаршириванная рыба и голова рыбы.

Морковный салат.

Отварной телячий язык.

Цимес с морковью и мясом

Брусничный соус с xреном и медом

Яблочный соус

Шведский форшмак- Губброра

Хрен, горчица.
Яблоки, гранат, финики, мед, красное сладкое вино, соки.

Медовая Круглая Хала.

Пирог от Нехамы.
Медовый торт(или кекс,леках)
Компот.

Последний раз редактировалось: pypcik (Ср Сен 16, 2015 22:36 ), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 14, 2015 1:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я варила компот.

На десерт, принято подавать компот: смесь сухофруктов, немного сока лимона, палочка корицы, мало воды, ложка сахара, все варится минут 25-30, подают холодным. Вкусно, свежо... я решила следовать традиции, сварю компот, подумала я, купила много сухофруктов и поставила их варить, пробую водичку, она никакая, сахарку подсыпала, пробую, еше хуже стало, думаю ну надо же, даже сухофрукты стали безвкусными... еше сахара, после третей пробы я поняла, в роли сахара выступала соль... муж в ето время стоял и мыл посуду, созерцая его кудесницу жену, радовался жизни, можно сказать, пока его кудесница, не вспомнила свой родной русский язык, самое, самое незензурное, опечалился мой супруг, он стал понимать немного... говорит, не выбрасывай, я поем, я прямо из кастрюльки в ведро. Компот был заплонирован, но... вместо него пришел Пирог от Нехамы, вот не знаю, ели ли такой пирог наши собратья в Европе, но пирог вкусный, без молочного, пирог нежнейший, все по рецепту, только сахара меньше и яблок побольше, штук 5.

Последний раз редактировалось: pypcik (Пн Сен 14, 2015 2:36 ), всего редактировалось 1 раз
pypcik  
Золушка

Медовый торт(или кекс,леках) Кларочкин.

К специям(гвоздике и корице) добавила по шепотке кардамона и имбиря, орехи не использовла, вместо них клюква, изюма взяла в 2 раза больше, сухофрукты(изю и клюкву) замочила на 3 дня в бренди.

Кофе использовала именно очень горячий.

Сверху покрыла глазурью: апел. сок и сах. пудра.

Пекла 1.5 нормы, в узких формах(инглиш кейк), поели свежим, неплохо, не более, я знала, что "ведержка" ему пойдет к лицу(не зря я розгдественские кексы пеку 4 года). Пекла за 4 дня до праздника. Хранила в фольге, в холодильнике(у нас жарко), и правда, сегоdня он был очень вкусный, все в нем раскрылось, и мед, и специи, пряничный такой дух, прелесть! И структура лучше, нам понравился.

Последний раз редактировалось: pypcik (Пн Сен 14, 2015 2:50 ), всего редактировалось 2 раз(а)
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 14, 2015 1:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Холодец, или как говорят на иврите регель круша-застывшая нога.

Холодец я обажаю, варила иногда, и он у меня никогда не застывал, я себе давала клятву, что никогда в жизни больше не буду заниматься глупостями, но возврашалась к холодцу снова о снова... но мы же отчаянные домохозяйки, а тут холодец, ну очень вписываетыса в тему, я так подумала, я сварю, он конечно же не застынет(по пути подумав, что у израилских коров не правильные ноги), я его согрею и желатина добавлю.

У меня было 1 кг и 230 гр ноги коровы
2 kрыла индюшки
6 крыльев курицы
1 шея индюшки
1 нога индюшки

Варила 12 часов, на самом маленьком огне. Получился шикарнейчий холодец, крепкий, вкусный, дала детям и каk суп, горячий, они искренне удивились, а почему ты всегда такой суп не варишь?

В следуюший раз возьму 2 кг коровьих ног.

Последний раз редактировалось: pypcik (Пн Сен 14, 2015 16:44 ), всего редактировалось 2 раз(а)
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 14, 2015 1:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Язык телячий.

Мой первый опыт с языками. Варила 1 час, затем посолила воду и еше 1 час. Нежнейший, мягкий, а с соусом Еленочки Прекрасной вообше sigh.gif .

Брусничный соус с xреном и медом

Леночка, я его готовила и из клюквы, и из смородины, но с брусникой ето еше вкуснее, соус все хвалили, спасибо тебе!

Последний раз редактировалось: pypcik (Пн Сен 14, 2015 3:09 ), всего редактировалось 1 раз
pypcik  
Золушка

Клопс-мясной рулет с яйцом.

Вкусно, рецепт завтра.

Морковный салат.

Последний раз редактировалось: pypcik (Пн Сен 14, 2015 3:54 ), всего редактировалось 3 раз(а)
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 14, 2015 1:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

цимес с морковью и мясом

У меня из мяса индюшки, с ноги.
Лука использовала больше, в 2 раза.

Сначала обжарила мясо, затем добавила лук, и жарила на большом огне минут 25, помешивая, пока вода от лука не испарилась, затем добавила морковь, еше обжарила минут 15, добавила вино, тушила уже под крышкой 20 минуы, а уже затем, добавила чернослив, и с ним тушила еше минут 20.
Вкуснейшее мясо, нежное, Ира, спасибо, нам было очень вкусно.

Последний раз редактировалось: pypcik (Сб Сен 19, 2015 0:25 ), всего редактировалось 2 раз(а)
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 14, 2015 1:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фаршированая рыба.

Представить еврейский праздничный стол без фаршированой рыбы просто невозможно, нет, праздник так не получится.ь Мне на помошь пришла пишевая промышленность, вот такие котлетки у нас продают, неплохие, конечно свои лучше, но и ети неплохие.

На праздик у нас положена голова рыбы(что бы мы были в голове, а не в хвосте).

Последний раз редактировалось: pypcik (Пн Сен 14, 2015 3:24 ), всего редактировалось 1 раз
pypcik  
Золушка

Шведский форшмак- Губброра

У меня без сметаны, с подс. маслом, все остались очень довольны, спасибо Ира!

Последний раз редактировалось: pypcik (Сб Сен 19, 2015 0:26 ), всего редактировалось 1 раз
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 14, 2015 3:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Медовая Круглая Хала.

Хала на новый год должна быть сладкая и круглая, как символ бесконечной жизни.

В одном жж нашла ссылку на ролик как плести такую халу, спасибо огромное, ето так здорово, что люди делятся хорошим, позитивом. Мне так понравился процесс, все просто, кто захочет, ссылку пришлю на ЛС.

Вкус Халы мне хотелось... как у кулича, получилось, Хала вышла красивая, но вы сами видите laugh.gif , а вкус, и такая слоисто-волокнистая, рецепт завтра, картинки сегодня.

Мука белая пшеничная обшего назначения-700 гр
Сахар 3 стол. ложки
Манка(крупа) (мелкая из твердых сортов пшеницы) 2 стол. ложки
Мед 1/3 стакана
Масло оливковое 1/3 стакана
Соль 1/2 чай, ложки
Яйцо-1
Желтки 3
Дрожжи сухие 11 гр
Вода 450-600 гр

Для смазывания-1 желток
1 чайная ложка воды

Масло растительное(кукурузное, рапсовое) для смазки рабочей поверхности и миску-2 стол. ложки.

Просеять муку.
Смешать муку, дрожжи, соль и манку.

В отдельной миске взбить миксером яйцо и желтки с 3 стол. ложками Сахарa до светлой пышной пены- 7 минут.

Соединить обе смеси, добавить масло, мед, 450 гр воды, и начать замешивать тесто(я месила в комбайне), тесто должно быть мягкое, но ле липкое, по мере надобности добавлять воду.

Месить комбайном на средней скорости 6 минут. Сформировать шар, смазать миску раст. маслом, и поместить шар, накрыть полотенцем, дать подойти 1 час и 30 минут, затем обмять, дать еше подойти 30 минут, затем разделывать и приступать к плетению халы.

Плести халу на смазанной маслом поверхности. Дать на расстойку 30 минут, смазать смесью желтка и воды, печь при темп. 180 градусов.

Остудить на решетке.

Последний раз редактировалось: pypcik (Вт Сен 15, 2015 23:37 ), всего редактировалось 3 раз(а)
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 14, 2015 3:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажу честно, такого вкуснуго застолья у меня еше не было. Все(за исключением компота) получилось как надо, я довольна, очень.
Желаю вам хорошего года, мира, здоровья, процветания, люблю вас всех, спасибо всем огромное за поддержку.
Ichik  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Сен 14, 2015 4:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша, как вкусно! Хала просто замечательная! Все очень нравится!
Natali_L  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 14, 2015 7:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, с новым годом! Очень вкусное и богатое меню - ну и пусть,что съели все разом, праздник - он праздник и есть happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Сен 14, 2015 8:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариночка! Поздравляю с Новым годом! Крепкого здоровья всем Вам, хорошего года, хороших записей в книге судеб!
Стол - обалденно замечательный! Ну, красота писаная!!!!
И пирог, и торт, и холодец и соусы, с языком справилась с первого раза - вообще класс! А круглая хала - выше всяких похвал! Тихо надеюсь, что ты засняла процесс плетения и сделаешь мастер-класс. smile.gif
Очень приятно с утра пораньше приобщиться к такому вкусному и красивому столу - я бы все попробовала! smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Меню на все случаи жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 22, 23, 24  След.
Страница 6 из 24

Добавить в закладки

Перейти: