Авторизация
Загрузка...
Наши любимые торты - 8
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 71, 72, 73  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Чт Июн 18, 2015 11:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Торт "Tea for two" (Чай для двоих) клубнично-ревневый торт с муссом "Earl grey"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Окт 07, 2015 21:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, когда я вспомнила о том, что надо делиться хорошим, от торта остался один корявый кусочек... blush.gif Но не поделиться не могу, потому что получился он просто замечательный, и готовить легко.Очень мне захотелось чего-то шоколадно-вишневого...и вот

Вишневая фантазия.

Тесто - "Шоколад на кипятке", сахара взяла поменьше, а какао по максимуму smile.gif
Когда бисквит остыл, срезала верхнюю часть и немного вырезала мякоти из серединки - чтобы получился не очень толстый бисквитный "подносик" с бортиками.

Сварила жидкую шоколадную глазурь - 0,5 стакана сахара+50 гр. масла сливочного+2 стол. ложки молока+2 стол. ложки какао подержать на маленьком огне до растворения сахара.

2 пакета замороженной вишни прогрела с небольшим количеством сахара, излишки сока слила, в горячую вишню добавила пакетик быстрорастворимого желатина, остудила до киселеобразного состояния.

Взбила 0,5 литра сливок с ванильным сахаром и парой пакетиков подсластителя, добавила примерно 400 гр. домашнего творога (нежного и не кислого, как рикотта), а также половину остывшей вишни.

Сборка:
Корж заключила в кольцо от разъемной формы.
Бисквитный шоколадный корж пропитала шоколадной же глазурью, сверху выложила оставшуюся половину вишен. Поверх вишни - сливочно-творожный крем от души, чтобы и вокруг бисквита затек.
Разровняла, поставила на несколько часов в холодильник.
Перед подачей провела ножом по стенкам кольца, освободила тортик. Украсить можно, как угодно, у меня был посыпан оставленными ягодами вишни с сиропом.

Вкусно! Сочный, шоколадно-вишнево-сливочный, совсем не приторный (в крем мало сладости положила)...Очень жалко, что целиком не сфоткала, но, уверена, делаю его не последний раз, очень уж всем понравился blush.gif

торт.jpg
торт.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3863 раз(а)

SIrin  

Сообщение Добавлено: Ср Окт 07, 2015 22:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, как ты креативно с кремом! Должен быть очень вкусный. А уж сочетание шоколада на кипятке с этим кремом.... Лена, ты зачем , хулиганка, такие дразнилки на ночь глядя ставишь?! Полное безобразие! laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Ср Окт 07, 2015 22:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это что...я ж его в субботу на ночь ЕЛА.... cool1.gif
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Окт 07, 2015 22:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, оригинальный, легкий и нежный тортик получился!
Шоколад, вишня, сливки sigh.gif Мечта! satisfied.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Ср Окт 07, 2015 22:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, спасибо, мне вот тоже замечталось... laugh.gif Творог снял жирность сливок, а глазурь придала сочность коржу...я вот прямо еще бы съела.... sigh.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 08, 2015 4:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, какой кусочек!!!thumbup.gif
Унесла рецепт глазури. Спасибо тебе!
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 08, 2015 10:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люба, только имей в виду - она только для тортов, корочкой не застывает! Зато всегда гладкая и блестящая smile.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 08, 2015 10:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Пт Окт 09, 2015 20:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рецепт торта-картошки.

Берём оставшийся корж (у меня шоколадный), пропитываем оставшейся пропиткой. Смешиваем крошку с кремом и складываем с круглую салатницу, выстланную пакетом. Сверху раскладываем банан и закрываем коржом. Поставить на холод.
Вынимаем и обмазываем растопленным шоколадом.

торт-картошка.jpg
торт-картошка.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4422 раз(а)

Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 26, 2015 12:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пирожное Желание
by Niksya | 29/11/2010 22:50 собирать в форме 23 см или 20 см, желе и коржи 20, 18 см

И н г р е д и е н т ы:
Песочная основа:
115 г холодного соленого масла
42 г холодного несоленого сливочного масла
50 г сахарной пудры
щепотка флер де сель или простой соли
6 г вареного яичного желтка
142 г муки
28 г картофельного крахмала

Бисквит Джоконда;:
30 г муки
20 г сливочного масла
100 г молотого миндаля
100 г сахара
3 цельных яйца
3 яичных белка
15 г сахарной пудры

Лимонный сироп:
сок 1 лимона
19 г воды
63 г сахара

Лимонный мусс:
225 г лимонного крема (см. ниже)
38 г лимонного сока
1 г цедры лимона
50 г итальянской меренги (см. ниже)
190 г взбитых сливок (33%-35%)
1 ст. л. желатина

Лимонный крем:
112 г свежих цельных яиц (примерно 2 небольших яйца)
120 г сахарного песка
4 г лимонной цедры
80 г свежего лимонного сока
175 г несоленого сливочного масла, комнатной температуры

Итальянская меренга:
1 яичный белок
63 г сахара
19 г воды

Клубнично-банановый наполнитель:
300 г свежей или замороженной (заранее размороженной) клубники
1 большой банан
1/2 ст. л. желатина или 4 г агара

П р и г о т о в л е н и е:
Лимонный крем:
Промойте и высушите лимоны. Снимите цедру и выжмите сок.
Руками тщательно перетрите лимонную цедру с сахаром.

Смешайте в небольшой кастрюльке лимонный сок, сахар с цедрой и яйцами. Поставьте все на водяную баню. Взбейте венчиком до тех пор, пока смесь не достигнет 83/84C. Смесь не должна кипеть, только начнет подниматься густой пар.

Оставьте остывать до 60C, прежде чем добавлять порезанное на кусочки масло. Вылейте в кухонный комбайн (или в глубокую миску) и взбивайте в течении примерно 10 минут, добавляя по кусочкам масло.
Вылейте крем в банку или удобную для вас форму, плотно закройте крышкой или полиэтиленовой пленкой. Уберите в холодильник на ночь. За это время он очень хорошо загустеет, будет кремовой и в тоже время воздушной консистенции.

Песочная основа:
Масло натрите на терке, добавить все остальные ингредиенты. Замесите тесто. Скатайте в шар и уберите в холодильник минимум на 30 минут.

Разогрейте духовку до 165С.
Раскатайте тесто около 4 мм толщиной. Вырежьте круги кольцами для пирожных, диаметром, равным вашей форме для пирожных.

Перенести заготовки на противень, выстеленный пергаментной бумагой.

Наколите каждый круг теста вилкой и выпекайте в духовке в течение 15 минут.

Бисквит Джоконда:
Разогрейте духовку до 180С.
Просейте муку в чашу. Растопите масло в небольшой кастрюле и дайте ему остыть.
Смешайте в миске миндальную муку и сахарную пудру. 2 минуты на низкой скорости взбейте эту смесь миксером.

Добавить 2 яйца. В начале одно, хорошо взбейте, затем второе. На данном этапе взбивания чашу с миксером нужно наклонить, чтобы масса взбивалась именно под наклоном.

Очень сильно и долго взбивайте массу под наклоном, добавляя в тесто пузырьки воздуха, вы должны сделать его легче: тесто должно увелиться вдвое в объем. И только потом добавьте последнее яйцо. Взбивайте еще 5 минут.

Добавьте, при постоянном взбивании, половину растопленного сливочного масла. Хорошо перемешайте. Затем вылейте оставшееся.

Отдельно взбейте яичные белки до легкой пены, постепенно введите сахар. Взбивайте до устойчивых пиков. В полученное тесто ввести 1/3 белковой массы. Аккуратно перемешайте шпателем или лопаткой, чтобы облегчить его.
Затем добавьте все белки попеременно с мукой, которую просейте заранее через сито на массу. Медленно и аккуратно перемешайте. Тесто получится очень воздушным.

Застелите противень пергаментной бумагой. Вылейте на нее тесто и разровняйте лопаточкой.

Выпекать в духовке 15 минут. Готовность проверить деревянной палочкой. Переверните бисквит на подготовленную поверхность и снимите пергаментную бумагу. Дайте ему полностью остыть.

Вырежьте из бисквита кольцами для пирожных кружки.

Лимонный сироп:
Из воды и сахара сварите сироп, постепенно вмешивая в него лимонный сок. Остудите.
Клубнично-банановый наполнитель:
Для этих пирожных так же можно использовать малину.
Желатин замочить в холодной воде.
Клубнику промойте и срежьте зеленые хвостики, банан очистите от шкурки. Все сложить в блендер.

Взбивайте несколько секунд, то и дело отпуска кнопку пуск. Масса должна быть с небольшими целыми кусочками ягод и фруктов.

1/3 ягодной смеси подогрейте на водяной бане, не доводя до кипения. В этой теплой массе растворите желатин и затем смешайте с оставшимся пюре. Вылейте в не глубокую форму, застеленную пищевой пленкой. Толщина желе не должна быть больше 0,5 см. Уберите в холодильник до полного застывания.
Итальянская меренга:
Нагрейте в небольшой кастрюльке сахар и воду. Сироп должен кипеть и достигнуть температуры 121C.
Взбейте яичный белок до легкой пены. Тоненькой струйкой вводите в него, постоянно взбивая, горячий сироп. Взбивайте до тех пор, пока масса не станет плотной, гладкой, блестящей и воздушной.

Лимонный мусс:
Замочите желатин в холодной воде.
Нагрейте лимонный сок и растворите в нем желатин.
Смешайте лимонный крем, цедру и взбитые сливки, затем примешайте итальянскую меренгу.

В конце аккуратно влейте остывший лимонный сок с желатином. Хорошо перемешайте, не нарушая структуру пены.

Сборка:
Это пирожное собирается наоборот.
В силиконовую форму-полусферы, насыпьте немного фисташковой муки.

Лимонный мусс сложите в кулинарный мешок. Отсадите немного в центр формы.

Достаньте форму с желе. Вырежьте кружки, диаметром меньше, чем ваша форма, чтобы оно уместилось ровно в центр.

Положите желе на мусс. Чуть прижмите.

Сверху отсадите еще лимонного мусса, замаскировывая желе со всех сторон.

На него уложите бисквит (чуть меньше диаметра формы) и пропитайте его лимонным сиропом.

Последний слой мусса. Хорошо разровняйте.

На него уложите песочную основу. Она должна быть меньше формы на 0,4-0,5 см.

Очень аккуратно замаскируйте по бокам выступающее печенье. Когда пирожное будете доставать - его не должно быть видно.

Уберите в холодильник на ночь.
Украшение:
Аккуратно достаньте пирожное из формы. Сверху по всей поверхности, через мелкое ситечко, посыпьте его обильно молотыми в муку фисташками. На самый верх, в центр поставьте ягоду клубники, малины или земляники.

До подачи храните в холодильнике.

желание.jpg
желание.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2987 раз(а)

Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 26, 2015 12:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои комментарии к пирожному "Желание":
Из этого кол-ва коржей, курда и наполнителя можно приготовить два тортика. А вот лимонный мусс надо увеличивать меренгу, сливки и желатин с лим. соком в два раза. Клубничный наполнитель тоже увеличила в два раза (для двух тортов). Наполнитель застывает плохо, у меня совсем невозможно было "вырезать кружочки". По-этому лучше положить в конд. мешок и отсадить в форму. Так и собирать легче (если делать тортом).

Делала на ДР мужу, один торт ему на работу, другой нам. Получилось вкусно, особенно понравилось хрустящее песочное тесто sigh.gif Лимонный мус очень интересный, форму держит хорошо. Кисленький и бархатистый одновременно. Много такого пирожного не съешь. Очень калорийное wink1.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 26, 2015 12:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выглядит вкусненько! sigh.gif У Niksya столько всяких десертов, просто песня...но непростые почти все smile.gif Я у нее присмотрела тортик с яблоком и карамельным муссом, но карамель варить не рискнула, заменила вареной сгущенкой...не аутентично... cool1.gif
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 26, 2015 12:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, карамель штука коварная, не всегда получается. Я вот пока с итальянской меренгой не разобралась. Взбиваю долго, но форму всё равно плохо держит. Видимо сироп не довариваю. Но для мусса и такая сгодится wink1.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 26, 2015 12:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорят, очень важно сироп до правильной температуры довести - буквально до градуса. Но я за такое не возьмусь ни в жисть laugh.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 71, 72, 73  След.
Страница 17 из 73

Добавить в закладки

Перейти: