Авторизация
Загрузка...
Пшёнка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Auntymolly  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Фев 29, 2008 19:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позвольте уточнить!
Крупы манная, Артек, полтавская и пшеничная изготавливаются из пшеницы твёрдых сортов. Причём пшеничная крупа имеет самый крупный помол, а манная самый мелкий. Крупа Артек мельче, чем полтавская.
Странно, но почему-то многие путают пшено (просо) с пшеницей, хотя разница огромная.
Очень люблю свежесваренную пшеничную кашу со сливочным маслом!
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Фев 29, 2008 19:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто путает? lookround.gif О пшене, пшёнке и пшённой каше ведём мы здесь беседу. smile.gif Пшено - крупа, которую производят из злака под названием просо.
А о пшенице и производимых из неё крупах мы и не говорим. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Auntymolly  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Мар 01, 2008 21:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как же!
Nu-Nu, например, пишет, что из пшена делают перловку и манку, а Gunjasha пишет, что перловку и ячневую крупу делают из пшеницы. Вы этих высказываний не заметили? Моё уточнение было вызвано именно этими ботаническими новостями.
Кстати, перловку и ячневую крупу делают из ячменя!

Прошу никого не обижаться! Люблю точность...
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вс Мар 02, 2008 12:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аааа, теперь понятно о чём речь. smile.gif Видимо, я не заметила или уже забыла, поскольку давно это было. smile.gif
Марфа Васильевна я  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Апр 25, 2008 20:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с запоздалыми спасибами Катюше - Пончите. Уж на что пшенку в нашей семье не любили... Короче готовлю ее теперь только по ее рецепту в горшочке. С изюмом, курагой и прочими вкусностями.

каша от пончиты_изм-е размера.jpg
каша от пончиты_изм-е размера.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2784 раз(а)

Maria2606  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Dec 29, 2010 16:02     Заголовок сообщения: Для тех, кто не любит кашу Ответить с цитатой

Вы не любите кашу? Полюбите ее! Предлагаю вашему вниманию рецепт вкуснейшей каши!

[b]ПШЕННАЯ КАША С ТВОРОГОМ И ИЗЮМОМ
1 стакан пшена, пачка (200 г) творога, 2-3 горсти изюма (или чернослива), 2 стакана молока, соль, 1 ст.л. сахара, сливочное масло по вкусу.
Пшено перебрать, промыть в нескольких водах, пока стекающая вода не станет прозрачной. Переложить в кастрюлю, залить большим количеством воды, поставить на огонь и доветси до кипения. Накрыть крышкой и варить на слабом огне 15 мин. Снять с огня и слить воду.
Молоко налить в отдельную кастрюлю и довести до кипения. Залить пшено кипящим молоком. Добавить соль, сахар и масло. Неплотно накрыть крышкой и варить на небольшом огне 30 мин. Снять с огня. Изюм тщательно промыть.
Добавить в кашу творог и изюм, тщательно перемешать. Кастрюлю завернуть в одеяло и оставить в теплом месте на полчаса.
Я тоже не любила кашу, пока не узнала про этот рецепт. smile.gif Если у кого-то есть другие оригинальные и вкусные рецепты каши, пишите smile.gif

Тема соединена с аналогичной темой. См. правила написания сообщений.
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 17, 2013 0:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кларочка, привет!
Я сегодня первый раз в жизни купила пшено( в русском магазине), думала на днях приготовить, когда прочитала рецепт Пшённая каша.(рецепт моей мамы) встала и приготовила, сразу же. Надо было бежать на музыку с сыном, я уже готовую кашу поставила в духовку, горячую, нם выключенную. Пришла домой, а дома бесподобная каша, вкусная, рассыпчатая, главное новое что то. Спасибо, мои юные(и не юные) израильтяне тебе передают спасибо flower.gif 4u.gif

Пшённая каша
Пшённая каша

Файл был скачан или просмотрен 1909 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 11, 2015 10:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пшено с овощами
На 4 порции:
200 г пшена приготовить так, как написано на упаковке. 4 моркови очистить, вымыть, разрезать вдоль пополам и нарезать тонкими ломтиками. 1 стручок красного перца ополоснуть, удалить семена, нарезать соломкой. 2 цуккини вымыть и нарезать ломтиками. 1 веточку тимьяна ополоснуть, оборвать листочки.
Нагреть в сотейнике 2 ст.л. ОМ и слегка обжарить овощи, приправить солью и перцем. Влить 50 мл белого вина, добавить 200 г зеленого горошка, тимьян и тушить до готовности. Выложить на блюдо пшено, на него овощи. Посыпать базиликом.

Пшено я варила обычно - не в пакетиках. Почитала заодно, как варить и какое оно суперполезное. Стакан пшена залила стаканом воды, дала закипеть. воду аккуратно слила. Залила еще двумя стаканами воды, варила на маленьком огне, не закрывая крышкой - минут 20-25. Потом сверху выложила пластинки слив. масла и закрыла крышкой - доходить.
Овощи просто потушила, вина не было. Базилик мне показался лишним, тимьян отличная травка и идеально списывается.
Я вот не ожидала, так вкусно вышло!!! И красиво...

Иточник - Приятного Аппетита
Мои рецепты

пшено с овощами.jpg
пшено с овощами.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2558 раз(а)

Гульчик  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 11, 2015 10:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, очень вкусно на тарелке выглялит, я люблю такие полезные гарниры.
Я, наверное, попробую с булгуром, пшена нету. smile.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 11, 2015 10:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуля, я для себя открытие сделала - разные крупы с овощами. Я раньше делала рис с овощами, мне нравилось, но вот разные можно - даже не задумывалась blush.gif
Мои рецепты
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 11, 2015 10:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вроде просто, а подсказать надо happy.gif
Ещё очень вкусно с чечевицей будет. sigh.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 11, 2015 10:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да-да-да! с чечевицей тоже насмотрела рецепт, тоже с овощами wink1.gif
Мои рецепты
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Июн 29, 2017 11:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пшенная каша с яблоком и изюмом

1/2 стакана пшенных хлопьев
2-3 ст.л. натурального йогурта
половина яблока
горсть изюма
горсть грецких орехов
мед
соль

Довести до кипения стакан воды, всыпать хлопья, посолить. Варить, помешивая до готовности.
В другой сотейник положить изюм. нарезанное кубиками яблоко, 1 ст.л. меда, потушить под крышкой, пока варится каша.
Положить кашу в тарелку, добавить яблоки с изюмом и йогурт. Посыпать рублеными орехами и полить медом.

Пропорции я делала свои -как мне удобней. Рецепт из Гастронома, очень понравился журнал - не разочаровал, хоть и "просроченный" продавался laugh.gif . Оригинальные каши на 5 дней в неделю, вот хочется попробовать. Что порадовало - все каши быстрого приготовления, именно отлично подойдет для завтрака. Ну и дети довольны - когда еще такую кашу поедят poketoungeb.gif
Мои рецепты

каша.jpg
каша.jpg

Файл был скачан или просмотрен 464 раз(а)

Гульчик  

Сообщение Добавлено: Чт Июн 29, 2017 11:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, должно быть очень вкусно sigh.gif и необычно!
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Июн 29, 2017 13:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, интересная каша, оригинальная!
И так аппетитно выглядит sigh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

Добавить в закладки

Перейти: