Авторизация
Загрузка...
Использование обмылков. Домашнее мыло.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natuskin_  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Фев 01, 2011 12:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Manjaa писал(а):
Смешинка писал(а):
Минусы основы:
- она уже содержит достаточно жиров, и добавлять в нее масла можно не больше 1 ч.л. на 100г основы, остальное она будет выталкивать на поверхность как излишки;

Я брякаю на 100 г основы ложек 3-4-5 (чайных) всяких компонентов (касторовое масло, базовое масло, глицерин) - и она благополучно застывает. Не выталкивает. Застывает где-то часа за 2-3. В принципе можно сразу пользоваться. Но я на всякий случай сушу мыло еще несколько дней на салфеточке в голом виде. Говорят, так нужно. Хотя я нужды в этом не нахожу. Но раз говорят - значит, не зря говорят.

У Вас какая-то особенная основа laugh.gif ,в ту,что продают у нас английского производства(считается самой лучшей) не вольешь 3-4-5 ч л масел,этот кусок мыла будет просто оченннь масляным.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Manjaa  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Фев 01, 2011 17:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немецкая, белая, непрозрачная, с козлиным молоком.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
mamol  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Dec 07, 2011 13:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

копринена буба писал(а):
Все-таки интересует вопрос употребления обмылков. В целях экономии. Может, я невнимательно читала, но может ли кто нибудь объяснить- скока вешать в граммах? laugh.gif А точнее- сколько точно воды нужно относительно мыльной стружки? Почему у меня мыло долго не хотело застывать, а потом потемнело и стало портиться? Воды много или зря я добавила оливковое масло и отвар мяты? А если молоком разводить, не протухнет ли опять? И если класть какие-то добавки, то сколько точно? Как добиться того, чтобы мыло было плотным? Мое какое-то рыхловатое получилось.
И как его натереть на терке, чтобы потом вся семья не чихала целый вечер?

Я делаю так: на 100 грамм обмылков добавляю100 грамм горячей жидкости, это может быть что угодно, пиво, молоко, настой и проч., + 1 ст .ложка мёда и оставляю постоять 1 час, затем ставлю на водяную баню и периодически помешиваю. когда практически вся растворится, беру миксер и сбиваю, но не долго, затем добавляю разные добавки. Можно добавить всё что желаете - витамины,различные масла,крема, пищевые наполнители...
но если масла очень много, то мыло не будет мылится, на 100 грамм я добавляю не более 3 ст. ложек масел. На счет отдушки...у меня всегда всегда запах детского мыла побеждал smile.gif
чтоб чихала только smile.gif я делаю это по ночам smile.gif)
mamol  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Dec 12, 2011 11:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я года два варю мыло из основы на подарки и иногда для себя любимой smile.gif , а когда дома собирается грамм 300 обмылков, начинаю их перерабатывать smile.gif , добавляя всякие витамины,крема, масла и т.д. у нас на даче такое мыло идёт лучше, чем покупное.
Alinenok  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 28, 2012 21:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже одно время переплавляла остатки мыла, даже целое детское (оно менее вредное по составу) покупала, чтобы поиграться...
Делала и с мелко молотыми травами - получалось мыло-скраб. Это для тела, не для лица. Всегда добавляла немного нерафинированного оливкового масла или другого натурального...
Только, у меня такое мыло шло медленно, т.к. муж не любит таким пользоваться, и оно у меня усыхало и темнело (подозреваю, что из-за оливкового масла)...

Очень давно не делала, надо насобирать обмылков (покупаю только детское мыло и для рук и для ванны) и поиграться...
Только для этого нужно еще и формочки, чтобы мыло еще и милым получалось и ковшик (в том, в котором воду для чая кипячу или кашку варю - не хочется мыло делать).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Смешинка  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 29, 2012 0:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-хорошему, для удовольствия если делать, то нужно несколько вещей:
1) мыльная основа (намного удобнее, чем готовое мыло крошить и плавить);
2) отдушка для мыла, лучше в спецмагазине купить;
3) краситель, удобнее жидкий;
4) формочки, хотя бы пару штучек для начала - лучше силиконовые, но можно и пластиковые.

Все это берется в соотв.магазинах, стоит не так дорого (считаем: полкило основы стоит 100-120 руб, отдушка около 70-100 руб за 10 мл, краситель 30 рублей за флакончик, две пластиковые формы по 50 руб, итого 300-350 рублей за все выйдет), а результат радует. Готовое мыло не деформируется, красиво выглядит, вкусно пахнет.

А плавить можно на водяной бане (в любой кастрюльке или мисочке) или в микроволновке. Даже больше скажу - в стеклянной посуде плавят: ставят ее в кастрюлю с водой - и плавят.
Lenokk_yar  

Сообщение Добавлено: Пт Фев 01, 2013 11:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варю мыло для всех. У кого остаются обмылки - "отбираю". И из обмылков, если их достаточно, делаю либо мыло с люфой - очень хорошо если мыло разное с разными маслами, либо мужу мыло-скраб, добавляю в обмылки - кофе, цедру лимона/апельсина и мак. После трудовых будней - отлично отмыливает и масла технические у другую бяку, а да плюс добавляю ментол. Очень освежает после работы.
Minifly  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 23, 2015 23:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто-нибудь варил гель для стирки белья из мыла? Это как одна из идей использования обмылков.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Для себя, для дома, для семьи Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20
Страница 20 из 20

Добавить в закладки

Перейти: