Авторизация
Загрузка...
Кулинарные отчёты с праздников и посиделок по разным поводам
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 84, 85, 86 ... 92, 93, 94  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вт Янв 12, 2016 0:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катюш...да как жа без пирожков-то? пирожки - это ж первое дело smile.gif расстегаев, кстати, дочь попросила smile.gif а за столом, правда, было хорошо и весело...трещали с девчонками без остановки...да гостья у меня была такая...кушала и подхваливала poketoungeb.gif мои-то не больно меня балуют... smile.gif вроде, мол, привыкли уже poketoungeb.gif
Светочка...витамин В никогда не помешает wink1.gif
посуду отхватила по сходной цене...целый комплект - столовый и чайный. Чего-то сильно мне эти цветочки прям понравились...теперь...смотрю и думаю - ну? красивый, конечно, но laugh.gif обычная история. А хачапури я тоже страпала happy.gif мой самый любимый рецепт...свекровь моя очень очень его любит... smile.gif
девочки, вас тоже с новым годом - пусть будет добрым и вкусным! happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Янв 12, 2016 7:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, по десертам у меня "двойка", а вот курочку унесла. Спасибо! Только я без чили, наверное...
Хорошее застолье!
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Вт Янв 12, 2016 9:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташенька, опять наготовила вкуснятины sigh.gif салат из грейфрутов очень праздничный, такой соус богатый! Ну и десерт с карамелизованным манго tellme.gif
РМилена  

Сообщение Добавлено: Сб Янв 16, 2016 0:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД

Дорогие мои, сама не знаю, как я все же решилась, но, хоть один раз, - сказала я себе, - я сделаю это! poketoungeb.gif
Конечно, я не смею ровняться на наших знаменитых кулинарок и сервировщиц столов. Мне до них не дотянуться. Но хотелось показать вам, как я отмечала Старый Новый Год.
Дело в том, что мне хотелось сделать для родителей моей любимой невестки праздник, который израильтяне наконец-то за 25 лет со времени приезда миллиона с лишним репатриантов с просторов бывшего СССР, признали и даже научились говорить Нови Год!
А тут я своим израильским родственникам устроила когнитивный диссонанс и стала объяснять, что такое еще и Старый Новый Год. И если исторический шок от календарных изменений мы с мужем как-то погасили, то лингвистический так и остался!
Поскольку израильтяне даже не религиозные все же традиции соблюдают и мясное с молочным не смешивают, то и стол я решила делать не мясной. Я очень люблю всякие молочные продукты и блюда из них и из-за мяса лишать стол всяких вкусностей не хотела. Поэтому стол был молочно-рыбный.
Никаких особых и неизвестных для вас блюд я не делала. Слишком "выпендриваться" не было смысла, для них и так все это совершенно иная культура и готовки, и подачи. Израильтяне - во всяком случае, у которых я бывала на праздниках, обычно, подают обед. Значит - и первое, и второе. И вокруг этого могут быть всякие салаты. Но подача закусок отдельно (да еще мы часто и картошечку к ним отварную делаем, да?), а потом горячее без первых блюд - это для них другое дело. И потом - ничего особо не украшается. Просто красивая восточная посуда, много маленьких пиалок с тушеными и сырыми овощными салатиками. Короче, - все не так! Так что мне было интересно, как они это осилят.
Сначала покажу вам свою скатерочку, которая к Новому Году своей синевой подходила.

А это сервировка. Специально на переднем крае большая тарелка без закусочной - тоже с синевой.

Это салфеточки, которые мне нравятся своей джинсовой расцветкой.

Последний раз редактировалось: РМилена (Сб Янв 16, 2016 0:44 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
РМилена  

Сообщение Добавлено: Сб Янв 16, 2016 0:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это общий вид стола.

А теперь по отдельности:

Сырные шарики

Смешать, натертые на сырной мелкой терке твердые и мягкий сыры. У меня были Манчего, Кашкавал, овечья Фета и коробочка Филадельфии.
Я делаю разные шарики обычно, но в это время у нас уже заканчивается виноград, который я в сыре очень люблю и я сделала шарики только с одной начинкой - с вяленой клюквой. Очень вкусное сочетание ее сладости и пикантности сыров.
Для обваливания в этот раз взяла тонко нарезанный укроп, паприку и смесь дробленых орехов с той же клюквой.
Делала заранее, держала в морозилке. Так что на фотографии виден даже иней.

На этом блюде Баклажановые язычки и Яблочные оладушки с мягким сыром и копченым лососем.

Сначала рецепт, который назывался Яблочные блины с лососем, а затем мои комментарии:

яблоки (кисло-сладкие) - 350 г.
молоко - 1/3 л.
соль - 1/2 ч. л.
сахарный песок - 2 ч. л.
яйца - 2 шт.
разрыхлитель - 1/2 ч. л.
мука - 250 г
растительное масло - для жарки
масло сливочное - 60 г.
семга слабосоленая - 100 г.
сыр творожный или сметана 30% - 200 г.

Яйца взбить с солью и сахаром, влить молоко, всыпать разрыхлитель и половину муки, размешать.
Яблоки вымыть, очистить, натереть на крупной терке. Положить яблоки в тесто, размешать, подсыпая оставшуюся муку, замесить тесто, похожее на сметану по консистенции. Влить в тесто пару столовых ложек растительного масла, еще раз размешать.
Небольшую, толстостенную сковороду разогреть, смазать маслом, налить половник теста, распределить по сковороде, поджарить одну сторону. Затем блинчик перевернуть на другую сторону и накрыть сковороду крышкой. Жарить до готовности.
Горячие блины складывать стопкой и смазывать щедро сливочным маслом.
Соленую семгу нарезать тонко. Яблочный блинчик положить на тарелку, смазать творожным сыром или сметаной комнатной температуры, сверху положить по 4-5 ломтиков рыбы на порцию и подать.

Коммент: Если бы я приглашала друзей просто слегка посидеть за столом, и было бы всего несколько блюд, то я бы сделала все по рецепту. Я уже делала именно блины на сковородке 16 см. Полноценная порция еды, к которой достаточно пары салатов. Но, поскольку собирались мы в будний день и достаточно поздно, да и приготовила я немало, то вместо блинов сделала оладушки - просто загустила массу добавкой муки.
Смазывала 5-процентным мягким сыром и украсила красным луком.
РМилена  

Сообщение Добавлено: Сб Янв 16, 2016 0:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В питерские времена, делая классический салат Оливье, я никогда не клала в него колбасу. Только куриное мясо (и тогда получался Салат Столичный) или говядину. По приезде в Израиль я вообще перестала делать салаты с курицей. Здесь совершенно другая салатная культура близкая к средиземноморской или североафриканской. То есть никак не набор овощей с курицей и майонезом, который мне уже поперек горла стоял. Честно говоря, я даже Цезарь с курицей не ем. А Оливье я, все-таки, нежно люблю. И я стала делать его по-своему.

Салат А'ля Оливье

Картофель, морковь, яйца, лук, соленые огурчики, яблоки, стебли сельдерея, майонез.
Яиц не жалею. И морковь тоже - она вместе с яблоками нежную сладинку дает. А мелкие капельки сельдерея прелестно хрустят - даже хрустее огурчиков.
Кроме того, чтобы Оливье (любой) был вкуснее, нужно вареные овощи успеть нарезать еще горячими (при этом, умудриться не потерять форму маленьких кубиков) и тут же смешать с майонезом. Вот тогда получается не просто овощи с заправкой, а вкуснючий пропитанный салат, в котором все ингредиенты хорошо сдружились. Я этот принцип "поймала" еще молоденькой начинающей хозяйкой и этот привычный салат, который всегда едят после деликатесов, разбирают сразу же. Самый вкусный он прямо после приготовления, так что, его делаю последним. После холодильника он все еще вкусный, но я люблю свежеприготовленный.

Ну, здесь моя любовь на всю жизнь - салат Мадам Помпадур. Я Икте благодарна с тех пор, как она этот салат выставила в Ку*. Он у нас частый гость на ужин, и всегда проходит на ура у всех гостей.

А это - хит сезона Чатни из сладкого перца, черри и яблок от Ирочки-SIrin. Пользовался ожидаемым успехом! Спасибо, Ириш!
Но у меня с ним произошла история. Я все приготовила за 2 дня, как велено. Поставила в холодильник. Попробовала и почувствовала очень-очень резкий вкус имбиря. Настолько резкий, что аж до горечи. В общем, пришлось изменить планы, и я тут же приготовила еще одну порцию чатни, но уже без имбиря. Смешала горячее с холодным и сунула в морозилку - иначе бы не остудился до прихода гостей. Главное, что я его там не забыла и не переморозила. Получилось самое то - имбирь чувствовался еще ого-го! Видимо, попался такой зверь.
РМилена  

Сообщение Добавлено: Сб Янв 16, 2016 0:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это уже многим знакомый Мой любимый зеленый салат. Вещь беспроигрышная. К сожалению, фото его на красивом блюде не нашлось, а это личная дополнительная тарелочка для моей невестки, которую я на ходу сварганила. Быстро разобрали, пришлось добавку делать для моей любимой девочки. Ну, а делается-то он на раз-два - главное, чтобы все было.

Печеночный паштет.

С ним у меня было и разочарование и очарование. Разочарование в том, что я просто банально не успела его украсить. Здесь же простор для фантазии. Я всегда паштет красиво подаю, а тут... Совсем последним его выкладывала и - не успела ничего, кроме нескольких капель джема. Я его делаю в кексовой форме, а потом выкладываю на блюдо.
А очарование - это другая история.
Поскольку даже не религиозные израильтяне все же соблюдают завещанную евреям и, кстати, полезную для здоровья, традицию не смешивать мясное с молочным, то паштет был неким хулиганством с моей стороны и еще показательным выступлением. Мама мой невестки тоже всегда выставляет на стол печеночный паштет. Он достаточно вкусный, я его ем с удовольствием. Но, паштет со сливочным маслом, да еще и с яблоками, да поданный с джемом - это же две большие разницы, как говорят в Одессе. Я понимала, что родители невестки, скорее всего его есть не будут. Но свою Лапочку я выдрессировала - она у меня теперь и пельмени со сметаной, и мясо под сыром, и фаршированные перцы в томатно-сметанном соусе, и пюре со сметаной, сыром и прочими вкусностями к мясу. А начинала с того, что фету с греческого салата отодвинула, когда я его к мясу подала четыре года назад, когда мой сын ее ко мне привел.
Вот и в этот раз... она обычно паштет мамин не ест. Но, мой попробовала и стала брать добавку за добавкой. При этом говорит, ну, как у тебя получается совершенно другой вкус? На что я ей ответила, покраснев - Детка, так тут же тонна сливочного масла, да яблоки, да водка, да джем вприкуску. Мама же не может такой паштет делать. Правда, я заранее предупредила ее родителей, что помимо нарушения этим паштетом традиций, я туда еще и сливочное масло добавляла.

800 г куриной печени,
2 крупные луковицы 300 г,
2-3 крупных яблока 350-400 г,
200 г сливочного масла,
2 ст. л. растительного масла 35 г,
1 ч. л. соли,
перец

Куриную печень вымыть и срезать жир и соединительную ткань. Лук нарезать произвольно. Яблоки очистить от кожицы и вырезать из них семенные коробочки. Нарезать небольшими кубиками.
В сковороде разогреть растительное масло и выложить лук. Обжаривать при частом помешивании на огне ниже среднего до мягкости и лёгкого изменения цвета.
Положить к луку яблоки. Огонь прибавить до среднего. Жарить 4-5 минут.
Положить в сковороду куриную печень. Посолить и поперчить. Огонь убавить до минимума. Жарить печень при периодическом помешивании примерно 10 минут, в зависимости от её размера. При разламывании печень не должна быть красной внутри.
Снять сковороду с огня и оставить остывать до комнатной температуры.
Печень с яблоками взбить блендером или один-два раза пропустить через мясорубку.
Положить в паштет размягчённое сливочное масло. Взбить паштет миксером.

Коммент: сливочного масла положила граммов 150, потому что и лук с яблоками жарила на смеси растительного и сливочного масел.
Когда паштет был уже готов, добавила к нему 1 ст.л. водки. Можно и коньяка, но у меня его не было. А водка тоже делает свою определенную работу в паштете. Кроме соли и перца всегда добавляю мускатный орех.
К паштету подавала горячие гренки и малиново-гранатовый джем.

Еще на столе были патиссоны, соленые опята и помидоры, фаршированные чесноком и зеленью. Но это уже покупное.

Пили Шампанское, как и полагается в Новый Год

Последний раз редактировалось: РМилена (Вс Янв 17, 2016 11:43 ), всего редактировалось 2 раз(а)
РМилена  

Сообщение Добавлено: Сб Янв 16, 2016 0:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всегда восхищаюсь, девочки, вашим умением не только готовить, но и успевать фотографировать столы и каждое блюдо в отдельности. И, если холодные закуски я еще успела перед подачей схватить, то горячее было с пылу с жару и мне было совсем не до того. Поэтому, прошу прощения - без фотографий. Просто скажу, что запекала филе лосося (рецепт дам) и на гарнир Гигантский картофельный цветок в микро

А теперь рыбный рецепт. Делала наиболее мягкий по вкусу вариант, потому что на столе было очень много остростей, да и картофельный цветок тоже с массой специй, и надо было чем-то смягчить.

Рыба под сливочным омлетом

500 г филе рыбы
1 луковица
4 картофелины
250 мл сливок
1 яйцо
40 мл оливкового масла
соль
смесь сушеных провансальских трав

Дно и борта формы для запекания смазываем оливковым маслом.
Луковицу нарезаем тонкими кольцами. Равномерно посыпаем ими дно формы.
Режем филе трески кусками по 50 г. Посыпаем каждый кусок смесью соли и сухих трав. Кладем рыбу в форму на лук.
Картофель чистим и нарезаем тонкими кружочками. Выкладываем их в виде чешуи на рыбу.
Яйцо взбиваем вилкой, добавляем соль и вливаем сливки. Продолжаем взбивать до получения однородной смеси.
Выливаем полученную смесь в форму, равномерно заполняя весь объем. Ставим форму в разогретую духовку.
Запекаем до тех пор, пока верхний слой картошки не зарумянится.

Коммент: картофель, ессессно, не добавляла, сверху тоже выложила очень тонко нарезанный лук.

Так же точно, как и горячее, не смогла сфотографировать и чайный стол. Вот только для примера.

Пока чай закипал, всем поставила веррины со знакомым нам всем десертом - Чернослив с орехами в сладкой сметане.
К чаю к каждой чашке положила вот такие пряники-колокольчики (не мои, конечно, просто в подарок).
Никаких сладких шедевров у меня не бывает. Я, к счастью, не большая мастерица. Да и нельзя ни мне, ни маме. Дети мои тоже не едят сладкое. Так что для блезиру, к десерту и пряникам стояла хорошая коробка конфет и морковный кекс из Французской пекарни, который они делают без сахара. Очень вкусный тем не менее.

Вот и все. Спасибо за внимание.
Bon Olala  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Янв 16, 2016 1:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милена, правильно, что решилась smile.gif . И сразу такое обильное застолье. Сервировка бело-голубая очень подходит к Новому Году -старому smile.gif .Меню такое , что любой гость останется доволен. Мне очень понравился сметанный десерт с черносливом, ведь, действительно, очень вкусно и проще некуда smile.gif .
РМилена  

Сообщение Добавлено: Сб Янв 16, 2016 1:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олечка, спасибо большое! Да, я тоже про него забыла. Вдруг в магазине взгляд упал на чернослив и таааак захотелось! Естественно, все облизывались и добавки просили хоть и места не было уже в животе happy.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Сб Янв 16, 2016 2:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень изящная сервировка!!! sigh.gif И голубизна такая нежная - очень понравилось!
Обожаю чернослив такой, сто лет не делала...А в детстве мама нам на каждый день рождения его... poketoungeb.gif И вообще куча открытий - паштет унесла, салатик, который Помпадур...Эх, узнать бы еще рецепт морковного кекса без сахара... laugh.gif laugh.gif laugh.gif
(и рецепт дрессировки мне бы, как потенциальной свекрови, не помешал...шучу laugh.gif)
РМилена  

Сообщение Добавлено: Сб Янв 16, 2016 2:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, спасибо!
Да я сама всегда у них прошу узнать у пекарей, что именно они кладут и как. Потому что и этот морковный, и еще один - яблочная плетеночка, мне очень нравятся. Мне вот назвали один заменитель сахара, который в выпечке хорош, но пока не встретила его. Да и разные у нас с тобой названия будут в любом случае.
(а невестку тебе в этом смысле дрессировать не придется. И потом, я просто видела, что она из тех, кто не придерживается строгого кашрута, иначе бы не посмела и готовила бы, как миленькая, то, что подошло бы им двоим)
SIrin  

Сообщение Добавлено: Сб Янв 16, 2016 2:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень нравится! Сервировка красивая, все по цвету чУдно сочетается, нежность голубая... салфетки хочется пальчиком погладить, проверить, джинсовые или нет. Очень натурально выглядят!

Меню отличное! На этом столе я бы ела все и с большим воодушевлением. Паштет будем пробовать в таком сочетании, картофельный цветок в микро нежно полюбили (радость моего мужа wink1.gif ); салату, который невестка ела с таким удовольствием, позавидовала и порадовалась за девочку одновременно. happy.gif Пусть вам всем будет хорошо!

А ещё сыыыырные шарики и чернослив! sigh.gif

Каков же у вас имбирь!!! shocked.gif Я увеличиваю дозу, увеличиваю, результат слабенький, а тебя натуральный зверь. Хорошо, что ты, Милена, такая находчивая!

Лингвистическую задачку, однако, вы задали родственникам... laugh.gif Я своей итальянской учительнице толковала про Старый Новый Год и получила "уму не постижимо ". laugh.gif Времени у вас впереди много, привыкнут . )))

Очень здорово, что ты решила поделиться с нами! Просто подарок на этот самый праздник! Спасибо! flower.gif flower.gif flower.gif
РМилена  

Сообщение Добавлено: Сб Янв 16, 2016 2:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирочка, спасибо!
Да, имбирь просто загадка. На всякий случай, даже снова нашла твой оригинальный рецепт (хотя в свою кулинарную книгу просто все скопировала) и проверила - может не в см было, а в мм? И когда поняла, что все верно, мухом побежала доделывать еще порцию. А вчера еще подружки приезжали на "доедать", так я им с собой дала, так им понравилось. Благо "у нас с собой было" poketoungeb.gif
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Сб Янв 16, 2016 3:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миленчик, как прияно было побывать у тебя в гостях, и почитать все, я себе очень хорошо все представила.
Милен, ну ты гигант, как много закусок, салаты, какой неожиданный Оливье, я поптпбую твой вариант, обязательно. Скатерть нежная, в тему, сервировка нежная, и сколько фотографий!!!!!!!!!!!!!!!!! Но меня умиляет твое отношение к невестке, вот ты молодец, Браво ! thumbup.gif
Спасибо Миленчик!

Да, имбирь у меня почему то такой хилый, вообше не острый, я в чатни в 2 раза больше кладу...
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Меню на все случаи жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 84, 85, 86 ... 92, 93, 94  След.
Страница 85 из 94

Добавить в закладки

Перейти: