Авторизация
Загрузка...
Рецепты из Агафьина сундучка...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 89, 90, 91  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Янв 12, 2016 2:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майечка, я к тебе с большим спасибо за сербский картофельный супчик.
Очень он нам пришёлся по вкусу! sigh.gif
Чуть подробнее - отчёт в ФМ. happy.gif

Сербский картофельный суп
Сербский картофельный суп

Файл был скачан или просмотрен 3188 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Ср Янв 13, 2016 17:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, ага...на здоровье! ну, и это сербам, конечно, еще спасибо! что они такой супчик придумали happy.gif он для зимы просто то, что надо - очень яркий, радующий...продукты простые и готовится легко!
и в тарелке - сплошные витамины!
и - спасибо тебе за красивую иллюстрацию! flower.gif hi.gif
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Вс Янв 24, 2016 20:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что-то мои новогодние каникулы затянулись happy.gif пора приниматься за дело wink1.gif
я сегодня с пастой. Вот все-таки хорошая это штука-то. Придумал новый соус - считай, новое блюдо на столе. Иногда совсем простые продукты, а какие-нибудь небольшие добавки - и уже почти кулинарный шедевр poketoungeb.gif
Но сегодня просто

Паста с морковно-сельдерейным соусом и гремолатой
(essen&trinken - 3/2014)

на 4 порции

200 г корневого сельдерея
320 г моркови
1 луковица-шалот
40 г тертого миндаля
2 ст л масла
5 ст л вермута
соль-перец (кайенский)
200 мл овощного бульона
400 г пасты - Linguine
1 лимон
кресс-салат
150 г козьего мягкого сыра

1. Сельдерей, лук и морковь почистить. Сельдерей и морковь порезать кубиками 5 мм. Шалот просто измельчить.
2. Миндаль подрумянить в сковороде на среднем огне, охладить. Нагреть масло в сковороде, на среднем огне притомить шалот, добавить сельдерей и морковь и потомить все вместе минуты три. Залить вермутом, дать ему хорошо выпариться. Добавить овощной бульон, посолить, поперчить и поварить соус минут 10.
3. В это время сварить макароны. Помыть лимон, натереть цедру, пару чайных ложек. Измельчить кресс-салат. Смешать миндаль, зелень и цедру - это наша гремолата. Выжать пару столовых ложек лимонного сока. Позже он нужен для соуса.
4. Добавить сыр к овощам, дать ему раствориться, добавить к соусу лимонный сок. Макароны слить, при этом 100-150 мл жидкости собрать и добавить ее в соус к овощам. Макароны выложить в соус, хорошенько все перемешать. Посыпать гремолатой и подавать.

Поскольку это у меня был воскресный обед...да и не вегетарианцы мы, то я к пасте подала по небольшому куриному шницелю wink1.gif poketoungeb.gif
Паста очень хороша. Сладенькая от морковки и сладкого вина, пряная от травок-сельдерея, свежая от лимона...и очень нарядная. Семейство хвалило happy.gif
Мои изменения...их было у меня. Во-первых, сразу скажу, что 400 г макарон - это многовато. У меня было грамм 250-300, порция осталась (ну, возможно, без курочки мы бы и справились...) Дальше - в принципе, во всех рецептах лимонный сок и перец я регулирую...под себя. Семейство мое хорошо переносит две обе эти вещи, мне же требуется еда понежнее. Вермута у меня тоже не нашлось, зато было полусладкое шампанское poketoungeb.gif...для сладости добавила еще чуток сахарку - и порядок. И...не люблю козий сыр, потому просто обычный мягкий. Да, и для гремолаты обошлась петрушкой и лаймом smile.gif
да, еще маленькое дополнение - желательно овощи томить на небольшом огне и по времени столько, сколько указано в рецепте, чтобы они оставались светленькими и хрусткими...
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Янв 24, 2016 22:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, паста светится и солнышком сверкает! Вкусные ингредиенты, звучит и смотрится свежо и ароматно! thumbup.gif
Да, "небольшое" не вегетарианское дополнение в качестве шницелей пасту явно не испортит. laugh.gif
Отличный воскресный обед!
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пн Янв 25, 2016 20:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, Иден! 4u.gif если честно, на нашем столе все чаще и чаще полезное мяско курочкино или рыбка... smile.gif супчики на овощном бульоне...вот не знаю - станем ли когда-нибудь абсолютными вегетарианцами? poketoungeb.gif вряд ли уж..., конечно...
я вообще-то не была уверена - оценят ли мои едоки такой вариант, но они меня порадовали...так что я с чистой совестью разместила этот рецепт. Правда, конечно, он для любителей сельдерея. Все-таки сельдерейная нотка довольная чувствительная wink1.gif
воот...а сегодня я как раз с рыбкой happy.gif За английской кухней репутация закрепилась не сильно выдающаяся. И простая-то она, и не больно изысканная. А как по мне...я б англичанам выдала самую большую кулинарную премию за одно только блюдо - фиш энд чипс! happy.gif По-моему, даже не самые большие любители рыбы полюбят это кушанье сразу и навсегда! Хрустящая корочка...нежное мяско...от картошки-фри вообще вряд ли кто-то откажется по собственной воле poketoungeb.gif Если в меню присутствует это название, у меня обычно никаких терзаний - заказываю его...и баста!
И сегодня мне удалось приготовить очень удачную рыбку...правда, "не по собственной воле" картошку я все-таки запекла wink1.gif пусть простят меня англичане. Итак,

Фиш-энд-чипс
(das Kochrezept - 11/2015)

на 4 порции

2яйца
4 рыбных филе (например, треска)
150г муки + 50 г муки
1 ст л масла
175 мл пива (или минеральной воды с газом)
пр 750 мл масла для жарки
соль-перец
лимон

1. Отделить желтки от белков.
2. Для теста смешать желтки, 150 г муки, столовую ложку масла и пиво в широкой плошке. Газ минеральной воды или пивные пузырьки сделают кляр более рыхлым. Посолить и поперчить.
3. Взбить в крепкую пену белки. И добавить к тесту, они сделают тесто более воздушным. Консистенция у теста должна быть как у взбитых наполовину сливок.
4. В большой кастрюле накалить масло для жарки. Проверить готовность можно деревянной палочкой. Палочку опустить в масло, если вокруг образуются пузырьки - можно приступать к жарке. Дымиться масло не должно.
5. Рыбное филе обсушить, посолить, поперчить, по желанию полить лимонным соком. Обмакнуть филе в муку.
6. Затем филешки окунуть в кляр и жарить на среднем огне минуты 4 до золотистого цвета. Подавать немедленно...пока корочка остается хрустящей.

Мои комментарии...кляр приготовила в точности по рецепту...с пивом, че уж poketoungeb.gif очень удачное тесто. Рыбка внутри необыкновенно сочная sigh.gif Лимонным соком муж поливал уже в тарелке...а больше и добавить нечего - очень вкусно sigh.gif очень удачный рецепт! smile.gif

Последний раз редактировалось: agafja (Чт Янв 28, 2016 21:47 ), всего редактировалось 1 раз
Klarissa  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Янв 25, 2016 20:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майчик, отличный рецепт!!!
Я много лет полюбляю рыбку в кляре sigh.gif
ну а еще и с кортошечкой - классика жанра!!!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
agafja  
Хантейская сказочница

Сообщение Добавлено: Пн Янв 25, 2016 21:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксан flower.gif...да я сама такую рыбу ела бы каждый день...(на Канарах так и делала poketoungeb.gif)...очень удачный рецепт...я как-то пробовала другой кляр (в телевизоре научили), но...увы...не то...А этот очень понравился happy.gif .
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 26, 2016 3:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, а может ну его, вегетарианство это. Сама же говоришь, что полезные белки едите, а это главное - чтобы с пользой и в удовольствие! laugh.gif
Сельдерей, да такое дело, на любителя. Для меня сельдерей, равно как и похожий на него по аромату любисток - это запах свежести и яркие ассоциации с летом. sigh.gif А папа мой к сельдерею был настроен категорически отрицательно, поэтому в родительском доме это растение обходили стороной в кулинарном плане. Мы с мальчиками и морковку, и сельдерей - очень даже уважаем. blush2.gif

Рыбку в пивном кляре давно не делали, здорово, что напомнила. Минтай брала для этих целей когда-то. Надо нам тоже треску приобрести. У меня был однажды неудачный опыт с сушёной треской, и как-то расхотелось мне ее. huh.gif

Майя, а вы где покупаете треску и какую (свежую или мороженную)?
Ох, как я жареный, а также вареный, печеный, тушеный, всякий картофель люблю, жуть...
Майя, сплошные соблазны этот твой Фиш-энд-чипс. w00t.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Вт Янв 26, 2016 7:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майечка, очень аппетитная тарелочка у тебя получилась!!!
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Вт Янв 26, 2016 10:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то уведомления не приходят, так и помрешь без золотистой рыбки с картошечкой... sigh.gif poketoungeb.gif
И паста хороша - паста с овощами мое все...(тока на сельдерей аллергия) smile.gif
По поводу вегетарианства такая вещь получается - только, знаете ли, настроишься стать вегетарианкой, а тут на обед какая-нибудь курочка с пряностями...зажаристая...или шашлычок...и все, благие намерения летят туда, куда ими дорожка выстелена... laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Natali_L  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Янв 26, 2016 12:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маечка, как вкусно и красиво! Не очень здорОво, но это же не каждый день и даже не раз в неделю happy.gif . Я рыбку в кляре жарю на оооочень тонком слое масла в сковородке, не люблю фритюр - и как масло потом утилизировать (наливала в пакет и в мусор, правильно ли это, не знаю), и фигуру жалко huh.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Вт Янв 26, 2016 12:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, я с фритюром так же поступаю.
Natali_L  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Янв 26, 2016 13:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любочка, я еще про здоровье не написала, пока на первый план эта причина не вышла happy.gif
Mariiia  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 26, 2016 17:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Май, красивые у тебя блюда получились, яркие!
Надо мне тоже такие макароны сделать.
Рыбу в кляре я у родителей только ем, сама не умею blush.gif Может, научусь когда-нибудь wink1.gif blush.gif
SIrin  

Сообщение Добавлено: Вт Янв 26, 2016 20:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паста с сельдереем для меня! И можно без мяса. wink1.gif Остальным точно придётся по шницелю выдать.))))

Рыбу в кляре так давно не готовила... Эти штучки такие красотулечки у тебя получились... sigh.gif Даже захотелось! Картофель я бы тоже в духовке готовила. Столько масла уже не смогу. wink1.gif

Меня очень твои фотографии радует - такая энергетика у них чудесная! happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 89, 90, 91  След.
Страница 22 из 91

Добавить в закладки

Перейти: