Авторизация
Загрузка...
ФМ-378: "Чуть золотится крендель булочной..."
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Сб Фев 20, 2016 11:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про воду и муку правда, конечно, но все равно интересно smile.gif По поводу воды маленькое отступление. В Абхазии я пила невероятно вкусный кофе, обычно черный и крепкий не пью, но там - просто нечто! И вот я выпытывала хозяйку, как она варит кофе, и хотела купить такую штучку,в которой она его варила (не знаю, как называется, мы его "бурбулятор" обзывали, электрическая...) А хозяйка сказала - можешь даже деньги не тратить, была я в вашем Питере, варила кофе в своем агрегате - бурда бурдой, вода не та! poketoungeb.gif
Олечка, а можешь примерно размер формы для кекса в см прикинуть? Вроде, для обычной одноразовой формочки для кекса многовато теста? Они примерно 23х10 см.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neolga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Фев 20, 2016 11:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, не могу размер формы прикинуть blush.gif У меня все формы где то упакованы laugh.gif Ну если серьезно, то моя наверное такая и есть
10х23, в рецепте было написано форма объемом 0,9 литра. Моя - на 1,100 нормально было!
Купила общую тетрадь 48 листов!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Сб Фев 20, 2016 11:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня с объемами плохо laugh.gif Ладно, по количеству теста видно будет smile.gif
neolga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Фев 20, 2016 11:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, так измерь литром воды laugh.gif
Купила общую тетрадь 48 листов!
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Сб Фев 20, 2016 11:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Логично, мне бы это в голову не пришло laugh.gif laugh.gif laugh.gif Да по тесту видно будет, просто прикинуть, одну порцию замешивать, или две... blush.gif Моим мужикам в такой формочке кексик того...на ползуба... laugh.gif
IRINAMALVINA  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Фев 20, 2016 11:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня форма 11* 25 см- нормально, плюс-минус пару см роли особой не сыграет, я думаю. Я делала одну норму в ней. А если две нормы-то лучше в разных формах, чтобы пропекся.
Антонина, Ася, у вас такие капустные котлетки соблазнительные sigh.gif sigh.gif и аппетитные. Я тоже хочу! smile.gif
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Сб Фев 20, 2016 18:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие девушки, надеюсь вы меня не пошлете... в другую тему, я приготовила Венессины шарики в соусе, у ударением на слово соус.

У меня нет времени на фарш, мне надо учить концерты Баха и его сына, со своими детьми, какой уж там фарш, все отдано искусству. Ну а если без смеха, я знала, что соус в шариках полный отпад, но не до такой степени, очень вкусно!!! Отсебятина-самодейтельность: добавила немного имбиря и ложечку корич. сахара, цедра апельсина. В роли шариков кур. грудка, ее обжарила в течении 5 минут, выташила и на той же сковороде готовила соус, затем все вместе соединила и потушили 2 минуты. Сыром не посыпала.
спасибo Венессе и Лене, подам с рисом и салатом чечевичным.
Сухофрукты замочены в чае(купила настояший, решила "утопленнички" не подойдут), капустные оладушки ожидаются через 2 дня.
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Сб Фев 20, 2016 19:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любаша, суп очень аппетитный tellme.gif

Антонина, оладушки вкусняцкие exclaim.gif что-то мне тоже не хочется варить капусту, её ведь потом отжимать надо будет...

Ириша, тефтельки и соус преотличные sigh.gif

Ася, какими ровными рядами лежат тефтели tellme.gif и оладьи высший класс happy.gif

Мариша, курица с этим соусом это тоже очень вкусно exclaim.gif так и искрится exclaim.gif я тоже добавила имбирь wink1.gif

Сегодня провела 5 часов в поликлиники и вуаля - мед. допуск готов laugh.gif Пришла домой, поела и решила приготовить что-нибудь вкусненькое.
Для кекса уже как два дня назад замочила изюм. Сегодня посмотрела внимательнее, оказалось, что не 175 г надо, а 375! Ну, я тогда добавила 100 г кураги и 100 г грецких орехов. Муки у меня ушло на 50 г меньше, видимо изюм всё выхлебал laugh.gif или испарилась huh.gif Коричневого сахара положила 100 г чай был седой граф, но что-то аромата нет от него, видимо специи перебили. Положила ван. сахар, корицу, кардамон и мускатный орех. Разрыхлитель кончился, положила соду (0,5 ч.л.) Вкусно sigh.gif

И тефтельки. Фарша взяла 800 г, а соуса по рецепту. Добавила к фаршу морковку и 2 луковички маленькие, хлопья опустила, не полюбила их в фарше. Получилось как раз хорошо. В соус добавила имбиря, чтобы уж совсем по-китайски. Мы такой кисло-сладкий соус обожаем sigh.gif

тефтельки.jpg
тефтельки.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1019 раз(а)

ирландский чайный кекс.jpg
ирландский чайный кекс.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1506 раз(а)

Lien_74  

Сообщение Добавлено: Сб Фев 20, 2016 20:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, никуда не пошлем, а объявим благодарность! poketoungeb.gif Точно, и курицу в таком можно! Добавляю в копилку "сто тысяч рецептов с куриной грудкой" ! laugh.gif
Аленушка, твои мытарства кекс достойно вознаградил laugh.gif И шарики хороши! sigh.gif
Прямо хоть беги и делай...а мы еще куриные не доели, ребенок готовил...Завтра или послезавтра ...непременно! sigh.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Вс Фев 21, 2016 11:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой завтрак.
Заправила сметаной.

Сырный салат с зеленым луком от Tanny

сырный салат с яйцом и луком
сырный салат с яйцом и луком

Файл был скачан или просмотрен 1383 раз(а)

ВИЗАВИ  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Фев 21, 2016 12:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, с дежурством!

Я с салатиком. Люблю сырный, делаю часто, только кладу не морковку, а помидоры кусочками, предварительно удаляю серединку, чтобы салат мокрым не был. У нас сырный салат очень популярен, не уступает мясному по значимости laugh.gif Пробовала без чеснока делать, чтобы на завтрак можно было есть - совсем не то получается, не хватает этой остринки. Если салат остается, я его мажу на хлеб и запекаю в духовке. Горячие бутеры получаются.

Хлеб люблю, но практически не ем. Мне тоже нравится кусочек ржаного хорошего хлеба - никаких десертов-шоколадов не надо!
В Латвии очень большой выбор хлеба. Нравится попробовать на всевозможных ярмарках домашний хлеб.

Я одно время пекла на закваске от ИриныМальвины, отдельное ей спасибо! Потом уехала куда-то, закваска умерла sad.gif
Когда месяц жила в Питере, 2 раза пыталась сделать закваску из местной муки. Не получилась. Хотя соблюдала все правила. Так и не пеку больше.
Фокаччу изредка делаю. С розмарином. Очень понравился рецепт Марины Сорба, где тесто жидкое на фокаччу.

Из остатков хлеба делаю сухарики.

Антонина мне напомнила - я тоже в детстве любила в борщ положить горбушку черного хлеба, натертую чесноком.

Может еще тефтельки приготовить получится. Я подобный соус делаю к мясу, только основа томатная, а в нее сок апельсина добавляю. Этот больше апельсиновый, наверное еще вкусней моего smile.gif

007.jpg
007.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1137 раз(а)

*Svetochka*  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Фев 21, 2016 13:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Дожила до выходного и я с вами! happy.gif
Я отношусь к тем людям, которые могут жить без хлеба и запросто переносят его отсуствие.Может быть, потому что организм требует других углеводов? blush.gif Но иногда понимаю, что витамин В тоже нужен и кусочек чёрного хлеба сам просится в рот. Другие члены моей семьи тестоеды известные, муж даже пельмени ест с хлебом. tellme.gif
Выбросить хлеб? mad_icon.gif - никогда! Покупаем нарезаный , храним в морозильнике, достаём нужное кол-во...Мама делает для нас для всех сухарную крошку для панировки и для кисло-сладкого.Гренки любят все, есть 2 тостера и множество рецептов ...
Хлеб сама практически не пеку.Ну разве что "в тему" - кукурузный на вечер грузинской кухни или финский - на финский ужин.... Муж всё пытался соблазнить меня хлебопечкой, но я пока стойко отказываюсь: тут воду пьёшь и поправляешься, а если аромат свежего хлеба по дому витать будет, так я и от запаха буду поправляться. laugh.gif Возможностей для выпечки у нас много. Мука разная в изобилии,хоть израильская, хоть итальянская , но... huh.gif
В Осетии во времена моего детства выбор был не велик - батоны, кирпичик белый по 20 коп. и серый по 13, булочки с помадкой и без ,и в кооперативном магазине огромный каравай по 42 коп. Вилок не помню в хлебном отделе. blush.gif
И Запорожья всегда привозили буханку Дарницкого.
В Израиле выбор просто огромный. Есть "простой" хлеб и "особый"- для диабетиков, для тех у кого проблемы с глютеном, из разных видов муки, с разными добавками и "лёгкий" для диетчиков. Но, чем проще, тем вкуснее. Срок годности - неделя , а значит , в нём много химии. Диетический, кстати, тоже довольно опасный. Он "легче" ещё и потому что дырочек в нём больше, но можно так и "обманывая мозг " больше съесть. huh.gif
Есть много пекарен, хороших и разных.Самый вкусный хлеб из пекарни Теллер в Иерусалиме.
Самый большой выбор традиционно перед субботой - халы круглые, длинные, большие маленькие...
Питы тоже разных сортов, есть обычные, а есть и с более грубым мякишем - пита-френа. Есть кавказские и грузинские пекарни , туда за лавашом и другой традиционной выпечкой, но назавтра выпечка оттуда уже черствеет (значит химии поменьше!) smile.gif
В "русских "магазинах бывает хлеб из Прибалтики и из Белоруссии. Иногда берём на пробу, но...всё на 1 раз, вернуться ни к чему не захотелось. blush.gif
При некоторых супермаркетах есть свои пекарни, у кого вкусней булочки, у кого багеты,у кого джапеты-фокачи...Но с пекарнями Германии нам не сравниться. satisfied.gif Там хлеб только свежий, пекарня на входе...помню наш восторг от качества!
Багет из Парижа шлёт вам привет (дочка с восхищением сфотографировала пару дней назад wink1.gif ), ну а самые вкусные круасоны мы ели в Италии sigh.gif . Но у них в муке % белка выше,вот тесто и такое вкусное!
По готовке : приготовила кекс. Ожидаемо вкусный, но что-то я не учла...то ли особенности нашей муки (может, надо было на 1-2 ложки больше) , то ли особенности моей духовки. Объявила , что это ирландский пудинг cool1.gif и подавала с козьим сыром. sigh.gif В следующий раз учту свои мелкие недочёты., а пока, больше половины съели poketoungeb.gif !
Не знаю , успею ли что-то ещё приготовить, но тефтельки заранее хвалю, есть у меня подобный рецепт, это действительно очень вкусно! happy.gif

ирландский кекс
ирландский кекс

Файл был скачан или просмотрен 1137 раз(а)

Последний раз редактировалось: *Svetochka* (Пн Фев 22, 2016 0:49 ), всего редактировалось 1 раз
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Вс Фев 21, 2016 14:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодцы какие! smile.gif
Любочка, я тоже зеленушки купила, буду такой салатик делать! smile.gif
ВИЗАВИ, на помидорке - отличная мысль!!! sigh.gif И прот горячие бутеры - тоже smile.gif А у меня закваска на нашей муке вполне себе получается, четвертый год живет...А вот финскую муку попробовала ржаную - еле-еле успела закваску реанимировать, видимо, химия какая-то в той муке... huh.gif
Светочка, как обычно - столько интересного! Хлебушек из пекарни Теллер дырчатый какой...прелесть... sigh.gif Я уже поняла - за хлебом надо отправляться в Прибалтику и Германию! poketoungeb.gif Кексик все же удался, раз подъели... smile.gif Пошла и я тесто замешивать! laugh.gif
SIrin  

Сообщение Добавлено: Вс Фев 21, 2016 16:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, привет!

Тоня, добро пожаловать! smile.gif

Отчеты прекрасны, рассказы интересны. Читаю и смотрю с удовольствием.

Светочка, вашему мучному изобилюию можно позавидовать.

Кексы у Аленки и Иринки такие яркие и словно драгоценными камнями инкрустированы!

Замечательные тефтельки у всех!

Марина, спасибо за ноухау по куриной грудке!

Как хороши твои оладьи с горошком, Асенька!

Девочки, мои капустные оладьи из белокочанной и цветной капусты. Изрублено все мелко, чтобы не вычленить составляющие... laugh.gif Зато как ели, как ели... happy.gif

Я это блюдо очень люблю. Мне его бабушка готовила из обычной капусты.

Спасибо за напоминание о вкусном овощном блюде!

Леночка, не знаю, что еще успею - готовлюсь к гостевому застолью. wink1.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Вс Фев 21, 2016 18:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирочка, натюрморт хорош! sigh.gif Не успеешь - ничего страшного, зато и нас что-то интересненькое ждет, как я понимаю... wink1.gif
Я с обедом - и суп, и тефтельки, и кекс! Сама в шоке, насколько все вкусно laugh.gif laugh.gif laugh.gif В супчик я все же горсть замороженного горошка и пару листов пекинской капусты подкинула, показалось, что надо овощей побольше. Думала - супруг обругает сосиски, но нет - слопали все с удовольствием. Про шарики вообще молчу - соус готова есть без мяса, просто объелась! poketoungeb.gif Очень-очень!!!! sigh.gif И быстро так...
Кекс сидел в духовке все 1,5 часа, получился очень влажный, как я люблю. И очень новогодний - я в него все остатки сухофруктов положила, клюкву сушеную, курагу, много вишни, апельсиновые цукаты...и не удержалась, кроме чая, еще плюхнула рома слегонца... blush.gif Кекс идет в любимые - делать просто, масла в тесте нет, сахара минимум...идеальный просто! smile.gif

суп с сосисками.jpg
суп с сосисками.jpg

Файл был скачан или просмотрен 969 раз(а)

шарики.jpg
шарики.jpg

Файл был скачан или просмотрен 929 раз(а)

чайный кекс.jpg
чайный кекс.jpg

Файл был скачан или просмотрен 922 раз(а)

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

Добавить в закладки

Перейти: