Авторизация
Загрузка...
Рыба на любой вкус
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 33, 34, 35  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Янв 27, 2016 22:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, какие аппетитные котлетки!
Да еще и с копченым лососем sigh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Чт Мар 17, 2016 20:15     Заголовок сообщения: СИБАС С ОТВАРНЫМ КАРТОФЕЛЕМ И МОРКОВНЫМ САЛАТОМ Ответить с цитатой

СИБАС С ОТВАРНЫМ КАРТОФЕЛЕМ И МОРКОВНЫМ САЛАТОМ
Нужно на две порции два филе сибаса, немного цельнозерновой муки, семени льна, 1 яйцо, цедра с одного лимона. Мука смешивается с цедрой. Яйцо отдельно взбивается слегка с перцем. Рыбу обваливаем в муке, потом в яйце, потом в семени льна.
Обжариваем в растительном масле, у меня было оливковое. Чуть подсыпаем сухого имбиря, можно и кусочки свежего. Прижариваем вместе с кусочками лимона, чтобы он выделил сок и слегка зажаристый стал. Все это занимает минут 12-15, можно чуть дольше, в зависимости от плотности рыбного филе.
На гарнир отварной картофель в мундире. Морковный салат: тертая морковь, тертый корень сельдерея, тертое очищенное от кожуры яблочко, 1 долька чеснока, тоже тертая. Заправлется смесью йогурта и нежирного майонеза или сливок, по желанию. По желанию - отварной зелёный горошек. Приятного аппетита!

Сибас с овощным гарниром
Сибас с овощным гарниром

Файл был скачан или просмотрен 4869 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Gveret  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 18, 2016 1:24     Заголовок сообщения: Рыба Ответить с цитатой

И я сделала рыбу по рецепту,который из "Одноклассников".
Амнон(морской окунь) я запекла в фольге.Французский рецепт.

Морской окунь запечённый в фольге

- 2 морковки натереть на крупной терке.
- Крупную луковицу нашинковать полукольцами.
- Рыбу натереть солью с перцем.Я ещё подрезала
по по наклонной,чтоб кости не так чувствовались.
- Потушить лук на сковороде,добавить морковь,
потушить до мягкости,посолить.
- Часть овощей положить на фольгу под рыбу,
рыбу нафаршировать оставшимися овощами,
сбрызнуть лимонным соком.
- От себя я положила пару колечек лимона
внутрь рыбы,ещё пару на рыбу и полить белым
сухим вином .
- Закрыть фольгу конвертом,чтоб ничего не вытекло.
- Запекать 30 минут.

Получилось очень вкусно.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Neolinochka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 23, 2016 4:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чир с эстрагоном

Очень быстрое не хлопотное блюдо. Прочла на пачке с приправой, которую мне прислала Катерина -semga51 спасибо большое.

Нам понадобится 2 филе рыбы
сок лимона соль эстрагон
2 ст.л панировочных сухарей
2 ст.л тертого сыра

рыбу порезать порционными кусками, замариновать в лимонном соке соли и эстрагоне , убрать в холодильник минут на 30. Затем обвалять в муке и обжарить на растительном масле. Затем я взяла форму огнеупорную выложила рыбу, сверху посыпала сухарями и притрусила сыром, можно еще зелень петрушки добавить. и посыпать сверху солью. Поставила на 10 минут запекаться в духовку. Предварительно накрыв форму фольгой.

Нам очень понравилось. Рыба вышла ароматная и необыкновенная. Хрустящие сухарики, сыр. И овощи на гарнир. Что еще нужно вечером на ужин.
Приятного аппетита!

Чир с эстрагоном
Чир с эстрагоном

Файл был скачан или просмотрен 4299 раз(а)

semga-51  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Мар 23, 2016 8:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего себе! Быстро, однако, ты, Неолинка, подарки осваиваешь!.......))))))))))))))Хорошо, что рецепт удачный.)
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Мар 23, 2016 8:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыба такая толстенькая! Ты филе сама отрезала? (я покупаю готовое сухой заморозки, так оно тоненькое всегда, или рыба такая?) smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neolinochka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 23, 2016 10:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катенька, спасибо. У меня ведь где-то в запасах был эстрагон. Я когда-то в детстве переписывая рецепты из Бурды все удивлялась, что это за трава такая. А знала то я только петрушку да укроп. Это сейчас я знаю. laugh.gif а вот тогда. Рыба нереально ароматная.
Любава, мне вчера перепала сумка с рыбой из поселка. Там купили с вертолетом передали. Свежайшая. Ароматная , вот свежий запах рыбы. Сказка. Дочка голову в сумку засунула и нюхала, приговаривала вечером будет рыба. Рыба это чир. Если не заругают расскажу, что это за рыба.

Чир, или щокур[1] (лат. Coregonus nasus) ; пресноводная рыба из рода сигов. Размером достигает 0,8 м, весом до 16 кг, хотя в среднем весит 2-4 кг. Распространена в реках и озёрах на севере России (в Сибири и на Камчатке) и в северных провинциях Канады. Может обитать в полупресной воде заливов Северного Ледовитого океана. Нерестится осенью, в октябре -ноябре. Созревает в возрасте 6-8 лет. Икра светло-желтая, крупная, до 4,0-4,2 мм в диаметре. Рацион чира состоит в основном из донных беспозвоночных.

Чир считается ценной промысловой рыбой.

Тело рыбы Чир широкое, сжатое с боков. Нос толстый, горбатый, выдающийся за нижнюю челюсть; рот маленький. Окрас боков серебристый имеющий золотистый оттенок, спина тёмная, крупная и плотная чешуя. Мечет икру в Оби, чаще всего в сентябре, входя в реку уже с довольно развитой икрой. Держится в Оби преимущественно в тихих водах низовья, где и мечет икру, после чего возвращается в море. Питается насекомыми, ракообразными, моллюсками. Продолжительность жизни этой рыбы до 26 лет.

Отличается Чир отличными вкусовыми качествами и незначительным количеством костей. Т.к. рыба живет в низких температурах количество жира достаточно высокое. Чир используется жителями Севера для строганины и сугудая. Классические способы жарки и запекания тоже помогают сделать вкусные блюда. Чир подходит для горячего и холодного способов копчения

Теперь немного о строганине и сугудае. Что же это за явства то такие.

Строганина-; свежезамороженная рыба (в основном сиговых пород: нельма, муксун, чир, северный омуль и др.) или мясо, одно из основных блюд северной кухни (популярна в северорусской, якутской кухне, кухне коми, эскимосской кухне). Подаётся к столу в сыром замороженном виде. Нарезается стружкой, лучше небольшими порциями, во избежание преждевременного размораживания. Для вкуса строганину макают в ;Маканину- соль, перемешанную с молотым чёрным перцем в соотношении 1:1.

Сугудай
- (сугудать (энецк.) - есть сырую рыбу) блюдо из свежей рыбы, распространённое на севере России, среди коренных народов Севера. Приготавливается, как правило, из местных, северных видов рыбы: сига, муксуна, чира. Также может приготовляться и из других сортов рыб (нельма, валёк, сёмга и др.). Рецепты могут незначительно отличаться друг от друга, но в основе это мясо рыбы (как филе, так и с костями), растительное масло, лук, соль, чёрный перец, уксус (или другая кислая основа). Также добавляются и другие специи, тёртое яблоко. Сугудай ценится как хорошая закуска. Приготовленный из свежевыловленной рыбы, он готов к употреблению через 10-15 минут.

Простейший рецепт.

Рыбу нарезать кусками в полтора - два сантиметра поперёк тушки. Уложить (без головы и хвоста) в стеклянную или металлическую (не алюминиевую) посуду, добавить нарезанный кольцами лук, чёрный перец, посолить, добавить растительного масла, полить (совсем чуть-чуть) лимонным соком (уксусом) перемешать и оставить в прохладном месте на 15-60 минут. По истечении этого времени перемешать и подать на стол.

картинки все из интернета. Я такую пищу увы не ем. Но говорят под водочку очень вкусно.

строганина
строганина

Файл был скачан или просмотрен 3888 раз(а)

сугудай
сугудай

Файл был скачан или просмотрен 4117 раз(а)

чир свежемороженый
чир свежемороженый

Файл был скачан или просмотрен 4105 раз(а)

Последний раз редактировалось: Neolinochka (Ср Мар 23, 2016 10:33 ), всего редактировалось 1 раз
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Ср Мар 23, 2016 10:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дааа! Я недожарить-то боюсь, в духовке довожу минут 15, а совсем сырую... я бы не рискнула ни за что... Хотя соленая семга или сельдь, она же сырая? Вот что значит местные приоритеты. smile.gif
Neolinochka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 23, 2016 10:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любава, я вообще не приемлю подсоленную рыбу, ну ту которую 20 минут солят и едят. Мне надо выдержанную. Все как положено. Сейчас конечно многие технологии опускают. Я пока всю рыбу не пересмотрю есть не могу Я очень преосторожная. Я рыбу всю сама разделываю. И хребет вырезаю и потом его в уху. Вот буду варить на днях, то же покажу какая рыбка. ))))
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Ср Мар 23, 2016 10:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы из скумбрии мороженной делали сугудай, только называли строгонина, очень вкусно, попробуйте!
Neolinochka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 23, 2016 10:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это так же как с суши, вкусно. Даже наверное очень. У нас народ аж пищит, когда дело доходит до строганины. А вот про сугудай я услышала от подруги из Норильска. Они из муксуна ее готовят. У нас чаще всего это чир-его величество. Очень вкусная рыба.
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Ср Мар 23, 2016 10:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neolinochka писал(а):
...У нас народ аж пищит, когда дело доходит до строганины. ...

Мне только удивляться остается - для меня экстремально очень... laugh.gif Аленка вот решилась попробовать, хотя и южанка. smile.gif
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Ср Мар 23, 2016 11:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люба, там просто другие условия. И рыба свежайшая, только что в руках трепетала. Если местный народ, кочевой, не будет есть эти живые витамины, им их вообще неоткуда брать.
Они сами поймали, тут же съели или заморозили, а любую рыбу, которая уже была в пути, я бы не рискнула так есть.
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Ср Мар 23, 2016 11:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуля, ты, конечно, абсолютно права!
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Мар 23, 2016 17:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neolinochka писал(а):
Я такую пищу увы не ем.
И правильно. smile.gif Какой бы свежей она ни была. Паразиты в рыбе при её жизни заводятся. Степень поражения ими коренных народов достигает 100%. wink1.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 33, 34, 35  След.
Страница 27 из 35

Добавить в закладки

Перейти: