Авторизация
Загрузка...
ФМ-383: О Франции
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 01, 2016 0:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки и Олечка, добрый всем день!

С большим интересом читаю все ваши французские заметки, знакомлюсь с зарисовками с натуры и по следам памяти. Здорово, что можно будет потом вернуться и вновь перечитать. Потом, это когда соберусь во Францию с мужем. Так получалось, что ездила я туда всегда без него - то с сыном, то с подругами, то с мамой. Теперь хотим вместе, вдвоем. Во всяком случае, запланировали, а там посмотрим, как сложится. Мечтаем поездить по сельским местечкам, фермам и шато...

Париж. Вот увидеть и умереть - это не со мной. Тем более что смотрела его после того, как недавно до этого побывала в Вене. Так вот на фоне Вены Париж в моих глазах проигрывал во многом. Но, это, повторюсь, лишь в моих глазах. Много ли можно охватить за 3 полноценных дня, пешком, на колесах и водным путем? Достаточно, чтобы создать хотя бы поверхностное впечатление о городе. Почти целый день ушел на Лувр, половина другого дня - Версаль с парком. Остальное время - экскурсии и самостоятельные прогулки до позднего вечера, охватившие все главные достопримечательности Парижа, включая подъем на верхние уровни Эйфелевой башни, бродилки по Монмартру, потрясающая праздничная служба в базилике Сакре-Кёр, Мулен Руж, Район Ла Дефанс, Латинский квартал, Люксембургский сад и, конечно же, на кораблике по Сене. Как обычно, окружающее воспринимала сквозь видоискатель свой фотокамеры, поэтому интересно было запечатлеть всё кругом.

Поздно вечером, едва успевая к окончанию ужина, добирались до гостиницы, обычно на метро. Переглядываясь между собой, моментально отмечали, что в полном вагоне подземки мы единственные белые среди других пассажиров. Не заметить сего факта было просто невозможно.

К сожалению, в тот раз особых кулинарных открытий испытать не успела. Питались в ресторане при гостинице - кухня была скорее интернациональная, обезличенная. Однако весь завтрак я готова была променять на пару ломтиков подаваемой в гостинице бриоши. Такой восхитительной выпечки я не пробовала давно.

Нам, приехавшим из Германии, местный опытный гид сразу же дал несколько советов на предмет приобретения местных сувениров. Один из главных, прозвучавший, как завет, гласил: "Не покупайте во Франции парфюм! Можете потратить на него порядка до 30% больше евро, чем за те же самые духи, продаваемые в Германии!". Вот такая особенность местного рынка...

Страсбург (Эльзас). Посчастливилось побывать в этом красивом городе уже дважды. Последний раз буквально несколько месяцев назад, возила туда маму. Парламентская столица Европы была исследована мною уже более тщательнее, чем Париж, опять же пешком и со стороны реки Иль. Эльзас - это и Франция и Германия одновременно, был долгое время предметом притязаний обеих стран. Понимаешь и видишь это здесь на каждом углу, в каждом здании и в каждом историческом названии. Не буду перечислять все достопримечательности удивительного города, кои можно найти в любом туристическом путеводителе, однако на мой субъективный взгляд, Собор Страсбурга интересен многим более чем Кёльнский собор.

Одним из символов Эльзаса является аист, поэтому все сувенирные лавочки пестрят многообразием изображений этой птицы, приносящей детей. Не удержалась от соблазна и я - купила маме на память парочку интересных вещиц, особенно знаменательных после того, как над нашими головами кружили в небе настоящие, а не сувенирные аисты. Это было неописуемое ощущение счастья...

К большому сожалению, наша с мамой поездка выпала на воскресный день - все магазины, кондитерские, кофейни и шоколадни были закрыты. Работали лишь рестораны и небольшое количество булочных. Хотела порадовать маму настоящими французскими круассанами, купила. На что мама (профессиональный кондитер) сказала: "Ваши Лейпцигские круассаны из местной булочной намного вкуснее, чем эти французские". Таки да, я с ней была полностью согласна, не совсем удачная выпечка попалась нам в тот день.

Очень хотела показать ей французский супермаркет или местный магазин сыров, не случилось. Показать и дать понюхать. Ой, это что-то.... Когда я впервые вошла в супермаркет (даже не в специализированный магазин), я никак поначалу не могла понять, что за неприятный запах в помещении, просто отталкивающий. По мере продвижения вглубь, запах усилился и стал уже просто неприличным, таким, что у меня начались слегка слезиться глаза. И только увидев прилавок с сырами, я поняла, откуда исходит столь уникальное амбре. Надо сказать, что я не являюсь фанатом именно французских сыров, за редким исключением пары сортов. Но всё же такой силы интенсивности я не могла себе представить. Уже не глядя на призывно манящие паштеты и террины, я опрометью бросилась подальше из этой части магазина в более безопасные его отделы, поближе выходу...

Были закрыты все винные магазины. А я планировала прихватить там бутылочку-другую местного вина - знаменитого Гевюрцтраминера. Эльзас - один из важнейших винодельческих районов Франции. Надо сказать, что Гевюрцтраминер производят и в других странах тоже (Германия, Венгрия и др.), но мне хотелось попробовать именно эльзасское. Можно заказать его и по интернету, но интереснее же было привезти. Тем более я и бокалы специальные к вину присмотрела. В Эльзасе белые вина пьют из традиционных бокалов на ярко-зеленой ножке. Кому интересно как они выглядят можно посмотреть в интернете, набрав в поисковике "Эльзасские винные бокалы". Тоже своего рода достопримечательность.

Наши сопутешественники активно зазывали нас с собой в ресторан на эльзасский Фламмкухен. Но что-то я была не в духе, после сорвавшейся прогулки по реке и, слегка покривив душой, сказала, что я не люблю Фламмкухен. Уточню - не люблю ресторанный его вариант. А вот из дровяной печи, на каком-нибудь празднике, ярмарке или гулянье (как например, на фестивале вин в Гессенском Дармштадте), с пылу-жару - это просто объедение, не говоря уже о домашнем его приготовлении. И пока мы напоследок исследовали окрестности на предмет очередного удачного снимка при помощи сломавшегося на тот момент объектива, наши приятели в ресторане убеждались в несоответствии соотношения "цена/качество" предложенных блюд. Опять не повезло в кулинарном плане. Придется повторить поездку ещё раз...
neznakomka007  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Апр 01, 2016 0:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden, обожаю! Я с таким удовольствием прочитала твой пост, просто на одном дыхании!
В кукинговской читалке я вроде упоминала про эту книгу, но хочу здесь, раз уж к слову пришлось - есть такой автор англичанин Стивен Кларк (Stephen Clarke), у него много книжек про жизнь во Франции в merde, мне известны пять, и там столько знаний о Франции глазами не-туриста, очень рекомендую всем! А моя самая любимая, вот не знаю есть ли по русски, "тысяча лет раздражаем французов" 1000 years of annoying the French, об отношениях между Англией и Францией, это настолько многогранно и великолепно, и с таким юмором!
HommerS  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Апр 01, 2016 1:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля(владимирова),если муж хочет устриц и океан,почему бы вам не начать с испанского Кадиса и подняться по береговой линии в Португалию-и океан,и устрицы,и цены пролетарские,и" напыщенности" меньше, а уж местечки " а ля рустик" -просто прелесть.
От Парижа до Сант-Мишеля-3,5 часа езды на машине.Можно сначала в столицу мира,а потом в Нормандию
Если вы любите историю парфюма посетите музеи парфума Fragonnard, (рядом с оперой),можно побаловаться и "создать" свои духи.
Насчет еды мы как-то незаморачивались-главный критерий-если много народа,значит вкусно кормят. Очень это сначала раздражало,что столики стоят "впритирку",но потом этот факт казался очаровательным.И ещё там множество "перекусывательных" мест-вкусные бутерброды аля франс о аля италиано,плюс винишко-ужин готов(я все удивлялась французским рабочим на Ейфелевои башне-сидят на стропилах в перекур ,едят бутеры и запивают пакетным вином.И как они от туда не свалятся?).
Но ещё я согласна с Сашей-не все так романтично в париже
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Апр 01, 2016 7:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, кто будет делать пирог, обращаюсь не к асам, а к тем, у кого проблемы с яблочными пирогами, как у меня blush.gif Не берите гренни-смит! И если написано - чистить, надо чистить. Я люблю в пирогах кожуру, но это не тот случай. Яблоки вялились бесконечно huh.gif А потом таки подгорели blush.gif Берите мягкие сорта и будет нам счастье! smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Апр 01, 2016 7:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиля, спасибо большое, записала! flower.gif
Светочка, какие замечательные красивые и информативные зарисовки! Изучаю с карандашом в руках! Спасибо! inlove.gif
*Svetochka* писал(а):
По поводу языка я не очень переживаю: если французы не поймут мой английский, я с ними смогу объясниться на их арабском. wink1.gif

Про арабский - смешно и грустно одновременно. По поводу языка я тоже не переживаю, особенно после путешествия по Китаю! Вот где языковой барьер. И ничего, все получилось! Были бы руки и мимика laugh.gif
Наташа-NataVadi , спасибо, что нашла время к нам заглянуть. Про крок-мадам согласна, но на морщинистой шее предпочту через 20 лет носить платочек. Наверное. Посмотрю на француженок, потом точно скажу laugh.gif
Нэночка, Как я люблю читать твои эссе. Вот очень!
Надеюсь тебе уже лучше! (Очень заинтересованно надеюсь, так как через неделю мне предстоит ровно то же самое!)
Морковку жду! Не забудь!
Наташа-Natali_L, привет! Не пропадай!
Иден, это очень интересно! Очень неоднозначная, выходит, страна. С другой стороны, а какая однозначная? Нам ли, живущим в постоянных парадоксах, удивляться? laugh.gif
Лена-HommerS , к сожалению, нет! К счастью, мы там были. В Португалии давно, а Кадисом вот только полгода назад в октябре наслаждались! Восторг от Кадиса повлиял на выбор Аркашона - что-то общее нам почуялось в них. Атмосфера что ли?
Ася, спасибо за подсказки по пирогу. Все же надеюсь, что получилось съедобно.
neznakomka007  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Апр 01, 2016 10:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, я с морковью! Вчера на ужин делала, я в восторге. Из специй только кориандр добавила, хотя рука тянулась много к чему smile.gif
Гарнир был к курице, но у меня не грудки были, а бедрышки, поэтому я их запекла в рукаве (вдохновение от нашей Любавы, часто делаю, спасибо) со специями Cajun - эта смесь тоже к французам имеет отношение, между прочим, хоть и боком smile.gif и была русская нотка в виде гречки smile.gif
Курицу надеюсь сделать, грудки купила, смущает немного, что все жарить нужно, а я предпочитаю духовку...
Про зубы сочувствую, напишу в личку, чтобы тут эфир не засорять.
Ася про яблочный пирог интересно! Я тоже на него глаз положила - вчера сравнивала с рецептом tarte tatine так с ним и уснула laugh.gif
hommer5 Лена, точно, ты мне напомнила, как в Пиренеях мы карабкались по узкой горной тропе вдоль обрыва, я мысленно себя стопицот раз проклинала за авантюризм и безрассудство, и умирала ежесекундно от страха, и вдруг дорогу нашей группе сермяжных альпинистов преградил французик бомжеватого вида, сидящей на краю этой тропинки, свесив ноги в обрыв - с бутылкой вина, багетом и сыром - запивал багет с сыром этим вином прямо из горла, и любовался на водопад на другой стороне обрыва laugh.gif

Гречечка таки гречку не ест
Гречечка таки гречку не ест

Файл был скачан или просмотрен 7023 раз(а)

Мой ужин с морковью
Мой ужин с морковью

Файл был скачан или просмотрен 6945 раз(а)

Морковь ещё на сковородке
Морковь ещё на сковородке

Файл был скачан или просмотрен 6944 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
*Lubava  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Апр 01, 2016 10:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neznakomka007 писал(а):
...вдохновение от нашей Любавы, часто делаю, спасибо...

Очень приятно, спасибо, Нэночка! smile.gif
SIrin  

Сообщение Добавлено: Пт Апр 01, 2016 11:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, доброе утро!

У нас изменение - заканчивать этот ФМ буду я.

Нэночка, спасибо за первый отчёт! Мне кажется, первый отчёт задаёт позитивный тон всему. wink1.gif

Девочки, приду через несколько часов, а пока изучу рецепты и внимательно прочитаю ваши рассказы. smile.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Пт Апр 01, 2016 18:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олечка, пусть у тебя все будет благополучно!
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Пт Апр 01, 2016 18:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девчата, я с отчетами.

Морковь по-провансальски от Family Circle

Понравилась, очень гармоничное сочетание морковки и оливок.
Посыпала прованскими травами.

Курица по-нормандски, "Take 5 ingredients"

Вкусное блюдо! Очень понравились жареные яблоки! smile.gif

Морковь по-провансальски
Морковь по-провансальски

Файл был скачан или просмотрен 6206 раз(а)

Курица по-нормандски
Курица по-нормандски

Файл был скачан или просмотрен 6202 раз(а)

Baba Nata  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 01, 2016 21:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, девочки!
Привет всем!
Иринушка, хорошо, что ты подхватила Оленькину эстафету!
У меня гости, поэтому быстренько!
Впечатления о Париже и Стратсбурге в основном совпадают с тем, что написала Иден.
Во время нашей поездки в Париж мы решили, что Лувр и Версаль будут отдельной темой нашего следующего путешествия.
Зато посмотрели маленький чудесный выставочный зал (скорее, домик) в самом конце Тюирлийского сада - Оранжери; в нём картины Пикассо, Сезанна, Моне. Мы ели багет с сыром, сидя на лавочке Елисейских полей и это было волшебно вкусно. Мы не попали на Эйфелеву башню, т.к. нам было жалко 2 часов стояния в очереди. Вместо этого бродили вдоль Сены, пересекали её туда и сюда по бесконечным мостикам; вдоль СЕны расположились уличные художники с мольбертами...было очень здорово! А вечером пили вино в номере с тем же самым вкуснючим запашистым сыром.
В наш крошечный номер недалеко от Северного вокзала Гар-дю-нор нам подавали чудесный (такого я в Германии не едала!) круассан с кофе прямо в постель. В окно мы видели верхушки собора Сакр-кёр.
Ну а ещё - наш город является городом-побратимом французского Монпелье; так что на всех ярмарках у нас обязательно бывают киоски с французскими лакомствами.
Что буду готовить - не знаю, ещё не решила.
SIrin  

Сообщение Добавлено: Пт Апр 01, 2016 22:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любаша, получились очень яркие и привлекательные блюда! Морковь на фоне маслин как пожар... sigh.gif Курица с яблоками... Как это сочетается с грибами? icon_question.gif

Девочки, Люба приготовила французский обед с использованием ФМ-ских блюд.

Девочки, к Парижу я не была готова. У меня с ним не складывается: как только задумаю ехать, что происходит, и поездка, соответственно, отменяется... Так уже раз пять по меньшей мере было. Наверно, не судьба.

Кстати, я могла бы жить в Париже, если бы захотела... У меня в студенческие годы был серьезный роман с парижанином... cool1.gif

Наташа, мой муж тоже вспоминает Париж , багеты, сыр, вино и стулья в Люксембургском саду...))) Из негативов - то, что так точно описала Иден. Любимые странички памяти - Нормандия и Мон-Сен-Мишель. Мы же соберемся туда как-нибудь, правда? wink1.gif

Последний раз редактировалось: SIrin (Пт Апр 01, 2016 22:56 ), всего редактировалось 1 раз
*Svetochka*  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Апр 01, 2016 22:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, как интересно читать все впечатления. Но , заметьте, что при всех "недостатках" , приятных воспоминаний больше. happy.gif
Несу грудки , очень вкусно smile.gif , спасибо за выбор рецепта. Гарнир не нужен...

курочка +яблоки+грибы
курочка +яблоки+грибы

Файл был скачан или просмотрен 5902 раз(а)

Последний раз редактировалось: *Svetochka* (Пт Апр 01, 2016 22:55 ), всего редактировалось 1 раз
Natali_L  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Апр 01, 2016 22:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер! Принесла отчет по супчику. Никогда не понимала, как это можно продать право первородства за чечевичную похлебку: неужели похлебка эта имеет такой вкус, что за него можно отдать всё в жизни?
Суп вкусный, но, на мой взгляд, гороховый имеет более выраженный аромат, хотя это, может быть, сила привычки happy.gif .

neolga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Апр 01, 2016 23:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже и отчеты пошли замечательные!
Люба, такие картинки красивые!
Ирина, напомнила, муж тоже с восторгом стулья в парках вспоминает!
А кафе, с крошечными столиками, на улице, стулья рядами вдоль стен и сидишь с чашечкой кофе любуешься городом, наблюдаешь прохожих.
А столики такие маленькие, что хлеб, приправы подвешивают на край стола в специальных корзинках
А багеты - вечернии зарисовки: парижане, спешащие домой, с багетами в бумажных пакетах зажатые под локоть. Иногда в охапке - десяток сразу.
Мы были зимой, по этому в Версаль не поехали - там парк зимой не работает. А самые не благоприятные районы, с большим количеством не европейцев - Сакре Кёр- Монмартр и Мулен Руж.
И пароходик по Сене - интересно с воды на город посмотреть ( Билет, кстати, на сутки действует.)
Ирина, твоя мечта о Париже обязательно сбудется - просто время наверное еще не пришло smile.gif
И рынки французские - по побережью, от Ниццы, до Ментона - рано утром выставляют столы, ну про набор продуктов можно и не говорить выглядит это так, слева кафе, в центре рынок, самое интересное, к 12 часам рынок убирают, тут же моют площадку, ставят столы-стулья под навесы и к обеду уличные кафе готовы к работе. А какую сокку мы там ели - лепешки из нутовой муки, выпеченные в дровяной печи, которая привозится как прицеп к машине. smile.gif

Готовить у меня вряд ли получится, я в гостях, в Австрии, до 8 апреля satisfied.gif

Последний раз редактировалось: neolga (Сб Апр 02, 2016 20:56 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

Добавить в закладки

Перейти: